Наверх
Наверх

Был ли Иисус назореем как Самсон, Самуил и др.?

  • Страница 1 из 3

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Не думаю что за брачным столом в Кане сидел назорей давший обед Богу...

Владимир,
да и др. участники,
у меня вопрос:
Был ли Иисус назореем как Самсон, Самуил и др.?
(Или лучше новую тему по этому вопросу открыть?
Пусть модераторы усмотрят!)

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
не был.
Это было прозвище. Назорей потому что из города назореев, как и пишет Матфей.
Назорей (евр. Нетзер) созвучно нетцер или ОТРАСЛЬ, как Иисус назван у пророков.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Владимир,
да и др. участники,
у меня вопрос:
Был ли Иисус назореем как Самсон, Самуил и др.?
(Или лучше новую тему по этому вопросу открыть?
Пусть модераторы усмотрят!)


Существует несколько объяснений.

Возможно одно из них заключается в созвучности и родственной смысловой общности древнееврейских слов "назарет" и "назорей", значение которых определяет какой-то смысл, и где значение вторым определяется произношением первого, или указывает на определенное понимание общепринятого в те времена концепта.

Другое объяснение основано на самой роли или служения назорейства. Основное назначение назорейства являлось посвящение человека Господу на определенный период, через предложенный Богом обряд посвящения. Детали посвящения определяли в человеке принцип воздержания от всего того что не запрещалось другим, что символически выражалось в добровольном подчинении самого себя согласно предложенных человеку условий назорейства, то есть отказ от некоторых благ, в угоду и распоряжение Богу, где духовная жизнь преобладала над личной. Иисус Христос был назореем, вне зависимости от обряда посвящения, так как сам смысл назорейства кроется не в обряде и сроках посвящения, а в самой сути призвания. Он с самого Своего рождения был предназначен для исключительного служения Богу, после выхода на Свое служение вся Его личная жизнь совершенно была предоставлена на служение Богу. Для Спасителя Его личной жизни вне служения Богу не существовало. Достаточно взглянуть на некоторые детали его повседневной жизни. После выхода на служение у Него не было ни дома, ни сбережений, ни трудового занятия, ни перспективных взглядов на жизнь, ничего кроме назорейского служения Богу. Поэтому суть назорейства следует прежде всего рассматривать как полное посвящение Богу на особое предназначение.

* * *

Местный
подробнее
Иисуса Христа называют Назореем (на иврите/арамейском Ноцри), потому что он был из города Нацерет. по аналогии киевлянин из Киева, москвич из Москвы и т.д.
кстати и на иврите по сей день нет слова христиане. христиан называют "ноцрим", то есть назореи.

K I E

Местный
подробнее
Обряд назорейства Иисус не принимал.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Обряд назорейства Иисус не принимал.


;-)) Так категорично, как-будто Вы там лично присутствовали.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее

Иисуса Христа называют Назореем (на иврите/арамейском Ноцри), потому что он был из города Нацерет. по аналогии киевлянин из Киева, москвич из Москвы и т.д.
кстати и на иврите по сей день нет слова христиане. христиан называют "ноцрим", то есть назореи.


Интересная информация, благодарю. :)

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Св. Евангелие от Матфея 11:19
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.


На таких условиях назорейство не мыслимо.

K I E

Местный
подробнее

;-)) Так категорично, как-будто Вы там лично присутствовали.

А надо лично присутствовать, чтобы говорить как оно есть?
Ну ты удивил...
Какие у тебя сведения? Выкладывай.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

А надо лично присутствовать, чтобы говорить как оно есть?
Ну ты удивил...
Какие у тебя сведения? Выкладывай.


Это Вы выкладывайте, откуда у Вас такая уверенность о событиях минувших дней? Телепортация?

* * *

Местный
подробнее

Это Вы выкладывайте, откуда у Вас такая уверенность о событиях минувших дней? Телепортация?

Славик, зачем нужны такие в общем то агрессивные словопрения? разве стоит отвечать резко даже если к нам обращаются резко?

в данном случае, вполне понятно из Писания, что Иисус Христос назореем не был и совсем не нужно для этого телепортироваться. так же можно взять любой другой перевод Писания и посмотреть там.
я еще раз повторюсь, Господа по сей день и арабы и евреи называют Иисусом из Назарета, а христиан (последователей Христа) на иврите называют "ноцрим" (назаретяне). по русски это слово перевли как назореи. это просто не самый удачный перевод, который и вводит в заблуждение.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Лия, просто я был поражён таким уверенным тоном, в том, в чём человек не был свидетелем, то что мы понимаем, мы понимаем опосредовано, гадательно, чрез тусклое стекло, п.э. может и был, мы может не понимаем всего истинного значения назорейства, а видим только внешнюю сторону.. Таких христиан послушаешь и кажется, дай им Новый Завет и они подпишут его вместо Бога даже и не моргнув глазом.

* * *

Местный
подробнее

Лия, просто я был поражён таким уверенным тоном, в том, в чём человек не был свидетелем, то что мы понимаем, мы понимаем опосредовано, гадательно, чрез тусклое стекло, п.э. может и был, мы может не понимаем всего истинного значения назорейства, а видим только внешнюю сторону.. Таких христиан послушаешь и кажется, дай им Новый Завет и они подпишут его вместо Бога даже и не моргнув глазом.

