Наверх
Наверх

Мессианские евреи - братья?

  • Страница 7 из 9
  • 1

Кляйн Владимир Р.

Пользователь
подробнее

Дело комментаторов и прпооведников толковать его смысл и выводлить свои богослвоские теории.

А почему это комментаторы ии проповедники имеют право на высказывание своего понимания смысла текста, а переводчики - нет?

Для настоящего изучения Писания отдавать нужно предпочтение тому переводу, который отражает четко текст исходника и не придает ему несвойственный ему однозначный предвзятый смысл.

Дело в том, что в двух разных языках одна и та же фраза чатсо может иметь совершенно разный (часто - противоположный) смысл.
Например, фраза "что мне и тебе, женщина", в русском языке имеет оттенок неуважительного и даже грубого отношения. Очень похоже на "какое тебе дело до меня".
Но для еврея 1-го века в этих словах не было совершенно никакого неуважения или грубости.
А дословный перевод этого текста может ввести в заблуждение. это просто один из множества примеров.

K I E

Местный
подробнее

Что-то я не встречал в Израиле баптистов, тем более - проповедующих.

Вот странно.
В Израиле есть-таки баптистские цекрви и проповедующие.
Я слышал, сейчас не запрещено законами проповедовать, хотя раньше это было?

О чем сей факт говорит?

О том, что вы не видели баптистов в Израиле. Ни о чем больше.

никому не нужной принципиальностью в третьестепенных вопросах.

За этими вопросами однако стоит богословие и целая философия!
Так ли уж они третьестепенны? Многие так начинали упрощать, и скатывались к тому, что их уже нельзя назвать христианами.

Вы пытаетесь запрячь лошадь позади телеги. Сначала обратите человека ко Христу, а затем - устанавливайте единство.

Я вижу из Писания, что это происходит одновременно и быть по другому не может. Быть во Христе - это и значит быть со всеми верующими всех народов.


А вот если вы скажете, к примеру, "я принадлежу к мессианским евреям" (или как я говорю "я - еврей, верующий в Иешуа (Иисуса)" (и этим вы нисколько не отрекаетесь от Христа и не идете ни на какой компромисс с грехом), то есть большой шанс, что собеседник пожелает выслушать ваши разъяснения.

Не будьте наивными, иудаисты уже давно особенно негативно настроены именно к такой тактике обмана и лукавства и если настроены против Мессии, то как вы не рядитесь, а отношение к вам будет все равно как к христианам. Только лживым.

K I E

Местный
подробнее

А почему это комментаторы ии проповедники имеют право на высказывание своего понимания смысла текста, а переводчики - нет?

Такова специфика этих разных литературных жанров.
Хочешь, чтобы твой перевод воспринимали серьезно, делай его добросовестно и без отсебятины.

Дело в том, что в двух разных языках одна и та же фраза чатсо может иметь совершенно разный (часто - противоположный) смысл.
Например, фраза "что мне и тебе, женщина", в русском языке имеет оттенок неуважительного и даже грубого отношения. Очень похоже на "какое тебе дело до меня".
Но для еврея 1-го века в этих словах не было совершенно никакого неуважения или грубости.
А дословный перевод этого текста может ввести в заблуждение. это просто один из множества примеров

Ничего страшного нет в дословной передаче, если есть комментарий, разъясняющий значение этой фразы. хуже, если подбирается какая-то фраза из оборота местного населения, которая не только не дает понимания слов Иисуса, а вносит в него свой собственный ссмысл, который есть у этой поговорки в нехристианской культуре.

Кляйн Владимир Р.

Пользователь
подробнее
Примеры некорректного перевода Стерна в студию.

Кляйн Владимир Р.

Пользователь
подробнее

Так ли уж они третьестепенны? Многие так начинали упрощать, и скатывались к тому, что их уже нельзя назвать христианами.

Так вы же сам написали, что мессиане и христиане - это одно и то же. Так стоит ли копья ломать?

Кляйн Владимир Р.

Пользователь
подробнее

Не будьте наивными, иудаисты уже давно особенно негативно настроены именно к такой тактике обмана и лукавства и если настроены против Мессии, то как вы не рядитесь, а отношение к вам будет все равно как к христианам. Только лживым.

Вы опять же говорите о тех, о ком сказано: "не бросайте жемчуг...". А я же говорю о тех, с кем в принципе диалог возможен, но на определенном условии: если вы все же решите последовать совету Павла быть для иудеев, как иудей.

K I E

Местный
подробнее

Так вы же сам написали, что мессиане и христиане - это одно и то же.

Да, но вы-то это отрицали...

K I E

Местный
подробнее

Вы опять же говорите о тех, о ком сказано: "не бросайте жемчуг...". А я же говорю о тех, с кем в принципе диалог возможен, но на определенном условии: если вы все же решите последовать совету Павла быть для иудеев, как иудей.

Совет Павла не предполагал делать ВСЮ поместную общину становящейся для иудеев иудеем или для эллинов эллинами. Когда же ей быть самой собой, если все время быть целиком кем-то для кого-то?

Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее

Дмитрий, я имел ввиду в устах Сергея - это насмешка. Не перевирайте. Кстати, вы сработали непрофессионально. Вам нужно было затереть не только слово "ваша", а и несколько других моих слов и знак вопроса, чтобы получилось "...цитата из книги Ездры - это ... насмешка...". Вот тогда всем было бы ясно видно "мое" отношение к Писанию... Или ваше отношение к собеседнику...

Сергей, так вы же ничего по сути не показали... Процитировали из ВБ, высказали свое "фи", потом перескочили на "дым мучения" - вот собственно, и всё... Извините, но это просто голословные заявления, а лучше сказать - навешивание ярлыков.

А вообще, мне такие "ревнители ортодоксии" напоминают героя рассказа Макса Лукадо.

ЕРЕТИК
По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою
(От Иоанна 13:35)


Владимир!
Любовь, которая не признает Божьей истины, не может быть Божьей любовью. Те, кто противоречит Божьему Слову и компрометирует его, - враги Бога и Его народа. Любовь, которой требует и которую восхваляет Бог, никогда не может быть отделена от открытой Им истины.

Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее

Сергей, так вы же ничего по сути не показали... Процитировали из ВБ, высказали свое "фи", потом перескочили на "дым мучения" - вот собственно, и всё... Извините, но это просто голословные заявления, а лучше сказать - навешивание ярлыков.




Владимир!

Неужели Вы не видите всю абсурдность того, что утверждает Уайт когда пишет: "Весть третьего ангела" (Откр. 14:9) это Божье повеление «святить субботу» вот её цитата: «Следовательно, весть, призывающая людей поклониться Богу и соблюдать Его заповеди, особо напоминает о необходимости соблюдать четвертую заповедь».

Владимир! Покажите мне, где ангел хоть как-то обмолвился, как пишет Уайт: «о необходимости соблюдать четвертую заповедь».

И она же Елена Уайт игнорирует грозные слова того же третьего ангела: "и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днём ни ночью…" (Откр. 14:10-11). Когда в другом месте своей еретической книги « Великая борьба» пишет, «САТАНА СТАНЕТ КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ и понесет на себе грехи всего мира, благодаря чему никто, в конечном итоге, не пойдет в 'муки вечные' "... "сатана и грешники просто перестанут существовать" – говорит Елена Вайт. ["Великая борьба, стр. 419, 422, 485 и 486.]
Что говорит об этом Библия? - "Се Агнец Божий (а не сатана), Который берет на Себя грехи мира..." "Он, (Христос, а не сатана) - грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы избавившись от грехов, жили для правды." Читайте: Ис. 53:6, Евр. 13:12-13, Ис. 53:3, Иоан. 1:29, 1 Петр. 2:24.
По словам Уайт "сатана просто перестанет существовать," но по Слову Божию сатану ожидает вечное мучение: "диавол будет ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." "И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" (Откр. 20:10 и 15 стихи).


Напомню, что одни из принципов герменевтики является принцип синтеза - это то, что реформаторы называли analogia Scriptura, или "аналогия Писания". Принцип синтеза основан на понятии, что ни одна часть Библии не может противоречить другой. Один Автор, Святой Дух, является вдохновителем всей Библии. Поэтому она обладает поразительным единством. А если мы слышим чье-то толкование одного места, которое не соответствует содержанию другого места, то это значит, что одно из мест (а в некоторых случаях - даже оба!) толкуется неправильно. Дух Святой не может противоречить Сам Себе.
В своей книге "God Has Spoken" J.I. Packer пишет:
"Библия подобна симфоническому оркестру - со Святым Духом, как своим Тосканини. Каждый инструмент вносит свой вклад, исполняя положенные соответствии с желанием великого дирижера, хотя ни один из инструментов так никогда и не сможет услышать всей музыки в целом. Суть каждой части становится совершенно ясной только в том случае, когда мы рассматриваем ее в соотношении со всеми остальными".




Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Так Елена Уайт - это же известная лжепророчица. Причем тут она на консервативном евангельском форуме?

ПС! Для желающих, список очепяток Елены Уайт.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

В церкви нет ни иудея, ни эллина. Так установлено еще в 1 веке, и не нам делать разделение.

Что же Вы не продолжили: нет ни мужского рода, ни женского ( а в вашей церкви женщины проповедуют и …)?
Или та же мысль к Колоссянам- нет раба, ни свободного (в первом то веке)

Или всё же эти слова надо понимать, что все мы (мужчины, женщины, бедные и богатые, евреи и язычники) одинаково нуждаемся в прощении. И Христос прощает всех нас независимо от этих различий. Перед Его распятием все мы равны. И сейчас мы, ведомые Духом Святым, находимся ещё на пути в Его Царство, где поистине уже не будет разграничений. А сейчас в церквах, и даже у нас на форуме мужчины и женщины (братья и сёстры)…

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Но как только вы скажете иудею "я - христианин", вы сразу поставите жирный крест на шансе ВООБЩЕ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ. Он просто не захочет с вами разговаривать. И ваши разъяснения так и останутся при вас.

