Наверх
Наверх

Разве правильно позволить телу усопшего пребывать в здании церкви во время проведения Богослужения?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 4

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Юрий но это только традиция и как ни странно вы также "заложники" данной традиции. Просто вам до этих пор "удобно" в таких рамках.
К примеру почему хоронять как правило на второй день на Украине? В силу обстоятельств. Ведь тело умершего никто долго в моргу (специальном помещении) не может сохранить. А что делать когда родственники живут далеко? Одно из двух или не ждать родственников или иногда приходится не открывать гроб, так как там умерший человек на себя не похож.
Ну а если родственники не верующие но уважают почившего они и на служение в церковь прийдут.
Ну и как заметил Владимир Петрович, а какая разница свадьба с женихом и невестой или похоронное служение.
В каком то смысле похоронное служение более важное. Ведь свадьбы у тебя может в жизни и не быть ну а умереть ты "обьязан". --)

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее

Юрий но это только традиция и как ни странно вы также "заложники" данной традиции. Просто вам до этих пор "удобно" в таких рамках.
К примеру почему хоронять как правило на второй день на Украине? В силу обстоятельств. Ведь тело умершего никто долго в моргу (специальном помещении) не может сохранить. А что делать когда родственники живут далеко? Одно из двух или не ждать родственников или иногда приходится не открывать гроб, так как там умерший человек на себя не похож.
Ну а если родственники не верующие но уважают почившего они и на служение в церковь прийдут.
Ну и как заметил Владимир Петрович, а какая разница свадьба с женихом и невестой или похоронное служение.
В каком то смысле похоронное служение более важное. Ведь свадьбы у тебя может в жизни и не быть ну а умереть ты "обьязан". --)

Мы никак не являемся заложниками традиций, так как "правила" проведения похоронных служений складывались сами собой, то есть как разворачивались обстоятельства и подсказывал разум. С учетом представлений диктуемых здравым смыслом и духовным ведением. В остальных случаях, отличных от обычных, следует подходить с учетом сложившихся обстоятельств, так же опираясь на здравый рассудок. Ко всяким исключениям и подход соответствующий.

Как межу телесно живыми и мертвыми существует разница, такая же разница между свадьбой и похоронами в здании церкви, и не только свадьбой, но и всеми теми мероприятиями которые присутствуют в жизни членов церкви при их жизни. Везти покойные тела в церковь, тем более представлять что это их косвенное служения, в то время как их живые души в Царством Небесном - это уже похоже на оккультизм. Труп в Молитвенном Доме - как икона, сухая и бездушная, которая не достойна своего исключительного внимания в церкви. Для того, что бы почтить жизнь и труд усопшего не обязательно проводить мероприятие с телом помещая его в помещение церкви. Церковь для проведения мероприятий живых и все что с ними связано, и для Живого. Все остальное лишнее.

Изменено: Юрий Синельников., 16 апреля 2011 - 08:49


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Что то я не пойму. Какая разница, покойник (мертвое тело) находится в жилом помещении, на улице идет такое же служение (похоронное) именно посвященное покойнику. То есть никто ни свадебные песни не поет и таки-же стихи не рассказывает. Очень часто что и тело умершего человека в гробу находится на улице во время служения.
Ну на самом кладбище там ведь тело присуствует.

С другой стороны, в Америке тело в дом не привезут, (да и зачем) а траурное служение надо проводить. Надо подходящее помещение. Вот так и складывается выбор. Иногда правда проводят в специальных помещениях.

Синельников Юрий Иванович

Местный
подробнее
Мы никак не являемся заложниками традиций, так как "правила" проведения похоронных служений складывались сами собой, то есть как разворачивались обстоятельства и подсказывал разум. С учетом представлений диктуемых здравым смыслом и духовным ведением. В остальных случаях, отличных от обычных, следует подходить с учетом сложившихся обстоятельств, так же опираясь на здравый рассудок. Ко всяким исключениям и подход соответствующий.