ок, если ты не считаешь, что на основании Писания (даже не побывав лично рядом с Христом во времена Его хождения по Земле), можно утверждать, что Иисус Христос не принимал обряд назорейства, то какие доводы тебе дают основание утверждать что Он да его принимал?
стих " и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется." не в счет, так как даже в этом не самом удачном переводе этого стиха, любой человек поймет что назорей в данном контексте, это житель Назарета.
какие еще есть доводы подозревать, что Иисус Христос был назореем (т.е. принимал обряд назорейства)?

п.с. приведенный тобой стих про "тусклое стекло" слишком уж вырван из контекста, так как он говорит про будущее в которое мы смотрим гадательно, а не в прошлое, которое вполне не плохо описано на страницах Евангелие. я не думаю, что правильно так делать.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
Я тоже понимал, что Иисус не был назореем.
А вопрос задал потому, что Владимир И. как-то так выразился (см. постинг #1).
Вот условия/законы для назорея (Числ. 6, 2-8):

объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
то он должен воздержаться от вина и [крепкого] напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;
во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи.
Во все дни обета назорейства его бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей.
Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу:
[прикосновением] к отцу своему, и матери своей, и брату своему, и сестре своей, не должен он оскверняться, когда они умрут, потому что посвящение Богу его на главе его;
во все дни назорейства своего свят он Господу.


О Иисусе же написано:
Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. (Лук. 8, 54) - прикосновение к мертвой
И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! (Лук. 7, 14) - прикосновение к мёртвому
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. (Мф 26, 29) - думаю (не утверждаю!), до этого Он пил вино.

Такое моё мнение...

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
я не утверждаю, что Он не был Назореем, тем более, что написано, что наречется (переводили тоже люди языки знающие), назарейство было на определенный срок, а вы приводите места всей Его жизни, а почему вы забыли о Его пребывании в пустыни, разве там Он не выполнил условия назорейства (Назорей[1] (ивр. נָזִיר‎, назир — «посвящённый Богу»))? Разве Он не был посвящен Богу?

Тем более, что существует древнееврейское слово нецер («отрасль, побег»), «И произойдет отрасль (нецер) от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его...»

Смотря какой смысл вкладывается. Что есть истинное назорейство? Тот обряд который Вы приводите это назорейство Ветхого завета - форма, а внутри человек мог быть не посвященным Богу.

Что есть Назорейство согласно Новому Завету???


Насчет Назарета, воспользуюсь цитатой - " Что же обозначает это прозвище прилагательно к имени Иисуса? Интересно, что Марк и Лука видоизменяют этот эпитет до очень похожего прозвища: «Назарянин». Многие библеисты склонны, в этом случае видеть указание на родной город Иисуса — Назарет. В источниках, впрочем, ясности тут нет,поскольку, такой город не упоминается ни в Ветхом Завете, ни в Торе ни в Талмуде, ни у Тацита, ни у Флавия. О нём вообще нет упоминаний ранее IX века н.э. Интенсивные археологические изыскания обнаружили в этом городе памятники, которые можно датировать лишь византийским периодом Однако это не значит, что он не существовал, возможно Назарет был совсем не там и речь идёт о другом городе. В результате, возможно мы имеем дело с ошибкой, повлекшей за собой большие последствия: пришлось «изобретать» Назарет как родину Иисуса, а туристам показывают даже «пещеру рождения»! Видимо всё следует за интерполяцией у Марка, перенося рождение Иисуса из Вифлеема в Назарет (Марк, 6:1),делая простой вывод «Иисус Назарянин» означает «Иисус из Назарета», так же как «Искариот» означает «человек из Кериота»,что кстати, видимо совсем не так."


+

Нет прямого указания на то, что Иисус пил вино.

Изменено: gedeon, 14 апреля 2011 - 02:58


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
нецер («отрасль, побег»)

Захария 6:12
и скажи ему: так говорит Господь Саваоф: вот Муж, — имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень.

Иеремия 23:5
Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.

Исаия 11:1
И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;

Иисус Назорей=Иисус Отрасль (Тот Кого называет Яхве в ВЗ Отраслью, Ветвью)

K I E

Местный
подробнее

Это Вы выкладывайте, откуда у Вас такая уверенность о событиях минувших дней? Телепортация?

Ну ты вообще, фрукт.
О назорействе Иисуса НИГДЕ и НИКОГДА не писалось.
Если ты так уверен в обратном, давай, доказывай.
Предположения о том, что Иисус временно был назореем в пустыне - это всего лишь твои личные фантазии.
Или это ТЫ телепортировался тогда в пустыню и узнал это?
Ты сам попадаешься в свою же ловушку.

K I E

Местный
подробнее
Из энциклопедии Брокгауза:

V. Образ жизни Иоанна Крестителя, призванного
еще до своего рождения (Лк 1:15), напоминает тот,
что должен был вести Н.; но Иоанн вел более
строгую жизнь, чем того требовали предписания
для Н. (Мф 3:4). О людях, вероятно, принявших
обет назорейства, говорится в Деян 21:24,26.

