Наверх
Наверх

Обольщение восточным "православием"

  • Страница 4 из 13
  • 1

подробнее

Здесь в Америке был сьезд, на нем выступил Ю.Сипко и с гордостью сказал, что его на именины пригласил Алексей (православный батюшка)


Ну ты сказану - "православный батюшка", как будто это какой-то сельский священник. Это же самый главный архибатюшка, "патриарх" - перед ним спину гнули президенты и бизнесмены. И не Алексей. А патриарх всея Руси Алексiй величается. И его возят как правительственного чиновника на черном лимузине. Так что это не кое что!

Видать приходится им дружить с (неофицально) официальной церковью России, чтобы не сопричислили ненароком к тоталитарным сектам. Чтобы Дворкин ненароком не занес в шельмовый список, а это как охранная грамота своего рода - нет, мы не сектанты, с патриархом чаек попивали на именинах.

Видать забыл Сипко примеры Мазаева и Рябошапки, которые таких "владык" обычно спрашивали: "Вот я знаю только двух владык - Владыку Неба и владыку (князя) мира сего. Ты которым из них будешь?"

K I E

Местный
подробнее
Раньше Юрий Кирилыч постоянно громил православие. Как не проповедь, так проходится по ним. А как стал председателем, попил чайку с православными, поездил к президенту, так сразу изменился и преисполнился великой дружбы к "православным братьям". Метаморфооозы...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Виктор, причем здесь мусульмане? Не совсем понял.
Также, на чем ты основываешься, говоря о "единичных случаях" и "большинстве"? У тебя много православных священников знакомых?
Ты просто пользуешься расхожим представлением о православии, которое бытует у наших братьев. Оно отчасти правильное... но лишь отчасти.
Алексею: Я считаю неправильным отлучать тех, кто переходит в иные исповедания (за исключением культов). Обычно таковых исключают из членов церкви, а не отлучают. Исключение - не мера наказания, а лишь "вычеркивание" из списков церкви. Это все равно, что в другую местность человек переехал - его тоже исключают из списков.
Игорю и Алексею: Я против, чтобы брататься с православными на официальном уровне или приглашать их проповедовать, т.к. это может послужить соблазном для многих братьев и сестер в нашей среде. Я за то, чтобы мы, братья-проповедники и служители, хорошо знали православных и умели вести с ними диалог на более высоком уровне, чем "ах они такие-сякие, доскам поклоняются". Стыдно за такую "апологетику".
И вот чтобы ее было поменьше, нужно читать их книги, и там много полезного найдем. Я вот нахожу, что все-таки мы, славянские ЕХБ, ближе и в догматике, и в практике, больше к восточному православию, чем к западному протестантизму.
А у Сипко, конечно, поведение чисто из политической выгоды. Это вообще, я считаю, тут не в счет. И с православными молиться вместе мы вряд ли когда-то будем - они сами не захотят этого (как-никак, мы, хоть и не секта, но стоим вне церкви Христовой, а потому одному Богу известно, спасемся ли, - так они считают). Так что до братания здесь очень и очень далеко.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Сергей, наверное тогда ты действительно был в далекой степи, когда у нас в Алма_Атинской церкви пару раз проповедывал православный священик. А было это в самом начале 80-х. Твоя жена должна помнить, а если нет, то ее родители точно, поинтиресуйся.


Виктор, это так я уверовал в 1995 году и никогда не слышал о проповеди православного священника, сам бывая на собраниях тоже не слышал, и тем более я не слышал, чтобы Тиссен Ф.Г. ходил на именины к "батюшке православному."

Жена не помнит. Сегодня спрошу у наших старичков, сейчас еще рановато будет кому-то звонить у нас 7:08 20.05.2005

----

K I E

Местный
подробнее
Хорошие беседы с православными мог вести Дей Мазаев. Нам бы так...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да, брат Сергей, ты это дело обязательно выясни, найди виновных и накажи кого попало! :)

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Да, брат Сергей, ты это дело обязательно выясни, найди виновных и накажи кого попало! :)

Не понял твою шутку юмора брат Вадим?
Кто виновен, кого искать и кого наказывать?



Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да это я так, спозаранку...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Да это я так, спозаранку...


Да, оно и видно по твои последним постингам...

...Также, на чем ты основываешься, говоря о "единичных случаях" и "большинстве"? У тебя много православных священников знакомых?
Ты просто пользуешься расхожим представлением о православии, которое бытует у наших братьев.


Думаю что подобное не стоит ответа.... Коль ты Вадим сам решил что кому известно и кто кого знает... Ты сам задал вопрос и сам же на него ответил...

