Наверх
Наверх

Психология: истина или ложь.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее

Психология всё больше входит в жизнь общества. Как неверующих в Бога, так и верующих. Как интернет. Можем ли мы доверять утверждениям психологов. Ведь от того что мы признаём истиной зависит наша жизнь.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Психология всё больше входит в жизнь общества. Как неверующих в Бога, так и верующих. Как интернет. Можем ли мы доверять утверждениям психологов. Ведь от того что мы признаём истиной зависит наша жизнь.

Подозреваю, что никто не осмелится комментировать в этой теме, больно уж она выглядит устрашающе . А на самом деле вопрос очень простой.
- Я это вижу следующим образом. Все законы, как морали так и физические заложены Творцом во все живое и неживое(неживое на наше понимание). В соответствии с заложенными законами у человечества появляются науки исследующие эти законы. Родившиеся от воды и Духа принимают все это верою, а иные жители Земли не имея веры исследуют. И в этом исследовании весь вопрос - если они пытаются проникнуть в эти глубины для того, что бы более познать Творца - это один вариант, а если для того, что бы повторять поступки фарисеев которые искушали(пытались "уловить" на чём либо) Христа - это совершенно иной подход.
Я лично принимаю и понимаю, что Творец дает нам духа, в процессе жизни формируется душа; на генном уровне и не только мы имеем наследственность и др. особенности личности как духовной так и по плоти. Это все заложено при сотворении и работает безукоризненно до ныне.

Изменено: PiligrimS, 14 октября 2018 - 01:13


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Психология и психологи немного  разные вещи.  Есть учение о человеке, то есть изучение его слабостей, особенностей итд.  Но есть люди которые применяют на практике все эти знания.  И как правило, они в своих советах не руководствуются ни моралью, ни Библейскими принципами, ни традициями.  Правила сводятся к одному: делай, поступай так как тебе будет лучше и отбрось все моральные принципы



Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее

Что бы найти ответ на поставленный вопрос: психология : истина или ложь, необходимо хоть минимально изучить этот объект - психологию. Думаю можно это сделать разделив это изучение на несколько отправных точек: возникновение психологии, утверждения (скажем: учение) психологии,  сравнения с другими науками, отзывы Библии ( или что Библия говорит о психологии), отношение самой психологии к Библии и Богу. Может можно было бы добавить к этому что-то ещё. Впоследствии. В каком порядке было бы лучше или правильнее не знаю. 

Как вступление: на протяжении всей истории творения или бытия человечества Бог что-то делал для человека. Сатана тоже делал (для кого и для чего это другая тема). Но сатана всегда подражал Богу. Примеры:  Бог сотворил, размножил еврейский народ, для определённой, уникальной цели. Сколько в истории мы увидим попыток сатаны убедить другие народы в их уникальности, особенности. Он не может сделать как Бог, но хоть внушить это людям. Или к примеру тройственость ( или как правильно сказать): Бог Отец, Иисус Христос, Дух Святой. Сатата: дьявол, антихрист, лжепророк (видно в книге Откровении). И так во всём. Вера - религия. Так же и психология. Все основополагающие утверждения психологии основаны на вере, не на фактах. Вся психология построена на теории. Думаю излишне приводить примеры. Любой может в интернете найти историю возникновения психологии.



Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Можно ли эти выражения отнести к законам психологии?

 

Прит.15:1 Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.

Прит.18:25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным

Прит.14:20 Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей.

Прит.27:14 Кто громко хвалит друга своего с раннего утра, того сочтут за злословящего.

Прит.25:20 Что снимающий с себя одежду в холодный день, что уксус на рану, то поющий песни печальному сердцу.

Рим.12:20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

 

 

А христианские конференции о законах семейной жизни по книге Гари Чепмен "Пять языков любви", не продукты ли психологии?

 

А видеосеминары Брюса Уилкинсона об эффективном стиле преподавания и в частности его книга "Семь законов учащегося"?

А книга "Очарование женственности" - Хелен Анделин?

А "Целеустремленная церковь" - Рика Уоррена?

 

Не говоря уж о проповедях популярных, и не очень, проповедниках.

 

Кстати, тот же курс о душепопечительстве, "Корам Део", можно вполне назвать психологией.

 

Если есть психея (душа), то есть и законы жизни  и функционирования этой психеи. Но одно дело изучать эти законы на основе Писания, а другое дело вопреки тому, что в Писании или извращая Писание, подобно З.Б.М. 

