Наверх
Наверх

Обмирщвление, и отмена покрывал в некоторых церквах

  • Страница 2 из 3

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да, интересная дискуссия завязалась... Я имею в виду, о покрывалах. Позволю себе несколько высказываний по этому поводу.
1. Ввиду того, что понимания по этому вопросу появились действительно разные, я бы призвал братьев избегать резкости и взаимных обвинений.
2. Покрывала действительно являются принятым понятием в церквах ЕХБ, в том числе так было в подавляющем большинстве крупных городов - могу привести конкретные примеры. Этого понятия придерживались как братья из ВСЕХБ, так и братья из СЦ ЕХБ.
На какой бы уровень не ставили покрывало - на уровень традиции или пункта вероучения - мы не можем вот так просто от него отмахнуться. Очень трудно спорить с местами Писания, которые приписывают покрывало, т.к. эти места предлагают аргументы, обоснованные не культурой того времени, а универсальностью творения.
Поэтому довод о том, что покрывала "отменяются" при переезде в Америку - как и приличная одежда - не проходит. Но, к сожалению, некоторые так именно и понимают...
В Сакраменто, однако, насколько мне известно, множество других церквей, которые признают покрывала на церковном уровне и принимают их. При разработке устава одной из поместных церквей в нашей области мы включили туда такой пункт: "Церковь рекомендует замужним сестрам во время молитвы и богослужения покрывать голову." Мы нашли, что в этом - лучшее решение, т.к. за непокрытие мы не собираемся выносить церковное наказание, но все же в данном пункте понятие о покрывале отражено, хотя и не категорично - а лишь как рекомендация.
Первая Слав. Бапт. Церковь в Сакраменто принадлежит Тихоокеанскому союзу, созданному в свое время старыми эмигрантами. Последние в основной массе своей американизировались (что не всегда плохо) и забыли о покрывале. Этим и объясняется, видимо, то, что в этой церкви вопрос стоит именно так. В других церквах, основанных новыми эмигрантами консервативного толка, обычно этот вопрос выражен более ярко и решен положительно.
Также хочу отметить, что я видел множество перегибов как в одну, так и другую сторону в вопросе о покрывале. Одни порываются его снять во что бы то ни стало, избавиться от него как от петли на шее. Другие же - есть и такие, встречал, - считают, что от его размера и толщины ( :D ) зависит спасение или положение пред Богом.
Мы должны избегать подобных крайностей. Несмотря на них, покрывало не выбросишь ни из нашей истории ЕХБ, ни из нашего понимания веры.
Кстати, в моей семье супруга носит покрывало добровольно (даже в тех церквах, где это не принято).

подробнее

Поэтому довод о том, что покрывала "отменяются" при переезде в Америку - как и приличная одежда - не проходит. Но, к сожалению, некоторые так именно и понимают...

Последние в основной массе своей американизировались (что не всегда плохо) и забыли о покрывале.


Кстати на "американизацию" можно ссылаться, а можно и не ссылаться. Ведь здесь намало неконформистких церквей, которые по-прежнему придерживаются принципа головного покрывала.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Я поддерживаю Виктора и повторю : "вы не ведете себя как братья и мужчины по данному вопросу".


Константин, у нас тут не форум Дон Кихотов, и потому мы говорим здесь о Боге и что угодно Богу. А еще попросил бы если вы говорите что то в качестве обличения, то тогда обоснуйте и расшифруйте ваши слова о "не мужчинах и братьях". Более конкретно пожалуста. Ведь слишком просто сказать - " вы константин ведете себя как мужик но не как христианин" но сказать так - это просто "ляпнуть" языком, а обосновать, почему я это говорю -это за свои слова отвечать .

подробнее

А я вообще фотографии не вижу... :D потому и молчу...


Как же не помочь брату и в этом.

подробнее

Ап. Павел писал ЖЕНЕ, своей или тому кому писал. По всей видимости жена того служителя из-за положения своего мужа вела себя свободней других женщин и была очень языкатая особенно во время служения. А в то время на служении женщины сидели отдельно от мужчин. Так вот та жена орала своему последние новости через всю комнату типа "Ай Иван, после служения не забуть поговорить с Петром и пойдём к Маньке в гости!!!".


Брат, дорогой, ты что хочешь, чтобы мы открыли здесь на форуме раздел: ПЕРЛЫ НАШЕГО ФОРУМА?

