Наверх
Наверх

Иконы

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 28

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я стою на логичном и библейском учении об иконопочитании.

Кроме В.З. основания ( В.З. Храм) вы не привели.
Но даже в В.З. мы не находим такой прктики как у ПЦ:
там не цулавали херувимов
не повергались перед ними
не молились им
и т.д. и т.п.
и... знаете ли что берясь исполнять В.Закон, вы подпадаете под проклятие?

.. а все, утверждающиеся на делах ( В.З.) Закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в Книге Закона. ..

Христиане знают что В.З.- как минное поле, ступив на которое можно нарватся на проклятие- анафему, поэтому они относятся к В.З. по учению Христа и исполняют Закон Христа.

P.S. Вы так и не обьяснили и не ответили на вопросы. Повторю один:
РПЦ по Закону Христа подпадает под Анафему или нет?

... Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. 8Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
...

подробнее
Ну а что насчет того агрегата?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Не делайте мне смешно! :)
Бог вездесущий, и он не может исчезнуть где то! К тому же почему вы решили, что Бога нет в Православных храмах?
Истребил потому, что медного змия стали считать Богом и даже дали ему имя Нехуштан!
Чувствуете разницу????
Если христиане, глядя на икону Христа, будут говорить- это Зевс , то такую икону нужно будет уничтожить!

Простите за плагиат, не делайте мне смешно. Библия ясно говорит так:
и сказал Господь
Моисею: скажи Аарону, брату
твоему, чтоб он не во всякое время
входил во святилище за завесу пред
крышку, что на ковчеге, дабы ему
не умереть, ибо над крышкою Я
буду являться в облаке.

Лев.16:2
там Я буду открываться
тебе и говорить с тобою над
крышкою, посреди двух херувимов,
которые над ковчегом откровения,
о всем, что ни буду заповедывать
чрез тебя сынам Израилевым

Исх.25:22

Над крышкою являлся Господь и поклонялись именно Господу, а не херувимам - сколько можно повторять - Господь всегда ходил с Израилем, всегда. Всегда был над крышкой, всегда, когда ковчегу поклонялись. А то, что говорится о Боге, что Он ходил по стану, что Он был где-то в локальном месте - над крышкой или в облаке - почитайте труды древних отцов церкви - это Сын Божий. Это же мнение и я разделяю. Бог есть Дух, и Он вездесущ в духовном мире, где Ему и поклоняются (Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ин.4:24).
Нигде не сказано, что Бог живёт в материальном предмете, в каком-то рукотворном доме. Нигде такого нет. То что Давид говорит, что поклоняется храму - храма тогда ещё не было - говорит о том, что Давид поклоняется небесному храму, духовному жилищу, где обитает Бог:
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду.
Деян. 17:24,25

так что ваши иконы - не жилище Бога, а просто рукотворная картинка, которая не дышит, не видит, не ходит - и по всем признакам подпадает под определение идола - Дан. 5:23 и ...:
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Пс. 113:12-15
И не надо отмазывать иконы, что, мол, не им поклоняются, а перед ними. Дамаскин говорит, что поклоняться нужно изображению.
Да и нынешние православные поклоняются иконе, даже ползут под иконой. Дамаскин пытается объяснить, что поклоняются образу, а не веществу, а вы подумайте, какой язычник поклонялся веществу? Он знал, что статуя сама по себе ничто, как вещество, а имеет смысл изображённое ею. А поклонялся он со знанием дела, иначе бы рушился весь смысл поклонения. Неужели вы думаете, что там были совершенно тупоголовые люди? Нет, там были такие же, как и православные, только поклонялись другим богам.
Идея та же - с образа на первообраз, Дамаскин правильно понял идею язычества - просто, как объяснил, те поклоняются изображениям бесов, а мы - изображению Бога. Но идолопоклонство - это не бесопоклонство, это именно идолопоклонство - поклоняются деревянному или золотому изображению. А Бог даже не подобен иконе - совершенно не подобен. Бога на иконе изобразить нельзя!!! И даже нечто подобное Богу нельзя изобразить - Деян. 17:29.
Идея идолопоклонства такая же, просто немного видоизмененная.
Как это не понять? Тертуллиан давно говорил, что идолы - беда для христианства, советую прочитать его трактат об идолопоклонстве - многие вопросы сразу отпадут.
Идолопоклонство преследовало христиан с первых веков. Иконы уже были у гностиков. святой Ириней Лионский очень чётко подметил, что это такое же язычество.
В раннем христианстве иконы осуждались, плохо, что православные на эти труды чхают, а гнут свою еретическую палку.
PS
Если вы будете называть икону Зевсом, вас объявят богохульником и отступником, а икону оставят там, где висела.

