Наверх
Наверх

В чем смысл жизни ?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Кто-то конечно задумывался над этим вопросом. А вот находил ли ответ? Ведь смысл жизни имеет  значение для становления духовно-нравственного состояния человека.

Многие пытались дать ответ на этот вопрос. Но вот существует ли ответ? А может ответа не существует как и смысла? 

Интересно было бы услышать ответ с точки зрения христианина. Как вы отвечаете на этот вопрос? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Кто-то конечно задумывался над этим вопросом. А вот находил ли ответ? Ведь смысл жизни имеет  значение для становления духовно-нравственного состояния человека.

Многие пытались дать ответ на этот вопрос. Но вот существует ли ответ? А может ответа не существует как и смысла? 

Интересно было бы услышать ответ с точки зрения христианина. Как вы отвечаете на этот вопрос? 

 

Время наверное такое, что очень мало душ которых волнуют какие-то духовные вопросы. Ответы на них есть в Библии, но мы почему-то стараемся ответить сами, своими словами, а это не всегда плучается к сожалению. В теме "спасение по вере" я  попытался исправить это положение, но наверное поздно уже потому, что мы очень много наговорили своих "пониманий" и в них трудно разобраться.

- Поэтому относительно смысла жизни скажу так... Библия об этом говорит с первой и до последней страницы, а вот одной мыслью о смысле и цели жизни, как на мое видение, очень точно и ясно ответил на эти вопросы язычникам Апостол Павел.

"26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род"." (Деян.17:26-28)


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 

Время наверное такое, что очень мало душ которых волнуют какие-то духовные вопросы. Ответы на них есть в Библии, но мы почему-то стараемся ответить сами, своими словами, а это не всегда плучается к сожалению. В теме "спасение по вере" я  попытался исправить это положение, но наверное поздно уже потому, что мы очень много наговорили своих "пониманий" и в них трудно разобраться.

- Поэтому относительно смысла жизни скажу так... Библия об этом говорит с первой и до последней страницы, а вот одной мыслью о смысле и цели жизни, как на мое видение, очень точно и ясно ответил на эти вопросы язычникам Апостол Павел.

"26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род"." (Деян.17:26-28)

 

Это понятно, но смысл жизни здесь в чем? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Это понятно, но смысл жизни здесь в чем? 

Я тогда не понимаю, что вкладываешь ты в понятие "смысл жизни"?



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Я тогда не понимаю, что вкладываешь ты в понятие "смысл жизни"?

Да, что же здесь сложого? Есть смысл нашего существования или нет?  Мы живем просто потому что родились т.е. от нашего существования в принципе ничего не зависит или  есть что то что мы не замечаем?  Ну для чего существует человек? А если бы Бог не создал нас, что тогда ? Ничего ? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Коробко Игнат Вадимович, on 07 Apr 2019 - 15:11, написал(а):

Да, что же здесь сложого? Есть смысл нашего существования или нет? Мы живем просто потому что родились т.е. от нашего существования в принципе ничего не зависит или есть что то что мы не замечаем? Ну для чего существует человек? А если бы Бог не создал нас, что тогда ? Ничего ?

Конечно, если бы Творец не сотворил материального мира и человека, то тогда понятно, что тогда "ничего".

Почему подавляющее большинство человечества существует без всякого смысла?
- Да, сегодня можно сказать, что человечество не просто не замечает, а не видит ничего происходящего сосредоточившись(зациклившись) на обычном выживании по плоти. Князь мира сего так "организовал" бытие человека, что ему просто некогда задуматься, что происходит в этом мире. Христос поэтому и подчеркнул, что человечество не думало до потопа и так же не будет думать аж до второго пришествия.
А смысл нашего бытия определён ещё в самом начале Бог поселил человека в материальный мир для того, что бы испытать его "на прочность", что бы души прошедшие это испытание не допускали подобного, что допустил "денница, сын зари." Для этого и было заповедано бодрствовать относительно познания добра и зла. Это было оговорено ещё тогда когда человек пребывал в общении с Богом.

- А сегодня наша задача и смысл нашей жизни - найти Бога (об этом и говорит Павел в Деян.17:26-28), а по причине адамового отпадения, то возвратиться к Богу и следовать в Небо по пути который открыл и прошёл Христос,
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Изменено: PiligrimS, 08 апреля 2019 - 05:45


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

А смысл нашего бытия определён ещё в самом начале Бог поселил человека в материальный мир для того, что бы испытать его "на прочность", что бы души прошедшие это испытание не допускали подобного, что допустил "денница, сын зари." Для этого и было заповедано бодрствовать относительно познания добра и зла. Это было оговорено ещё тогда когда человек пребывал в общении с Богом.