Я вот нахожу, что все-таки мы, славянские ЕХБ, ближе и в догматике, и в практике, больше к восточному православию, чем к западному протестантизму.


Интересно и в чем же? Только поконкретнее пожалуйста.

Больше на mess похоже...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Виктор, да ты что, обижаешься, что ли? Грешно это.
А насчет православия - конечно, мы ближе. Только не к православию того мужика, который раз в год в церковь захаживает да штундистов спьяну гоняет, а к православию Лосского, Флоровского, Шмемана, Болотова.
А более конкретно - см. следующие статьи (по-английски):
http://www.samford.e...es/ew09401.html
http://www.samford.e...les/ew03411.htm
Особенно посмотри вторую статью.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Сергей, наверное тогда ты действительно был в далекой степи, когда у нас в Алма_Атинской церкви пару раз проповедывал православный священик. А было это в самом начале 80-х. Твоя жена должна помнить, а если нет, то ее родители точно, поинтиресуйся.



Жена не помнит. Сегодня спрошу у наших старичков, сейчас еще рановато будет кому-то звонить у нас 7:08 20.05.2005


Ну я и сам могу напомнить. У нас здесь живет одна семья, они когда-то были членами Карагандинской церкви. Сейчас они к сожалению уже не баптисты... Их родственник православный священик, проповедывал в Алма-Ате, многие это помнят, и кое кто его хорошо знал.
Но он действительно не типичный православный.

подробнее

Да это я так, спозаранку...


Рано утром спозаранку
Я верчу кручу баранку

Кстати, помогает - успокаивает. Еще чайку завариваешь для рывку и с баранками попиваешшь. Сидишь, думаешь о бренности жития, о том, как хорошо, что есть братия с которыми можно порассуждать, хотя иногда горячо, но в любви Христовой.

подробнее

Хорошие беседы с православными мог вести Дей Мазаев. Нам бы так...


Вообще-то это был Гавриил Мазаев, если мне память не отказывает. Впрочем, так важно, главное не путать с дедом Мазаем и зайцами.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да нет, Влад, это с баранкой не связано, это другое:

Кіт-воркіт коло воріт
Чеше лапкою живіт.
З'ївши мишку-побіганку,
Що робити по сніданку?

(Из украинского фольклора)

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Ну я и сам могу напомнить. У нас здесь живет одна семья, они когда-то были членами Карагандинской церкви. Сейчас они к сожалению уже не баптисты... Их родственник православный священик, проповедывал в Алма-Ате, многие это помнят, и кое кто его хорошо знал.
Но он действительно не типичный православный.


Спросил... да, был такой случай у нас в церкви, батюшка в рясе и с крестом проповедовал с кафедры, а внучка его пела. Почему его допустили никто не знает. Что это было заигрывание с православием или еще что, тоже не понятно? Может потом наш пресвитер или проповедник проповедовал в приходе у него? Этакий обмен проповедями, впрочем это только догадки...

Возникает вопрос - Как ты считаешь брат Виктор, почему людей ущедших от нас в православие, у нас в Алма-Атинской церкви отлучали?



Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Издание Алматинской епархии
Сектоведение: Что такое анабаптизм?
http://www.svet.orth...k1206/lk107.htm

<<< Слово “анабаптизм” означает перекрещивание. Ближайший ученик Лютера, Николай Шторк пришел к заключению, что крещение младенцев не действительно, так как в момент крещения они не имеют сознательной веры в Иисуса Христа. Поэтому необходимо всех перекрестить и впредь совершать крещение только над взрослыми. Этот новый “догмат” и послужил причиной появления секты анабаптистов. >>>

K I E

Местный
подробнее
<q>Этот новый “догмат” и послужил причиной появления секты анабаптистов</q>

Вообще-то это не новый, а как раз старый догмат. :-)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Процитирую кое-что из Лапкина (из ответов на вопросы о сектантах-баптистах):

<i>"Православие сегодня это – уставное богослужение и требы. Всё!!! Баптисты на первом месте сохраняют проповедь о Христе. Я хотел, чтобы вы увидели, как они любят Слово Божие; не акафисты, не иконы, не мощи, не храмы, и другое, что содержит Православие. И советовал вам очень внимательно сравнить с прямыми указаниями Библии."

