Наверх
Наверх

Христианский взгляд на работников и работодателей. Являются ли слова христианин и бизнесмен взаимоисключающими

  • Страница 1 из 8

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Одно из свойств людей советской закалки - фантастическое упрямство и стремление во что бы то ни стало отвоевать свой строй, свою закалку. Очень печально, что таковые среди христиан. Они не думают, они живут прошлым и хранят это больше всего потому, что хранить-то больше нечего. Остальное - пустота и разочарование. Такое вот предисловие...
Тем не менее всё-таки и я сам выходец "оттуда" и что это за время и что там за люди - знаю лично и не из чужих уст. В какой-то мере это было доброе и радостное время, но в какой-то - власть безумия, пир зла(вот на это и закрывают глаза любой ценой). В людях убили личность, остался строй, который и есть смысл жизни. Если кто-то посчитает меня богатым или стремящимся нажиться на чужом труде - вы сильно ошибаетесь. Я имею намного меньше тех "духовных" деятелей, которые любят учить как скромно должен жить христианин и мои слова продиктованы банальной справедливостью. Как можно кусать за руку, которая тебя кормит?! Именно про эту закалку и говорю - зло ко всем, кто не такой, ненависть к тем, кто имеет больше меня, это тошнотворное самоотделение себя-правильного от всех "злых" и "негодных", кто развиваясь профессионально и духовно стал видимо выше этого самого "меня". Вот что у меня огорчает в людях пресловутой "старой закалки. Ничего не делать и стонать про то, как плохо жить, выражать ненависть к инакомыслию и даже к тем, кто даёт им работу и плату за неё... И яростно продолжать отстаивать свой ужасный порок. И это проблема одной, но очень большой страны, которой уже давно нет.
Я за честный образ жизни, но давайте не будет бездумно критиковать тех, кто даёт вам возможность иметь хлеб в своём доме. Он не обязан вам платить так, чтобы хорошо жили вы, а не он. Это ваша проблема, а не его. Он делает свой бизнес, защищает и строит свой дом. А ты, если умный такой - построй свой дом без него, накорми своих из другого источника.


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Я согласен с Дмитрием.
Оно ведь действительно, пародокс какой то, работать на кого то это чуть ли не критерий святости. Ну а тот кто дает работу этим святым, таковой самый последний грешник. Но святые почему то без этого грешника жить не могут и не хотят, и не стыдятся получать зарплату от грешника.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Я за честный образ жизни, но давайте не будет бездумно критиковать тех, кто даёт вам возможность иметь хлеб в своём доме. Он не обязан вам платить так, чтобы хорошо жили вы, а не он. Это ваша проблема, а не его. Он делает свой бизнес, защищает и строит свой дом. А ты, если умный такой - построй свой дом без него, накорми своих из другого источника.
[/quote]

И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться
от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий. Еккл.5:18


Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Как можно кусать за руку, которая тебя кормит?! Именно про эту закалку и говорю - зло ко всем, кто не такой, ненависть к тем, кто имеет больше меня, это тошнотворное самоотделение себя-правильного от всех "злых" и "негодных", кто развиваясь профессионально и духовно стал видимо выше этого самого "меня". Вот что у меня огорчает в людях пресловутой "старой закалки. Ничего не делать и стонать про то, как плохо жить, выражать ненависть к инакомыслию и даже к тем, кто даёт им работу и плату за неё... И яростно продолжать отстаивать свой ужасный порок. И это проблема одной, но очень большой страны, которой уже давно нет.
Я за честный образ жизни, но давайте не будет бездумно критиковать тех, кто даёт вам возможность иметь хлеб в своём доме. Он не обязан вам платить так, чтобы хорошо жили вы, а не он. Это ваша проблема, а не его. Он делает свой бизнес, защищает и строит свой дом. А ты, если умный такой - построй свой дом без него, накорми своих из другого источника.

Мне всего 25 лет и я не той закалки про которую вы говорите но то-что богатые кормят тех кто на них работает это перевернутое понятие. И чем они кормят? Бумажками? Которые обесцениваются? ...Не они ли влекут вас в суды?...
Мне кажется накормить может тот кто что-то сделал и имеет, а не тот кто дает работу. Ведь богатые не едят бумажки и раздают их тем которые работают на них, а едят хлеб выращенный работниками, ездят на машинах сделанными руками, живут в домах построенных людьми.
Я не за советскую закалку, нам дал пример Христос и первоапостольская церковь, а комунизм кстати построенный по Библии но без Бога. В этом и большая ошибка, ужасная со всеми ужасными последствиями.


Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Это ваша проблема, а не его. Он делает свой бизнес, защищает и строит свой дом. А ты, если умный такой - построй свой дом без него, накорми своих из другого источника.

Если сам строит пусть строит.
Именно через большое количество таких людей которые собирают проценты с работающих и живут на них не вырабатывая никакой продукции, например, иметь жилье собственное стало невозможным при средней зарплате за 100 и больше лет. Тогда как труда на постройку максимум
лет 10.

И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться
от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий. Еккл.5:18

Христос спросил: как читаешь...?
Так наслаждаться от трудов своих, а не от чужих.


Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее
Если узкий путь такой удобный, чтобы жить и наслаждаться от трудов чужих, бить работников морально (своим напыщенным видом, подменняя благословение своим благоденствием), удерживать плату (не платить эквивалентно проделанной работе). Так чье же это учение? Христово? Не думаю, скорее мамоны, потому что Христово благовествование известно, а иного принимать не стоит.


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Сергей Владимирович,
вам осталось принять решение, - завтра не выходите на работу :)
Начинайте работать на себя.

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Оно ведь действительно, пародокс какой то, работать на кого то это чуть ли не критерий святости. Ну а тот кто дает работу этим святым, таковой самый последний грешник. Но святые почему то без этого грешника жить не могут и не хотят, и не стыдятся получать зарплату от грешника.

Поддерживаю эту мысль, ведь большинство братьев работают на стройках, а сейчас в СНГ строятся или бандиты или воры или спекулянты вот и получается что они даже в чем то соучастники припрятывания в недвижимость грязных денег.


Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Сергей Владимирович,
вам осталось принять решение, - завтра не выходите на работу :)
Начинайте работать на себя.

Очень благодарен вам за совет, потому что на кого то работать неполучается, например делал работу по просьбе одного человека, так я не то что мало получил, я сам не могу взять хотя бы за свои затраты, больше сам потратил.
Работаю или учусь в аспирантуре Академии Наук.
Работать на себя получится только на острове где нет никого другого.
Но если вы следили то я как раз за то чтобы трудились друг для друга. Не о себе только каждый заботился. Только не очень одобряю использование труда других для собственного обогащения.

Пример рассчета:
Если найдешь 3 человек, которые будут на тебя работать, в нужде не будешь.
10 - будешь жить как и они но не работая.
100 - будешь жить в 10 раз лучше за тех кто работает, не работая совсем.



Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Если узкий путь такой удобный, чтобы жить и наслаждаться от трудов чужих, бить работников морально (своим напыщенным видом, подменняя благословение своим благоденствием), удерживать плату (не платить эквивалентно проделанной работе). Так чье же это учение? Христово? Не думаю, скорее мамоны, потому что Христово благовествование известно, а иного принимать не стоит.

Да хвалится брат униженный высотою своею,
а богатый — унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве. Иак.1:9-10
Думаю, что для бедного тоже искушение стесняться своего положения или обвинять богатых во всех бедах,нужно хвалиться своей высотой,а не обвинять всех подряд.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Если честно меня иногда также посещает мысль зарабатывать деньги способом полегче не прилагая труда. Знаю как это сделать но совесть моя пока не позволяет это сделать.


Я так же из Киева, и у меня с моей совестью в этом плане идилия, может подскажете ваш способ зарабатывания легких денег, раз вы все равно им не будете пользоваться?


Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Да хвалится брат униженный высотою своею,
а богатый — унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве. Иак.1:9-10
Думаю, что для бедного тоже искушение стесняться своего положения или обвинять богатых во всех бедах,нужно хвалиться своей высотой,а не обвинять всех подряд.

Хвалится ничем не буду, пусть лучше Бог похвалит, если заслужу.

А разве я кого-то обвинил в чем то?

Только-что прочитал в научном журнале:), "Научный мир"
Встречаются 2 собаки худая и откормленная. Откормленная говорит худой: "Когда смотришь на тебя, можно подумать, что в стране голод".
А худая ей отвечает: "Когда же посмотреть на тебя то можно подумать, что в этом виновата ты".




Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Да хвалится брат униженный высотою своею,
а богатый — унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве. Иак.1:9-10


Хвалится ничем не буду, пусть лучше Бог похвалит, если заслужу.

