Наверх
Наверх

Непонятное место из Библии

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 11

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Людмила, вообще-то, это сложный, да и спорный, вопрос. По идее, кровь - это жизнь человека, потому что при ее наличии происходит снабжение организма кислородом и т.д. Как только кровь перестает исполнять свою функцию - организм умирает. Мозг может не работать, рука может быть отрезана, глаз вырван - но организм имеет при этом шансы на жизнь.

Я не думаю, что кровь обладает неким сверхестественным свойством: например, является сосудом для души или там еще что-нибудь в этом роде.

По поводу "голос крови брата твоего вопиет..." понимаю так, что тут сказано прообразно. Имеется ввиду, что совершенный грех требует жертвы во имя справедливости.

K I E

Местный
подробнее

Я не думаю, что кровь обладает неким сверхестественным свойством: например, является сосудом для души или там еще что-нибудь в этом роде. .

Вообще-то вполне может быть и такой вариант.
Почему душе нельзя располагаться в крови?
Где-то же она помещается в нашем теле...

Sidorov Vitaliy ...

Местный
подробнее
Вода и кровь.

Своё понимание этих явлений предложил доктор технических наук Виктор Плыкин, замахнувшийся на модель Вселенной, что принесло ему звание академика Международной академии информатизации и пять международных сертификатов за фундаментальный открытия.
Исследования В. Плыкина начались много лет назад, когда он студентом проходил практику на одном из заводов Ижевска. Окна лаборатории выходили на городской пруд, на воде которого Виктор однажды утром увидел расходящийся след от речного катера. Зрелище было более чем ординарное, поэтому он тут же забыл о нём. Но, уходя с завода, снова посмотрел в окно. И остолбенел. Тот же след на прежнем месте, хотя катера давно нет. По всем законам физики такого не должно быть. Но вот он, факт, – перед глазами. Виктор задумался над этим феноменом, и это предначертало его судьбу исследователя. За две бутылки водки, купленные Плыкиным на свою жиденькую стипендию, моторист катера снова прогнал свой катер по пруду. И всё повторилось – вода хранила информацию почти сутки. Дальнейшие опыты продолжались уже в лаборатории. Этот след на воде стал знаменитым. Его показывали в телевизионной передаче из Останкино; благодаря этому следу, В. Плыкина пригласили прочитать лекции в одном из американских университетов.
«Тогда, 14 лет назад, – вспоминает Плыкин, – у меня хватило ума молчать о зародившихся сомнениях и начатых исследованиях. Понимал, что могли запросто объявить психом. Как материалист, я и сам боялся мысли об ином мироустройстве, но как исследователь всё больше убеждался в существовании разумного единого организующего элемента Вселенной».
В этом В. Плыкин был не оригинален. Вот уже два десятилетия мировая физика находит всё новые и новые доказательства существования этого организующего элемента. Плыкин был одним из многих, но он шагнул дальше других. Он соединял научную логику с духовным мышлением. И получил первый поразительный результат: чтобы постичь законы времени и вечности, не нужно строить циклотроны и проводить дорогостоящие эксперименты. Нужно изучать воду – информационную основу биологической жизни.
Ведь вовсе не случайно, что две трети поверхности Земли покрыты океаном, а сами мы на 82% состоим из воды. Именно вода оберегает нас, разлагая вредные вещества и многие яды, попавшие в организм, не за счёт каких-то особых химических свойств, а благодаря содержанию в воде информации по деструктурированию других веществ.
Самое могучее содержание информации – в крови.
Важно одно: как легко способен мозг подключаться к информационно-энергетическим полям. Обеспечивает этот процесс – кровь. Вот почему ни размеры, ни вес, ни объём коры головного мозга и количество извилин – не свидетельствуют о наличии какого-то особого ума. А дозирует поступление информации (кому больше, кому меньше) не кто иной, как сам Бог.
Слово Бог не очень вписывается в менталитет современного исследователя. Но дело не в названии явления, а в его сути. Недавно группа учёных США самой различной ориентации обнародовала выводы существования Творца.(По материалам статьи «Доказано: Первым было слово». 07.04.2006).
Выше только мысли для размышления. Что такое КРОВЬ мы наверное узнаем только в небе.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Вообще-то вполне может быть и такой вариант.
Почему душе нельзя располагаться в крови?
Где-то же она помещается в нашем теле...