Изменено: amiel, 22 января 2009 - 10:03


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Сергей Александрович,я никак не понимаю зачем молиться иконе с изображением Христа,если можно молиться живому Христу на небе?
Однажды девочки в местах заключения спросили меня как молиться иконе.Я поинтересовалась понравится ли им,если я сейчас начну разговаривать с их фотографиями,а они здесь живые стоят.Они согласились,что это нелепо.

отличный пример - я сам часто употребляю его. Очень наглядный.

подробнее
Ну а что же все-таки насчет того оздоровительного физкультурно-духовного тренажера? На мой взгляд немножко недоработан.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Ну а что же все-таки насчет того оздоровительного .

С юмором не плохо, и главное что с пользой.

подробнее
Ну да, американцы бы сделали на колесиках, и нести легко, и на табуретки ставить не надо.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Ну да, американцы бы сделали на колесиках, и нести легко, и на табуретки ставить не надо.

Влад, смех смехом, а сколько так людей в ад ползут. До боли в сердце неприятно смотреть на это действо, до боли в сердце...

подробнее

Влад, смех смехом, а сколько так людей в ад ползут. До боли в сердце неприятно смотреть на это действо, до боли в сердце...


В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется! (RST 3Цар.18:27)

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

. До боли в сердце неприятно смотреть на это действо, до боли в сердце...

Ну что, тогда и не руби. Хоть и у "чужой", но пусть живёт! А мы не так ли "гнулись под дугами вопросов", на верность братству?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Вопрос к православным или католикам ....

1. Похоже ли фотография на действо идолопоклонства?

2. Если такая форма как на картинке не есть идолопоклонство, то
какие принципиальные отличия должен иметь религиозный культ , что бы не быть идолопоклонством?




Опубликованное фото

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
для размышления одна статья с переводом с английского автоматическим

Переведенная версия http://onetruegod.wordpress.com/tag/dead/page/3/

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Влад, смех смехом, а сколько так людей в ад ползут. До боли в сердце неприятно смотреть на это действо, до боли в сердце...

При прокладке дороги строители наткнулись на старое заброшенное монастырское кладбище. Высшие духовные инстанции вынесли "мудрое" решение. Кладбище не переносить, а ликвидировать т.е. извлечь все останки "святых", построить церковь и облицевать ее внутренние стены черепами и костями "святых" усопших дабы приходящие могли через них получать благословения, излечения и пр.
Это 8-е "чудо" света находится в Фаро, провинции Альгарве в Португалии где я работал 10 лет назад. Православным надо еще подтянуться, а то одной только косточкой обходятся.
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Paul/My%20Documents/My%20Pictures/1999%20Europe/ALGARVE/A1.jpg

Изменено: pbatitsky, 26 января 2009 - 12:23


подробнее
Да уж. Прям как у Верещагина "Апофеоз войны". Неужели некрофилия может доходить до такой несуразности.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее
Извините за долгое отсутсвие. Уезжал в командировку.
Продолжим?
[QUOTE]. Докажите, что ковчег завета и нынешние иконы - одно и то же. Интересно что вы там аналогичного нашли. [/QUOTE] Ну не ужели вы не видите?????
Давайте образно:
Вои картинка ковчега: Опубликованное фото
Мы видим двух ангелов. Перед этими ангелами молились, повергались на землю, окропляли кровью Лев.16:14. Не смотря на то, что и ковчег и ангелы- творение рук человеческих, им оказывали знаки религиозного почтения. Более того, на стенах храма тоже были херувимы 2Пар.3:7 Причем херувимы были огромные – по 5-ь метров, а размах крыльев- 10 метров (вот это иконище!!!) Люди невольно перед ними молились и преклоняли колена. (другого выхода не было, т.к. изображения были везде)