"Конечно, для баптиста это не авторитет [труды Иоанна Златоуста], и он всё меряет своим разумением, и не любит никаких доказательств. У меня достаточный стаж и опыт: сорок лет бесед дискуссий и борьбы с ними. Почти никогда они не читают то, что даёшь им. И когда спрашивают, как понимать такое-то место Писания, и им даёшь прочитать толкование Златоуста, они никак не могут дочитать даже одну его проповедь до конца, и сразу же его осуждают, что так долго он объясняет. И когда они приходят в православный храм, посмотрите, как они себя ведут. Стоять они совсем не привыкли и не умеют. Минут через десять начинают озираться, не реагируя на замечания, и им делается страшно тоскливо. И из ста человек едва ли один достоит до конца богослужения."

"Самые близкие к православным – это баптисты, которые верят в Святую Троицу, Жертву Иисуса Христа, признают душу. Приходя в православие, они являют пример “природным” православным бабушкиной веры."

"Выражение “встреча со Христом” включает следующее:

Признать себя окончательно и бесповоротно, навеки погибшим грешником. В этом вопросе многие сектанты, например, баптисты понимают намного правильнее чем православные. У православных принято считать, что человеческое естество повреждено грехом, и выправить его может только батюшка. И на вопрос приходящих в храм: “Что нам делать?” Ответ всегда одинаков, как у старообрядцев: “Переходи к нам, неленостно посещай храм, прими наше крещение, исповедание наше, обряды наши, ходи на исповедь к нашему батюшке, и он тебе всё расскажет, что надо делать...” А батюшка скажет: “Постись, ходи на исповедь, причащайся, твори милостыню, читай акафисты”. Т. е. Православная церковь занимается “ремонтом” грешника, капитальным и текущим, т. е. “марафетят” мертвеца, наводят лоск на труп, пытаются влить новое вино в старые мехи, а это есть дьявольская ложь, обман и самообман. Такие прихожане за гробом обрящут лишь смерть. Встреча со Христом не произошла. Исполнение и водительство Духом Святым без личной встречи со Христом – не достижимо.

Библия учит так: все до единого люди на земле – мертвы, бесповоротно и навечно отторгнуты от Бога. Быт.2:17 – “А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь”. Еф.2:5 – “И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены”. Лк.15:32 – “А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся”. Откр. 20:5-6 – “Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет”."

"Православные пытаются двигаться, не воскресши из мёртвых, не имея личной встречи со Христом. Необходимо поделиться и принять друг от друга то, что не достаёт каждому. Это не экуменизм, а жизнь во Христе. И жажда этой жизни."

"Вопрос 439: Откуда произошло слово “православие”? Баптисты говорят, что это слово придумали люди, и что вера во Христа называлась евангельской. Как их переубедить и убедить, что они неправы?

Ответ: Нам их не переубедить и не убедить, потому что они правы. Фил.1:27 – “Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую”. Слово “православие” вообще отсутствует в Библии – нам тут ничего не доказать, но объяснить желающим знать мы можем, т.к. славословие Бога – это занятие всех небесных сил, а человек стремится именно к этому."</i>

(Все эти цитаты взяты из ответов на вопросы Игнатия Тихоновича Лапкина, известного проповедника православия и предводителя Крестовоздвиженской общины РПЦЗ в деревне Потеряевка под Барнаулом. Ранее эти тексты были доступны на сайте kistine.newmail.ru, но теперь почему-то этого сайта больше нет. Однако, в "Google" этот сайт сохранен, и кэш, из которого я и цитировал, можно найти по адресу: http://64.233.167.10... BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81+415:+%D0%91%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81% D1%82%D1%8B+%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82,+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81% D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D 0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D0%9A%D1%80%D0 %B5%D1%81%D1%82%D0%B5,+%D0%B8%D0%B1%D0%BE+%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81+%D0%9E%D0%BD+%D1%81%D 0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0+%D0%9E%D1 %82%D1%86%D0%B0.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0% BC+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C.&hl=ru&sta rt=1&client=firefox-a ).

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Ранее эти тексты были доступны на сайте kistine.newmail.ru, но теперь почему-то этого сайта больше нет. Однако, в "Google" этот сайт сохранен, и кэш, из которого я и цитировал, можно найти по адресу: http://64.233.167.10... BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81+415:+%D0%91%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81% D1%82%D1%8B+%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82,+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81% D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D 0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D0%9A%D1%80%D0 %B5%D1%81%D1%82%D0%B5,+%D0%B8%D0%B1%D0%BE+%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81+%D0%9E%D0%BD+%D1%81%D 0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0+%D0%9E%D1 %82%D1%86%D0%B0.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0% BC+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C.&hl=ru&sta rt=1&client=firefox-a )

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Сергей: Нужно скопировать всю ссылку полностью в браузер. Если не получится - скопируй какую-либо характерную фразу из приведенного текста, помести ее в поисковое окно Google в кавычках и задай поиск.


  • Страница 4 из 13
  • 1