Игорь, мне всегда казалось, что душа - это духовная часть человека. То есть, она не выражается в молекулах и атомах.
Поэтому понятие "где-то помещаться" не может относиться к душе человека. Тем более, когда душа покидает при смерти тело человека, то что и где изменяется? Где-то слышал теорию про "21 грамм", которые весит, якобы, душа. Но не знаю.

С другой стороны, если доказательств никаких нет, то просто нужно придерживаться того, что открыто нам Словом. Ведь до всего-всего всё равно не дознаемся нашим человеческим умом.

K I E

Местный
подробнее

Игорь, мне всегда казалось, что душа - это духовная часть человека. То есть, она не выражается в молекулах и атомах.
Поэтому понятие "где-то помещаться" не может относиться к душе человека.

Конечно, душа нематериальна. Поэтому никто и не говорит, что она состоит из молекул или атомов. Но что она тем не менее может помещаться в теле - и тем более в крови - вполне вероятно. Не вокруг же тела она летает, верно?
Есть мнение, что душа находится где-то в области сердца. Поэтому челвоек инстинктивно, говоря о себе, указывает на свою грудь, а не на живот ил еще что-то.
Хотя китайцы видимо считают, что собственно "они" (их личность) "сидит" в голове, и указывая на себя, указывают на свой нос. :-)))

С другой стороны, если доказательств никаких нет, то просто нужно придерживаться того, что открыто нам Словом. Ведь до всего-всего всё равно не дознаемся нашим человеческим умом.

Это верно, мы можем лишь предполагать... Но на оснвоании слов, что душа в крови, все-таки можно подумать, что она-таки в крови помещается каким-то мистическим образом. :-))

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Братья,благодарю за ваши размышления,очень интересно.Я поняла,что точный ответ на этот вопрос будет только в вечности.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Братья,благодарю за ваши размышления,очень интересно.Я поняла,что точный ответ на этот вопрос будет только в вечности.


для кого-то действительно откроется точно в вечности а у некоторых есть и сейчас правильный ответ.
А мы может быть мы не способны его увидеть среди многих ответов.
Не будем откровением в вечности унижать тех кто уже сегодне знает

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

для кого-то действительно откроется точно в вечности а у некоторых есть и сейчас правильный ответ.
А мы может быть мы не способны его увидеть среди многих ответов.
Не будем откровением в вечности унижать тех кто уже сегодне знает


Что же Вы скрываете правильный ответ или это тайна?

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Что же Вы скрываете правильный ответ или это тайна?

Идавна спорят на эту тему.

Биологически человек от живитного мало чем отличается.

Слово душа - в смысле жизнь ! находится как в человеке так и в животном, и в этом смысле крови дан такой символ из-за ее жизниподдерживающей функции ее ассоциируют с кровью

Слово душа -в смысле неумирающий дух , кот. будет либо у Бога либо в аду ести только у человека

Слово душа имеет и другие значения, например человек( всякая душа да будет покорна...)

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
У кого бы спросить почему не пускают на сестринское общение?Чем я так провинилась? Мне,конечно,очень интересно в братском общении,много нового узнаю.Только меня волнует,что я сестра так много вопросов задаю,чтобы это братьев не смущало.А у меня всегда много вопросов с самого моего обращения к Богу,это мне помогает во всём разобраться и знать как и другим отвечать на вопросы.
И поэтому прошу помочь правильно понять стихи1Ин.5:16-18.У меня есть некоторое понимание,но надеюсь братья и сёстры помогут глубже разобраться.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

И поэтому прошу помочь правильно понять стихи1Ин.5:16-18.

