Наверх
Наверх

Как вы думаете????

  • Страница 2 из 3

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Хотя это не совсем по теме, но хочется спросить: Как Вы относитесь к гимну "В минуту жизни трудную..."? На сколько мне известно его написал Лермонтов. И в некоторых собраниях этоn гимн не поют. Что вы думает по этому поводу?

K I E

Местный
подробнее
1. В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть, - Одну молитву чудную Твержу я наизусть.
2 . Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная Святая правда в них.
3 . С души как бремя скатится Сомненье далеко, И верится, и плачется, И так легко, легко.


Да, есть тут сомнительное утверждение - "одну (!) молитву чудну твержу (!) я наизусть (!), что говорит о православной заученной не своей молитве...
Но в принципе, когда это еще и поется, может оно на слушателя и хорошо воздействует. Есть же песни даже инквизиторов (см. данную мной ссылку, там Мастерс говорит об этом), есть песни на слова Карева...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Ну вообще говоря, духовгое состояние Лермонтова, очень сомнительно... Поэтому некоторые и не поют его...



p.s.(не совсем по теме) слышал братьев, которые осуждая Церковную практику ВСЕХБ 50-60 г.г. , говорили, что Каерв был хорошим баптиским богословом. Кто-то даже говорил - лучшим, того времени...

K I E

Местный
подробнее
Угу, М.И. Хорев говорил, Г.П. Винс тоже...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
А вам не напоминает пение однострочных гимнов - некоторую форму медитации? Повторю - это только подобие.
В вопросе пения и музыки мне нравится те сборники, что выпускает МХО МСЦ (Музыкально-Хоровой Отдел МСЦ)

K I E

Местный
подробнее
Цель повторяющихся пений-мантр - в введении слушателей в состяние эстаза, транса, как на рок-концертах обычно делают...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Вот это-то и печально. У нас, получается, уже нет благозвучности и способности написать во Славу Господа. :((

K I E

Местный
подробнее
алексей, да все есть. Просто некоторым кажется, что нужно быть современными... угодить слушателю, молодежи из мира. Расчитывают на среднестатистического человека с улицы. Я лично не совсем понимаю. Все-таки церковь - это церковь, она должна отличаться от мирской дискотеки или концерта. Не в смысле что лишь бы отличалась, а потому что именно такая вот современная музыка (с ударными на 1 месте) не подходит для духовного собрания. Сам пишу бардовские песни, но я знаю, что их нельзя петь на богослужении. Можно после собрания что-то такое организовать, или отдельный какой-то вечер с проповедью и песнями под гитару, на молодежном, у чая и т.д. В общем, надо всегда оценивать уместность... А харизматики деловые - просто взяли музыку из мира, с тем же драйвом и написали к ним простенькие заклинания-слова, и вперед. Это как раз очень просто. Но энтузиазм на такой музки не духовный, только тело с душой пляшут. Назидания же никакого... А я люблю поэзию умную, с текстами, которые надо слушать, думать о них...

подробнее
Хочу отметить, что разночтений не избежать, поскольку в том же ПВ половина гимнов будет переведенная.

Взять тот же гимн: "Give me the Bible"
В России его пели "Библия много света нам открыла"
В Канаде те же евангельские христиане пели: "Дайте мне Библию, живое Слово"

Кстати, последний перевод - ближе к оригиналу.

Еще есть несколько гимнов где есть несколько переводов:

"Abide with me"
"Со мной остаться меркнет луч земной" (этот вообще поется на другой мотив)
и
"Пребудь со мной, уж свет сменился мглой"

подробнее
Здесь продолжим обсуждение темы о новом сборнике ПВ.

А про пение под гитару я сделал <u>отдельную нитку в ЗВУКОВОЙ ДОРОЖКЕ</u>

K I E

Местный
подробнее
Про гимны хорошая статья http://www.istina.in.../10/hymns.shtml

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Размышляя о музыкальном служении в современных христианских церквах с точки зрения «предстояния пред Господом» (что является одной из задач левитского служения, Втор. 10:8), я представил, как могли бы выразить сущность своего служения многие современные певцы, использующие не природные качества человеческого голоса и натуральные музыкальные инструменты, а достижения современных электронных технологий.

Александр Монтик


Псалом певца современного. Приезжего.

Начальнику пульта микшерного. Не загуби! Побольше громкости и частот низких, а также очень высоких. Фонограмма № 10. На электронно-электрической аппаратуре.


1. Готова аппаратура моя, я буду греметь и славить.

