Наверх
Наверх

Урок пения

18 ответов в теме

Опубликовано 18 ноября 2005 - 08:29

Брат Дэвид по просьбе брата и сестры провел урок пения по системе shaped notes, которая идентична нумерической системе (1-7), имевшей хождения и до сих пор используемой немецкими браско-менонинискими церквями в Сибири и в Оренбуржье.

Я выложил файл урока здесь (на англ. языке). К концу урока мы смогли спеть один гимн.

http://www.anabaptis...usic lesson.ogg

А потом еще один русский минорный гимн переведенный на английский (тоже выложен). Певцы как вы видите мы никакие, но для первого раза распева на 4х голосное пение - сойдет.

http://www.anabaptis...ow_my_friend.og g

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 19 ноября 2005 - 09:42

Все понятно. Теперь все будем петь по shaped notes. От модераторов не отставать!

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 20 ноября 2005 - 06:46

Я тут попробывал немного, и действительно легко учить песни по таким нотам и учить на разные партии. Конечно надо еще и выучить немного и такт, но в целом если есть зачатки музыкальной грамотности то вообще хорошо.
Удобно, то что детей быстро можно научить петь по голосам.

Truderung Sergey Романович

Опубликовано 20 ноября 2005 - 07:16

Я тут попробывал немного, и действительно легко учить песни по таким нотам и учить на разные партии. Конечно надо еще и выучить немного и такт, но в целом если есть зачатки музыкальной грамотности то вообще хорошо.
Удобно, то что детей быстро можно научить петь по голосам.



Я что-то подобное лет 20 назад видел в деревнях у немцев, у них тоже были какие-то значки заместо нот, мне так было интересно, но ничего не понятно. Мы тогда по нотам пели, а тут что-то небывалое.

Опубликовано 20 ноября 2005 - 07:31

Они до сих пор в хождении в Сибири, например в Омском братстве.

Лангинен Александр Александрович

Опубликовано 20 ноября 2005 - 10:26

Они до сих пор в хождении в Сибири, например в Омском братстве.


Любопытный способ овладения пением. Я такое вижу впервые. Думаю, это актуально для церквей глубинки. Где нет людей, либо мало с музыкальным образованием. Возможно неплохо было бы издать брошюры, для обучения поющих.

Опубликовано 21 ноября 2005 - 12:27

Сегодня в собрании один брат сказал, что у него есть прохановский сборник "Гусли", изданный в Гольбштате (одном из менонитских поселений) в 1904 году с <b>цифирными</b> нотами. Ему одна сестра, которая пронесла его через годы гонений отдала, когда умирала. Брат обещался дать сию редкость для оцифровки, так что будет хорошее пополнение к колекции сборников на страннике. Я еще этот сборник не видел.

Для примера цифирной нотной записи прилагаю пример из одной книги по истории менонитских поселений до 1870 годов.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 21 ноября 2005 - 02:37

Влад меня поправит может быть, но как я понял насчет shaped notes что там упрощена система, что бы все мелодии состояли из 7 нот. Тоесть как бы стараются выбрать начало с такой ноты что бы полутонов было минимум.

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 21 ноября 2005 - 06:02

Кто не понимает суть, то это примерно как с Виндовоза пересесть на ДОС... Просто и удобно!..

Marchenko Mikhail P.

Опубликовано 21 ноября 2005 - 06:07

Кто не понимает суть, то это примерно как с Виндовоза пересесть на ДОС... Просто и удобно!..


А еще удобней на печатную машинку перейти... если надо печатать, а если не надо, то можно так "просто пешком"...

Опубликовано 21 ноября 2005 - 06:35

Зачем иронизировать. Нампример, большинство серверов в сети работает на линуксе. И там большинство управления системой идет через консоль. Shaped notes популярны во многих церквях в США, не обязательно менонитских. И большинство серьезных музыкальных програм их поддерживают. Другой вопрос, что славянских кругах они мало известны. Но это не означает, что они не пригодные. Большое преимущество их в том, что например если дать совершенно незнакомый гимн скажем группе из 4-8 человек менонитской молодежи - они с листа споют ее на 4 голоса не разу не слышав доселе. При этом на 2-3й раз уже учтут все огрехи и будут петь без единой фальшивой ноты. Мне просто приходилось быть на таких братских спевках, где разучивали незнакомые гимны. К 3му разу пели обычно все чисто. И это не были хористы, а обычные прихожане.