- А сегодня наша задача и смысл нашей жизни - найти Бога (об этом и говорит Павел в Деян.17:26-28), а по причине адамового отпадения, то возвратиться к Богу и следовать в Небо по пути который открыл и прошёл Христос,
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Так, что же если кто Бога нашел то и смысл жизни пропал? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Так, что же если кто Бога нашел то и смысл жизни пропал? 

 Игнат, ну совсем наоборот. Для той души которая нашла Бога смысл жизни только появился, а до этого были желания и мечты иметь смысл жизни.(это у кого они были)  

Наличие смысла жизни - это возвращение к Богу и оно дарует устремление и возможности следовать в Небо - в духовный мир где присутствие Божье.

 

А князь мира сего настроил так человечество, что буквально у каждого свой смыл жизни - один хочет построить дом и воспитать сына(так нас учили в союзе), другой хочет наворовать и стать самым богатым, третий хотя бы как-то выжить ну и т.д.

Для каждого свой вариант испытания материальным миром, а сколько душ выдерживает достойно это испытание ты и видишь вокруг себя.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 Игнат, ну совсем наоборот. Для той души которая нашла Бога смысл жизни только появился

И в чем этот смысл жизни заключается ?  



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

И в чем этот смысл жизни заключается ?  

- Читая Библию понимаю, что смысл жизни сегодня - это добровольное возвращение к Богу.  

- Ни в чем ином здравого смысла не вижу.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- Читая Библию понимаю, что смысл жизни сегодня - это добровольное возвращение к Богу.  

- Ни в чем ином здравого смысла не вижу.

Ну хорошо. Добровольно вернулся к Богу. И в чем тут смысл? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну хорошо. Добровольно вернулся к Богу. И в чем тут смысл? 

Смысл в том, что человек восстановил отношение с Богом разорванные   первыми людьми.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну хорошо. Добровольно вернулся к Богу. И в чем тут смысл? 

Игнат, ты не можешь или не хочешь понять и просто провоцируешь этим?

Тысячелетия бытия показали, что человек(творение со свободной волей) не способен при множестве "отвлекающих" факторов управлять собою и как такому можно доверить в управление, что-то "серьёзное"? Ты посмотри только чем закончится эта эра благодати, как мы её называем или тысячелетнее царство? И весть эту мы слышим не от гадалки или ворожеи, а от Христа, но для многих это не убедительно, как и для тебя сомнительно.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, ты не можешь или не хочешь понять и просто провоцируешь этим?

Тысячелетия бытия показали, что человек(творение со свободной волей) не способен при множестве "отвлекающих" факторов управлять собою и как такому можно доверить в управление, что-то "серьёзное"? Ты посмотри только чем закончится эта эра благодати, как мы её называем или тысячелетнее царство? И весть эту мы слышим не от гадалки или ворожеи, а от Христа, но для многих это не убедительно, как и для тебя сомнительно.

Хорошо я поясню это иначе. Когда мы ходим на работу есть ли смысл? Конечно. Для зарабатывания денег.  Когда мы едим есть ли смысл? Конечно. Чтобы не голодать. Но если подняться над этими всеми обстоятельствами и посмотреть шире? Например. Если бы ты не родился, что бы изменилось?  Ничего. Тебя бы не было и все. Если бы Бог не создал человечество и всю вселенную, чтобы изменилось или на чтобы это повлияло?  Ничего и не на что.  Точно также и что случилось , какой смысл в том, что ты родился и живешь? Тоже никакого. Получается, что существуем мы или нет это не имеет никакого смысла. Также как и то, что мы делаем. В конце концов все не имеет привычного для нас смысла, который мы находим в повседневных событиях. Все суета и томление духа.  



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Хорошо я поясню это иначе. Когда мы ходим на работу есть ли смысл? Конечно. Для зарабатывания денег.  Когда мы едим есть ли смысл? Конечно. Чтобы не голодать. Но если подняться над этими всеми обстоятельствами и посмотреть шире? Например. Если бы ты не родился, что бы изменилось?  Ничего. Тебя бы не было и все. Если бы Бог не создал человечество и всю вселенную, чтобы изменилось или на чтобы это повлияло?  Ничего и не на что.  Точно также и что случилось , какой смысл в том, что ты родился и живешь? Тоже никакого. Получается, что существуем мы или нет это не имеет никакого смысла. Также как и то, что мы делаем. В конце концов все не имеет привычного для нас смысла, который мы находим в повседневных событиях. Все суета и томление духа.  

