Наверх
Наверх

Славяне в Канаде

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Cамое важно, что эти иммигранты в отличии от славян, ничуть не обмирщали по сравнению с Россией. А наоборот, работают в обратном направлении.



Это более характерно для Канады. Другой такой страны пожалуй не найти. Туда уезжали, чтобы сохраниться. Там до сих пор существуют колонии толстовцев, если не ошибаюсь.


подробнее
Есть такой город Толстой. Только там жили украинцы греко-католики. А сейчас там живут консервативные менониты :-)

А духоборы действительно приехали изначально сюда в Манитобу в район Сван-Ривер (Лебяжья река). Там кстати до недавнего времени была славянская евангельская церковь. Сейчас же остались только менониты и новые переселенцы из Германии. Духоборы же давно перебрались в британскую колумбию. Не знаю, что с ними сталось. Есть еще староверы в Канаде. Я о них кажется давал ссылку.

http://www.radio-can...504130000_m.asx



Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Есть такой город Толстой. Только там жили украинцы греко-католики. А сейчас там живут консервативные менониты :-)

А духоборы действительно приехали изначально сюда в Манитобу в район Сван-Ривер (Лебяжья река). Там кстати до недавнего времени была славянская евангельская церковь. Сейчас же остались только менониты и новые переселенцы из Германии. Духоборы же давно перебрались в британскую колумбию. Не знаю, что с ними сталось. Есть еще староверы в Канаде. Я о них кажется давал ссылку.


Это они и есть скорее всего, духоборы-толстовцы. Им еще Проханов помог с Канадой, когда они надолго застряли на Кипре и пришлось им туго от неустроенности и голода.


Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Духоборы же давно перебрались в британскую колумбию. Не знаю, что с ними сталось.


Точно, есть такие в BC.
Слыхал о таковых... у меня живут родственники там в ВС, так они знакомы с ними, староверами. И даже как-то чуть было не стали соседями. Они владеют огромными земельными участками и продолжают жить обособленно.

Может эту часть надо перенести в отдел "эмиграция"... :)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Все-таки духоборы, староверы и толстовцы - течения совершенно разные. Путать не следует.

подробнее
Главное, что они НАШИ родныя, рассейскiе, патрiотическiе :-)

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Вообще Влад не понятно к чему ты перевел тему от здравых церквей в разного рода русские ереси - толствовцев, староверов, духоборов.....ересь она и есть ересь, не важно русская или американская... не надо об этом забывать.
А то мы уже стали русофилами больше чем христианами.

подробнее
Это я Игоря виртуально так чуть-чуть по братски по плечу похлопываю :-)

подробнее
Вот братья нашел интересную историческую ссылку - тут есть ЦВЕТНЫЕ фотографии столетней давности!

http://www.doukhobor.../html/A268A.htm

подробнее
К сожалению, братья из славянских штундистких церквей не подготовили себе замену.

Рядом со Сван Ривер (Лебяжья река) в Манитобе есть деревня Бенито. И там раньше была большая славянская евангельская церковь. Но несколько лет назад она закрылась. Старички потихоньку умирают. Правда в те края переехали несклько русско-немецких семей, но они собираются по домам.

K I E

Местный
подробнее
Можно ли узнать адреса славянских церквей ЕХБ в Канаде; в Монреале или около?

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Вот братья нашел интересную историческую ссылку - тут есть ЦВЕТНЫЕ фотографии столетней давности!


A268A


такой взгляд у них - "не подходи.."

подробнее
Это просто особенности фотографий тех времен - время экспозиции было несколько секунд.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Это просто особенности фотографий тех времен - время экспозиции было несколько секунд.


Улыбаться несколько секунд сложнее чем

такой взгляд у них - "не подходи.."



подробнее

Улыбаться несколько секунд сложнее чем


В те времена на фотографиях не улыбались, не верите, посмотрите любой свой семейный альбом.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Главное, что они НАШИ родныя, рассейскiе, патрiотическiе :-)

Забавно читать такое от человека живущего не в России! Кстати, а в Канаде, как живут евангельские верующие? Например: менониты? Какие отношения с государством, с другими церквями и деноминациями? Неужели мы ассимилировались и в этом государстве?
:(

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 22 января 2012 - 01:12


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

В те времена на фотографиях не улыбались, не верите, посмотрите любой свой семейный альбом.


улыбка более характерна для американской культуры.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

улыбка более характерна для американской культуры.


Вообще то улыбаться всем к лицу. ;)

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Вообще то улыбаться всем к лицу. ;)

Согласен. Часто у моих неверующих знакомых есть упрек к консервативным баптистам. Упрек в следующем: мрачные лица, мрачный вид даже на праздниках. Один знакомый неверующий, пригласил нас, всех друзей на день рождения. Было весело, даже без спиртного. Пришел общий друг, служитель из строгих. Всем своим видом, он показывал нам весь вечер, то как ему грустно за нас, погибающих, я кстати, для него хуже неверующих. Родители именинника попросили больше никогда не приглашать таких гостей, как тот служитель. И после этого еще сильнее отдалились от истины. Мои объяснения, что такие люди - это скорее исключение, не подействовали!
Поэтому мне кажется, что нам трудно сохранить наше наследие. Не только у нас в стране, но и в Канаде, и в Штатах, да и во многих других странах... Порой мне непонятно: неужели у Христа, у апостолов и их учеников всегда было мрачным лицо, неужели никогда не было простоты и веселья...? Или это только мне кажется?

подробнее

Согласен. Часто у моих неверующих знакомых есть упрек к консервативным баптистам. Упрек в следующем: мрачные лица, мрачный вид даже на праздниках


Может быть они просто истинные арийцы, характер нордический.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2