VI. Назарянин [греч. надзаренос], назорей [греч.
надзорайос], прозвище Иисуса Христа из ->
Назарета (Мф 2:23; 26:71; Мк 1:24; 10:47; Лк 4:34 и
др.). Оно связывало Иисуса с Назаретом, Его
родиной, но у Матфея, возм., по произношению и
по смыслу слово "назорей" ассоциировалось и с
евр. незер ("отрасль") в пророчестве Исаии (Ис
11:1). Позднее иудеи прозвали христианство
"назорейской ересью" (Деян 24:5).


Но наверное Троцак скажет, что и авторы энциклопедии телепортировались. :-))))))

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Из энциклопедии Брокгауза:

V. Образ жизни Иоанна Крестителя, призванного
еще до своего рождения (Лк 1:15), напоминает тот,
что должен был вести Н.; но Иоанн вел более
строгую жизнь, чем того требовали предписания
для Н. (Мф 3:4). О людях, вероятно, принявших
обет назорейства, говорится в Деян 21:24,26.

VI. Назарянин [греч. надзаренос], назорей [греч.
надзорайос], прозвище Иисуса Христа из ->
Назарета (Мф 2:23; 26:71; Мк 1:24; 10:47; Лк 4:34 и
др.). Оно связывало Иисуса с Назаретом, Его
родиной, но у Матфея, возм., по произношению и
по смыслу слово "назорей" ассоциировалось и с
евр. незер ("отрасль") в пророчестве Исаии (Ис
11:1). Позднее иудеи прозвали христианство
"назорейской ересью" (Деян 24:5).


Но наверное Троцак скажет, что и авторы энциклопедии телепортировались. :-))))))


Я Вам места из Писаний привел, а Вы мне из человеческой энциклопедии? Проверьте свое основание.


О назорействе Иисуса НИГДЕ и НИКОГДА не писалось.


Писалось, -

Деяния св. Апостолов 22:8
Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.

Деяния св. Апостолов 6:14
Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.

Св. Евангелие от Иоанна 19:19
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

Св. Евангелие от Луки 18:37
Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

Св. Евангелие от Марка 10:47
Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

Вроде, ясно написано, что Он был Назореем (Отраслью)

Изменено: gedeon, 14 апреля 2011 - 10:19


Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее
Основной смысл назорейства подразумевал в себе служение Богу. Назореи Божьи считались носителями особых Божьих откровений и благословений для служения Господу в народе. Так Самсон, который был назореем от чрева матери своей, был выбран Богом на служение для определенной цели. Не стоит путать идею назорейства с движением монашества, или с ветхозаветней так называемой "мирной" жертвой, которые приносились в угоду и знак благодарения Господу.

Назореем был так же Самуил. Его мать Анна также отдала его на служение Господу "на все дни", хотя мы не видим что бы эти люди, через который Бог совершал Свою волю самостоятельно принимали на себя обет назорейства согласно предписаниям ВЗ. Хотя, возможно при достижении ими определенного возраста им были пояснены законы и положения связанные с ношением обета назорейства, а так же вытекающие обязанности и необходимые жертвоприношения.

Иисуса Христа я бы отождествил с назореем Божиим на том основании, что Его земная жизнь - это одно сплошное служение Господу. Он был совершенно предан воле Бога для служения людям. Если Самсон и Самуил были посвящены на служение своими матерями как нозореи, причем на всю жизнь, то Иисус Христос был предназначен к этому самим Богом, и не только от чрева метери Своей, но прежде сотворения мира.

Некоторые детали Его жизни такие как употребление вина в пищу, или прикосновение к умершему Лазарю несовместимы с жизнью назореев по Закону ВЗ, тем не менее отсутствие формального подтверждения Его назорейства через совершение жертвоприношений и образа жизни назореев, не меняют по сути его служения как назорея Божьего. Я бы назвал Христа назореем не по Закону, а по призванию. Но это мое понимание, никого не обязывающее так понимать.

В настоящее время идея назорейства в некоторой степени находит свое отражение в людях переживших духовное возрождение, где общение со Святым Богом и внутреннее побуждение познания и исполнения Его воли вошло в потребность. Всякого возрожденного христианина уже по его новой природе тянет ко всему что связано с Богом, со Христом. Ибо Дух Святой живущий в возрожденном сердце направляет все мысли и желания, и влечет к Тому от Которого исходит мир, радость, любовь не зависимо от житейских обстоятельств. "...все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии".(Рим.8:14). Нет большей радости в жизни христианина, когда сердце влечет к Богу, где человек находит свое утешение и духовное удовлетворение в исследовании и исполнении воли Господней.

Вероятно Игорь К. прав по-своему, когда говорит что Христос не был назореем по Закону ВЗ, что совершенно верно, а Славик Т. вероятно представляет Христа назореем по сути Его жизни и самого Его служения, что приравнивается к статусу назорейского, если не выше, что тоже верно.

Изменено: Юрий Синельников., 14 апреля 2011 - 11:46



  • Страница 1 из 3