Очевидно вас, Людмила Романовна, интересует вопрос, о каких грехах не к смерти пишет Иоанн, т.к. „представления о различии смертных и простительных грехов является анахронизмом“? Действительно Слово Божие однозначно свидетельствует нам, что " возмездие за грех - смерть" (Римл.6,23). За любой грех, Божье воздаяние – смерть.
Но Иоанн здесь пишет не о Божьем воздаянии за грех.
Аудитории Иоанна было хорошо известно, что такое «грех ко смерти» и потому автор не раскрывает этого термина, так как он был и так хорошо всем понятен. Существовал у иудеев ряд «грехов ко смерти» (например нарушение субботы, прелюбодеяние …перечень есть в Писании), за которые закон обязывал предать их смерти (побить камнями), а не молиться за них. Вот об этом и пишет Иоанн, чтобы молились за тех грешников, которых не надо за их грехи предавать смерти. Т.е. Иоанн здесь пишет не о Божьем возмездии за грех, а о человеческом воздаянии израильским обществом за определенные грехи. За грех ко смерти – предать смерти и не молиться, за прочие грешников молиться чтобы Бог дал им жизнь.

Но а в 18 стихе „Иоанн просто не может допустить в своих мыслях того, что стало столь привычно и обыденно для современного христианина: грешить, потом каяться, потом снова грешить тем же самым, зная, что это плохо и Дух Святой это осуждает, и вновь каяться… Для Иоанна есть только две возможности – жизнь во свете и жизнь во тьме. Соответственно, «всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его - Вот так, не больше и не меньше.» (1Иоан.3:6)

K I E

Местный
подробнее

Но а в 18 стихе „Иоанн просто не может допустить в своих мыслях того, что стало столь привычно и обыденно для современного христианина: грешить, потом каяться, потом снова грешить тем же самым, зная, что это плохо и Дух Святой это осуждает, и вновь каяться… Для Иоанна есть только две возможности – жизнь во свете и жизнь во тьме. Соответственно, «всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его - Вот так, не больше и не меньше.» (1Иоан.3:6)

Как лично у вас это получается?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Игорь, мне всегда казалось, что душа - это духовная часть человека. То есть, она не выражается в молекулах и атомах.

Конечно, душа нематериальна



Поэтому и написано : «Только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте» Быт.9,4
«только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом» (Втор,12:23)
Так каким методом мы сможем отделять при еде душу животных (духовная часть, не выраженную в молекулах и атомах) от материальной (мяса)?

Как видим душа-кровь есть во всяком теле. У курицы, свиньи, которых мы едим, тоже есть душа. И у коровы. И у гадюки. У всех.
А вот духа у них нет – это однозначно


Здесь сказано только о животных или и о человеке,пока он в теле.


Вообще-то вполне может быть и такой вариант.
Почему душе нельзя располагаться в крови?
Где-то же она помещается в нашем теле...

Игорь Евгеньевич, ну зачем изменять слово Божие (Писания)? Душа НЕ в крови. Душа и ЕСТЬ сама кровь.
«ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его;» (Лев,17:14)

«кровь есть душа (Втор,12:23)
Сама кровь - она душа человека.

Итак, душа любого тела ( т.е. хоть человека, хоть животного, хоть птицы, хоть рыбы, любого) - это кровь.
И ничего такого "духовного" в душе (крови) человека нет. Наоборот, Слово прямо противопоставляет душу (как явно плотское) - духовному:
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор,2:14)
«Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа» (Иуд,1:19)

Душа в слове Божием (Писаниях) в отличие от человеческих басен всегда символ плотского, грешного, неправедного:
« сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное» (1 Кор,15:44)
«Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская» (Иак,3:15)


душа - не только кровь. Смысловое значение по Писаниям: душа=кровь=жизнь=дыхание=сам человек в совокупности.
Что касается лингвистики. Душа=дыхание по-еврейски (одно и тоже слово)

Что касается смыслового значения, то оно (душа=кровь) дано не мной:



Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

а потом душа отделяется?


