Наверх
Наверх

Кто знает как можно организовать любительскую радиостанцию

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
С минимальными затратами можли не большую радиостанцию что бы радиус так 50 км охватывал на УКВ?

ЧТо то слышали про такое?

подробнее

С минимальными затратами можли не большую радиостанцию что бы радиус так 50 км охватывал на УКВ?

ЧТо то слышали про такое?

Я таки не скажу за всю Канаду, т.к. разумеется, вся Канада очень велика, а вот в России...

А в Росии это можно сделать разыми способами, исходя из поставленной задачи, о кот. Вы сказали мало...

Если Вам нужна радиосвязь, т.е. возможность оперативного голосового общения, то Вы оформляете любительский или "CB" позывной, приобретаете стационарное оборудование - станция, антенна, мачта, и разговариваете. (~$600.00 и вся любвь, а то и меньше...)

Если Вы желаете осуществлять радиовещание, т.е. передачу радиопрограмм, то Вам придется исполнить весь "танец начнающего олигарха" - получение лицензии на СМИ, конкурсная комиссия и получение частоты, приобретение сертифицированного вещательного оборудования, разработка проекта, согласование, строительство радиостанции и антенного поля, сдача объекта.

Мы вышли из положения проще. Сейчас у нас есть в интернете насколько вещательных mp3-транспондеров. Они расположены на M9 - стыке самых мощных в России интернет-каналов. Если кто-то хочет присоедениться - милости просим.

Ogogon.

Юрий

Новичок
подробнее

С минимальными затратами можли не большую радиостанцию что бы радиус так 50 км охватывал на УКВ?
ЧТо то слышали про такое?


Здравствуй, Владимир!
Представляешь, тот сегодняшний ICQ-диалог не сохранил...
А тему про интернет-вещание пока на этом форуме не нашёл.

Если говорить про создание FM-станции в России, тот вот полезный материал <u>http://radiostation....w/cost.html</u>

Если говорить про наш родной с тобой город, то после того, как Господь дал слово из пророка:
<b>"Сион, у тебя есть новость для всех, взойди на высокую гору и громко её прокричи... Не бойся, и всем городам поведай о ней:
"Смотрите, вот Бог ваш!"</b>
и в тоже время информацию о том, что на верхушке 730 метровой горы Собер-Баш, расположенной недалеко от Краснодара есть передающий служебный радиопункт, я поделился словом с пасторами одной небезызвестной церкви... Ну, слава Господу, у нас пути разошлись. Но кое-что осталось...

Ну в миллионном городе уже стоимость неподъёмная- сотни тысяч долларов, а вот в малых населённых пунктах (до 200 тыс. чел.)
стоимость наверное не больше 8-10 тыс. $

С уважением,
юра.

<u><u>myrussia.org</u></u>

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А как вы думаете может быть в Краснодаре можно использовать ретранслыторные передачи по проводам как было раньше. Такие приемники у всех стояли. ТАкое наверно не дорого если время взять на там у них....

подробнее

А как вы думаете может быть в Краснодаре можно использовать ретранслыторные передачи по проводам как было раньше. Такие приемники у всех стояли. ТАкое наверно не дорого если время взять на там у них....

Абонентская трансляционная сеть относится к очень специальному ведомству - Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычаным ситуациям. Ее задача - транслировать в каждую квартиру РФ уведомления о чрезвычайных ситуациях.

И лишь пока Россия ни с кем не воюет, и регион не находится в состянии чрезвычайной ситуации по этой сети транслируются радиопередачи. (Ну, чтоб бабулька не выключала столь важную штуку, а своего Кобзона слушала...) А как только заварится какая каша - по этой сети будут только предупреждать про авианалеты и газовые атаки.

Поэтому, прорваться на первую программу абонентской сети - нереально. Если президент узнает, что на первой программе Краснодарской радиотрансляции прорезались "подлые американские наймиты, разрушающие исконно русскую духовность", то губернатору придется переквалифицироваться в мелкие банкиры, а министру ГОЧС - застрелиться. (А он, кстати, хороший мужик.)

В принципе, используя амплитудную модуляцию, по этим же проводам передают еще два канала. (Второй и Третий.) Договориться о вещании на них - более реально, они, как правило отданы на откуп местным кураторам СМИ. (В советские времена там традиционно вещали всякие районные и областные радио, а сейчас - те, кто сумел влезть.) Но, процент жителей имеющих т.н. "трехпрограмные" абонентские громкоговорители, необходимые для приема этих каналов достаточно низок, и аудитория заметно меньше, чем у первой программы, которую принимает любая радиоточка.

Ogogon.

подробнее
У нас по первому каналу проводного вещания передают местные передачи и теоретически можно договориться в их время что-то передавать. Но к сожалению их лимит небольшой и они вряд ли будут урезать свои программы ради кого-то, если только за хорошие деньги.

Юрий

Новичок
подробнее

А как вы думаете может быть в Краснодаре можно использовать ретранслыторные передачи по проводам как было раньше

Я обращался в ЮТК- не хотят они ничего. Транслируют РРоссии, наверное ещё Маяк, Юность... (три маленьких монстра)

Я и на "Маяк Кубани" (сеть FM в крае) и др. FM обращался- они будут лучше про гороскопы, чем про Христа.