[QUOTE]. Вот иудеям Бог напрямую дал указание построить ковчег и указал что и как там должно быть... Теперь давайте расскажите аналогичное про иконы.
И пойдем дальше сравнивать. [/QUOTE] Ну если мы так начнем рассуждать, то вообще запутаемся. Всё, что говорил Господь – Он говорил конкретным людям, поэтому вы всегда можете сказать, что на нас это не распространяется!
Но мы берем сам принцип. В храме должны быть изображения, и нет ничего предосудительного в том, что люди перед ними преклоняют колени.
[QUOTE]. Вы в курсе, что слово "святое" означает отделенное для Бога? [/QUOTE] В курсе! И не вижу в этом противоречия с моими словами. Их иконы были отделены для Бога и наши тоже.
[QUOTE]. Устройство Скинии и Храма дано Богом иудеям. Теперь вопрос: кто и когда и где дал указание православным об их святынях? [/QUOTE] Еще раз повторяю, что мы берем общий принцип. В ветхом завете были храмы, мы тоже строим. А разве вы делаете иначе? Вот где например в Библии говорится, что баптистам можно открывать интернет форумы и сайты?
[QUOTE]. Пляска Давида не может служить ни правилом для плясок, ни тем более правилом для Храма. [/QUOTE] Вот видите! Вы в очередной раз за Бога решаете, что может служить правилом, а что нет! А вот Бог Давида не осудил!
[QUOTE]. [QUOTE]. А вообще для чего были сделаны изображения? Неужели храм нельзя было украсить разноцветными тканями, а ковчег оставить просто в виде ящика? ( все равно его никто кроме первосвященника не видит) [/QUOTE]
Если вы думаете, что исключительно чтобы оправдать иконы, то это весьма и весьма забавно. [/QUOTE] Вы уходите от ответа!
[QUOTE]. Они были лишь урашением. [/QUOTE] Нет они были именно предметом религиозного культа! Перед ними поклонялись, их кропили кровью, за неуважение к этим украшениям Господь карал смертью!
[QUOTE]. идолослужения как поклонение материальному и во-вторых кому-то кроме Бога. [/QUOTE] А разве жертвенник был нематериален? Но тем не менее ему поклонялись! 3Цар.8:54
[QUOTE]. И вообще - вы какое отношение к иудеям и их Храму имеете? [/QUOTE] Никакого. Но мы из Библии видим, что строить храмы и наполнять их изображениями – не грех. Поэтому православные в своих действиях не противоречат Библии!
[QUOTE]. И еще раз - как вы дерзнули копирвоать Иерусалимский Храм [/QUOTE] Мы не копируем Иерусалимский храм! Мы не евреи. Мы строим по строим свои храмы по тому же принципу.
[QUOTE]. потом - в Библии написано по-другому. Вы изращаете текст Писания.
Где вы тут вычитали, что они "стали считать Богом"? Их поклонение было ровно таким же, какое оно у православных перед иконами и прочими предметами. [/QUOTE] Ничего я не извращаю! Я воспринимаю все в контексте! А контекст Библии прямо говорит: Когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим, Который вывел их из земли Египетской, из-под руки фараона, царя Египетского, и стали чтить богов иных, Но они не слушали и ожесточили выю свою, как была выя отцов их, которые не веровали в Господа, Бога своего;
и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились, и вслед народов окрестных, о которых Господь заповедал им, чтобы не поступали так, как они,
16 и оставили все заповеди Господа Бога своего…
(4Цар.17:7-16)
Мы не чтим других богов и не отрекаемся от Господа.
[QUOTE]. Мы давно говорим, что это идолы и неизвестные дяди с бородами [/QUOTE] Идол- это ложный бог! Мы не считаем, что икона- это бог. К тому же баптисты тоже рисуют изображения на своих книжках, в том числе и изображения «дядей с бородами»
[QUOTE]. Если мы возражаем вам, это не значит, что мы возражаем Богу.
Бог запретил поклонение изображениям. [/QUOTE] Бог запретил делать изображения кумиров (ложных богов) А изображения истинных духовных реалий- наоборот повелел делать.
А вы все в одну кучу валите.
В таком случае вас тоже можно обвинить в нарушении заповеди. Вы ведь тоже рисуете Христа в своих книжках и тоже поклоняетесь Ему!