Как межу телесно живыми и мертвыми существует разница, такая же разница между свадьбой и похоронами в здании церкви, и не только свадьбой, но и всеми теми мероприятиями которые присутствуют в жизни членов церкви при их жизни. Везти покойные тела в церковь, тем более представлять что это их косвенное служения, в то время как их живые души в Царством Небесном - это уже похоже на оккультизм. Труп в Молитвенном Доме - как икона, сухая и бездушная, которая не достойна своего исключительного внимания в церкви. Для того, что бы почтить жизнь и труд усопшего не обязательно проводить мероприятие, с телом помещая в помещение церкви. Это можно сделать и без него. Церковь для проведения мероприятий живых и все что с ними связано, и для Живого. Все остальное лишнее. Подобные проведения в здании церкви могут воспринимаясь в будущем за правило, оставляя свой отпечаток в формировании человеческих предубеждений. В истории Церкви уже наблюдались случаи, когда порой безобидное проявление приобретает зловещий влияющий характер, надолго оставаясь в сознании суеверных людей. Таков порядок формирования религиозных наслоений на теле Церкви.

Изменено: Юрий Синельников., 16 апреля 2011 - 09:23


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

и люди поступают в таких случаях чисто по сложившейся традиции
церковной, культурной, какой угодно


Интересно, а как поступать правильно, чтобы это было угодно Господу, есть ли на это мероприятие Библейский взгляд, неужели оно было обойдено объяснением Слова?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Интересно, а как поступать правильно, чтобы это было угодно Господу, есть ли на это мероприятие Библейский взгляд, неужели оно было обойдено объяснением Слова?

так ты не перескакивай ответ на мой вопрос о молодоженах
и не отвечай вопросом на вопрос

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Владимир, тема не молодожёнах, вопрос уместный.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Владимир, тема не молодожёнах, вопрос уместный.


покажи мне разницу в допуске для гражданских и личных церемоний в церковное здание
молодоженов, покойников, младенцев и тп

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Мы никак не являемся заложниками традиций, ...

Поэтому и хороним.
А я о другом.
Был свидетелем, как на похоронах В.П-ко., подошёл молодой брат, чтобы воскресить его.
Бадулин И.С. оттеснил его, но позже на братском говорил возвышенно о поступке Вани.
Брат Юрий, навеное сам того не понимая, но всколыхнул прямое предназначение, мест встречи
детей Божиих с Иисусом в пересечении с похоронными процессиями.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

покажи мне разницу в допуске для гражданских и личных церемоний в церковное здание
молодоженов, покойников, младенцев и тп


Такая же разница как между живым человеком и трупом.

Зачем труп приносить в церковь? Это оболочка, мясо, там человека уже нет!
В деяних трупы выносили, но не вносили, в Евангелиях их воскрешали, в ВЗ к ним не прикасались .

Обычай ставить труп в церковь (~святилище) пошел от язычников и это нужно признать, а не разводить демагогию.

Изменено: gedeon, 17 апреля 2011 - 03:25


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
А зачем тело мертвого человека приносят в дом где он жил?? А зачем там проводят траурное богослужение. Только не говорите что ради благовествия. Благовествие это сопуствущее в таком служении.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

А зачем тело мертвого человека приносят в дом где он жил?? А зачем там проводят траурное богослужение. Только не говорите что ради благовествия. Благовествие это сопуствущее в таком служении.


не приносят, имелось ввиду, что где он умер, те кого я хоронил умирали дома. Богослужение только как форма благовестия. Я не говорю, что это правильно, я говорю, что ни разу не видел в СССР, чтоб в Дом Молитвы приносили, это видимо уже американские обычаи (друидские).

+ я хотел бы знать, как правильно совешать погребение по Писанию. Может кто знает? Ау! Отзовитесь Божьи люди!