Marchenko Mikhail P.

Опубликовано 21 ноября 2005 - 07:03

Зачем иронизировать.


Действительно незачем...
Там где нет знакомства с обыкновеными нотами, нотным станом и елементарными познаниями в музыке, этот метод преподования возможно так же хорош как и печатная машинка... Но если уделять время для обучения детей музыкальному познанию, то я не уверен, что упрощенный метод (в данном случае этот, знаками) есть единственным и правильным.

Когда-то и мои дети начинали учиться музыке, скажу свое наблюдение. Учителей мы им не нанимали, а учебники преобрели. Они самостоятельно, даже без нашего "подталкивания" это преодалели, и продолжают в этом направлении продвигаться. Главный двигатель - желание уметь петь, играть. Мы как родители конечно поошряем, но заставлять не заставляем.

Так что, обыкновенные ноты для детей так же легко постигаемы, как и фигурки, значки и прочее.

Желание быть уникальным? Или что должно стимулировать переходить на систему отличную от общепринятых нотных знаков. Я не уверен, что это правильный путь. Это все равно, что начать создавать свой алфавит, язык, и т.д. Хотя в конечном итоге все что мы хотим достигнуть, это общение с другими людьми. В вопросе с уроком пения - петь и играть, как бы не пришлось учиться одному, затем переучиваться другому.

Кстати сказать, учиться печатать рекомендуют на простой печатной машинке, а затем уже комьпютерные клавиши. Хотя, если разобраться, миллионы людей до сих пор живут без комьютера и печатной машинки. Так же и с пением, можно петь и вообще без нот, знаков - как я сказал "просто пешком"... Главное, чтобы душа пела!

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 21 ноября 2005 - 07:14

Зачем иронизировать.

Ну не обижайся, Влад.
Я же за то и говорю, что кому-то ДОС в самый раз, а кому-то Линукс.
Если ограничить свой музыкальный мир только общим четырехголосым пением, то большего и не понадобится.
Но все же это маргинальная система.
Она кончается там, где начинается более развитая музыка - начиная с хоровой, а уж об инструментальной, особенно оркестровой, и речи не может быть на такой системе.
Недаром все же все современные сборники написаны в итальянской системе.
Кстати, в славянском братстве эта система давно ушла в прошлое. Она была популярна особенно в довоенные годы, именно из-за своей простоты в освоении.
Потом музыканты осознали и ограниченность данного пути, и пошли другим путем.
Я бы лично советовал просто изучить обычную нотную грамоту: временные кажущиеся затруднения с лихвой окупят себя впоследствии.


Опубликовано 21 ноября 2005 - 08:52

Мы говорим не об оркестре, и не об хоре. А об обычных прихожанах. Может быть в США иммиграционную визу давали только хористам (по экзаменам в посольстве наслышан, что по богословию там гоняли конкретно), и в америке все владеют в совершенстве "итальянской" нотной грамотой.

А на практике в церквях и здесь в Канаде и в России, где много людей обращенных из мира, большинство прихожан не умеют толком петь. Поэтому эта система расчитана, чтобы в собрании пели ВСЕ, и более-меннее нормально, не в унисон, и не в козлетон, а на 4 голоса. Когда общим пением поются наши старые штундисткие гимны на 4 голоса - совсем другая сила пения, чем когда только сопрано под аккоманимент пианина, которые пытается выравнять "неровности" и "разночтения" в мелодии, которую каждый запомнил на свой лад.

Приходилось и в хорах видеть такое, когда регенту приходилось проигрывать партию каждого. Те запоминали наизусть, а ноты только помогали им знать, где "чуть выше" и где "чуть ниже".

Shaped notes - их преимущество в том, что они соответствуют обычной нотной записи, только головки нот имеют определенную форму. Поэтому по ним могут петь все - кто владеет обычной, и кто нумерной/фигурной.

