Наверх
Наверх

Вопрос

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Lozychenko Yurij Grigorevich

Пользователь
подробнее
Недавно меня повысили до должности мастера (до этого работал простым наладчиком). Работа неплохая и очень интересная, только остальные мастера (10 человек) требуют небольшой банкет с водкой в честь повышения должности. Сказали традиция такая. Проверил, расспрашивал, точно, все начинающие мастера распивали спиртные напитки в ресторанах и барах во славу новой должности. На должность особо не рвался, да и вообще узнал считай одим из последних в бригаде о повышении. Как мне поступить? Про себя - совсем не пью уже скоро 6 месяцев, начал воздерживаться почти в одно и тоже время как пошел в молитвенный дом, потом через несколько месяцев с большим трудом покаялся теперь в церковь хожу редко по субъективным причинам. И самое главное - на мое место уже нашли нового человека, если я откажусь, то только увольнение.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Я думаю, что нужно отказать им в выпивке, и сказать:"Другим не делаю того, чего себе не желаю!" и сказать открыто о своих христианских убеждениях, обычно это помогает, и люди с недоумением но и с пониманием это воспринимают...
ну и просить, что бы Господь дал сил устоять в этом испытании нашей веры..

"Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит"

подробнее

Недавно меня повысили до должности мастера (до этого работал простым наладчиком). Работа неплохая и очень интересная, только остальные мастера (10 человек) требуют небольшой банкет с водкой в честь повышения должности. Сказали традиция такая. Проверил, расспрашивал, точно, все начинающие мастера распивали спиртные напитки в ресторанах и барах во славу новой должности. На должность особо не рвался, да и вообще узнал считай одим из последних в бригаде о повышении. Как мне поступить? Про себя - совсем не пью уже скоро 6 месяцев, начал воздерживаться почти в одно и тоже время как пошел в молитвенный дом, потом через несколько месяцев с большим трудом покаялся теперь в церковь хожу редко по субъективным причинам. И самое главное - на мое место уже нашли нового человека, если я откажусь, то только увольнение.


Может быть как-то побеседовать с людьми, объяснить, что угостить едой не против, но чтобы без выпивки.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Недавно меня повысили до должности мастера (до этого работал простым наладчиком). Работа неплохая и очень интересная, только остальные мастера (10 человек) требуют небольшой банкет с водкой в честь повышения должности. Сказали традиция такая. Проверил, расспрашивал, точно, все начинающие мастера распивали спиртные напитки в ресторанах и барах во славу новой должности. На должность особо не рвался, да и вообще узнал считай одим из последних в бригаде о повышении. Как мне поступить? Про себя - совсем не пью уже скоро 6 месяцев, начал воздерживаться почти в одно и тоже время как пошел в молитвенный дом, потом через несколько месяцев с большим трудом покаялся теперь в церковь хожу редко по субъективным причинам. И самое главное - на мое место уже нашли нового человека, если я откажусь, то только увольнение.


Так вы верующий или нет? Вас влечёт к другим верующим или нет? Задайтесь этими и подобными вопросами - и если сможете дать положительный ответ в сторону Бога, то тогда какие проблемы с увольнением или ещё с чем.

Если вы дитя Божие - то все что происходит, будет вам во благо. Даже увольнение.

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее

Как мне поступить?


если бы у меня была такая возможность, я бы сказала:
"Вы хотите выпить? Прекрасно! Только раз праздник в честь моего повышения, внесу некоторые корректировки:
1.приглашу некоторых друзей (прегласила бы верующих, желающих поучавствовать в благовестии) 2.напитки покупаю сам по своему усмотрению"
будет ли у вас еще такая возможность собрать ваших сотрудников послушать про Христа? Для хорошего дела всегда нужен повод. Просто удивляюсь, сколько возможностей верующие упускают либо пренебрегают! Нужно оценить главное в своей жизни и пользоваться возможностями, которые Бог посылает для достижения главного. Главное, чтобы наше христианское "главное" обольщения мира не превратили во второстепенное чрез грехи. Потерявшие главное (обычно чистую совесть) обычно усиливаются натягивать видимость христианства. Настоящему христианину не нужно натягивать искусственно христианство. Бог похвалит за преданность евангельским принципам когда нужно.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Я думаю, что водку можно компенсировать хорошим обедом со вкусностями и деликатесами, а ещё перед угощением дать посмотреть им лекции Жданова.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Недавно меня повысили до должности мастера.............
И самое главное - на мое место уже нашли нового человека, если я откажусь, то только увольнение.