К тому-же, духовный человек никогда не упускает из виду действия пневмы(духа) который на порядок выше психеи.

А плотской изучает только  влиянии плоти со страстями и похотями, зачастую отрицая вообще законы духа.И "это не есть мудрость, нисходящая свыше, но  ..."  



Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее

Павел Андреевич, думаю что приведённые стихи из Притч в большей степени можно отнести не к психологии, а социологии ( наука изучающая взаимоотношения разных личностей с друг другом или обществом). А психология своей целью ставит понять и объяснить внутренний мир человека, как он устроен, как что там взаимодействует. 

Хоть они (психология и социология) очень близки, но всё таки это разные вещи. Осмелюсь сказать, что в Библии нет никакого намёка на психологию. Если Библия говорит что-то о душе, о духе, о каких-то мотивах человека ( пример: корень всех зол - сребролюбие ), она показывает его моральное состояние, его греховность, его враждебность к Богу. Но не как устройство души или психологические закономерности.



Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Когда сейчас говорят, что психология нужна для того, что бы лучше понять человека, найти к нему подход, лучше заниматься душепопечительством, лучше и плодотворнее детским работникам заниматься с детьми, я думаю какой апостол Павел бедный. Психологию не знал. ( знание людей: их греховность, жадность, эгоистичность, глупость, ленивость, жестокость- это не психология).

Изменено: mineev.si, 04 ноября 2018 - 12:02


Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее

Интересно, Иисус Христос, апостолы ( Петр, Павел, Иоанн и другие) знали и применяли психологию в жизни, в служении? Можно сказать: Христос и так людей знал, что у них внутри. Хорошо. Павел, тоже знал? Откуда? Дух святой открывал. Простите, тогда напрашивается вывод: мы признаем и применяем знания ( утверждения, лучше сказать) психологии потому что, мы не исполнены Духом Святым. Получается, что силу и действие Духа Святого заменили на психологию.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Абсолютно понимаю и разделяю понимание вопроса этого братом Сергеем. Особенно разделяю вывод который уже не напрашивается, а похоже живет и действует  "

тогда напрашивается вывод: мы признаем и применяем знания ( утверждения, лучше сказать) психологии потому что, мы не исполнены Духом Святым. Получается, что силу и действие Духа Святого заменили на психологию."

Напрашивался он давно когда-то. Если бы сегодня он не действовал этот вывод, то многие вопросы разрешались бы Духом Святым. Ну скажем как разрешился простой бытовой вопрос пожертвований у Анании, о котором Бог говорит, что бы одна рука не знала что делает другая, а они с Сапфирою к публичности ещё и обман присовокупили.

Наверное не надо было бы людям регулировать и вопрос пьянки, курения, длины юбки, рукава  и пр. ибо у родившейся свыше души они бы и не возникали даже. Ну и так далее по жизни нашей.



Ноженко Александр Васильевич

Новичок
подробнее

Абсолютно понимаю и разделяю понимание вопроса этого братом Сергеем. Особенно разделяю вывод который уже не напрашивается, а похоже живет и действует "
Напрашивался он давно когда-то. Если бы сегодня он не действовал этот вывод, то многие вопросы разрешались бы Духом Святым. Ну скажем как разрешился простой бытовой вопрос пожертвований у Анании, о котором Бог говорит, что бы одна рука не знала что делает другая, а они с Сапфирою к публичности ещё и обман присовокупили.
Наверное не надо было бы людям регулировать и вопрос пьянки, курения, длины юбки, рукава и пр. ибо у родившейся свыше души они бы и не возникали даже. Ну и так далее по жизни нашей.

Какие пьянки и курение? Что вы курите? Вообще на кого вы работаете на Христа или на антихриста. Читая ваши посты можно понять ,что на земле не осталось истинных верующих (кроме вас с Сергеем).Какая польза от ваших высказываний. Лейтмотив всех постов это:"Всё пропало". Кто может от ваших изречений получить утешение или назидание во спасение,или к духовному росту. Сплошной негатив.

Изменено: Алекс Ноженко, 04 ноября 2018 - 05:07


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Павел Андреевич, думаю что приведённые стихи из Притч в большей степени можно отнести не к психологии, а социологии ( наука изучающая взаимоотношения разных личностей с друг другом или обществом). А психология своей целью ставит понять и объяснить внутренний мир человека, как он устроен, как что там взаимодействует. 

