Наверх
Наверх

Это - истина?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Это не вопрос из Гамлета: быть или не быть. Это не отвлечённый вопрос Пилата: что есть истина? На который он может даже и не ждал ответа. Это практический вопрос. Суть вопроса такова: на протяжении многих веков христианства, и в новейшей истории христианства (баптизма или евангельского христианства в России) также всегда находятся христиане которые создают или открывают новые истины. Но истины ли это. Как, какими принципами руководствоваться при определении: истина ли это или нет.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

что подразумевается под выражением "новые истины"?



Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Я имею в виду не доктринальные вопросы, а практику жизни и служения церкви. Я думаю понятно что практика основывается на теории (доктрине). Доктрина может быть ложной или истинной. Поэтому и практика может быть ложной или истинной. А может быть и так , что доктрина истинна, а практика по крайней мере сомнительна. К примеру " служение очищения и освящения". Учение об освящении верующих - это истина ( 1Фес 4:3: "Ибо воля Божия есть освящение ваше,...") но практика этой истины различна. Так вот вопрос: где истинная практика. Чему учит Библия. Кто то скажет: вот же в Библии написано, но простите: мы толкуем Библию, и очень часто по разному. И даже бывает так, как выгодно нам. У меня есть некоторые мысли на этот счёт, но хотелось бы услышать мнения других.

Винничук Сергей Ярославович

Новичок
подробнее
Какой-то непонятный вопрос, или не правильно изложен... Подобное происходит почти повсеместно.

Господь говорит:
"Есть ПУТЬ, который людям кажется правельним, но его конец ведёт на дно ада" (Пр.14,12).
"...пространен ПУТЬ, ведущий в погибель, и многие идут им; ... узок ПУТЬ, ведущий в жизнь, и немногие находят его " (Мт.7,13-14).
"Я есмь ПУТЬ и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иисус Христос, Ив.14,6).

"Незнание Писания" (Мф.22,29.), "младенческое состояние" в котором верующий "не сведует в слове правды" (Евр.5,13) приводит человека к заблуждениям и к неверным понятиям и действиям - Гал.4,29.

Однако нас ничто не должно смущать продолжать стоять на том, что истинно и не ложно. 1Тим.4,16.
" ...будет время , когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2Тим.4,3-5.) Христос обо всем этом предупреждал (Мф.24,1-13;24-25.) Теперь мы со всем этим встретились и нам предстоит противостоять, не соглашаться, не сдаваться, не колебаться, быть твердыми и мужественными и оставаться на позиции учения Иисуса Христа. Это не так просто, но необходимо и возможно.

Таким людям надо противостоять только Писанием, основываться только на Учении Христа.
"А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего" (2Кор.5,15.) Чего у многих не очень то получается.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я имею в виду не доктринальные вопросы, а практику жизни и служения церкви. Я думаю понятно что практика основывается на теории (доктрине). Доктрина может быть ложной или истинной. Поэтому и практика может быть ложной или истинной. А может быть и так , что доктрина истинна, а практика по крайней мере сомнительна. К примеру " служение очищения и освящения". Учение об освящении верующих - это истина ( 1Фес 4:3: "Ибо воля Божия есть освящение ваше,...") но практика этой истины различна. Так вот вопрос: где истинная практика. Чему учит Библия. Кто то скажет: вот же в Библии написано, но простите: мы толкуем Библию, и очень часто по разному. И даже бывает так, как выгодно нам. У меня есть некоторые мысли на этот счёт, но хотелось бы услышать мнения других.

Сергей, я думаю нет никакого сомнения в том, что такой практики полно  сегодня и была она и в древности. Фарисеи дошли до такого духовного состояния потому, что практиковали устную Тору(толковали как сами хотели), поэтому Господь, что бы мы не утонули в преданиях и толкованиях  говорит нам - "Исследуйте Писания...".  А что бы мы не повторили путь древних "святых" Христос говорит - "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:..."   а вот как  с этим справились видно по жизни христиан.

- У Христа одно Учение, один Путь, одно толкование, а все остальное от лукавого и неважно через ученика Петра это пришло или через Владимира, а может Юрия или кого другого.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
То есть вопрос состоит в том какими критериями, принципами, итд пользоваться при исполнении Божьих повелений.
К примеру.  1Фес 4:3: "Ибо воля Божия есть освящение ваше.  Отсюда правильное проведение служения очищения и освящения.  К стати, здесь говорится не о проведении служения а о воле Божией и в чем она выражается.


Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
:BorisS вы меня не правильно поняли, вопрос не в том какими критериями, принципами пользоваться при исполнении Божьих повелений. При исполнении Божьих повелений есть только один принцип: беспрекословное, безусловное послушание. Вопрос в другом: в определении истинности утверждений кого-либо (церковных лидеров, основателей каких-нибудь движений христианских, итд, итп).
К примеру я взял "служение очищения и освящения" в мсц. Вопрос не в правильности проведения порядка этого "служения", а в истинности и библеской обоснованности такого " служения" вообще. Ведь в братстве есть конкретные братья которые ездят и совершают это "служение" в церквах,которое возведено в ранг безусловной истины.