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Сергей Александрович,я никак не понимаю зачем молиться иконе с изображением Христа,если можно молиться живому Христу на небе?
Однажды девочки в местах заключения спросили меня как молиться иконе.Я поинтересовалась понравится ли им,если я сейчас начну разговаривать с их фотографиями,а они здесь живые стоят.Они согласились,что это нелепо.

Проблема в том, что Христос оставаясь истинным Богом является истинным человеком. И по своей человеческой природе Он не может находиться в разных точках одновременно. Мы не видим Бога. Поэтому наш разговор с Богом правильнее сравнить с разговором по телефону. И икона в данном случае вполне уместна.
К тому же даже когда у нас нет иконы, то наше сознание невольно начинает рисовать образы и в результате, человек начинает молиться и поклоняться тому образу, который был нарисован собственным воображением- и по сути это мало чем отличается от разговора с фотографией.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее
[QUOTE]. Кроме В.З. основания ( В.З. Храм) вы не привели. [/QUOTE] А разве Ветхого Завета не достаточно?????? Вы тоже ссылаетесь только на ветхозаветные запреты!
[QUOTE]. там не цулавали херувимов [/QUOTE] А что вы имеете против цулования? Если я ребенка поцеловал, то я сразу язычником стал?
[QUOTE]. не повергались перед ними [/QUOTE] Вот именно, что повергались!!!!!! Я же цитаты приводил! Читайте внимательнее!
[QUOTE]. знаете ли что берясь исполнять В.Закон, вы подпадаете под проклятие? [/QUOTE] Я не берусь исполнять закон! Это вы баптисты требуете от меня исполнение закона! Вы постоянно ссылаетесь на ветхозаветные запреты и утверждаете, что они не отменены!
[QUOTE]. .. а все, утверждающиеся на делах ( В.З.) Закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в Книге Закона. .. [/QUOTE] Так отмените запрет на и изображения, на десятину, на ношение женщинами штанов и прочее! 
[QUOTE]. Христиане знают что В.З.- как минное поле, ступив на которое можно нарватся на проклятие- анафему, поэтому они относятся к В.З. по учению Христа и исполняют Закон Христа. [/QUOTE] Согласен! Поэтому перестаньте меня тыкать носом в ветхозаветный закон!
[QUOTE]. P.S. Вы так и не обьяснили и не ответили на вопросы. Повторю один:
РПЦ по Закону Христа подпадает под Анафему или нет? [/QUOTE] ОТВЕЧАЮ: Нет, не подпадает! Мы не под законом, но под благодатью
[QUOTE]. . Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово [/QUOTE] То же самое я могу адресовать вам. Я тоже не вижу, что баптисты живут по Библии. Примеров я приводил массу.
[QUOTE]. Над крышкою являлся Господь и поклонялись именно Господу, а не херувимам - сколько можно повторять [/QUOTE] Так ведь и мы поклоняемся Господу, а не самой иконе! Вы же сами приводили выдержки из «Точного изложения православной веры» К тому же Бог не всегда видимо присутствовал над ковчегом!
[QUOTE]. То что Давид говорит, что поклоняется храму - храма тогда ещё не было - говорит о том, что Давид поклоняется небесному храму, духовному жилищу, где обитает Бог [/QUOTE] Но зато тогда была скиния, которая тоже называлась храмом! 1Цар.3:3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий
[QUOTE]. Нет, там были такие же, как и православные, только поклонялись другим богам. [/QUOTE] Вот опять это пугающее слово «только» . В этом и есть основная разница! Мы поклоняемся истинному Богу, а язычники – ложным!
[QUOTE]. Да и нынешние православные поклоняются иконе [/QUOTE] Без меня- меня женили! Больше всего меня раздражают такие разговоры. Создается впечатление, что баптисты знают мои мысли и мои убеждения лучше меня самого! Я уже устал доказывать, что не считаю Богом Сергия Радонежского или Николая Угодника! И поклоняюсь я не самой иконе, а Господу.