А оригинальности здесь нет. Эта система довольно старая и существует давным давно. Ею пользуются большинство американских акапельных квартетов, которых в непрофесионализме не обвинишь. И многие серьезные сборники песен издаются в обоих форматах. Когда заказываешь, обычно есть две опции (shaped notes или round notes). Конечно известно что иструменталисты всегда противились использованию shaped notes. Но некоторые баптисткие церкви и churches of Christ в южных штатах используют их.

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 21 ноября 2005 - 09:21

А на практике в церквях и здесь в Канаде и в России, где много людей обращенных из мира, большинство прихожан не умеют толком петь.

Проблема такого рода заключается не столько в нотной системе, сколько в регентах.
Точно так же как и при возникновении новых общин и групп самая острая нужда не в Библиях, а в людях, которые бы ее изъясняли, то есть, в пастырях, проповедниках.
А за ними и в регентах. Ибо какую ни дай людям систему, все равно нужно чтобы кто-то научил и показал как всем этим богатством пользоваться.
А в более "потомственных" церквах обычно такая нужда не столь остро ощущается потому что дети сызмальства запоминают мелодии гимнов.
Я вот например все досконально помню, как меня мать водила с собой на спевки, она пела альтом, и я все эти партии хоть ополуночи могу спеть. И у нас в церкви на Украине общее пение было четырехголосое. Запоминали свои партии даже и без нот, которые были по тем временам большим дефицитом.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 22 ноября 2005 - 05:34

Братья разница в подходе в баптистких церквях и анабаптистких - именно в народном и все братством подходе к пению. Там нет хоров, и они не считаются нужным, если вся церковь научена стройно петь. У нас же все направленно на профессионализм какой то группы людей, а другие слушатели. Это этого у нас когда собираются простые люди то и спеть нормально не могут не то что на несколько голосов, а вообще спеть. Нам нужен и регент и еще кто нибудь, еще и пианоно что бы просто взять мажор или минор - for primitive churches это не надо. Они и так смогут взять тебе и минор и мажор, и используют такие ноты или систему обучения что бы было доступно всем. Конечно играет роль и учение с детства, но все же надо учитывать в разнице подхода. Не зря же у нас есть выражение - "поющие" итп.

Опубликовано 22 ноября 2005 - 08:04

Интересно было также мне видеть в Омской области, что многие из них ориентировались по нумерной системе даже для сопровождающего пианина. Маленькая такая линеечка была над клавишами с цифрами. И если нужно было повысить тональность гина или понизить на тон или полутона, она просто сдвигалась налево или направо. И по нумерной записи гимна можно сыграть его в любой тональности до этого никогда не играв, можно сказать сходу.

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 23 ноября 2005 - 03:21

Интересно было также мне видеть в Омской области, что многие из них ориентировались по нумерной системе даже для сопровождающего пианина. Маленькая такая линеечка была над клавишами с цифрами. И если нужно было повысить тональность гина или понизить на тон или полутона, она просто сдвигалась налево или направо. И по нумерной записи гимна можно сыграть его в любой тональности до этого никогда не играв, можно сказать сходу.

Для этого пианист должен иметь более чем хорошую квалификацию. То есть, он должен владеть не только нотной грамотой, но и искусством импровизации, чтобы делать полутоновую или другую модуляцию. Или же должен быть очень хорошим слухачом, самородком. Кроме того, он должен владеть самой техникой игры.
Что-то мне не верится, что человек, который сел первый раз за пианино, может открыть цифирь и просто так модулировать. Как минимум, у него должна быть за плечами музыкальная школа.
В любом случае простота это отнюдь не упрощенность. Говоря о технической стороне дела, можно сказать что легкого пути в музыке нет.
Цифирная система не проще итальянской. Она просто более условна, и эти условности тоже надо изучать.
Это как в проповеди.
Некоторые считают: что там такого - открыл Библию, читаешь, получаешь вдохновение - и слушатели плачут от умиления... Только так получается почему-то далеко не у всех. Все равно надо Библию изучать. Хоть самоучкой, хоть по методике, хоть в семинарии, и уровень проповеди сразу будет заметен.

Опубликовано 23 ноября 2005 - 08:32

ну не знаю, то были подростки лет 12-14, которые играли по такой системе. Почему я за shaped notes - потому что она включает в себя обе системы. Хочешь - по итальянской - не смотри на фигурки - хочешь по shapes - пой по ним. Универсальность.