Изменено: gedeon, 17 апреля 2011 - 05:37


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Здесь наверно уместно объяснить как обычно происходит весь погребальный процесс.
Где бы человек не умер, дома или в больнице, он все-равно проходит обследование на причину смерти. Затем тело отправляют в специальную фирму где умершего человека переодевают (и гримируют - в труне он лежит на вид как живой) Иногда при такой фирме есть небольшое помещение, где происходит прощание (траурное служение в нас, мы так называем) Или за дополнительную плату привезут в дом молитвы. Если такая жара как в Калифорнии то тело наверно до утра не могло бы быть в доме. Затем происходят прощальное служение на кладбище. К слову сказать точно так как и в России с присутствием тела покойного человека.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Если вспомнить сколько оплакивал отца Иосиф и как, ... то можно сделать вывод, что в древности этому придавали определенное значение. К стати и кости Иосиф завещал, что бы его вынесли из земли Египетской.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

не приносят, имелось ввиду, что где он умер, те кого я хоронил умирали дома. Богослужение только как форма благовестия. !

И это благовестие заканчивалось тем, что родственники прощались с усопшим.,,,,

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

+ я хотел бы знать, как правильно совешать погребение по Писанию. Может кто знает? Ау! Отзовитесь Божьи люди!

Пожайлуста, сильно не тесни..., а я с большим вниманием читаю Лука 7:11-17(воскрешение сына вдовы из Наина.)

Гизбрехт Алексей Андреевич

Местный
подробнее
Интересно заметить что тело Г.К.Крючкова привезли специально к зданию церкви. Понятно, что проводить богослужение в стенах церкви было невозможно, а вот на крыльце - это как буд-то и не в церкви что-ли? И гроб тут-же. Или это Россия а не Украина, там можно?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Такая же разница как между живым человеком и трупом.

Зачем труп приносить в церковь? Это оболочка, мясо, там человека уже нет!
В деяних трупы выносили, но не вносили, в Евангелиях их воскрешали, в ВЗ к ним не прикасались .

Обычай ставить труп в церковь (~святилище) пошел от язычников и это нужно признать, а не разводить демагогию.

а мне кажется как раз вся тема и есть демагогия
уже молитвенный дом назвали церковью и святилищем(!) вау! - ну разве не православие?
тогда раз сказали А нужно говорить и Б - церковь есть мертвые камни, дерево, стекло...
а у нас все время было просто: молитвенный дом может быть на любом месте
где двое или трое собраны во имя Его...
в том числе и на кладбище если придется

Изменено: vvooaz, 18 апреля 2011 - 07:11


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Интересно заметить что тело Г.К.Крючкова привезли специально к зданию церкви. Понятно, что проводить богослужение в стенах церкви было невозможно, а вот на крыльце - это как буд-то и не в церкви что-ли? И гроб тут-же. Или это Россия а не Украина, там можно?

кто сказал что невозможно?
просто народу бы не вместилось
и зрелище было бы не то
а это было как раз главное на тех похоронах

я отстаиваю ту мысль что церковь — это не дом
а если церковь есть дом из мертвых кирпичей
то в ней только и место мертвецам
живым там делать нечего

а тогда как по-вашему:
можно ли совершать богослужение у гроба покойного на кладбище?
можно ли посещать могилы покойных и проводить там поминальные (например юбилейные) богослужения?
какая разница — в доме это делается или на открытом воздухе?
можно ли помещать в молитвенном доме портреты покойных?

Изменено: vvooaz, 18 апреля 2011 - 07:40


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Интересно заметить что тело Г.К.Крючкова привезли специально к зданию церкви. Понятно, что проводить богослужение в стенах церкви было невозможно, а вот на крыльце - это как буд-то и не в церкви что-ли? И гроб тут-же. Или это Россия а не Украина, там можно?


На счёт Крючкова не знаю говорить не буду но Фот В Я я знаю точно что хоронили в Церкви так же и других знаю что хоронили.


  • Страница 2 из 4