Наверх
Наверх

Можно ли читать толкования Св. отцов церкви.

  • Страница 8 из 8
  • 1

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Нет, не изотерческие :) Обычные. В книге хорошо объясняется, что текст не существует без интерпретации. И отдельно взятому человеку или группе людей он может говорить одно, другим - другое. Для объективности нужно сравнивать мнения гораздо большего количества людей.

K I E

Местный
подробнее
Денис, ну хорошо хоть не эзотерические. :-)
Книг много разных. Однако есть Германевтика, есть экзегетика, это правила такие толкования. Ими и нужно руководствоваться при изучении Писания.
Верно, отдельно взятому человеку или группе людей он может говорить одно, другим - другое, но это не значит, что всем им открывается истина и они все правы. И уж конечно, что это не значит, что нужно признавать их толкование также верным, как и свое собственное, или моей церкви.
Про сравнения - спорный момент, так как истина вовсе не является средним арифметическим человеческих мнений. Большинство может и заблуждаться.
А вообще все это пустые разговоры, так как мы конкретно имеем вероучение ЕХБ, понимание Писания, и отрекаться от всего этого в угоду плюрализму мнений - довольно небезопасно и опрометчиво.
Желаю вам поскорее определиться с позицией.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Рньше я читал толкования Св.отцов. Сейчас сравниваю...,и мне кажеться, что они, очень глубоко понимали смысл Писания. Я не знаток, но видно, что в Православии, вера связанна с приобритением, добродетелей. И отцы церкви предлагают свои средства по достижению этих духовных качеств

Когда у меня возникли сомнения в Православном вероучении, я решил обратиться к помощи баптистского пресвитера. Я задал ему вопрос: "Что делать, чтобы правильно понять Писание?"
Пресвитер мне ответил: "Читай больше святых братьев- Василия Великого, Иоанна Златоуста, Блаженного Августина"
Для меня вопрос был решен. Я остался в Православии.

K I E

Местный
подробнее
Кузнецов Сергей, пресвитер был или не умный, или вы его не так поняли.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Игорь Евгеньевич, а как бы ответили вы?

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Кузнецов Сергей, пресвитер был или не умный, или вы его не так поняли.

Я не могу с вами спорить, но я часто посещаю собрания ЕХБ. И там пресвитеры нередно ссылаются на Иоанна Златоустого или других. Правда они не называют их отцами. Они говорят "брат Иоанн толкует это место так...""


K I E

Местный
подробнее
Цитировать можно кого угодно, если согласен с цитируемым по данному вопросу.
Но для понимания Писания существует дисциплина - Герменевтика.
В семинариях учат студентов как правильно понимать и проповедовать.
А послать читать Василия Великого, Иоанна Златоуста и Блаженного Августина, в учении которых масса заблуждений - это, по меньшей мере, попытка отвязаться от надоедливого посетителя. Может, пресвиетр куда-то торопился, или не в настроениии был, вот и не захотел заморачиваться с ответом. И послал...

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>В семинариях учат студентов как правильно понимать и проповедовать.

Учит кто?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Тема разделена. Не назидающие оффтопы, убраны в отдельную ветку и подальше от глаз.
Все вроде примирились. Продолжаем по теме.

K I E

Местный
подробнее

>>Учит кто?

Тебе пофамильно?


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>Тебе пофамильно?

Да.




  • Страница 8 из 8
  • 1