[QUOTE]. В раннем христианстве иконы осуждались, плохо, что православные на эти труды чхают, а гнут свою еретическую палку. [/QUOTE] Не осуждались! Наоборот! «О существовании Икон в церкви в первые три века свидетельствуют упоминания о них Тертуллиана, Минуция Феликса, Климента Александрийского, Мефодия Тирского, Оригена, а также вещественные памятники, найденные в катакомбах (сат. Aringhius, "Roma Subterranea novissima": Rossi, "Roma subterranea" и др.)» Иконы. Происхождение Икон восходит к началу христианства

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Извините за долгое отсутствие. Уезжал в командировку.
Продолжим?

Сергей Александрович.
Если вы, вносите какие то аргументы по поводу определенного предмета и его назначения в Ветхозаветней скинии или Храме, то подтверждайте ваши доводы конкретным местом из Писания, раскрывая его духовный, рациональный и логический смысл. Вы все сгребли в одну кучу, сами запутались, и других путаете, ничего не доводя до конца.

Ковчегу Завета никто никогда не поклонялся, он постоянно находился во внутренней части скинии, во Святом Святых, то есть всегда был скрыт от посторонних глаз, и лишь только 1 раз в год, Первосвященник мог войти туда для определенного священнодействия. И поклонялся он не ковчегу, но живому Богу, где над крышкой, было Его присутствие.... и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке (Лев.16:2). Приведите пример из Писания, где Бог повелевает поклоняться этому(утвари), или хотя бы смотрит на это либерально.

Бог запрещал поклоняться всему что было под небом. Даже утвари, являющейся частью храма или вещи, используемой для определенных целей. Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.(Деян.17:29)

Если вы, в лице РПЦ так относитесь к неодушевленным предметам и ритуальным вещам, то каково было бы ваше отношение, если бы вы имели например, медного змея Нехуштана? Скорее всего и ему бы поклонялись, ведь эту вещь повелел сделать сам Бог, и назначение которой никто никогда не отменял. Но посмотрите, как к подобным вещам относился царь Езекия, и какова его реакция на то, что народ стал поклоняться этим вещам, которые имели свое определенное назначение в прошлом....он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.(4Цар.18:4) Что наблюдается и в ПЦ, то есть каждение перед иконами, поклонение им, и не только им.

Не стоит ли и вам самому разобраться по всем духовным вопросам, а не повторять чьих то догматических ошибок, ведущих человека к идолопоклонству, а значит и к погибели? Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться...(Деян.17:29)

Изменено: Юрий Синельников., 26 января 2009 - 09:15


K I E

Местный
подробнее
[quote name='Sergius']
Ну не ужели вы не видите????? [/QUOTE]
Нет, не вижу... Ковчег - это ковчег. А икона - это икона.
Какая связь?
Да и формы поклонения совершенно разные...

[QUOTE]Более того, на стенах храма тоже были херувимы 2Пар.3:7 Причем херувимы были огромные – по 5-ь метров, а размах крыльев- 10 метров (вот это иконище!!!) Люди невольно перед ними молились и преклоняли колена. (другого выхода не было, т.к. изображения были везде)[/QUOTE]
Интересно слово у вас проскочило - "невольно". :-))))))
Если мы, допустим, молимся на улице. а рядом находится казино с вывеской с голой мадам, мы невольно поклоняемся изображению голой мадам?

