Наверх
Наверх

"Молодежь семидесятых" Семченко А.Т.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

X Наталья X

Местный
подробнее

Братья, кто читал эту книгу?
Стоит ли ее прочитать для общего представления о христианстве в СССР?



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Надо прочитать, к тому же есть в свободном доступе. Спасибо за информацию.



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Стоит ли ее прочитать для общего представления о христианстве в СССР?

Думаю,что стоит прочитать. Не скажу, что книга мне понравилась, но что то интересно.



X Наталья X

Местный
подробнее

Думаю,что стоит прочитать. Не скажу, что книга мне понравилась, но что то интересно.

Спасибо, Александр



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Как я понял из просмотра книжки, автор довольно точно пишет о жизни молодежи в регистрированных церквях.  Тогда очень часто была активная группа в цервки которая трудились в посещении церквей, организации молодежи итд.  Как правило она была не многочисленна.  Как правило они очень симпатизировали совету церквей и старались иметь какие-то контакты.  
Думаю книга будет более понята тем, кто жил в тот период времени.
Не знаю поймут ли молодеж её сейчас в регистрированном братстве.


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

 

  Как правило они очень симпатизировали совету церквей и старались иметь какие-то контакты.  
 

 

Автор книги пишет, что у него были хорошие отношения с КГБ и постоянные контакты с сотрудниками этой организации. Создаётся впечатление, что автор многие годы пытался сидеть на двух разных стульях. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Автор книги пишет, что у него были хорошие отношения с КГБ и постоянные контакты с сотрудниками этой организации. Создаётся впечатление, что автор многие годы пытался сидеть на двух разных стульях. 

Саша, так с твоих же слов выходит, что автор не сидел многие годы, а что-то делал. Поддержание отношений - это тоже дело. Некоторые всю жизнь пытаются поддерживать отношения с Богом и при этом так заняты, что книгу написать некогда.



Винокуров Михаил Юрьевич

Новичок
подробнее

Саша, так с твоих же слов выходит, что автор не сидел многие годы, а что-то делал. Поддержание отношений - это тоже дело. Некоторые всю жизнь пытаются поддерживать отношения с Богом и при этом так заняты, что книгу написать некогда.

Вы представляете себе, что такое, поддерживать и иметь хорошие отношенияс КГБ. Это быть стукачем и сотрудником (штатным, вне штатным), КГБ и это однозначо! Ни какие другие формы поддержки отношений с ними не возможны, тем более хоришие.



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Саша, так с твоих же слов выходит, что автор не сидел многие годы, а что-то делал. Поддержание отношений - это тоже дело.

...

- Вы и вправду поддерживаете такие отношения с властями? 

Он в то время "не сидел" и поддерживал отношения, зато в 2013-ом "посадили" на короткую цепочку, т.е.браслет. Видать, "свои" же и "посадили". Наверное, "отношения" решил с ними разорвать. Или как?!



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Саша, так с твоих же слов выходит, что автор не сидел многие годы, а что-то делал. Поддержание отношений - это тоже дело. Некоторые всю жизнь пытаются поддерживать отношения с Богом и при этом так заняты, что книгу написать некогда.

 

Неужели пара пропущенных слов может так увести в сторону?

В этом сообщении я просто упустил и не написал(думал и так ясно), что автор книги в те времена "не сидел НА ДВУХ СТУЛЬЯХ многие годы", как пишет бр. Саша, а занимался "делом" - поддерживал хорошие отношения с органами власти.


Изменено: PiligrimS, 27 января 2018 - 07:26


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Вы представляете себе, что такое, поддерживать и иметь хорошие отношенияс КГБ. Это быть стукачем и сотрудником (штатным, вне штатным), КГБ и это однозначо! Ни какие другие формы поддержки отношений с ними не возможны, тем более хоришие.

Именно так. Автор правда пишет, что он часто не информировал органы, а дезинформировал их . В общем читайте братья книгу сами, и выводы делайте, тоже сами. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Именно так. Автор правда пишет, что он часто не информировал органы, а дезинформировал их . В общем читайте братья книгу сами, и выводы делайте, тоже сами. 

Тогда все логично, чего же он и единомышленники возмущаются?  Автор в те времена их дезинформировал, а они может теперь ему мстят за это. Написано, "..что посеет человек, то и пожнет...":
 



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Тогда все логично, чего же он и единомышленники возмущаются?  Автор в те времена их дезинформировал, 
 

Мне с трудом вериться, что можно было длительное время лукавить с КГБ. Там тоже люди не глупые сидели. Единственное правильное решение, это отказываться от любых контактов с ними. Именно этим путём шли братья Совета Церквей.



X Наталья X

Местный
подробнее

Мне с трудом вериться, что можно было длительное время лукавить с КГБ. Там тоже люди не глупые сидели. Единственное правильное решение, это отказываться от любых контактов с ними. Именно этим путём шли братья Совета Церквей.

