Наверх
Наверх

WWW.BAPTIST.NM.RU

Lapshin Nickolay

Новичок
подробнее
Ну что же, приглашаю и я вас, братья, посетить сайт моей поместной церкви. Welcome!

K I E

Местный
подробнее
Смущают некоторые ответы руководителей сайта в Гостевой книге. Например, такие высказывания:

* Думается, что Господь в данном стихе (Втор 22:5) называет мерзостью не неправильное ношение вещей как таковое, а половое извращение - фетишизм или его формы. Когда грех поразил этот мир, люди, как говорит Слово Божие, "сквернили сами свои тела" (Рим.1:24) Потому если фетишизм существует сегодня, то можно говорить и о его существовании и в ветхозаветние времена.
...в исследуемом отрывке - для Бога мерзость когда женщина или мужщина получают сексуальное удовлетворение через ношение одежды друг друга, а не естественным путём.*

Это какой "естественный путь"? Просто носить мужскую одежду женщине можно? И мужчине женскую?

На вопрос: "Для чего нужно рождённому свыше и живущему в духе
украшать себя украшениями и плетением волос?"
Ответ:

* Ну как же, очевидно для того, чтобы прилично выглядеть.
В повседневной жизни мы расчёсываемся, стараемся носить не испачканные вещи, чистим обувь кремом и т.п. - стараемся быть опрятными. Например, когда я хочу купить обувь, я выбираю её по критериям цены, качества и красоты, а вы разве покупаете обувь даже если она вам показалась некрасивой? Объясните и вы, почему вы желаете носить именно красивые вещи? Согласитесь, вы носите красивые вещи, потому что вам они просто нравятся;
Если женщина использует макияж, то почему вы решили, что она непременно преследует цель соблазнить кого-либо?
Вы никогда не спрашивали Христианок, почему они каждый день "приводят себя в порядок"?
Женщина желает быть красивой внешне, но почему вдруг вы решили, что это греховное желание? Слово Божие говорит о том, что истинная красота жены в её добром поведении, неужели из этого вы решили, что теперь внешняя красота женщины должна быть упразднена?

Мы считаем, что диктатура в церкви по вопросам как правильно одеваться - заблуждение верующих. Подобные запреты (законы человеческие) в общине неизменно производят контроль над соблюдением данного закона в церкви. Плод: осуждение совести другого верующего - "опять сестра ресницы покрасила", "брат жуёт жвачку - наверное он ещё младенец во Христе". Нетрудно удостовериться как подобные заповеди и учения человеческие заменяют заповеди Божьи. Если Слово Божие учит об отлучении человека от церкви на основании его нераскаянности и пребывания во грехе, то сегодня многие не боясь Господа отлучают по критериям внешнего вида Христианина.*

И еще по теме:
* Не на внешнее ли вы смотрите, оценивая благодать данную нам? Мы пребываем в учении Господа нашего, испытывая за крест Христов притеснения от этого мира - не потому ли вам надлежит судить о нас?
Не по внешнему виду оценивает нас Господь, но по состоянию внутреннего человека пребывающего во Христе. Запреты в общине на украшения, пользования химией, пользования некоторой одеждой должны сопровождаться исполнением этих законов и наказанием не исполнявшего, таким образом люди умаляют благодать Бога нашего, которая была явлена в Иисусе. Вместо проповедования принципов жизни верующего по духу, некоторые склонны возвращаться к принципам Закона, от которого мы были искуплены такой дорогой ценой.*

* Вы думаете что Христианка, которая носит серьги, покрасила губы и ресницы повинующаяся своему мужу и живущая благочестиво не исполняет Слово Божие?*

И так далее.
Очень печально... :-(



Lap Nickolay

Новичок
подробнее
Ну почему же печально, Игорь Евгеньевич? Печально становиться тогда, когда Слово Божие забывают.
Если вы не согласны с толкованием Втор 22:5 автора данного сайта, тогда вы должны показать на ошибки в толковании учитывая исторический контекст данного текста.
Была ли проблема в Израиле во времена Моисея, чтобы женщины носили мужскую одежду (и наоборот)? Что вообще из одежды тогда считалось для мужчин, а что для женщин? и т.д.



Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Николай иметь два имени на форуме запрещено, впредь пишите пожалуйста с одного.

K I E

Местный
подробнее
Lap Nickolay, Слово Божье нельзя забывать и отменять его. Во Втор. 22:5 написан важный принцип. Мужская и женская одежда должны отличаться. Она и отличалась многие века в истории. Мы с вами живем в России, где такое различие было. Оно заключалось в том числе и в том, что символом мужской одежды были брюки, а женской - юбка. Извменения произошли лишь в 20 веке в связи с нехристиаснскими тенденциями в общественной жизни. Следовательно, наше отношение к смене женщинами их традиционной одежды на мужскую, должно быть негативным. Церковь и верующие не обязаны слепо следовать за изменчивой мирской модой.