Один проповедник проходя мимо одного (негра) работуегощего на строительстве дороги, спросил его - что вы делаете?

 

Получил в ответ, Копаю яму. Для чего? Чтобы заработать доллар. Зачем вам доллар? Чтобы купить еды? Для чего вам еда?  Чтобы покушать и завтра копать следующею яму...

 И так дальше.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Игнат, ты не можешь или не хочешь понять и просто провоцируешь этим?

Тысячелетия бытия показали, что человек(творение со свободной волей) не способен при множестве "отвлекающих" факторов управлять собою и как такому можно доверить в управление, что-то "серьёзное"? Ты посмотри только чем закончится эта эра благодати, как мы её называем или тысячелетнее царство? И весть эту мы слышим не от гадалки или ворожеи, а от Христа, но для многих это не убедительно, как и для тебя сомнительно.

Очень жаль, что вы так унизили Бога. В эти тысячелетия случилось что то неимоверное.

 

Иоанн смотря в будущее ведет что то великолепное славное, Церковь, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, он видит спасённых которых невозможно сосчитать.

 

 

Откр.5:11 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,

 

А для тебя конкретно Это убедительно?  Где конкретно находишься ТЫ?  

 

Ведь если ты не видишь этой победоносной Церкви то ты просто погиб, как и все остальные о которых ты пишешь.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Хорошо я поясню это иначе. Когда мы ходим на работу есть ли смысл? 

Конечно есть. Работа сделала из обезьяны человека, работая и ты станешь человеком...   (прости Игнат) 

 

Уже в Едеме человек не бездельничел а имел свои обязаности...  Так и мы должны работать чтобы прожить на этой планете земля

 

Но не так как тот (негр) 

 

 Когда мы едим есть ли смысл? Конечно. Чтобы не голодать. 

 

Есть чтобы не умереть, Есть чтбы жить для Бога. а не для себя.

 

Но если подняться над этими всеми обстоятельствами и посмотреть шире? Например. Если бы ты не родился, что бы изменилось?  Ничего. Тебя бы не было и все. Если бы Бог не создал человечество и всю вселенную, чтобы изменилось или на чтобы это повлияло?  Ничего и не на что.  Точно также и что случилось , какой смысл в том, что ты родился и живешь? Тоже никакого. Получается, что существуем мы или нет это не имеет никакого смысла. Также как и то, что мы делаем. В конце концов все не имеет привычного для нас смысла, который мы находим в повседневных событиях. Все суета и томление духа.  

 

Ты находишся в первой главе Паралепаменон.  Как Соломон  в началн своего исследования  "всё суета..."  

 

Бог не хотел быть окружонным Роботами (Ангелами)  у которых одним челчком можно изменить програму... Нет Он хотел кого либо себе подобному. И для этого Он сотворил Человека..

 

Он желал общения с ним. Он и сегодня ищет желающих с Ним общятья и находит каждый день тех которые от всего сердца обращяются к нему.

 

Ты не ошибка природы, ты родился не из за того что твоя мать забыла принять таблетку, за долго до твоего рождения Бог запланировал тея и предопределил твоё рождения. И на ТЕБЯ у Нге особый план и он ждёт что ты его исполнишь

 

Еккл.12:13  Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
 
Это единственный смысл для человека к которому нужно стремиться.


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Конечно есть. Работа сделала из обезьяны человека, работая и ты станешь человеком... (прости Игнат)

Уже в Едеме человек не бездельничел а имел свои обязаности... Так и мы должны работать чтобы прожить на этой планете земля

Но не так как тот (негр)

Когда мы едим есть ли смысл? Конечно. Чтобы не голодать.

Есть чтобы не умереть, Есть чтбы жить для Бога. а не для себя.

Но если подняться над этими всеми обстоятельствами и посмотреть шире? Например. Если бы ты не родился, что бы изменилось? Ничего. Тебя бы не было и все. Если бы Бог не создал человечество и всю вселенную, чтобы изменилось или на чтобы это повлияло? Ничего и не на что. Точно также и что случилось , какой смысл в том, что ты родился и живешь? Тоже никакого. Получается, что существуем мы или нет это не имеет никакого смысла. Также как и то, что мы делаем. В конце концов все не имеет привычного для нас смысла, который мы находим в повседневных событиях. Все суета и томление духа.