Я пенсионер и понимаю, что уже поэтому не убедителен. Но мне приходилось работать и мастером и прорабом и нач. участка и инженером; и принципиально я никогда не ставил бутыльки. А эта традиция узаконена ещё с тех времён. И меня не увольняли за это. Зато меня увольняли за отказ идти на демонстрацию, за неподписание липовых бумаг и просто за то что баптист, а по пятам ходила ОБХСС трепали нервы кгбисты. И семья у меня росла и дом я строил. Господь всё усмотрел. И таких как я были тысячи.

И тысячи братьев подтвердят мой совет: "будь твёрд и мужествен".
Но как можно быть "невоцерковленным"?

Ведь первое что следует говорит на новом месте: я христианин, не пью не курю и вам так жить настоятельно рекомендую. И первый вопрос который задают: а в какую ты церковь ходишь?

Кстати, я очень богат - у меня две исписанных трудовых книжки и огромный опыт (который уже никогда не пригодится)

Больше половины трудовой деятельности - стройка и шахта.:):)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Ну если вы не "рвались" на эту должность то зачем и переживать если снимут. Но если вы вообще потеряете работу то конечно это плохо. Но с другой стороны если вы "уступите" нездоровой (и не христианской традиции) только раз то практически на этой должности вам будет невозможно работать, что бы не делать поступки которые будут "идти" в конфликт с библейскими принципами.

Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее
Вспоминаю рассказ друга о том как его на шахте принимали. Там такой обычай был-с первой получки новенький должен был бригаду выпивкой угостить. Для друга было, конечно, ясно, что так делать нельзя, но и жадным в глазах рабочих быть тоже не хотелось. Он взял и принёс на работу самодельный торт и объяснил почему. Говорит, что всем понравилось, даже рецепт спрашивали, и что самое главное- была хорошая возможность для свидетельства.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
В Германии от меня тоже часто ожидали,
чтобы "обмыть" ребёнка.
Жена хороший торт сделала, Coca-Cola и Fanta купил.
Иногда и чебуреки.
Угостил их.
Довольные оставались.
Даже как-то с сожалением.
Мол, жене твоей и так хватает забот, а тут ещё и нам приготовила.
А в следующие разы уже не приставали...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Здесь уже братья и сёстры так потрудились дать правильный ответ и я очень рад что никто не нашёлся который бы сказал "поставь"

Иис.Нав.1:7 только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.

Lozychenko Yurij Grigorevich

Пользователь
подробнее
Большое спасибо всем за ответы. Теперь исчез страх. Сегодня узнали, что я уже непью около 6 месяцев. Предлагали сорвать рекорд, я отказался. Как ни странно некоторые отнеслись с пониманием. Что бы там нибыло дальше я уже не боюсь так как раньше.
Особенно вразумил ответ Шаркова Павла Андреевича. Постепенно все привыкнут к тому что я не буду проставляться, а что будут говорить, или думать про меня - это их дело, пусть говорят. Спасибо свем за укрепление духа и вразумление.

В Алексей Н

Местный
подробнее
А я "проставляюсь" тортами, и за повышение и за день рожденья

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее

А я "проставляюсь" тортами, и за повышение и за день рожденья


трудно догадаться, каким образом у вас это получается?

Lozychenko Yurij Grigorevich

Пользователь
подробнее
Сегодня первый день на новой работе, что-то там требовали насчет спиртного, я особо не вникал, так как много нагрузки в первый день, столько нового запомнить и сделать. Уже думал, не вернуться ли назад в слесаря, но думаю привыкну, нужно только время. А пить не буду совсем, даже рискуя впасть в немилость. Что за странный обычай отравиться вместе за компанию спиртосодержащей жидкостью, а потом тяжело отходить и болеть.

Насчет сладких кондитерских "проставлений" у нас бы ответили, что они это пить не будут.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Сегодня первый день на новой работе, что-то там требовали насчет спиртного, я особо не вникал, так как много нагрузки в первый день, столько нового запомнить и сделать. Уже думал, не вернуться ли назад в слесаря, но думаю привыкну, нужно только время. А пить не буду совсем, даже рискуя впасть в немилость. Что за странный обычай отравиться вместе за компанию спиртосодержащей жидкостью, а потом тяжело отходить и болеть.

Насчет сладких кондитерских "проставлений" у нас бы ответили, что они это пить не будут.


А иногда в подобных ситуациях надо и "слюну по бороде" пустить...

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее

Насчет сладких кондитерских "проставлений" у нас бы ответили, что они это пить не будут.


можно список жидкостей предложить без %