Далее процитирую одну статью:
Мы не утверждаем, что все мужчины мира должны носить брюки, а женщины -- юбки. Это, действительно, вопрос местности. Важно только учесть, что в любых национальных костюмах всегда есть различие между мужской и женской одеждой. Возможно, что в других странах брюки -- это женская одежда (в мусульманских странах, например), но тогда их женщинам, если они станут христианками, нельзя носить мужские шаровары, как у афганцев, или белые длинные рубашки, как у саудовских шейхов. Однако справедливость данной установки сейчас уже теряет свою актуальность. Одежда всех народов мира сейчас стремится к единообразию, национальные особенности костюмов исчезают. В наш век всеобщего отступления от Бога, мир старается привить людям моду, следующую прямо противоположным Библии принципам. Появилась мода “унисекс”, где одни и те же костюмы могут носить и мужчины, и женщины. Короткая женская прическа, кстати, тоже дань этой моде -- желание выглядеть, как мужчина.

Мужская одежда на женщине не только мерзость с точки зрения Библии, но и с точки зрения элементарного вкуса. Такой вид уродует женщин, они просто превращаются в карикатуру на мужчин, в каких-то гермофродитов с лицом женщины и туловищем мужчин. В обтягивающих брюках и шортах достигается другой эффект -- женщина вызывает своим видом похоть очей и соблазн для окружающих, а себя посрамляет. Какое уж тут благовествование о Господе нашем Иисусе Христе!..

Забавно слышать термин “женские брюки”! Это все равно что сказать: “женская мужская одежда”. Рассудим по-справедливости: если есть “женские брюки”, то должны быть и “мужские юбки"! Но их нет (не считая шотландцев, но там это национальный костюм, отличный от женского), и знаете почему? Потому что мужчины (и верующие и неверующие) более сдержаны в эмоциях, более консервативны, положение мужского пола в обществе их всегда устраивало, тогда как неверующие в Бога женщины, стремясь к “равноправию”, так духовно ослепли в своем бунте, что переступили в XX веке всякие границы стыда и приличия.

Как известно, в женских тюрьмах процветает самый гнусный разврат. Женщин там “женят”, и та женщина, которая является “ведущей”, носит брюки, а “подчиненная” -- юбку. Мы живем не в тюрьме, но, к сожалению, нравы тюрьмы выплеснулись и в гражданское общество. Лесбиянки присутствуют на всяких шоу, дискотеках, в барах. Конечно, не всегда брюки говорят о противоестественных наклонностях женщин, но, однако, такие женщины всегда носят именно брюки, и это факт.

П. Т. Плешко писал: “Недавно в штате Нью-Йорк одна дама, одетая в брюки, хотела зайти в молитвенный дом католической церкви, но сторож, стоящий у его дверей, не пропустил ее. Тем более мы, как служители истинной Церкви Христовой, должны охранять наши молитвенные дома от такого беззакония. Каждая христианка должна одеваться в свое, дамское платье, довольно длинное (6--7 дюймов ниже колен). Оно должно иметь рукава, покрывающие не меньше одной трети рук, и должно быть с закрытой грудью и с закрытой спиной. Павел пишет, чтобы верующие женщины были “в приличном одеянии” (1 Тим. 2:9). Платье выше колен или только до колен обычно носят женщины легкого поведения. У христианок такой одежды не должно быть”.

Возражают: “Зимой без брюк холодно, в походе, в лесу -- неудобно” и т. д. На это можно также спросить: “А как же наши предки столько тысяч лет обходились без брюк, ведь на Руси и морозы, и леса, и поля были всегда?..” Зимой можно носить под юбкой шерстяные рейтузы или лосины, а идя в лес, одевать высокие сапоги. Важно знать, что христианка должна нести с собой везде и всегда? Ответ ясен -- Христа в себе, святость Божию, целомудрие и кротость. Где бы мы ни находились, мы -- письмо Христово людям. О чем же говорит сестра, развлекающаяся в лесу с братьями в мужской одежде? Задумаемся и ужаснемся.

Естественно, что бывает профессиональная одежда, например для штукатурщиц или монтажниц-высотниц. Она, действительно, представляет собой брюки или комбинзон, и заменить их нечем. Но потому эта одежда и называется “спецодеждой”, что она предназначена только для специальных работ, а не для постоянного ношения. Ясно, что после работы сестра должна переодеться в нормальную женскую одежду. Вообще все то, что отличает женщин от мужчин, в том числе и одежда, -- наиболее прекрасно и ценно в женщине с точки зрения мужчин.

Говорят, что в древнем Израиле одежда у мужчин и женщин была, якобы, одинаковая. Но это не так. И покрой, и цвет, и нижнее белье у них различались. Стоит только внимательно посмотреть на древние рисунки или фрески, чтобы в этом убедиться. И потом, зачем надо было давать израильтянам эту заповедь, если они одевались все одинаково? Что за абсурд? Задумайтесь.