Хоть они (психология и социология) очень близки, но всё таки это разные вещи. Осмелюсь сказать, что в Библии нет никакого намёка на психологию. Если Библия говорит что-то о душе, о духе, о каких-то мотивах человека ( пример: корень всех зол - сребролюбие ), она показывает его моральное состояние, его греховность, его враждебность к Богу. Но не как устройство души или психологические закономерности.

Вообще-то я исхожу из того, что социология это наука (хоть я не не считаю её наукой) о влиянии социума (общества) на личность и сознание, и влиянии личности на социум и его культуру. А также о взаимоотношении между социальными системами или группами.

А психология изучает особенности психики (личностная психология), и особенности человеческих отношений (межличностная психология или социальная психология). Социология имеет начало в социальной психологии. Кстати, довольно неплохая книга  "Психология человеческого взаимопонимания"  (авторов умышленно не называю) о сложностях человеческих взаимоотношений.

 

Я, в свое время, должен был изучать психологию по Гоноболину Ф.Н. правда благополучно почти все забыл, но хоть имею представление о чем речь. 

 

Есть еще направление психология малых групп (не о христианстве конечно)

Есть еще псевдонаука соционика - классификация психотипов.

 

Можно в это верить, можно не верить. Но нынче манипулируют сознанием людей очень успешно пользуясь проверенными методами воздействия на психику человека. К сожалению, евангелисты тоже.

Ибо психология ставит своей целью не только понять и обьяснить, но управлять психикой и психическими проявлениями.

 

 

Еще раз хочу сказать. Если есть душа, (псюхе или психея) то есть и особенности её функционирования. Кое что, даже без особых исследований, мы сами можем замечать.

Поэтому текст:  "Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху - сильную ярость" - вполне психологичен.

 

 

 

Душа функционирует как под влиянием (или в условиях) греховной плоти, так под под влиянием духа и различных духовных сил.

 

Может ли психология помочь в духовных проблемах? Конечно нет! В вопросах спасения? Нет не может. А вот манипулировать? Может

Психология ставит своей целью не только понять и обьяснить, но управлять психикой, отдельными личностями, и массами. И все это под благовидными предлогами, помочь в воспитании (психология развития - сексуальное просвещение), педагогическая психология и т.д. .

 

Есть ряд увлекательных книг рассказывающих популярно об особенностях психики человека, на невыдуманных примерах, в которых мы можем и себя узнать. Но не буду называть их названий и авторов.

Но одно дело понимать особенности психики, и совершенно другое дело пытаться управлять психикой. На мой взгляд это запретная Богом зона Вт 18:10-11

 

Извини, Сергей Иванович, что очень длинно. Но  у меня уже как-то нет желания продолжать эту тему. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

....

Извини, Сергей Иванович, что очень длинно. Но  у меня уже как-то нет желания продолжать эту тему. 

Хотя я и не Сергей Иванович, но с удовольствием прочитал. Не так уж и длинно, но за-то понятно. Раньше тоже высказывалась мысль, что это заложено Творцом ещё вначале, а человечество исследует это для того, что бы обратить свои знания против человека. В НЗ много открыто сказано и об отношениях с ближним и врагом и с родителями и вообще обо всем, но человечество как-то восприняло это так, что ныне и брат на брата и сын на отца.... Одна только мысль высказанная Апостолом " Что посеет человек, то и пожнет:" казалось бы должна остановить это падение, но увы. То ли не услышали, то ли не поняли, а говорят "у нас все лучше и быть не может."



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Хотя я и не Сергей Иванович, но с удовольствием прочитал. Не так уж и длинно, но за-то понятно. Раньше тоже высказывалась мысль, что это заложено Творцом ещё вначале, а человечество исследует это для того, что бы обратить свои знания против человека. 

Я также согласен с этой мыслю. 
Знания о психологии человека сейчас очень активно используются что бы деградировать человека, разрушить семью и общество.
К примеру поинтересуйтесь как продвигают самые немыслимые идеи в общество. (окно овертона)


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Я также согласен с этой мыслю. 
Знания о психологии человека сейчас очень активно используются что бы деградировать человека, разрушить семью и общество.
К примеру поинтересуйтесь как продвигают самые немыслимые идеи в общество. (окно овертона)

 

Да семью-то уже разрушили - браки то голубые то вовсе цветные, а по нормальным бракам в Украине статисты открывают просто ужасные факты, думаю в мире не лучше..

В том-то и дело, что для политической карьеры, имиджа придумают и будут продвигать все, что угодно - окно, форточку, калитку лишь бы отвлечь человечество от Бога, от Божьего пути, от узкого пути. У врага такая цель.

