Наверх
Наверх

Зачем христианину Ветхий Завет

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Зачем христианину Ветхий Завет?

 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Незачем. Зачем прошлогодний снег?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Незачем. Зачем прошлогодний снег?

 История спасения человечества начинается не с Рождества, а с момента грехопадения человека. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 История спасения человечества начинается не с Рождества, а с момента грехопадения человека. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете.

По видимому надо начать с основ. Что вы понимаете под Ветхим заветом?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

По видимому надо начать с основ. Что вы понимаете под Ветхим заветом?

Что значит: "Что вы понимаете под Ветхим заветом?"



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Что значит: "Что вы понимаете под Ветхим заветом?"

То и значит. Судя по тому, что здесь пишут некоторые, то такое впечатление, что мало кто понимает, что такое Ветхий завет.



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

То и значит. Судя по тому, что здесь пишут некоторые, то такое впечатление, что мало кто понимает, что такое Ветхий завет.

Один вы всё понимаете:)) Ну так просветите нас:))



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Один вы всё понимаете :)) Ну так просветите нас :))

Открываем писание и начинаем читать . :) Просвещение наступит. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Зачем христианину Ветхий Завет?

Я думаю, что Бог донёс до нас Библию в таком виде, что бы мы видели и знали как развивались события с самого начала и до конца, что бы мы осознали, что вообще происходит в материальном мире и зачем он создавался. Очень важно, что бы мы делали выводы из ошибок наших предшественников. Что бы мы поступали так как Бог предлагал ещё в древности относится к более древним вопросам "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим." 

Но даже при том, что мы ныне(НЗ) живем можно сказать в "духовном измерении" событий  мы к сожалению очень часто реагируем на этот призыв Творца точно как реагировали древние.. "Но они сказали: "не пойдем"."



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Открываем писание и начинаем читать . :) Просвещение наступит. 

 

 В Ветхий Завет во всех христианских конфессиях входит 39 книг. А у вас?



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 В Ветхий Завет во всех христианских конфессиях входит 39 книг. А у вас?

А у нас Ветхий завет это договор Бога с Еврейским народом изложенный в 10 заповедях.



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

А у нас Ветхий завет это договор Бога с Еврейским народом изложенный в 10 заповедях.

У кого это у вас?



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Незачем. Зачем прошлогодний снег?

Ну этот "договор" "ветхий завет" очень и очень нам нужен. 
Во первых "он" показывает, что Бог никогда не нарушает свой союз.
Второе "он" стал "детоводителем ко Христу"
Третье - законом познается грех. 
Не так уж мало на первый раз. :)


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 

Ну этот "договор" "ветхий завет" очень и очень нам нужен. 
Во первых "он" показывает, что Бог никогда не нарушает свой союз.
Второе "он" стал "детоводителем ко Христу"
Третье - законом познается грех. 
Не так уж мало на первый раз. :)

 

Так может тогда и жертвы надо приносить и обрезаться и весь закон соблюдать если Ветхий завет вам очень нужен?



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

У кого это у вас?

См. пункт  Вчера, 07:05 #10

 

Что батенька память подводит ?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

См. пункт  Вчера, 07:05 #10 Emmakoff Paul I, 19 Apr 2018 - 11:05, написал(а):

snapback.png

 В Ветхий Завет во всех христианских конфессиях входит 39 книг. А у вас?

А у нас Ветхий завет это договор Бога с Еврейским народом изложенный в 10 заповедях.

 

 

 

Что батенька память подводит ?

Память не подводит, только для вас значение Ветхого завета - одно, а для христиан Ветхий Завет — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом) частей христианской Библии.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Память не подводит, только для вас значение Ветхого завета - одно, а для христиан Ветхий Завет — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом) частей христианской Библии.

Ну это как поставить рамки. Можно традиционно как в писании использовать это понятие по отношению к завету заключенному через Моисея с еврейским народом, а можно и шире начиная от Адама до Христа Тут надо только определиться кто и что относит к ветхому?

 

Тема собственно о том зачем христианину Ветхий завет?  Я согласен с тем, что мы живем в Новом завете В этом смысле Ветхий не имеет над христианином власти.

 

А как у вас?


Изменено: Игнат, 20 апреля 2018 - 06:58


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Так может тогда и жертвы надо приносить и обрезаться и весь закон соблюдать если Ветхий завет вам очень нужен?

Закон и жертвоприношения разные понятия. Ветхий завет включал и одно и другое.  И хотя мы имеем Новый Завет но именно законом познается грех. 
 
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. 9. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,. 10. а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 

Закон и жертвоприношения разные понятия. Ветхий завет включал и одно и другое.  И хотя мы имеем Новый Завет но именно законом познается грех. 
 
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. 9. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,. 10. а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти

 

Вот потому существует некая неопределенность , поскольку многие не могут отделить Ветхий от Нового завета.

 

В каком вы завете ?



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Память не подводит, только для вас значение Ветхого завета - одно, а для христиан Ветхий Завет — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом) частей христианской Библии.

А что Христос говорит по этому поводу?




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2