Наверно действительно не правильно задал вопрос.
Задам по другому.
Определить истиность какого-либо учения или практики жизни или служения можно таким образом:
1. Это учение должно быть в словах Иисуса Христа. Где-нибудь в новом завете в евангелиях эта истина должна быть озвучена Христом.
2. Эта истина должна Им быть исполнена. Пример практики этой истины Им самим.
3. Этой истине должны учить апостолы. Должна быть доктрина в посланиях. По крайней мере хоть какой-то намёк. Хоть какое-то упоминание о этом.
4. Апостолы сами должны практиковать эту истину или учение. Мы должны это видеть в книге Деяний. Хоть один пример таких действий.
5. Последующие ученики апостолов должны этому учить. Это мы должны видеть уже может в истории.
6. Последующие ученики апостолов должны были практиковать эту истину.
Примерно так. Правильно ли я понимаю. И теперь если проверить чьи либо утверждения или учение или какую либо практику христианскую в этом свете, встаёт вопрос в истинности некоторых утверждений , учений, практики в современном христианстве.

Винничук Сергей Ярославович

Новичок
подробнее
http://bibleyskiy-vz...-organizatsiya/

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Доброго времени Сергей, кому пренадлежит этот сайт?

Все попытки найти автора безуспешны!

 

Ведь очень важно знпть чей это материал.

 

А так как автор спрятолся всё выглядит очень сомнительно.



Винничук Сергей Ярославович

Новичок
подробнее
Мир ВАМ!!! Мне принадлежит....
Ну а если вы всячески пытались найти админа и вам это не удалось, значит (не в обиду конечно, но говорю с улыбкой) , мало приложили усилий))))))

Изменено: Sergiy Yaroslavovich, 05 января 2018 - 01:16


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

:
К примеру я взял "служение очищения и освящения" в мсц. Вопрос не в правильности проведения порядка этого "служения", а в истинности и библеской обоснованности такого " служения" вообще. Ведь в братстве есть конкретные братья которые ездят и совершают это "служение" в церквах,которое возведено в ранг безусловной истины.

 

Времена меняются. Думаю, что скоро это служение сойдёт на нет. И если кто то откажется в нём участвовать, то полагаю, что никаких дисциплинарных мер к нему, никто применять не будет. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

.....
К примеру я взял "служение очищения и освящения" в мсц. Вопрос не в правильности проведения порядка этого "служения", а в истинности и библеской обоснованности такого " служения" вообще. Ведь в братстве есть конкретные братья которые ездят и совершают это "служение" в церквах,которое возведено в ранг безусловной истины.

Наверно действительно не правильно задал вопрос.
Задам по другому.
Определить истиность какого-либо учения или практики жизни или служения можно таким образом:
1. Это учение должно быть в словах Иисуса Христа. Где-нибудь в новом завете в евангелиях эта истина должна быть озвучена Христом.
2. Эта истина должна Им быть исполнена. Пример практики этой истины Им самим.
3. Этой истине должны учить апостолы. Должна быть доктрина в посланиях. По крайней мере хоть какой-то намёк. Хоть какое-то упоминание о этом.
4. Апостолы сами должны практиковать эту истину или учение. Мы должны это видеть в книге Деяний. Хоть один пример таких действий.
5. Последующие ученики апостолов должны этому учить. Это мы должны видеть уже может в истории.
6. Последующие ученики апостолов должны были практиковать эту истину.
Примерно так. Правильно ли я понимаю. И теперь если проверить чьи либо утверждения или учение или какую либо практику христианскую в этом свете, встаёт вопрос в истинности некоторых утверждений , учений, практики в современном христианстве.

Достаточно много сказано об определении истинности учения, но мы видим иногда, что уже первые ученики "вносили"(жили как могли) в Учение Христово что-то "своё" человеческое, а сколько времени с тех пор прошло и что мы имеем сегодня?

Если говорить конкретно об этом служении, то я "проходил" этот момент после встречи Христа где-то лет через 13-14.  Уже был как бы зрячим и то, что увидел в ужас повергло. Может это мероприятие по разному проводится в разных местах, но я говорю о том, то сам пережил и думаю "корни" этого "служения" одни.


Изменено: PiligrimS, 06 января 2018 - 01:20


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Плохо что нету конкретности в вопросе.   Скорее всего практическое исполнение библейских повелений или истин.
 
На этот вопрос можно смотреть с двух сторон;
1. Рассматривание уже оформленных исполнение в каком то братстве или в кого то лично в жизни. Обсуждение и что очень легко критика.
2. Построить самому практическую модель исполнения библейского повеления или истины и как минимум использовать её в своей жизни.