. Тем более, когда душа покидает при смерти тело человека, то что и где изменяется?


Слово душа -в смысле неумирающий дух , кот. будет либо у Бога либо в аду ести только у человека



Сможете привести слово Божие, где написано, что душа отделяется, не умирает, наследует Царство?
Слово "душа" встречается в Библии многие сотни раз, но ни один раз оно не подразумевает бессмертие!
Лютер, классифицируя это учение о бессмертии души, как "жутчайший вариант, какой только можно откопать в навозной куче Папских постановлений".

«Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления» (1 Кор,15:50)
Вывод: душа (кровь) человека так же как и тело умирает, становится прахом и ни в какой Рай идти не может.
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают помышления его» (Пс,145:4)
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екл,12:7)
Дух возвращается к Богу, но ни душа! Дух, в отличие от души, в могилу с человеком не идет. Но ни о каких "раях" для духов (дыхании жизни) умерших слово Божие не говорит.




Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Как лично у вас это получается?


Игорь Евгеньевич, нет в этом никакой моей заслуги.
«Он спасет людей Своих от грехов их». (Мф.1:21)

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич, нет в этом никакой моей заслуги.
«Он спасет людей Своих от грехов их». (Мф.1:21)

Ну то есть, опять же, вы теперь физически НЕСПОСОБНЫ грешить и не грешите вообще?
А каяться вы уже бросили насовсем, так как не в чем типа?

K I E

Местный
подробнее


Игорь Евгеньевич, ну зачем изменять слово Божие (Писания)? Душа НЕ в крови. Душа и ЕСТЬ сама кровь.

Ну прямо так сказать, что сама кровь и есть душа - очень сложно.
Ведь со смертью тела кровь не взлетает в небеса к Господу.
Очевидно, что выражение "кровь есть душа" как раз и означает, что в крови находится душа.
Иисус, например, тоже говорил, что "Сие есть кровь Моя, сие есть Тело Мое...".
К тому же есть и такие слова в Писании:
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)

Комментарий иудеев (Сончино):

Общей причиной запрещения употреблять кровь в пищу является то, что кровь представляет собой носитель жизненных сил. Тора говорит: "Ибо в крови - душа". Не вызывает сомнения, что духовный и материальный мир связаны между собой, и пища, употребляемая человеком, оказывает влияние на его мыслительную деятельность и восприятие мира. Употребляя кровь животного в пищу, человек невольно подпадает под влияние животного начала той души, носителем жизненных сил которой она является. Животное должно быть зарезано так, чтобы максимальное количество крови вытекло из его кровеносных сосудов наружу.
...11. душа тела - в крови она Без циркуляции крови невозможна жизнь живых существ с высокой организацией. Потеря крови приводит к ослаблению организма и, в конечном этоге, к его гибели. Кровь не является душой, придающей телу жизненные силы, однако из всех материальных субстанций она является самым непосредственным выражением жизненных сил, сообщаемых телу. Все, что непосредственно связано с духовным миром, считается святым и его запрещено употреблять в будничных целях.
...Поскольку кровь - самое непосредственное выражение жизненных сил и самый прямой образ души в материальном мире, запрещено использовать ее в будничных целях.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Сможете привести слово Божие, где написано, что душа отделяется, не умирает, наследует Царство?
Слово "душа" встречается в Библии многие сотни раз, но ни один раз оно не подразумевает бессмертие!
Лютер, классифицируя это учение о бессмертии души, как "жутчайший вариант, какой только можно откопать в навозной куче Папских постановлений".




Удивляюсь, Вячеслав, как у вас всё запутано в духовных понятиях. Прочитайте Быт.35:18. И просьба дать точную ссылку, где это такое сказал доктор богословия.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Удивляюсь, Вячеслав, как у вас всё запутано в духовных понятиях. Прочитайте Быт.35:18.