Скажу тебе по секрету: у апостола Павла не было никакой жены. Он даже об этом обмолвился как-то:

[color=red:0d3ed8c623]Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. (1Кор.7:8 )

Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? (1Кор.9:5)[/color:0d3ed8c623]

Так что он никак о своей жене не писал. И не писал только сестре Маньке или брату Ваньке:

[color=red:0d3ed8c623] Но <u>всякая женщина</u>, молящаяся или пророчествующая....
But every woman that prayeth or prophesieth ....
(1Кор.11:5)[/color:0d3ed8c623]

Если же следовать логике, что это только для Коринфян, то следует пойти дальше: "Как хорошо, что в Библии нет послания к Россиянам, и нет послания к Американцам. Тогда и в Новый Завет не надо читать и верить записанному в нем". Ну тогда и Христос следуя вашей логике умер только за Коринфян, Ефесян и пр греков да иудеев.

подробнее
Так речь идет не о замужестве или незамужестве, а по порядку сотворения. Женщина была сотворена помощницей мужчине. И если этот порядок не соблюдается, в семье ли, в церкви ли, в обществе ли, на работе ли или где угодно - БЕДА!!!

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Так речь идет не о замужестве или незамужестве, а по порядку сотворения. Женщина была сотворена помощницей мужчине. И если этот порядок не соблюдается, в семье ли, в церкви ли, в обществе ли, на работе ли или где угодно - БЕДА!!!


Интересная мысль: "по порядку сотворения" - вот в то время не то что косынок не было, но и всего прочего.... :D

подробнее

Во всяком случае в коментариях Проханова.
В вероучениии Одесской Богословской семинарии:
<i>Семья образует домашнюю церковь, в которой главой является муж, а жена повинуется ему, как Церковь повинуется Христу, в знак чего во время молитвы жена покрывает голову, а муж обнажает голову (1Кор.16.19; Еф.5.22-24; lKop.ll.3-10).</i>
Поэтому в сумме и можно говорить, что в церквях ЕХБ женское покрывало - норма.


"<b>Слово</b> (<i>состоящее из букв</i>) <b>Убивает, а Дух Животворяет</b>". Я поступаю по духу любя свою жену. И на память Вам об этой теме приведу слова апостола Павла и Иоанна.

"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2-е Кор. 3:6)

"Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Иоанна 6:63)



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Так речь идет не о замужестве или незамужестве, а по порядку сотворения. Женщина была сотворена помощницей мужчине. И если этот порядок не соблюдается, в семье ли, в церкви ли, в обществе ли, на работе ли или где угодно - БЕДА!!!


Интересная мысль: "по порядку сотворения" - вот в то время не то что косынок не было, но и всего прочего.... :D


А причем тут косынки Виктор? Влад говорит о том, что покрывало связано с тем, что муж слава жены, и это проявленно было впервые в сотворении.

подробнее

.Этого понятия придерживались как братья из ВСЕХБ, так и братья из СЦ ЕХБ. ... ... я видел множество перегибов как в одну, так и другую сторону в вопросе о покрывале. ... - есть и такие, встречал, - считают, что от его размера и толщины ( :D ) зависит спасение или положение пред Богом.


Церкви ВСЕХБ, церкви СЦ ЕХБ .... Я стал членом поместной церкви христиан-баптистов и не вникаю ни в ВСЕХБ или СЦ ЕХБ. У нас ТОСЕХБ - Тихоокеанское Объединение Славянских Евангельских Христиан-Баптистов.

Вы можете созерцать веб сайт этого Объединения по адресу <u>http://www.slavicbap...aptists.org</u>, которую они открыли сразу же после открытия мной <u>http://www.slavicbap...aptist.org</u>. И разница в том, что я назвал в единственном числе, как представление Славянского Баптиста, а они в множественном, как Славянских Баптистов.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Костя, да в общем покрывало это не не самая главная проблема. Если сестра стрижет волосы например или причесен делает а потом еще покрывается, что бы скрыть так сказать все свои "чудеса" на голове то лучще уж и не покрывалась а то лицемерие получается.

Кстати консервативным братьям - вот нашел магазин в США в интеренет там можно закать скромную одежду

вот тута http://plainlydressed.bravepages.com/

а вот покрывало

подробнее

... Если сестра стрижет волосы например или причесен делает а потом еще покрывается, что бы скрыть так сказать все свои "чудеса" на голове то лучще уж и не покрывалась а то лицемерие получается. ...- вот нашел магазин в США в интеренет там можно закать скромную одежду


Пусть кто желает так относится к своей жене, но меня увольте и уговаривать. Я лично не враг своей жене, а люблю её как женщину во-первых и обещал Богу не обижать.

А те одежды, что демонстрируют? Но так там же в основном одеяние сестёр милосердия и монастырские робы. Тоже не повседневная одежда, а специального назначения. Но я понимаю, что кто-то одевает себя и всю семью в ту чёрную робу: так каждый вправе выбирать свой путь. Я ещё удивился как там поместили фотомоделей красующихся в трусиках и подштаниках.

