Наверх
Наверх

Общее детское пение в воскресных школах

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Братья, у нас в эмигрантских церквах возникла проблема, что дети уже переходять на английский рабочий язык, русский для них становится вторым языком, и они практически НЕ УМЕЮТ ПЕТЬ ОБЩИМ ПЕНИЕМ простые русские песни. Имеется в виду ситуация, например, в воскресной школе, когда дети остаются одни без взрослых.
Меня братья попросили составить приблизительный список тех гимнов, которые надо будет с ними разучивать для этой цели в первую очередь. Если у кого уже имеется такой список или методика, буду благодарен, если поделитесь.
Я уже начал составлять список по известным сборникам "Песнь Возрождения", "Юность Иисусу" и некоторым другим.
Если кого интересует, могу тоже поделиться.
Думаю, что эта тема злободневна не только для эмигрантов, поскольку речь идет о том, какое музыкальное и певческое наследие желало бы передать старшее поколение младшему.


подробнее
Большим подспорьем является простое пение старых наших гимнов. Например у меня есть записи Шиманских, где они поют то ли под аккордеон, то ли под баян. Еще сестрер Фаст. Так мой сын что может (мажорные) играет на гармонике, а другое на аккордеоне или на органе. Ну и подпевают все дети.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Незнаю почему проблема русского языка так остра в Америке. Скорее это проблема родителей. Нужна интенсивная терапия. Ежедневное чтение Библии, а также пение на русском языке в домашнем собрании и на богослужении, а также в воскресной школе. В Финляндии всего 20.000 имеющих отношение к русскому языку и общение на русском еще более ограничено, однако даже в смешанных браках, дети говорят на русском. Мои старшие весь день общаются на финском, русский - в церкви и дома. Младший вообще, от начала двуязычен. Когда спрашивают его какой язык тебе легче для общения, говорит всеравно. От родителей зависит очень много. Видимо стремления нет. Да и мировая экспансия английского, но все-же, как говорил как-то уже брат Виктор, не хорошо быть Иванами, непомнящими родства.