На коммерческой основе легче в Краснодаре получить телевизионный эфир, чем радио.

<u><u>Программа евангельских радиопередач</u></u>

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

И лишь пока Россия ни с кем не воюет, и регион не находится в состянии чрезвычайной ситуации по этой сети транслируются радиопередачи. (Ну, чтоб бабулька не выключала столь важную штуку, а своего Кобзона слушала...) А как только заварится какая каша - по этой сети будут только предупреждать про авианалеты и газовые атаки.

Поэтому, прорваться на первую программу абонентской сети - нереально. Если президент узнает, что на первой программе Краснодарской радиотрансляции прорезались "подлые американские наймиты, разрушающие исконно русскую духовность", то губернатору придется переквалифицироваться в мелкие банкиры, а министру ГОЧС - застрелиться. (А он, кстати, хороший мужик.)
gon.



А вы не обьяснили что нужно для организации интернет вещания?
И что дешевле организовать из радио - УКВ или КВ или СВ ДВ ?

Юрий

Новичок
подробнее

И что дешевле организовать из радио - УКВ или КВ или СВ ДВ ?

Не могу говорить про настоящий момент, но одним из подразделений "Ростелекома"(кажется) являются ТЦР (телерадиовещательные центры). Вот в станице Тбилисской (в 120 км к севро-востоку от Краснодара) располагается ТЦР-4, который является одним из самых мощных передающих комплексов в мире (что-то около 10 МегаВатт там мощностей). У них, в частности, есть два АМ (средние волны) и один длинноволновый передатчик (р-с "Чечня свободная") все три- <b><u>по</u> 1200 КВт (1.2 МВт)</b>.
Кстати, из Тбилисской для КВ-вещания на страны Америки (всей) используются и сверхмощные КВ передатчики- 500 и 1000!!! кВт.

Вот директор ТЦР сначала вроде предлагал вещать через любой из этих передатчиков (можно было и через КВ). Был идеальный вариант
использования АМ-передатчика, включавшегося в 18.00мск, работающего на 1170кГц, покрывающего весь Кавказ, край, близлежащие регионы.
Потом выяснилось, что надо получить разрешение у ГТРК "Голос России". Естественно Оганесян такого разрешения не дал...
Можно наверное и через конкурс- не знаю...

КВ, ДВ... УКВ... Наверное это уже в прошлом...
Однако, сбор за УКВ-частоту, если планировать вещание в большом городе, население которого превышает 200 тыс. человек (а значит необходим конкурс) будет меньше, чем плата за FM. И претендентов- 0.

Аудитория... Потенциальная аудитория у 2 краснодарского метрового тв-канала 1.5-2 миллиона человек.
На настоящий момент, думаю, целесообразнее для братства МСЦ сделать краткую качественную, хотя-бы 5-15 минутную тв-передачу с проповедью христианского наставника. Это реально. Это нужно.

Прошу прощения за то, что вклинился.

подробнее

А вы не обьяснили что нужно для организации интернет вещания?
И что дешевле организовать из радио - УКВ или КВ или СВ ДВ ?

Если про радио, то для оборудования - чем выше частота, тем дешевле. Но главные траты образуют всякие согласования и оформления. А там чиновники будут стоять насмерть. (Не те времена на дворе.)

А если про интернет - нужен специальный сервер, стоящий на стыке максимально "толстых" каналов. На него загоняется поток вещателя, а он транслирует его всем подключившимся. Надо быть готовым к крайне большим цифрам траффика.
У вещателя стоит компьютер или железка, преобразующий входящий сведенный звук в исходящий поток на вещательный сервер. (Win,Linux,Mac,etc...)

Кстати, у нас такие есть. Они находятся на M9 - московской АТС, где собирается для внутрироссийского обмена траффиком весь российский интернет. Если кому интересно - обращайтесь. Сервер может быть помещен в адресное пространство вещателя. Это для нас не бизнес, и 70-80% расходов вещателя, в рамках нашего проекта, датируется нашими спонсорами. (Вещатель должен быть христианским.)
Это - очень перспективная вещь, но находящаяся в фазе развития. Революционно большой аудитории он не обеспечит, но все равно, все смещается туда.

Кстати, нынче недорого "поднять" транслируемый сигнал на спутник и вещать с него. (Запросто, "на круг" дешевле, чем строительство радио-телестанции.) При этом никаких разрешений не надо. Единственный минор - слушатель должен раскошелиться на 100-250 USD за комплект приемного оборудования. Так на Россию вещают телеканалы TBN-Россия и CNL, а также разные радио - "Новая Жизнь", например (Прямо на том же спутнике, что и НТВ+.)
А вот если договариваться с кабельными сетями о ретрансляции, то пуганные "кабельщики" требуют какую-нибудь бумажку. (Хотя, объяснить нашим юристам на основании чего, не могут.) Сейчас мы по подмосковью налаживаем раздачу христианского телевидения и радио, и постоянно сталкиваемся с такими вещами.