Моя жена и дочка очень обожают этот наряд.
<i>http://plainlydresse...ardigan.jpg</i>
Но а те другие, Вы уж извините меня. Это же хуже чем в тюрьме одеваются. Эта одежда, что ниже показана была в то время, когда другого материала и другого стиля в обиходе не знали. Таким образом можно ещё ниже в историю заглянуть и всех поодевать в набедренные повязки из банановых листьев.

Не по Писанию ЭТО, а по человеческим ПОХОТЯМ и ЖЕЛАНИЯМ.
ЭТО НЕ БОЖЬЕ!!! Разве Господь нас призвал ходить в мраке и мрачных одеждах????
<i>http://plainlydresse...jackets.jpg</i> <i>http://plainlydresse...orkcoat.jpg</i>

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Братья прочитав эту тему, мне захотелось привести отрывок из произведения брата Ю.Ф.Куксенко "Наши беседы"

----------

В 1979 году я читал из Америки письмо, написанное иммигрировавшими туда благовестником из Киргизии Д. Д. КЛАССЕНОМ и его сестрами. Давид Давидович в частности писал о состоянии американских баптистских церквей так: прихожу в молитвенный дом на вечернее собрание, прохожу в пасторскую комнату в надежде, что мне предложат сказать слово. <b>В комнате табачный дым. Пасторы сидят с сигаретами в зубах за столом и "забивают козла"</b>. Я постыдился признаться, что я их брат. Они посмотрели на часы и говорят: о, уже время выходить. Встали и пошли в зал начинать собрание.

Читаю дальше, пишут его сестры: у нас перед входом в молитвенный дом висит доска. На ней график, в какое воскресенье пастор будет говорить какую проповедь. Люди подходят и читают: вот эта тема интересная и он ее еще не говорил. Надо придти и послушать. А в следующее воскресенье тема не интересная и нечего будет слушать.

Дальше читаю: <b>почти все женщины сидят в собраниях подстриженные и без косынок</b>. Большинство в брюках и даже в шортах. Плечи и груди раскрытые. Молятся все сидя. Если пастор задержал проповедь на минуту две, многие поднимаются и уходят. Некоторые не домой, а просвежиться, покурить и дождаться конца, так как на той же доске написано: после богослужения - танцы. Недавно наш пастор уволился и перешел в другой приход, где зарплата повыше. Новый пастор лучше, не курит и говорит проповеди не хуже того...

Вот откуда надо начинать евангелизацию. Америка же сама пытается христианизировать Россию и весь мир.

<b>так неужели мы будем брать с них пример</b>???

PS у нас в собрании все замужнии сестры носят косынки...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Не по Писанию ЭТО, а по человеческим ПОХОТЯМ и ЖЕЛАНИЯМ.
ЭТО НЕ БОЖЬЕ!!! Разве Господь нас призвал ходить в мраке и мрачных одеждах????


Господь призвал ходить нас в белых одеждах как прилично святым и всегда радоваться.

Побеждающий облечется в белые одежды. (RST Откр.3:5)

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. (RST 1Фесс.5:16,17)


PS. Константин позвольте спросить, в вашей церкви есть верующие из Казахстана?

с уважением, Сергей

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Не по Писанию ЭТО, а по человеческим ПОХОТЯМ и ЖЕЛАНИЯМ.


Константин, дело в том, что вы чуть чуть путаете.
Короткие стрижки, и прически и мирская одежда и есть воплощение похоти, а те фотографии которые вы показали с черными одеждами не похотью называются, ибо эти люди когда одевают это одежду не имеют мысли покрасоваться, быть модными или привлекательными, а одевают то, что считается их церковью и считалось их отцами простой - PLAIN DRESS - одеждой. Вопрос черная или какая еще не столь важен. Хотя чем проще тем естественно менее привлекательней.
НАпример я говорил с монашкой одной и я посмотрел как у них платья сшиты - супер, хотел взять покрой не дают. Но суть учения такая - что одежда должая быть такая чтобы люди не хотели ее у тебя отнять - простая обычная и покрывающая тело.
Конечно это я к примеру, не кто не говорит одеваться в такую именно одежду - но должен сохраняться принцип Божий - ПРОСТОТА, БЕЗ ИЗЛИШЕСТВА, НЕ ЯРКАЯ, ПОКРЫВАЮЩАЯ ТЕЛО, КАК ПРИЛИЧНО СВЯТЫМ, НЕ МОДНАЯ.
Проблема тех черных одежд не в их простоте, а просто в их догматическом упоре на необходимость именно такой формы. Хотя в общем одежда у старо меннонитов и амишей очень даже по Писанию.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. (RST Откр.3:5)


Серго, а причем тут эти места писания о праведности и святости и какое отношение эти места имеют к материальным одеждам которы мы носим?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. (RST Откр.3:5)


Серго, а причем тут эти места писания о праведности и святости и какое отношение эти места имеют к материальным одеждам которы мы носим?