 - Для нас важно увидеть, осознать это и хотя бы как-то сопротивляться. Конечно мы не сможем сказать в завершение пути, что-то подобное  этому - "..идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего", но противостать ему мы просто обязаны, что бы потом на судилище не "мямлить", что это меня так научили - "в окно (овертона) пролезать". ("жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел")

- Христос этому  учит. - "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 

 - Для нас важно увидеть, осознать это и хотя бы как-то сопротивляться. Конечно мы не сможем сказать в завершение пути, что-то подобное  этому - "..идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего", но противостать ему мы просто обязаны, что бы потом на судилище не "мямлить", что это меня так научили - "в окно (овертона) пролезать". ("жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел")

- Христос этому  учит. - "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"

2 Тимофея 3:14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. 
А если будем больше смотреть на других, то скорее всего как когда-то Петр идя по воде начал тонуть посмотрев на волны.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 

В том-то и дело, что для политической карьеры, имиджа придумают и будут продвигать все, что угодно - окно, форточку, калитку лишь бы отвлечь человечество от Бога, от Божьего пути, от узкого пути. У врага такая цель.

 

Ну уж если на то пошло поинересуйтесь все таки что это такое - окна овертона, прежде чем писать.

Здесь не просто политическая карьера.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну уж если на то пошло поинересуйтесь все таки что это такое - окна овертона, прежде чем писать.

Здесь не просто политическая карьера.

Да я не просто политическую карьеру имею в виду, а буквально противоположность устремлений и учений. Просто хочу понять, почему человечество так восприняло путь в Небо, открытый  и пройденный Христом и почему так воспринимает путь идущий через это бесовское окно? 

- И зачем мне интересоваться, что это такое, разве я не живу в этом мире и не вижу как это происходит? Я просто коротко написал, что сделало это окно с семьей и сегодня уже можно долго говорит  о других сферах жизни скорректированных окном.

Но нам это зачем? Разве, что для того, что бы не вляпаться?

И к стати окно работало ещё когда Овертона и в помине не было. Вспомни как продвигали и внедряли закон Моисеев в христианство.

-"Ну если не весь закон, то хоть чуть-чуть давайте будем соблюдать, ну хоть несколько статей..."



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Да я не просто политическую карьеру имею в виду, а буквально противоположность устремлений и учений. Просто хочу понять, почему человечество так восприняло путь в Небо, открытый  и пройденный Христом и почему так воспринимает путь идущий через это бесовское окно? 

.."

Владимир, ваше желание узнать похвально но, .... немного не в тему. :)
 
А в тему будет наверно то, что знание психологии человека сейчас используют что бы подвести мир к принятию человека греха.  2 Фессалоникийцам 2:7 Ибо тайна беззакония уже в действии, ....
 
Но это не означает что Бог не учитывал психологии человека. К примеру: Деяние Апостолов 22: 
17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришёл я в исступление, 
18 и увидел Его, и Он сказал мне: «поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне».
 
То есть Бог учел, что от Павла иудеи не примут свидетельства о Христе.


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Все-таки нельзя судить о предмете не имея представления об этом предмете.

Слов с корнем "психо" много разных, но следует различать чем отличается, скажем: психология от психоделики, психоаналитика от психиатрии, психосоматика от психотерапии и т.д.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Владимир, ваше желание узнать похвально но, .... немного не в тему. :)
 
А в тему будет наверно то, что знание психологии человека сейчас используют что бы подвести мир к принятию человека греха.  2 Фессалоникийцам 2:7 Ибо тайна беззакония уже в действии, ....
 
Но это не означает что Бог не учитывал психологии человека. К примеру: Деяние Апостолов 22: 
17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришёл я в исступление, 
18 и увидел Его, и Он сказал мне: «поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне».
 
То есть Бог учел, что от Павла иудеи не примут свидетельства о Христе.

 

Безусловно так. Ибо видим по жизни, что не только вопросы психологии, но и все остальные направлены на подготовку человечества к принятию этого зверья. Стоит отметить широту охвата этой подготовкой планеты и сравнить с той подготовкой которую  осуществлял Иоанн Креститель. Христос пришёл к своим и их подготовкой опекался Иоанн Креститель, а тут готовят буквально всю планету это о многом говорит.

 

- Безусловно так. Ибо как можно было не учесть, что не примут Павла в Иерусалиме если они Христа не приняли. Да и Павел на то время был очень далёк ещё от того духовного состояния которое содействовало бы его труду на ниве Божьей.




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2