Перед органами вряд ли вообще можно было лукавить. Это та еще машина. С ними лучше не иметь никаких контактов.
Что дало мне повод так считать - когда-то читала маленькую книжечку в две ладони размером(приложение к журналу "Огонёк") Булата Окуджавы "Приключения секретного баптиста"



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Мне с трудом вериться, что можно было длительное время лукавить с КГБ. Там тоже люди не глупые сидели. Единственное правильное решение, это отказываться от любых контактов с ними. Именно этим путём шли братья Совета Церквей.

Ой брат Саша, не хочу и не говорю об авторе книги.

Скажу в общем, что мы не должны рассматривать все это как противостояние КГБ, СБУ, ФСБ или др. органы власти. Мы видим во всем этом Божью "войну" между добром и злом и по жизни видим, что "отказаться от любых контактов" практически невозможно.  Казалось бы поступи мудро и не вступай в контакты, что бы не выходить из них. Но ты же видишь как методы врага душ человеческих в этой войне не меняются буквально с Едема. Смысл этих методов в том, что если нужно завладеть мыслью, идеей, течением, партией, союзом, братством, страной, континентом и т.д.-  это дело нужно возглавить. Что и сделал сатана в Едеме - переподчинил себе помощницу, а затем и самого  Адама - иными словами возглавил шествие человечества на земле и он до сего дня по этой методе работает о ней и говорил Христос, во первых, не вступивший в контакт с ним  - "..идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."  во вторых Он открыл для человечества Путь Новый и дал Силы идти этим путём. А как много воспользуется этим 2-м "вариантом" мы на земле не узнаем и не оценим.
 



X Наталья X

Местный
подробнее

... Христос, во первых, не вступивший в контакт с ним  - "..идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."  во вторых Он открыл для человечества Путь Новый и дал Силы идти этим путём. А как много воспользуется этим 2-м "вариантом" мы на земле не узнаем и не оценим.

 

Очень немного в процентном отношении.

 

И Христос Сам и сказал об этом: многие идут пространным путем, но немногие ищут узкого пути, ведущего в жизнь. (Матфея 7,13-14)



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Очень немного в процентном отношении.

 

И Христос Сам и сказал об этом: многие идут пространным путем, но немногие ищут узкого пути, ведущего в жизнь. (Матфея 7,13-14)

Сказать то Христос сказал, но как мы услышали? И слушаем вообще мы Христа или "братьев впереди идущих"?  Кто-то понял, что узкий путь - это отсутствие регистрации в госорганах, кто-то понял, что нельзя употреблять вино, а кто-то уразумел, что верхняя пуговичка ворота  рубашки застёгнута  и ширина косынки на голове у сестры не меньше ширины ладони и т.д. и т.д.   А узкий путь один - это Христос.

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."


Изменено: PiligrimS, 28 января 2018 - 04:07


X Наталья X

Местный
подробнее

Сказать то Христос сказал, но как мы услышали? И слушаем вообще мы Христа или "братьев впереди идущих"?  Кто-то понял, что узкий путь - это отсутствие регистрации в госорганах, кто-то понял, что нельзя употреблять вино, а кто-то уразумел, что верхняя пуговичка ворота  рубашки застёгнута  и ширина косынки на голове у сестры не меньше ширины ладони и т.д. и т.д.   А узкий путь один - это Христос.

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Да, безусловно, узкий путь один - это Христос, и очень немногие в процентном отношении находят этот путь, большинство людей идет путем пространным и даже не ищут узкого. 
Если кто-то и понял не так, так он, по крайней мере, ищет этого узкого пути. И, вполне вероятно, со временем найдет.
А те, кто даже не ищут узкого пути... их участь известна



X Наталья X

Местный
подробнее

Прочитала.
Ничего особенно интересного для себя не нашла. 

Разве что о руководящем органе ВСЕХБ узнала новое - оказывается он был калькой с руководства страной того времени. И очень бюрократизированный. И как плод такой жизни - дети служителей руководства, за очень редким исключением, не в церкви.

Не понравилось отношение молодежи к пожилым братьям, не понравилось, что молодежь старалась иметь общение только в своей молодежной среде. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Прочитала.
Ничего особенно интересного для себя не нашла. 

Разве что о руководящем органе ВСЕХБ узнала новое - оказывается он был калькой с руководства страной того времени. И очень бюрократизированный. И как плод такой жизни - дети служителей руководства, за очень редким исключением, не в церкви.

Не понравилось отношение молодежи к пожилым братьям, не понравилось, что молодежь старалась иметь общение только в своей молодежной среде. 

Я не смог вдохновить себя на прочтение, поэтому задам пару вопросов для сравнения.

1.  А сегодня эта самая калька не просматривается?

2. А сегодня к кому отношение акцентируется у молодёжи, да и во всех остальных тоже?




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2