Ты находишся в первой главе Паралепаменон. Как Соломон в началн своего исследования "всё суета..."

Бог не хотел быть окружонным Роботами (Ангелами) у которых одним челчком можно изменить програму... Нет Он хотел кого либо себе подобному. И для этого Он сотворил Человека..

Он желал общения с ним. Он и сегодня ищет желающих с Ним общятья и находит каждый день тех которые от всего сердца обращяются к нему.

Ты не ошибка прироы, ты родился не из за того что твоя мать забыла принять таблетку, за долго до твоего рождения Бог запланировал тея и предопределил твоё рождения. И на ТЕБЯ у Нге особый план и он ждёт что ты его исполнишь

Еккл.12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

Это единственный смысл для человека к которому нужно стремиться.

Александр, я это понимаю. Если человек родился и живет то конечно мы хотим быть с Богом, потому что понимаем, что это несравненно лучше чем быть без Бога. Другие этого не знают, а мы знаем. Меня в этой связи интересовал извечный вопрос на который с древних времен никто не мог дать вразумительный ответ о смысле нашего существования. Возможно этого смысла просто нет или он для нас непостижим. Что было до сотворения вселенной и человека? Кроме Бога ничего не было. Так теоретически могло и продолжаться. И не было бы нас и мы бы об этом не знали и не на что не отразилось, что вполне понятно. Не знаю как у вас а у меня получается что все не имеет значения и смысла. Моя любовь или ненависть, страдания или радость, смерть или рождения, мир или война. Это для Бога есть смысл в нашем существовании как для творца. Точно так как для нас наши дети. Пожалуй не буду дальше продолжать, а то как то грустно получается. Даже депрессивно
и фаталистично. Наверное я постепенно становлюсь фаталистом, что для христианина вполне естественно.


Изменено: Игнат, 12 апреля 2019 - 04:13


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Очень жаль, что вы так унизили Бога. В эти тысячелетия случилось что то неимоверное.

Я знаю Бога которого унизить никто не может. Своим негодным поведением(хождением перед Богом) человек сам себя унижает "ниже некуда".

Иоанн смотря в будущее ведет что то великолепное славное, Церковь, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, он видит спасённых которых невозможно сосчитать.

Значит по твоему получается, что Бог вдохнул дыхание жизни человеку для того, что бы его тут же утопить в водах потопа? Или Христос скорбел смертельно напрасно ведь спасенных невозможно сосчитать?

Откр.5:11 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,

А ты уверен, что это место говорит о множестве спасенных? А я читаю, что Иоанн тут говорит о том, что слышал голоса множества Ангелов и число их было тьмы тем и тысячи тысяч. А перед этим читай, что происходит и кто о чем поет и что говорит и кто искуплен Кровию Христа и где они будут царствовать? Ну и т.д. ...
"8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле." (Откр.5:8-10)
- Безоговорочно, спасенных великое множество(читай дальше об этом), но не нужно все валить в одну кучу. Читать нужно так как написано, а не так как кому вздумается или хочется.


Изменено: PiligrimS, 12 апреля 2019 - 05:15


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 


Конечно есть. Работа сделала из обезьяны человека, работая и ты станешь человеком... (прости Игнат)

Уже в Едеме человек не бездельничел а имел свои обязаности... Так и мы должны работать чтобы прожить на этой планете земля

Брат Александр, если возможно поясни пожалуйста как совместить эти слова с Учением и действиями Христа и его последователями.(Если не знаешь или не желаешь то не отвечай, только меня не предавай анафеме за вопросы)
"18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним." (Матф.4:18-20)

"21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним." (Матф.4:21,22)

"9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания." (Матф.10:9,10)

"хлеб наш насущный дай нам на сей день;" (Матф.6:11)

"16 Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу.
17 И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов." (Лук.9:16,17)
"22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною." (Лук.18:22)

Бог не хотел быть окружонным Роботами (Ангелами) у которых одним челчком можно изменить програму... Нет Он хотел кого либо себе подобному. И для этого Он сотворил Человека..

А разве Ангелы не имели свободной воли? А как же тогда Сатана избрал такой путь? Или это просто робот дал сбой? А третья часть последовавшая за ним тоже сбой произошёл.

Еккл.12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

Это единственный смысл для человека к которому нужно стремиться.
 

 

Это ВЗ, а мы НЗаветные тут причём?


Изменено: PiligrimS, 12 апреля 2019 - 05:52



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2