Все просто Владимир, потому как чувствует себя человек в духовном внутреннем плане, так он ведет себя и в физическом\внешнем выражении, есть место Писания такое: Ибо от избытка сердца говорят уста.

можно сказать и так:
что лежит у человека на сердце так он и выглядит,
если он чист и скромен - так и выглядит,
если он горд и заносчив - выглядит по другому...
ежели хочет чтобы его заметили - оголяется или еще как нибудь выделяется, цепляет на себя чтонибудь цепочки-колечки...

Может быть, брат Владимир ты думаешь по другому? напиши...

подробнее
Кстати, брат нам так и не ответил за свою ИНТЕРТРЕПАЦИЮ Слова Божия :shock: :shock:

Ап. Павел писал ЖЕНЕ, своей или тому кому писал. По всей видимости жена того служителя из-за положения своего мужа вела себя свободней других женщин и была очень языкатая особенно во время служения. А в то время на служении женщины сидели отдельно от мужчин. Так вот та жена орала своему последние новости через всю комнату типа "Ай Иван, после служения не забуть поговорить с Петром и пойдём к Маньке в гости!!!".


Это что у вас так действительно Слово Божие проповедуют в вашей церкви? С Маньками и Ваньками?

Можно сколько угодно насмехаться над амишами, но лучше ух ходить в одежде как у них, чем в том, в чем ходят в иных славянских церквях.

Запомнилось одно молодежное общение в минесоте, там была группа молодежи из денвера. Пели песню. Закроешь глаза - ангелы поют. Откроешь - показ мод. Одна "сестра" была в ярко-красном "одеянии" - пиджак и миниюбка, и к подолу мини она приколола бирку с именем участника конференции. Это какой-то ужас и изварщение. Аж стыдно стало за таких "верующих".

Я когда жил в Висконсине к нам переехала одна семья ЕХБ из др. штата, потому что там не было Христианской школы. И их девочки стали носить более приличную одежду, так на них было приятно смотреть - потому что они стали нормальными детьми своего возрасто. Согласитесь, что это извращенство одевать своих детей в ту одежду, которую лет 20 назад одвались только панельная публика.

Кстати, многие плачутся, что нельзя найти скромную одежду в магазинах, вот и приходится одеваться в джинсы и брюки, а шить не умеют.

Интресно, что и здесь в Америке производится даже некоторыми солидными фирмами скромная одежда, просто надо поискать. Вот например у меня дочки среди самошитных платьев носят и эти из очень прочного микровельвета с лейблом CHEROKEE®

подробнее

У нас даже доходит до АБСУРДА, когда в русских продуктовых магазинах вместе с хлебом, пачками чая и колбасами на полке лежат вот эти самые "покрывала". И этот абсурд выражается в том, что одни выбирают себе чай или кофе нюхая его на запах, а другие рядом меряют вот эти плстки. В данном случае "задубасили" бедных женщин, что они не различают разницы в товарах т.е. потребность в косынке в любое время как потребность в пище.


Я тут особого абсурда не вижу. Потому что в славянском мегазине хорошо было бы купить то, чего нельзя найти в американских. Например, ржаного хлебушка и селедочки, хорошую заварку и хороший заварочный чайник, или те же подстаканники для настоящего истинно-русского чаепития. Газетку русскую купить или взять бесплатную.

Хорошо также, когда имеется в наличии хорошие Христианские книги за недорогую цену, учебники для русской или для Христианской школы?. Или, например, русскую Библию с золотым обрезом и на молнии или хороший нотный сборник? И если купить хлеб телесный почему бы не купить Духовный Хлеб? Ну и также молитвенное покрывало для жены или дочери?

подробнее

<b>... в русских продуктовых магазинах вместе с хлебом, пачками чая и колбасами на полке лежат вот эти самые "покрывала". </b>


Я тут особого абсурда не вижу. ... И если купить хлеб телесный почему бы не купить Духовный Хлеб? Ну и также молитвенное покрывало для жены или дочери?


Феофил, Вы невнимательно прочли моё высказывание. Любой магазин поделен на отделы или, если один всего отдел из-за размера магазина, то товары на полках лежат по теме т.е. хлеб с хлебом, колбаса с колбасой, А КОСЫНКИ И ДРУГИЕ АТРИБУТЫ на полке или отделе одежда.


  • Страница 2 из 3