Наверх
Наверх

компьютеры, интернет и христианин

  • Страница 1 из 8

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Мне хотелось продолжить эту тему. Для начала я предоставляю высказывание одного брата. «Компьютеры – это зло.».
Предыстория: В сентябре 2003 в г. Бресте (Беларусь), в церкви МСЦ ЕХБ, было молодежное общение. Один брат из Курского объединения, который сейчас несет служение благовестия северным народам, в своей проповеди высказал такую мысль о компьютерах.
Если я не ошибаюсь (было бы хорошо, если бы кто нибудь из присутствовавших на этом общении, поправил бы меня) он же сказал, что компьютеры – это начало осквернения.

<b>Как все, кто будет читать эту тему, относятся к такому высказыванию? </b>
Я как-то сразу не сообразил, что бы побеседовать с этим братом прямо после служения.

K I E

Местный
подробнее
Алексей, может быть он имел в виду все-таки интернет? Потому как на компьютерах работают многие братья СЦЕХБ, да и Вестник Истины верстается на нем же...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
В том-то и дело ,что говорил он про компьютеры. Я и хотел его спросить
про Вестник Истины ну и про многое дрогое. Да как то не сообразил вовремя. А потом он уехал.
Я бы хотел , чото бы в этой теме были высказаны какие то серьезные мысли по этому поводу. Может есть кто-то из братсва, кто сталкивался с негативным в этом вопросе. Или какие то пути решения находил. Вопрос важный, потому что в современом мире очень многое уже завязано на компьютерах.
Да и те сообщение , что я прочитал у Димы в гостевой (Вестник спасения. Владивосток http://ehb.narod.ru/) - это просто печальные факты. Вот одно из сообщений : братья
"считают ИНТЕРНЕТ ещё большим злом.Пользуясь ИНТЕРНЕТОМ я всегда делал это тайно испытывая при этом угрызения совести. А сейчас я даже не знаю как мне быть." (http://www.narod.ru/...owner=56028&c=7).
Давайте попробуем поговорить и об этой проблемме


p.s.2 Baptistas: Кстати вы до этого Димы достучались?

K I E

Местный
подробнее
Пропал брат Дима куда-то... :cry:

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Мне даже кажеться, что ему запретили заниматься этим, и он подчинился решению церкви.
Но правды я не знаю

K I E

Местный
подробнее
Только придумывать, я думаю, не надо. :D

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я и не выдавал свое мнение за истинуПросто такое запросто может быть.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Компьютер это опастно, я согласен и в доме (лучше его не иметь, а на работе) но даже е сли есть, то он должен отделен не как повседневное , а как для определенной цели. И только для родителей или твердых в вере.
Вообще я знаю для многих братьев соблазн большой в инете.


Мне хотелось продолжить эту тему. Для начала я предоставляю высказывание одного брата. «Компьютеры – это зло.».
Предыстория: В сентябре 2003 в г. Бресте (Беларусь), в церкви МСЦ ЕХБ, было молодежное общение. Один брат из Курского объединения, который сейчас несет служение благовестия северным народам, в своей проповеди высказал такую мысль о компьютерах.
Если я не ошибаюсь (было бы хорошо, если бы кто нибудь из присутствовавших на этом общении, поправил бы меня) он же сказал, что компьютеры – это начало осквернения.

<b>Как все, кто будет читать эту тему, относятся к такому высказыванию? </b>
Я как-то сразу не сообразил, что бы побеседовать с этим братом прямо после служения.



подробнее
Здесь кстати в Америке есть специальный фильтрационная Христианская служба - www.characterlink.net Наша компания подписана на нее. И работники могут пользоваться емейлом, заходить на технические сайты, но не дальше. Дальше не пускает. У меня как у админа побольше прав хождения, но и меня она не пускает, например на яндекс. Могу только на семейный яндекс заходить :wink:

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я поднял этот вопрос еще и потому, что есть сильные перегибы в некоторых вопросах. Например: Некоторые верующие говорят, что получить новый паспорт (Например наш белорусский) - это принять на себя число зверя. И они говорят это совершенно серьезно. Так же происходит и с вопросом компьютеров. Для старшего поколения - он вообще страшилка какаято. Близко к нему подходить нельзя.


p.s. Хотя я прогресс вобще не одобряю. И считаю, что прогресс не благословен Богом. Но нам надо реально рассуждать. Мы же вообще на проклятой земле живем. Отсюда и приходиться нам делать то, чего не совсем хочется

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
На этот и подобные вопросы есть ответ в Слове Божием:

"...каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." Иаков 1:14,15

С другой стороны - мы будем подвержены искушению! Почему?
Но и на это есть ответ Его детям в этой же главе этой-же книги:

"2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, –и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих."