Истину сказал Владимир.
И вот наглядное тому подтверждение у нас на форуме:




А так как только сечас заметил, что у Кляйн Владимир Р. - Адвентист седьмого дня и считая таковых еретиками - не веду с таковыми духовных бесед. Таковым нужно каятся в субботничестве, потом и поговорим.



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Вячеслав, а что Дима не прав? Вы думаете, что с последователями Елены Уайт можно найти общий язык? Не думаю так.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Вячеслав, а что Дима не прав? Вы думаете, что с последователями Елены Уайт можно найти общий язык? Не думаю так.

Я показал реакцию Димы на слово –Адвентист, и точно такую же реакцию, а то ещё и в более грубой форме вы получите от иудея при слове –«Христианин».
Например: «Вы разве не знаете, что благодаря Иисусу Христу были созданы концентрационные лагеря и поэтому я даже не притронусь к книге сей». А многие иудеи даже не знают, что НЗ говорит о евреях. Вы скажете – это абсурд, но попробуйте поговорить с иудеями и убедитесь их в этом сами. Сейчас для иудея слово «христианин» всё равно, что для быка красная тряпка. И это же вам подтверждает Владимир, как очевидец, живя непосредственно в Израиле. А вы хотите сказать, что он в этом не прав, раз Адвентист?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Истину сказал Владимир.
И вот наглядное тому подтверждение у нас на форуме:



Вячеслав, вы братаетесь с еретиком, а братьев не признаёте за братьев. Это не есть хороший показатель здорового христианского духовного возраста.

Еретики не говорят истинну, он полны лжи, так как отец у них диавол.

PS: Не знаю как ОС может иметь с таковыми общие собрания, и как на такие собрания ходят братья с МСЦ!!!

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Я показал реакцию Димы на слово –Адвентист, и точно такую же реакцию, а то ещё и в более грубой форме вы получите от иудея при слове –«Христианин».


Вячеслав, но разница-то есть между этими двумя примерами.
В первом примере, условно выражаясь, истина сталкивается с ересью, а во втором - ересь сталкивается с истиной.

Например: «Вы разве не знаете, что благодаря Иисусу Христу были созданы концентрационные лагеря и поэтому я даже не притронусь к книге сей». А многие иудеи даже не знают, что НЗ говорит о евреях. Вы скажете – это абсурд, но попробуйте поговорить с иудеями и убедитесь их в этом сами. Сейчас для иудея слово «христианин» всё равно, что для быка красная тряпка. И это же вам подтверждает Владимир, как очевидец, живя непосредственно в Израиле. А вы хотите сказать, что он в этом не прав, раз Адвентист?


И это же вам подтверждает еще раз то, что иудеи не правы.
Разве не так?

K I E

Местный
подробнее
Кстати, адвентистское учение не признает, что у Изариля будет будущее. Их учение говорит, что Израиль - это адвентистская церковь "остатка", поэтому все иудейские дела они притягивали на себя, в том числе и пресловуютую субботу, а Елена Уайт даже отрицала, что на земле Палестины будет воссоздано государство с названием Израиль. :-) Ошиблась, однако...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Кстати, адвентистское учение не признает, что у Изариля будет будущее. Их учение говорит, что Израиль - это адвентистская церковь "остатка", поэтому все иудейские дела они притягивали на себя, в том числе и пресловуютую субботу, а Елена Уайт даже отрицала, что на земле Палестины будет воссоздано государство с названием Израиль. :-) Ошиблась, однако...



Тогда странный какойто представитель сей ериси тут на форуме... а может он просто лжеадвентист?


И вот ещё что: если учение у человека еретическое, то нужно пересмотреть КАЖДОЕ его высказывание и утверждение, так как огромен процент, что во всех высказываниях такового - не по Писанию.

Ale Veniamin ///

Местный
подробнее

Читайте контекст: там сказано "одобряемый иудеями, живущими в Дамаске", а не фанатиком Савлом.[/qute]читать надо не только контекст а всё евангелие

[qute]И как же могли Дамасские иудеи одобрять христианина, который (как верят ЕХБ) перестал соблюдать субботу, заменив ее воскресеньем, начал есть нечистую пищу, отказался от соблюдения иудейских традиций, не говоря уже о заповедях Торы?

А скажите, почему Савл попал не вмилость к этим же самом иудеям или он перестал соблюдать суботу? что ему пришлось в корзине покидать город в котором иудеи так хорошо отнасились к христианам? Или они чтобы защитить христиан положили убить Савла? Деян9:22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.
23 Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его.
24 Но Савл узнал об этом умысле их. А они день и ночь стерегли у ворот, чтобы убить его.
Вам следует отказаться от своей версии что в первой церкви иудеи одобряли христиан. Как же тогда иудеи распяли Христа. И вот вам ещё чтущим субботы Иан5:17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу,
но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. Так кому вы подражаете Христу давшему спасение через благодать или Израилю с бессильным законом которым не может оправдаться ни какая плоть?


  • Страница 7 из 9
  • 1