[QUOTE]
Ну если мы так начнем рассуждать, то вообще запутаемся. Всё, что говорил Господь – Он говорил конкретным людям, поэтому вы всегда можете сказать, что на нас это не распространяется!
Но мы берем сам принцип.
[/QUOTE]
Вот в этом-то всё и дело. Что для вас без разницы Слово Божье. Вам важно изобрести собственный принцип, оправдывая свое собственное идолопоклонство. Печально...
Израильтяне не могли отступить от Слова Божьего и делали устройство святынь точно так, как запведал Бог. Нарушение в такой важнейшем деле было бы смертельным грехом. Как же вы дерзаете нарушать самое святое? Удивительно...

[QUOTE] В храме должны быть изображения, и нет ничего предосудительного в том, что люди перед ними преклоняют колени.[/QUOTE]
Нет, как раз изображениям поклоняться нельзя. А изображения конечно могут быть. Но не иконы, то естьн е идолы.

[QUOTE]В курсе! И не вижу в этом противоречия с моими словами. Их иконы были отделены для Бога и наши тоже.[/QUOTE]
Противоречие в том что слово святое означает отделенное для Бога, а не что-то достойное поклонения само по себе.

[QUOTE]Еще раз повторяю, что мы берем общий принцип. В ветхом завете были храмы, мы тоже строим.[/QUOTE]
Упс.
И скажите, сколько же храмов было у иудеев одновременно? :-)
Кто разрешал строить Храм где-то кроме Иерусалима и кому-то кроме иудеев? Да еще и нарушая внутреннее устройство?
Что еще за "принцип"?
Это как магазин "принцип"? "Нигде ничего нет, а в принципе есть всё".

[QUOTE] А разве вы делаете иначе? Вот где например в Библии говорится, что баптистам можно открывать интернет форумы и сайты?[/QUOTE]
Мы не строим храмы, а молитвенные дома - аналог синагог и первых мест собраний христиан. Но никак не храма, который был один и может быть только один.
Интернет тут ни при чем. Мы же про поклонение Богу и культовые здания.

[QUOTE]Вот видите! Вы в очередной раз за Бога решаете, что может служить правилом, а что нет! А вот Бог Давида не осудил![/QUOTE]
Нет, не за Бога. Не вы же за Него должны решать. Мало ли какие вещи иногда допускали в своих жизнях герои Библии, но не все они служат основанием для введения этого в догматику и правило жизни христиан.
Например: чтобы плясать как Давид, вы должны предварительно поработать мечом, повыпускать кишки у врагов, поотрубать головы, захватить у них ковчег завета, и оказаться в период действия Ветхого завета. Иначе - опять самодеятельность и харизматия получается какая-то...

[QUOTE]Вы уходите от ответа! [/QUOTE]
А ответ не предполагается другой. Потому что и вы тоже не можете рассказать для чего были украшения. Это указания Бога.

[QUOTE]
Нет они были именно предметом религиозного культа! Перед ними поклонялись, их кропили кровью, за неуважение к этим украшениям Господь карал смертью!
[/QUOTE]
Именно предметами, а не их целью.
Каралось смертьбю не прикосновение к украшениям, а прикосновение к ковчегу. Вы не уптайте ковчег и иконы, и украшения с местом пребывания Бога с Израилем.
У икон НЕТ такого сравнения. НЕт повеления от Бога делать иконы как в православии, и НЕТ заповедей для поклонения им.
Если выбыли бы последовательными, то вы должны были бы сделать точные копии ветхозаветного ковчега завета и наполнить его тем же, чем наполнен был тот ковчег. Иначе это не ковчег.
А что в иконах? Бывает кусочки трупиков, кусочки якобы креста Иисуса... Безобразие какое-то...

[QUOTE]А разве жертвенник был нематериален? Но тем не менее ему поклонялись! 3Цар.8:54[/QUOTE]
На жертвеннике приносились жертвы, а поклонялись Богу.

[QUOTE]
Никакого. Но мы из Библии видим, что строить храмы и наполнять их изображениями – не грех. Поэтому православные в своих действиях не противоречат Библии!
[/QUOTE]
А вот как бы не так.
Вы не иудеи, вам закон Бог не давал, вам указания строить Храм не было, вы не последовали точным указаниям Бога как и что внутри должно быть устроено, вы понастроили своих собственных зданий со своим собственным культом и понавесили там рисунки своих собственых героев, и отнюдь не одного Иисуса Христа. Вы - самые настоящие самозванцы и кощунники. Вы вносите чуждый огонь. И за это получите свое возмездие от Бога.