Ogogon.

Аристов Иван

Пользователь
подробнее

Поэтому, прорваться на первую программу абонентской сети - нереально. Если президент узнает, что на первой программе Краснодарской радиотрансляции прорезались "подлые американские наймиты, разрушающие исконно русскую духовность", то губернатору придется переквалифицироваться в мелкие банкиры, а министру ГОЧС - застрелиться. (А он, кстати, хороший мужик.)
Ogogon.

Никаких проблем - Трансмировое радио лет 10 или около того там имело (может и сейчас имеет) свои часы

Юрий

Новичок
подробнее

Никаких проблем - Трансмировое радио лет 10 или около того там имело (может и сейчас имеет) свои часы

Транс Мировое радио если и имеет где-то на проводном вещании место, то это единичные случаи. Они арендуют время на Маяке и Юности и естественно попадают и в "провода".
<u>www.mirtebe.ru/rtv.htm</u>

подробнее

Если кто-то хочет присоедениться - милости просим.

Адресочик можно?

подробнее

Адресочик можно?

Разумеется.
[email protected] (Пошлите туда письмо с вопростом об условиях получения вещательного транспондера.)
Это проект финансовой и технической поддержки христианского радио- и телевещания в интернете.
Если это интересно, могу рассказать подробнее...

Ogogon.

подробнее

Если это интересно, могу рассказать подробнее...

Конечно же интересно. Хотелось бы узнать поподробнее, как это работает.
Мне как-то непонятны многие выражения типа "получения вещательного транспондера" и т.п. т.к. я на радио ни разу не работал и совсем далёк от этого. Я слышал, что можно по интернету как-то посылать сигнал который будет транслироваться на определённых частотах.
Я вот сейчас запустил сервер, где круглые сутки звучит записанное ранее служение в нашей церкви. Я составляю такие служения длиной в примерно 2 часа и их у меня много этих МП3 файлов, которые проигрываются поочереди бесперерывно. В любое время кто подключится, то может попавть на богослужение.

Посмотреть и послушать можете по адресу, которым я подписываюсь. Хотелось бы узнать можно ли что-то из этой технологии использовать в Вашем варианте или технология вещательного транспондера работает совсем по другому. Спасибо за ответ.

подробнее

Конечно же интересно. Хотелось бы узнать поподробнее, как это работает.
Мне как-то непонятны многие выражения типа "получения вещательного транспондера" и т.п. т.к. я на радио ни разу не работал и совсем далёк от этого. Я слышал, что можно по интернету как-то посылать сигнал который будет транслироваться на определённых частотах.

Все просто.

Вначале об организационной стороне.
Примерно год назад мы нашли спонсора, заинтересованного в построении портала консервативного евангельского радио и телевещания.
С точки зрения выбора транспортной среды наиболее удобным, перспективным и рентабельным был признан интернет. Был найден провайдер, готовый участвовать в проекте и располагающий нужными коммуникационными мощностями.
Благотворители сформулировали схему поддержки. Ее получают студии располагающие возможностью вещать эфирной сеткой не менее 15-17 часов в сутки, предоставившие концепцию вещания и сведения о целевой аудитории.
Если предоставившая сведения студия будет признана заслуживающей поддержки, в течении 6-8 месяцев ей возмещают 75-80% затрат на вещание. (Она должна иметь возможность самостоятельно оплачивать оставшиеся 25% процентов и накладные расходы студии.)
По истечении названного срока, принимается решение о продолжении финансирования вещательных расходов студии, но уже в объеме 100% или прекращении финансирования. С этого момента, при положительном решении, возможно полное или частичное финансирование внутристудийных расходов. Критериями будут являться параметры аудитории, (а в интернете они измеряются полностью), отзывы независимых экспертов и отзывы предоставленные студией.
Почему-то все вначале говорили об общем портале, но потом стали просить разрешения не указывать, что вещание идет в рамках проекта. К моему удивлению, "заграница" согласилась.

Теперь о технической стороне.
Получившая поддержку студия получает вещательный сервер (транспондер), адрес которого может быть помещен в домен его сайта, так что это будет как бы её передатчик. На него, в формате mp3 вещатель передает свой смикшированный выходной поток. К нему может присоединяться неограниченное число слушателей. По мере роста загрузки будут ставиться региональные ретрансляторы. Будет проводится работа по пропаганде потоков всех поддержанных студий среди региональных российских трансляторов (УКВ-станции, кабельные сети). Будет проводиться работа с провайдерами, кот. борятся с сетевым вещанием на своих абонентов. (Таких "чудаков", увы, немало.)

Финансовая сторона.
В течении "испытательного срока", студии должны иметь возможность оплачивать часть своих расходов. Так 20-25% интернет-транспондера с безлимитной аудиторией это $250-350. (Что не превышает стоимость подключения офиса к интернету, с оплатой по траффику.)
Одна студия спросила, можно ли к концу первого года не просить 100% рискуя все потерять, а продлить срок "раскрутки" - решили, что можно на столько же.

Адрес для контакта - [email protected]

Ogogon.