Lap Nickolay

Новичок
подробнее
> Lap Nickolay, Слово Божье нельзя забывать и отменять его

Игорь Евгеньевич, в том то и дело, что необходимо посмотреть, что в действительности говорит Слово Божие, а не основывать целого учения на принципах прагматизма.

K I E

Местный
подробнее
Lap Nickolay, оно говорит то, что говорит. Прагматизм я вижу у вас.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Я знаю 2 места на которые обычно опираются для объяснений требований ко внешнему виду. Во Второзаконии 22:5 написано, что бы не одевали одежду противоположного пола. И другое - как прилично святым. Но и то и другое место не указывает на детали (штаны это или юбки или халаты или ещё что-то, украшения...). Почему? Я думаю что определение "мужская" или "женская" одежда и определение "как прилично святым" сильно зависят от культуры народов в которых этот вопрос рассматривается. И то, что неприлично или имеет какое-то важное символическое значение в одной культуре может иметь сильно отличающеяся значение в другой культуре.

Также можно заметить, что культура не стоит на месте и меняется. Некоторые изменения могут быть неприемлемыми для нас, но в большинстве принимается и адаптируется.

Таким образом значение таких стихов Писания и вообще вопрос внешнего вида нужно рассматривать в контексте отдельной народности (культуры) и настоящего времени.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Я знаю 2 места на которые обычно опираются для объяснений требований ко внешнему виду. Во Второзаконии 22:5 написано, что бы не одевали одежду противоположного пола. И другое - как прилично святым. Но и то и другое место не указывает на детали (штаны это или юбки или халаты или ещё что-то, украшения...). Почему? Я думаю что определение "мужская" или "женская" одежда и определение "как прилично святым" сильно зависят от культуры народов в которых этот вопрос рассматривается. И то, что неприлично или имеет какое-то важное символическое значение в одной культуре может иметь сильно отличающеяся значение в другой культуре.

Также можно заметить, что культура не стоит на месте и меняется. Некоторые изменения могут быть неприемлемыми для нас, но в большинстве принимается и адаптируется.

Таким образом значение таких стихов Писания и вообще вопрос внешнего вида нужно рассматривать в контексте отдельной народности (культуры) и настоящего времени.


Даже если не брать во мнимание некоторые ньюансы, в основном можно согласится с данным пониманием. Но вот только одно существенное замечание: споры по этим вопросам ведем мы между собою, люди не из разных культур а из одной культуры! Оправдывая свои доводы, мы готовы приводить в доказательство африканских аборигенов, но ведь мы как минимум не оборегены. Ссылаемся на другие культуры к которым ни какого отношения не имеем, так давайте хотя бы не будем выходить за рамки нашей. А в нашей культуре (и росийской, и западной в том числе) любой не верующий человек знает, что в любой более-менее приличной компании появлятся в током виде в котором порою приходят братья-сестры на собрание, не позволят, так как - не прилично! Христиане же с пеной у рта будут требовать доказательств, "докажи, что моя одежда не прилична? Где написано?"

Вот и получается что:
Рим. 2:14 <b><u>"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)"</u></b>

(P.S. Я пониманию, сейчас можно начать разводить разговор, что мы разные по нашай пренадлежности к конкретному народу, русские, украинцы, немцы, американцы и т.д., а дальше дойдем до племен, и родов, а пототм перейдем на семьи, ну и в конечном итоге скажем, что и в семье все разные...)

Lap Nickolay

Новичок
подробнее
> Во Второзаконии 22:5 написано,
> что бы не одевали одежду противоположного пола.

Почему вы отвергаете версию о половом извращении (фетишизме)? Ветхозаветный контекст подтверждает, что у Израиля были грехи связанные с половыми извращениями:
Лев.20:12; Лев.20:21; Суд.20:12; Иер.29:23; Втор.24:4; и др. - здесь мерзостью названы половые извращения, блуд, прелюбодеяние.
Исследуйте, пожалуйста, все места Ветхого Завета в которых Господь назвывает какой-либо грех мерзостью. Что это за грехи?

я, братья, не спорю с вами (обычая мы такого не имеем как вам известно), но вы должны дать анализ текста и сделать какие-то выводы. Нельзя же на одном тексте делать поспешных выводов, создавая учениие для общины как правильно одеваться святым.

(тон беседы - спокойный)

K I E

Местный
подробнее
Про фетишизм тут не говорится, это только домыслы.
Если считать Втор. 22:5 к фетишистам, тогда это место вовсе не запрещает носить мужчинам женскую одежду, а женщинам мужскую НЕ В ЦЕЛЯХ полового удовлетворения.
То есть вы допускаете нормальным, елси мужик придет в церквь в женском платье, елси докажет, что он не фетишист?

(Слава, скажу по секрету, что место про "прилично святым" в оригинале на греческом звучит не одеваться, а вести себя, хотя это вовсе не говорит о том, что одеваться надо не прилично святым).