[QUOTE]Мы не копируем Иерусалимский храм! Мы не евреи. Мы строим по строим свои храмы по тому же принципу.[/QUOTE]
Вот-вот, именно, от ветра головы своея. Наполняя самозванные храмы идолами.

[QUOTE]
Ничего я не извращаю! Я воспринимаю все в контексте! А контекст Библии прямо говорит: Когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим, Который вывел их из земли Египетской, из-под руки фараона, царя Египетского, и стали чтить богов иных, Но они не слушали и ожесточили выю свою, как была выя отцов их, которые не веровали в Господа, Бога своего;
и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились, и вслед народов окрестных, о которых Господь заповедал им, чтобы не поступали так, как они,
16 и оставили все заповеди Господа Бога своего…
(4Цар.17:7-16)
[/QUOTE]
Именно вы изратили текст про Нехуштана.
Нигде Слово Божье не говорит, что иудеи почитали медного змея как Бога. Это вы лично придумали и тем самым извратили Писание.
И так у вас во всем.
Вы везде извращаете его, не следуете ему, ссылаетесь на некий "принцип", подводя под него все, что вам вздумается.
И цитату привели совсем не про Нехуштан, поэтому она ничего не доказывает.

[QUOTE]
Мы не чтим других богов и не отрекаемся от Господа.
Идол- это ложный бог! Мы не считаем, что икона- это бог.
[/QUOTE]
В тм и беда, что это ВЫ не считаете. А в запвоедях сказано Богом четко, ЧТО Бог считает идолом. ЛЮБОЕ изображение, сделанное для поклонения ему. Если вы поклоняетесь кому-то кроме Бога, вы поклоняетесь как раз чужим богам. Чужой бог может быть и Серафим Саровский, и Николай 2-й, и МП РПЦ, и богатство.

[QUOTE] К тому же баптисты тоже рисуют изображения на своих книжках, в том числе и изображения «дядей с бородами»[/QUOTE]
Но нигдже не поклоняются им и не чтят их. :-)
Кто мешает вам делать тоже только это?

[QUOTE]Бог запретил делать изображения кумиров (ложных богов) А изображения истинных духовных реалий- наоборот повелел делать. [/QUOTE]
Ну вы и фантазер. :-)))))))
Ну процитируйте мне тогда конкретное повеление от Бога делать изображение "богоматери" с младенцем на руках, или изображение Николая угодника (Санты Клауса, побившего Ария). Может быть вы в Библии это нашли, будет любопытно и мне обнаружить сие чудо.

[QUOTE]
В таком случае вас тоже можно обвинить в нарушении заповеди. Вы ведь тоже рисуете Христа в своих книжках и тоже поклоняетесь Ему
[/QUOTE]
Нет, нас как раз и нельзя, потому что мы не поклоняемся книжкам. :-))))))

K I E

Местный
подробнее

«О существовании Икон в церкви в первые три века свидетельствуют упоминания о них Тертуллиана, Минуция Феликса, Климента Александрийского, Мефодия Тирского, Оригена, а также вещественные памятники, найденные в катакомбах (сат. Aringhius, "Roma Subterranea novissima": Rossi, "Roma subterranea" и др.)»

Существвоание неких изображений никто и не отрицает.
А вот факт поклонения им, равный тому, что делает православная конфессия ныне, - весьма сомнительно.
Иконопоклонение развилось лишь к 6 веку, что вынудило православных же царей и иерархов запрещать это безобразие. 7-й собор 745 года как раз и вынес решение о запрете икон и наложил анафему на всех, кто им поклоняется.
Правда. потом иконопоклонники сделали переворот и провели свой собственный собор, где и восторжествовали. Так торжество идолослужеителей и называется теперь "торжеством православия".
После были еще соборы, осудившие опять иконы. Но, понятное дело, православная конфессия их старается не замечать и не признавать. :-))))


  • Страница 2 из 28