2. Возьму магнитифон или CD-плэер и предстану пред Тобою, прокручу для Тебя запись мою; на синтезаторе и компьютере обработанную композицию представлю для Тебя;

3. посреди собрания многолюдного включу для Тебя фонограмму номер десять с пятого диска, регулятор громкости поверну до отказа, повышенным количеством децибелл возгремлю я;

4. в два голоса, а то и тысячью устами воспою Тебе под грохочущий аккомпанемент неземных звуков космической музыки, если, конечно, техника не подведет, не отключится электричество, или звукооператор за пультом диски не перепутает.

5. Воздевая руки свои, неистово будет рукоплескать мне новое поколение, не знающее уже отживающих путей служения Богу отцов наших;

6. а слабонервные пусть затыкают уши свои, и, воздымая грудь свою, воздыхают о днях древних, летах давно ушедших в музыкальную пучину.

7. Я же, не ожидая окончания богослужения, уйду, чтобы успеть в другие церкви, благо, Ты, Господи, размножил народ Твой в этом городе.

8. Для потомков запишу CD, на аудио продублирую, на видео сниму, – продам продукцию мою, извлеку драгоценное из ничтожного и буду иметь прибыль великую;

9. и будет звучать музыка моя в автомобилях и домах многих, и памятным соделаю имя мое между церквами,

10. так, что еще несколько дней будут слушать музыку мою и говорить: такая-то группа приезжала к нам, такой-то певец был у нас, так классно что-то звучало, так клёво было.

11. А я буду ездить по штатам, городам и весям со своей фонограммой и электронной аппаратурой, доколе звучания натуральных инструментов архаичного царя Давида не слышно будет совсем.

Coda.

Александр Монтик
Миннеаполис, Миннесота

K I E

Местный
подробнее
:D :D :D :D :D

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Вмктор. А как поют у вас в собрании?

K I E

Местный
подробнее
Да, братья, я сейчас пробую сделать минусовки-фонограммы к моим песням, потом CD выпустить, так что прошу молиться о благословении этого дела! :idea:

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Благодарю, Виктор, за великолепную пародию. Жаль, что немногие в церквах сегодня видят опасность "современщины" в музыке и не ценят ни старых добрых гимнов, ни нашей евангельской песенной традиции, выдержанной в библейском духе.
Благословений вам!

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Братья,
1. Автор этого произведения ни я, а брат из Миниаполиса, прислала же его мне моя сестренака, которая живет там же.
2. Я живу в Колорадо Спрингс штат колорадо.
3. В нашей церкви мы поем в основном "архаичные" :D , но прекрасные гимны и песни нашего братства! Церковь у нас небольшая 31 член + дети и др.
4. Исполняются конечно и некоторые очень даже неплохие и современные песни, но в осном поет их молодежь. Вы наверное сами помните те переписанные от руки сборники с песнями, которые теперь в большенстве вошли в печатные издание ПВ.
5. О нашей небольшой молодежи хочу сказать отдельно. Хоть и вырасли они почти все уже сдесь в Америке их наверное тоже можно назвать "архаичными", уж очень любят и предпочитают они наши старые гимны, любят слушать о времвначх "давно ушедших дней".
6. Бывают исполнения и под фонограму, но в основном это связано, порой с отсутствием акомпонимента. Да и фонограмы тоже разные бывают.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Викто это просто шедевр критики. Я бы хотел узнать из какого псалма это сделано. Ты мог мы сказать, что бы я могу вы рассылку включить.

подробнее
[color=green:93afb153b7]<b>БУДЕТ ПОСЛЕДНЯЯ "ДИСКОТЕКА"!</b>[/color:93afb153b7]

[color=red:93afb153b7]Там тоже выключат свет:[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего" (От Марка 13:24)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]Там будет классная "светомузыка":[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого" (От Матфея 24:27)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]Там будет играть "забойный рок":[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются". (От Марка 13:25)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]Но отчего это "диджей" не приветлив?[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (От Матфея 7:23)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]Мы же так класно для него прыгали, скакали, бесов гоняли, на дискотеках плясали:[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (От Матфея 7:22)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]А он нам говорит:[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (От Матфея 7:21)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]Чудной "диджей" какой-то, видать с туполобыми консерваторами снюхался. А это он совсем, видать, обнаглел заявлять нам такое:[/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (От Матфея 7:23)[/color:93afb153b7]
[color=red:93afb153b7]И куда же это он нас прогоняет? на другую "дискотеку"? ну да ладно, мы и там "оторвемся"![/color:93afb153b7]
[color=orange:93afb153b7]"там будет плач и скрежет зубов." (От Матфея 8:12)[/color:93afb153b7]

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
:D


  • Страница 2 из 3