Для того что-бы вера наша была живой верой, не пустыми фразами.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Ваш ответ , скорее, относится к соблазну В компьютере и интернете.
А как относиться верующим к таким высказываниям, которые я привел в начале (начало темы)? Ведь это говорится с кафедры... И в этом случае не объясняется , что конкретно является соблазном. То , что дома до оперделенного возраста (своего или детей) нальзя иметь компьютер - я согласен. Но я считаю, надо так и говорить: "Нельзя до такого-то возраста...." или "Если это не связано с работой - то не рекомндуется.." А округление приводит к непониманию и проблемам, как у описанного, в моем постинге ранее, юноши...

K I E

Местный
подробнее
Алексей, вывод тут может быть только один: проповедующий брат ошибся, взболлтнул не то. По непониманию, наверное... бывает...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Я понимаю, нам всем хочется услышать правельный ответ. Но проблема христиан часто в том, что мы думаем, что способны ответить не хуже чем Слово Божие. Нет! не ответим! Это не округление:
"Все мне позволительно, но не все полезно...", "все мне позволительно но ни что не должно обладать мною". Я лучшего довода привести не могу, хотя далеко не всегда поступаю по этому правилу. Но хочется...! В этом наша жизнь. В противном случае смерть.

Братья, это нам с вами легко рассуждать о компютере, так как мы имеем отношение к нему. Но тот брат думаю (может ошибаюсь) знаком с ним мало. Но ведь дело не в вещи, а в том кто, чей реальный хозяин. Я или компьютер. Сам я решить эту проблемы не могу! Все моги потуги бесполезны. Мы должны учится этому сами, и учить нашу молодежь, детей признавать прежде всего свои слабости и обращатся ко Христу во всех вопросах жизни. Он может!

подробнее
Братья, будем держаться темы. Обсуждение христианских школ я перенес <u>в соответствующий раздел</u>

Привожу два сообщения из той нити, касавшихся интернета:

Если конечно у человека нет нужды в компютере, просто ради спортивного интереса приобрел - это один вариант. Он его и выбросить при желании может. Другое дело когда это твоя работа, когда твой ребенок, учащийся во втором классе, приходит со школы (в америке. Как в россии не знаю) и говорит: "Папа мне надо сделать домашнее задание на компютере, учительница сказала, чтобы мы нашли это на интернете и т.д. И чем старше тем чаще. Здесь без Божией помощи не обойтись.


а также:

Но мы тут начали с компьютеров.
Виктор писал что проще нам , потому что мы имеем постоянное "общение " с компьютером. Это конечно правда. Но есть один стих. Я только чать его пишу :"...верно преподающим слово истины. " (2 тим 2:15)
Не только в вопросе комптьютеров , а вообще в любых вопросах надо верно передавать истину. Надо молиться за проповедующих братьев, что бы Бог благословил их верно передавать истину.
Эти братья (со слов одного из них началась эта тема) крепко трудятся там на севере во Славу Господню. Пусть Бог благословит их там. Пусть Бог благословит их верно понимать всякий вопрос.



Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

Алексей.
"....Мы могли бы делиться практическим решением таких ситуаций...."
______________________
Брат, а можно ли услышать твой, личный пример решения этого вопроса, ситуации?

Следующее я написал в постинге №3 (от начала): "Я бы хотел , чото бы в этой теме были высказаны какие то серьезные мысли по этому поводу. Может есть кто-то из братсва, кто сталкивался с негативным в этом вопросе. Или какие то пути решения находил. Вопрос важный, потому что в современом мире очень многое уже завязано на компьютерах"
Меня более интересовал опыт и возможность высказаться других братьев.
Лично для меня, компьтер - это способ заработать себе на "жизнь". Мне не ставили никаких условий в церкви. Даже в некоторых собраниях, меня просили немного беседовать о компьютерах и их опасности. Но основное - я молюсь Богу, что бы мне не погибнуть или не потерпеть поражения в духовной жизни через: мою работу, достут к такому объему информации, как интернет, общению с разными людьми(по работе и вне ее).