Ну прямо так сказать, что сама кровь и есть душа - очень сложно.
Ведь со смертью тела кровь не взлетает в небеса к Господу.

Вадим Сергеевич, я где-нибудь писал, что не может кровь (душа) выходить (течь) из тела?
Для вас, наверное, открытие, что женщина при родах теряет кровь? Будьте серьёзны, Вадим Сергеевич,. Что вы хотели сказать, указав на ссылку Быт.35:18, что Рахиль при родах умерла и при этом (при родах) выходила из неё кровь? Где вы в этом стихе увидали, что бессмертная душа покинула тело и куда-то там отправилась?
Что душа- это кровь, так прямо говорю не я а Библия, и конечно кровь не взлетает в небеса.
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится (Лев,17:14)
23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; (Втор,12:23)
Или это всё требует разьяснений?

Но вот попробуйте Библией подтвердить сказку о бессмертии души, об её отделении от тела, о её полётах(взлётах) в небеса и возвращении к Господу, когда русским языком написано, что ".плоть и кровь НЕ МОГУТ наследовать Царства Божьего, и тление не наследует нетления" (1Кор.15:50). Так что не надейтесь, Вадим Сергеевич и Игорь Евгеньевич, что ваши души (нечто эфемерное) где-то будут путешествовать в нематериальном мире, им место, как и всем душам грешников с их телами в могиле, в преисподней. (по-еврейски Шеол).
Господь говорит: верующий в Меня, если и умрет, то оживет. Оживет. Заметили? Верующий и оживет. А не так: душа умершего отделиться и полетит сразу в рай, или к Господу. И дух любого человека сразу летит к Богу, а не куда-то в Рай или там в ад. «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». (Екл,12:7) Что Бог делает с этим духом (дыханием жизни) неизвестно.
В прочем если вы продолжаете упорствовать, то не удивляйтесь, а почитайте Библию и поищите подтверждение своим (конечно же, они не ваши, их придумали до вас) фантазиям в Писании, тогда и поговорим. А так БУКВ про душу пишите много; написано, наверное, от души, со ссылками на разных авторов, а ссылок на Писание то и нет.

K I E

Местный
подробнее

Так что не надейтесь, Вадим Сергеевич и Игорь Евгеньевич, что ваши души (нечто эфемерное) где-то будут путешествовать в нематериальном мире


Я так никогда и не думал, не то чтобы "не надеялся". :-)))
Будет воскресение тел, они будут такие же, как у Иисуса после Его воскресения, и при соединении тела с нашей душой и духом будет опять троичный состав человеческий: дух, душа и тело.
А в момент смерти здесь на земле - из тела уходит душа (а не просто кровь). И душа это не кровь, а в крови душа. Перевод и евреев я вам привел.

им место, как и всем душам грешников с их телами в могиле, в преисподней. (по-еврейски Шеол).

Да, теперь вижу - точно кембеллитские представления...
Хотя предполагаю, что вы, Вячеслав, имеете отношение к секте назарян (есть такая группа "святости")?

Господь говорит: верующий в Меня, если и умрет, то оживет. Оживет. Заметили? Верующий и оживет. А не так: душа умершего отделиться и полетит сразу в рай, или к Господу.


Ну сразу или нет - мы не знаем. На этот счет есть три версии - я их уже озвучивал.
Иисус сказал разбойнику на кресте "Ныне же будешь со Мною в раю". Это наводит на некоторые размышления...

И дух любого человека сразу летит к Богу, а не куда-то в Рай или там в ад.


Дух - да, к Богу. Причем дух любого человека. А вот душа - уже в зависимости от того, верующий это или нет.

В прочем если вы продолжаете упорствовать, то не удивляйтесь, а почитайте Библию и поищите подтверждение своим (конечно же, они не ваши, их придумали до вас) фантазиям в Писании, тогда и поговорим.


Вячеслав, не лукавьте, вы свои сведения также содрали у свидетелей Иеговы или кембеллитов. :-))))


  • Страница 2 из 11