В этом стихе исходя из контекста говорится о том,что бедный должен хвалиться надеждой на Бога,а не на богатство.Поэтому мы христиане должны хвалиться нашим Богом! И как можно меньше роптать на богатеев! «мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» 2Кор.6:10

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Пример рассчета:
Если найдешь 3 человек, которые будут на тебя работать, в нужде не будешь.
10 - будешь жить как и они но не работая.
100 - будешь жить в 10 раз лучше за тех кто работает, не работая совсем.


Это утопия!
Этим даже 3-м человекам надо что-то платить, иначе будешь сам работать свою работу.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее
Дело все в том, что работники, на которых, как вы говорите "наживаются" бизнесмены, - работают на них по своей воле. Это важный аргумент!
Во-вторых, никогда не будет на земле равенства, пример мы все уже имели честь наблюдать в СССР. Все было построенно по примеру библии, - мир, труд, равенство! И мы все знаем, что это утопия. Люди так жить не смогут никогда, ведь это люди! И у каждого из нас есть "свои мухи в голове", хотя каждый из нас пытается играть роль праведника.
В-третих, в библии полно примеров такого рабского труда, когда один человек порабощает (принуждает к труду для своего блага) другого с целью обогащения.
К примеру Авраам и все его потомки. Давид, Соломон и др.
Почему-то у вас не возникает Sergey Vladimirovich желания, назвать их угнетателями народа?! А ведь это было бы правильно и справедливо, но нет, библия называет их при всех их чудовищных пороках - святыми и друзьями своими!
Я призываю быть последовательным в своих суждениях и делах.
Если я не могу сейчас позволить себе нанять людей, чтоб они делали за меня мою работу, то пока я работаю сам в своем же бизнесе. Сам принимаю заказы и сам же их развожу клиентам. Правда на работу все же пришлось взять водителя, ибо сам не могу и отвечать на телефон и вести машину. А вот когда пойдут обороты товара и денег поболее, то обязательно найму людей, чтоб они принимали заказы и развозили их, а я только руководил этим всем процессом. А уж когда совсем дела пойдут хорошо, то найму и того, кто будет и руководить всей фирмой, а я только по положению буду выше.
Есть такая пословица: если руководитель работает, то это не руководитель! Руководитель должен руководить работниками.
Вот к этому я и стремлюсь.

Еще приведу вам Sergey Vladimirovich один пример с моим зятем:
Он живет в селе Черкасской обл. и работает в г.Черкассы продавцом часов. Зарплата у него 150$ максимум. Их конечно нехватает катастрофически, тем более, что у них маленький ребенок. Так вот я ему предлагаю: давай я тебе магазин открою, завезу товара немного будешь сам на себя работать, что-то зарабатывать. По крайней мере 150$ заработать должен точно, за то не надо будет тратить деньги на проезд в город. Так он мне ответил, что а вдруг я уволюсь и тут торговля не пойдет? Я и там работу потеряю, и тут ничего не заработаю.
Я ему ответил:
Как хочешь, тогда не ной, что денег не хватает. Кто не рискует..., тот всю жизнь будет за 150$ продавать часы.

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Дело все в том, что работники, на которых, как вы говорите "наживаются" бизнесмены, - работают на них по своей воле. Это важный аргумент!
Во-вторых, никогда не будет на земле равенства, пример мы все уже имели честь наблюдать в СССР. Все было построенно по примеру библии, - мир, труд, равенство! И мы все знаем, что это утопия.

А как смогли жить первые христиане?
Если б так вы защищали бедных как защищаете богатых, то их было бы меньше.

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее

Пример рассчета:
....

Это утопия!
Этим даже 3-м человекам надо что-то платить, иначе будешь сам работать свою работу.

Им платят 90 % от выработки, а 30 % - это достаточно чтобы не быть в нужде (одежда пропитание).


Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Кто не рискует..., тот всю жизнь будет за 150$ продавать часы.


Слишком уж мирские поговорки пошли.

«Наконец, братия мои, что только истинно,
что честно, что справедливо, что чисто, что любезно,
что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» Фил.4:8



Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

А как смогли жить первые христиане?


Именно поэтому они были первыми и последними.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Если б так вы защищали бедных как защищаете богатых, то их было бы меньше.


Я не защищаю богатых, у них есть свои адвокаты, я высказываю, как и вы свое мнение.
Тут некоторые может правильно, подчеркиваю МОЖЕТ правильно подметили, что у людей с "совковым" образом мышления, то есть коммунистическим - это люди, которые не хотят, чтоб все жили хорошо, а чтоб все жили одинаково плохо.



  • Страница 1 из 8