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее
Недавно разговаривала с одним братом, который приезжает к нам в церковь из Германии и сказала о существовании замечательного сайта баптистов. Брат ответил мне, что у них в церкви принято решение чтобы ни у кого среди членов церкви не было интернета. Как вы относитель к этому вопросу? Смотрите ли вы телевизор?

Mamaliga Елена

Пользователь
подробнее
Жаль,что я раньше не увидела этой темы и открыла новую. Я вот как думаю про это...У каждой вещи есть две стороны и человек всегда стоит перед выбором. Даже взять самый замечательный христианский журнал, к примеру,он может кого то спасти, а можно им и по лицу нахлестать.И это пожалуй самый безобидный пример. Я так рада,что нашла сайт баптистов,как там много информации,размышлений,проповеди,псалмы! У меня нет никаких ограничений в интернете, но никуда не тянет и вот уже неделю хожу по страничкам сайта. Спасибо вам всем и конечно Господу!

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Я порядком устал от речей братьев, которые говорят не капли не понимая о чем. У нас в церкви этот вопрос давно поднимался и были большие трения. На членском я категорически заявил что зла в железе быт не может, зло в его применении. Мою позицию поняли и приниали к сведению. Вопросов больше нет. Надо сказать что я много сил приложил чтобы объяснять, что такое компьютер и чем он отличается от игровой приставки. У многих было именно такое понимание. Нужно фундаментально подходить к этому вопросу. У всех дома есть ножи, у многих топоры и прочее. Но никто из нас никого ими не режет и не рубит. А ведь это смертелное оружие. Примеров много.

Goncharov Stanislav S.

Местный
подробнее
Электронная почта для многих детей Божьих - новинка и в нашем братстве МСЦ ЕХБ еще предстоит эту форму почтовой связи осваивать.
Как во всякой почтовой переписке, эта связь также не лишена своего рода «торможения», «замедленности» в сравнении с общением «лицом к лицу», но превосходство электронной формы перед другими формами почтовой связи уже вряд ли кто будет оспаривать. Для тех, кто ценит прежде всего наличие «взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена» (Еф.4:16), электронная связь не должна быть помехой в духовной жизни. Конечно, кто-то может претыкаться и на этой «связи»… Таковым тогда должно отказаться в быту и от всех электроприборов, и от использования всех видов транспорта, связанных с электричеством и т. п. Кстати, в мире есть такие общины…
Понятно, что электронная связь ради электронной связи смысла не имеет.

В братстве МСЦ ЕХБ пришли к определенному согласию по вопросу использования компьютерной техники. Познакомьтесь с точкой зрения, выраженной одним из служителей на братском совещании:
«Братья, у нас вопрос компьютеров стоит так, - хотя у нас эта проблема меньше, компьютеров почти нет, только отдельные моменты, - вопрос этот стоит так: мы понимаем, что на компьютерах учатся сейчас, и учат и в институтах, и в техникумах, и зачастую в школах. Где-то на компьютерах работают, и зачастую работают и христиане, то мы не запрещаем пользоваться компьютером в служебных целях… Где-то в семье (в христианской семье) компьютер, персональный, и он для работы в служебных целях, то он должен быть под контролем».

В настоящий момент, когда наше братство стало Международным братством, особенное значение приобретает использование электронной почты. Обычная почта, телеграф, факс – это уже прошлый век. Понятно и то, что развлекательные (и не развлекательные) компьютерные игры должны быть исключены, а в противном случае увлечение ими будет правомерно рассматривать как заблуждение, то есть, как блуд. Здесь, в христианской семье, за подрастающим поколением необходим контроль и контроль со стороны родителей, попечителей, старших.
Нельзя исключать того, что искушений не избежать, но народ Божий знает, как и в этих обстоятельствах выйти победителем, знает, как должно поступать и угождать Богу. «…Воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда» (1Фесс.4:3). Понятно, что служебные цели в использовании ПК как инструмента могут быть самыми разнообразными… Это и библиография, и образование, и исследование, и бухгалтерия, и почта, и т. д.
И уж совсем должно быть понятно, что разумное использование техники, в том числе и электронной, не должно и не может являться препятствием для достижения поставленной Господом главной цели, которую Господь возложил на Своих учеников: стремиться на основе чистоты и святости к достижению сплоченности всех поместных церквей, всех, кто возлюбил явление Его (2Тим.4:8), чтобы в день оный каждый оказался верным (1Кор.4:2).

[email protected]


  • Страница 1 из 8