Наверх
Наверх

8 марта, Кураев и книга Эсфирь

подробнее
Тут читал статьи о 8 марта. И наткнулся на статью Кураева. Несколько удивило меня изложение книги Эсфирь, как будто взято из справочника атеиста, а не христианского автора:

http://www.spasi.ru/history/mnrm.htm

Окончился вавилонский плен евреев. Желающие могли вернуться в Иерусалим. Правда, оказалось, что желающих вернуться на родину значительно меньше, чем можно было представить по предшествовавшим освобождению плачам и требованиям (из проклинаемой "тюрьмы народов" - России - при открытии ее границ также уехало гораздо меньше евреев, чем хотелось бы лидерам сионистского движения). У многих в столице мировой империи (каковым был тогда Вавилон) дела пошли совсем неплохо, и немалое число евреев не пожелало покидать дома, обжитые за столетие, разрывать привычные связи, торговые контакты, терять устоявшуюся клиентуру. Тысячи еврейских семей остались жить в городах персидской империи, и причем в положении отнюдь не рабском.

Сложившееся положение со временем начало удивлять и самих персов. Оглядываясь вокруг, они переставали понимать: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон? Как обычно в подобных ситуациях, последним институтом власти, который осознает угрозу национальным интересам и пытается их отстаивать, оказываются "силовые структуры". И вот подобно Крючкову, докладывавшему Горбачеву об "агентах влияния", персидский министр обороны генерал Аман идет к царственному Ксерксу (события происходят около 480 г. до Рождества Христова) и делится своими печальными наблюдениями.

Как только что было отмечено, времена были еще далеко не евангельские, а нравы - отнюдь не христианские. Реакция Ксеркса была решительно-языческой: истребить всех евреев. О замысле Ксеркса узнает его жена царица Эсфирь. Царь не знает о ее национальности. И вот, в минуту восторгов и обещаний, Эсфирь вытягивает из супруга признания и обещания: ты любишь меня? значит, ты любишь тех, кого я люблю? значит, ты любишь мой народ? значит, ты ненавидишь тех, кто ненавидит меня? значит, ты ненавидишь тех, кто ненавидит моих друзей и родственников? значит, ты ненавидишь ненавистников моего народа? Так дай волю своей ненависти! Уничтожь моих врагов, которых ты считаешь и своими врагами! И Ксеркс, без особых раздумий отвечавший согласием на все эти вопросы, теперь с удивлением обнаруживает, что он согласился уничтожить всех врагов ненавистных ему евреев...

В итоге в день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) во все города империи приходит царское повеление относительно погромов. Но готовилось-то всё к избиению евреев. А гонцы привезли совершенно иной указ. Оказалось, что царь позволил Эсфири и ее двоюродному брату и воспитателю Мардохею составить указ о предстоящих погромах: "напишите и вы о иудеях, что вам угодно, от имени царя, и скрепите царским перстнем... И позваны были царские писцы и написано было все так, как приказал Мардохей к правителям ста двадцати семи областей от имени царя - о том, что царь позволяет иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить" (Есф. 8,8-11)

И в течение двух дней "все князья в областях, и сатрапы, и исполнители дел царских поддерживали иудеев. И избивали иудеи всех врагов своих, и истребляли, и поступали с неприятелями по своей воле" (Есф. 9,3-5). Аман был повешен с десятью его детьми. Всего было уничтожено 75 000 персов. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами. Участь персидской империи была предрешена.


То есть согласно этой интерТРЕПации Библии:

1. Евреи заполонили Вавилон (и чего это они писали в псалмах: При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы. (RST Пс.136:1,2), и чего это они потом все дружно рванули восстанавливать Иерусалим и храм?)
2. Аман благородно радел о государственных интересах (а я думал Мардохей, спасший жизнь царю от заговорщиков, а Аман был простым завистником).
3. Эсфирь любовными ультиматами вытягивает из артаксеркса коварный указ (а я думал, что постом и молитвой, рискуя своей жизнью).
4. Вместо "хороших" (с позиции автора статьи) погромов (когда убивали бы евреев, но ведь во благо персидской империи), получились плохие погромы (это когда было дано разрешение иудеям обороняться).
5. И целью этих "погромов" (самообороны) было уничтожение элиты страны, всех конкурентов. (Никогда не знал, что погромщики и злодеи составляют элиту страны. Впредь буду знать).

С такими интертрепации автору статьи можно издавать книгу "Прикольные священные байки для лохов". Я думаю успех гарантирован. Я думал, что там атеисты, харизматы горазды ковать маразм, а тут я гляжу и духовных академий "профессора". Это прям как в детской книжке:

Когда б поменьше ты считал,
Давно бы человеком стал!
Немало их, профессоров,
Из тех, кто раньше пас коров!





Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Да, показательно.
При личной встрече, Кураев ведет себя как совершенно мирской человек.


подробнее
Неужто ты сподобился лицезреть сего просветителя земли Русской?

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Я,я видел Чудо сие! Ну мирской,не мирской,а продуманый- это да. Лекция на чинается: выносят ему чашку чая,и он начинает заниматся программированием аудитории, помешивая ложичкой, чай. Ведёт напускную панибратскую беседу и вставляет ключивые вразы-програматоры. Учебник оратора он выучил хорошо, да толку мало. Знаете как интересно смотреть как после всего этого НЛП,народ даже заключительного слова не дождался? Он только и успел сказать,что тихая- счастливая станица раз вопросов нет.

подробнее
Ну это ладно, там, мне просто интересно, как такие байки можно людям втирать. Неужели он думает, что люди вообще Библию не читают? Хотя я слышал и от других православных авторов, ну и от активистов РНЕ, что Ветхий Завет - не от Бога, потому что там Еврейский бог, а настоящий Бог в новом завете.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Втом то и дело,что его "электорат"- это фашисты, нацисты и любители "бабьих басен". Его, даже родная РПЦМП повременам одёргивает из-за его глупости. Он говорил,что это последнее турне, а потом на покой книги писать,в библиотеку закроется. Давно пора,ещё закрылись бы другие фашисты и на земле наступилбы рай.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Неужто ты сподобился лицезреть сего просветителя земли Русской?


сподобился вкушать трапезу с раками за одним столом, правда раков нам не досталось, вся огромная миска раков ушла на поддержание сил выше упомянутого дьякона Андрея. А потом все соврешили молебед что бы американцам жизнь медом не казалось, после падения самолетов - как раз за трапезой сией пришли сообщения о падении самолетов в ньюйорке.
Вот такое имел честь лицезреть событие.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
ужас.. кстати появляется опасная тенденция перехода баптистов в православие - из нашей церкви ушли 3-е. Про одного слышал, что стал священником и начал преподавать сравнительное богословие на теологическом факультете местного университета, другой вроде тоже служителем соделался и даже вроде хотел провести очищение церкви, с тех пор о нем не слышно.

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Да, показательно.
При личной встрече, Кураев ведет себя как совершенно мирской человек.

Я хотя и не из группы поддержки Андрея Кураева, но все таки интересно. На той встрече, Володь, мы вроде вместе были, так вот у меня вопрос. В чем по твоему, выразилось это поведение, как "совершенно мирского человека"? Те, чем тогда оно отличалось от нашего и всех остальных, сидящих за столом?