Наверх
Наверх

Любовь всему верит ?

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

помошник

Новичок
подробнее
Знаете , братья , Господь мне напомнил в тот день -
"Посему , отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему
своему..."(Еф . 4.25). Я это место понимаю так, что не должно ни принимать явную ложь , ни верить ей. Однако Бог не дал
нам права сразу же не верить словам всяких людей, даже нечестивых. :P

подробнее

"Посему , отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему..."(Еф . 4.25). Я это место понимаю так, что не должно ни принимать явную ложь , ни верить ей. Однако Бог не дал нам права сразу же не верить словам всяких людей, даже нечестивых. :P


Совершенно правильно, дорогой Алексей. Но вопрос в том, что как можно понять что ЭТО ложь? Только лишь когда поверишь и доверишься, а потом выясняется, что это не так как представлялось в действительности.

Сам Бог в начале при создании всего ишел последовательно. И создав человека по образу и подобию своеиу надеялся на доверие и послушание, но оказалось совсем наоборот. Может кто и скажет, что при чём тут это, но по другому я не могу представить сущьность и поведение Бога по отношению к окружающем Его.

В начале была только тьма. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." (Быт 1:2) Тьма надоела и Бог создаёт Свет. М вот когда этот Свет появился во Тьме, то "И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." (Быт 1:4)

Т.е. здесь есть своя последовательность, когда в доверии веришь в ожидаемое, то производишь определённые действия по мере получения этого ожидаемого. Вера же есть невидимое чувство, которое накапливается в сердце человека и по мере видимого ожидаемого это невидимое чувство укрепляется или ослабевает.

Божии пророки в своё время жили среди нарушающих эту Веру и это нарушение выражалось в определённых дествия окружающих от которых Божьего человека это поведение повергало в ужас. Именно не то, что окружающие желали в своём сердце делать то или иное, а именно делали видимые и гнусные дела. Для того, чтобы понять саму суть этой гнусности и мерзости нужно было это самому лично на себе это испытать.

Вот, к примеру, Иеремия в своём Плаче Глава 3 Стих 64 взывает "<b>Воздай им, Господи, по делам рук их</b>;". И мы знаем как Иеремия страдал от дел вот тех рук. Но до того, как эти руки что-то с ним сделали, то сам Иеремия доверялся им и надеялся на дружелюбный подход возвещая Слово Божье.

А Иезекеиль в Главе 36 Стих 19, как итог падения и растления его окружающих говорит, передавая слова Божии "И Я рассеял их по народам, и они развеяны по землям; <b>Я судил их по путям их и по делам их</b>."

Я сам лично доверяюсь окружающим и верю на слово как дитя, но по делам уже потом поступаю соответственно т.е. или ещё больше сближаюсь или подальше удаляюсь, но шанс всегда оставляю на покаяние и готов опять довериться и верить. Если это всё ещё приносит боль и разочарование, то надо следовать по стопам Иисуса Христа и помнить, что Господь возлюбил грешников и возлюбил до смерти крестной.

Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис). Глава 22. Стих 12 [0.593]
<b>Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, <u>чтобы воздать каждому по делам его. </u></b>


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2