Наверх
Наверх

Эмиграция

  • Страница 8 из 10
  • 1

Никольская Татьяна Кирилловна

Пользователь
подробнее
С одной стороны, у человека должна быть свобода выбора. Что хорошего, когда в советское время всех удерживали насильно, выезд по любым мотивам считался изменой родине - если не в юридическом, то в моральном смысле. Но насильно мил не будешь. Кто хочет (или сложились так обстоятельства)- пусть едет. Но это человек вообще. Так сказать, в абстрактном смысле. А христианин (настоящий) в любом решении должен искать воли Божией. Полагаю, что кто-то из уехавших ее искал, сделал этот шаг по серьезной причине. Но большинство Бога не спрашивали, а руководствовались чисто материальными соображениями по принципу "Рыба ищет где глубже".
Как-то обидно, что христиане ради этого "глубже" бросают церкви, родных, друзей, служение... Отъезд брата или сестры - это всегда рана. Не в смысле зависти. Просто это как похороны. Никогда этот человек о тебе больше не вспомнит (в большинстве случаев). У меня были друзья, верующая супружеская пара. Потом уехали. Оставили важное служение. Лопнул дорогостоящий проект в который и мне пришлось вложить массу сил и нервов. За два года ни одного письма, хотя бы привета. Спрашиваю у друзей - ничего не знают. Спрашиваю у отца этого брата, он сообщает лишь весьма устаревшие сведения. Да еще и обижен, видимо, самому горько, что редко сын вспоминает. И таких примеров немало. Человек уехал как умер. Потом кто-то видит его на видеозаписи, как он в какой-нибудь американской церкви слезы льет по России. Оказывается, он ее обожает. Только очень уж платонически.
На одном семинаре мы обсуждали, какими хотим видеть выпускников христианских семинарий. В числе других качеств я назвала любовь к своей стране. В ответ - смешки, а ведущий иронически добавил: "И любовь к своему президенту". Хотя повода для иронии тут нет, за президента тоже надо молиться.

Все чаще евангельские верующие слышат попреки: "дескать, на словах у вас Бог, а на деле ваш Бог Америка. Православные пастыри своих прихожан не бросают, а ваши - сплошь и рядом". И действительно, из православных ни один служитель не уехал за рубеж, разве что по переводу начальства.

В последнее время в среде евангельских верующих заговорили о верности - в проповедях, в христианской печати. Очень уж актуально стало. Проблема не в одной эмиграции, христиане в принципе отвыкают от верности, становятся циничнее, рассчетливее. "Рыба ищет где глубже"...

подробнее
Многое зависит кто откуда уехал. Например, если из большого города в село - мне кажется это хорошее дело. Тут старинскую книгу смотрел и там даже целый раздел есть "Evil of big cities". - Зло больших городов. Ну и Содом и Гоморра пример наглядный.

Если же из села в большой город, будь то в Америке или в России, то это действительно может быть ошибочным решением.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Многое зависит кто откуда уехал. Например, если из большого города в село - мне кажется это хорошее дело. Тут старинскую книгу смотрел и там даже целый раздел есть "Evil of big cities". - Зло больших городов. Ну и Содом и Гоморра пример наглядный.

Но Москва например с Нью-Иорком не сравнится, тем более, что многие большие города разбиты на большое число пригородов и не везде так плохо.

подробнее
Я в целом говорю за влияние больших городов, особенно на детей, молодежь.

Никольская Татьяна Кирилловна

Пользователь
подробнее

Многое зависит кто откуда уехал. Например, если из большого города в село - мне кажется это хорошее дело.


Владу. В смысле миссионерства - да. Но если в смысле уберегания от соблазнов себя и детей - то российское село, вообще глубинка место неподходящее. Работы нет, поголовное пьянство. Кто не хочет к этому присоединяться - враг. Слышали, наверно, про зверское убийство православного священника и его семьи ( включая детей) в милой тверской глуши. Это такое отношение к служителям "титульной" конфессии. Ну а протестанты вовсе не люди. В маленьких городках нередко верующих травят, в молитвенных домах едва успевают стекла вставлять. Как раз в больших городах больше терпимости и возможностей. Там выбирай жизнь на свой вкус, а на селе живи "как все" или не удивляйся, если дом подожгут.


Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Многое зависит кто откуда уехал. Например, если из большого города в село - мне кажется это хорошее дело.


Владу. В смысле миссионерства - да. Но если в смысле уберегания от соблазнов себя и детей - то российское село, вообще глубинка место неподходящее. Работы нет, поголовное пьянство.


ОХ РОССЕЯ, РОССЕЯ...


подробнее
Я был в Омской области и там довольно хорошее отношение к верующим в селах, наверно потому что раньше немало немцев жило в этих селах. Ну и даже на новых местах сейчас открылись новые церкви. И там никаких нет проблем от соседей, если живешь просто и не превозносишься над людьми.

Маккой Лидия Сергеевна

Пользователь
подробнее

Письмо из Америки
.....

брат Василий,
церковь ЕХБ


Владимир, а нет ли ещё стихов этого автора? Очень понравилось..
Если есть, поделитесь, пожалуйста, ссылкой)

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Владимир, а нет ли ещё стихов этого автора? Очень понравилось..
Если есть, поделитесь, пожалуйста, ссылкой)


А вот стих другого автора. Брата Владимира.

Это письмо в Америку

Де ж ви браття, Христові вояки,
Що співали: "до бою рвемось"?
Чи Америка - краща подяка
За ту працю, що дав нам Христос?

Чи у Штатах свою нагороду
Мої браття нарешті знайшли?
Чи у злиднях життя "з огороду"
Вас примусило їхать туди?

Чи звірина зелена, рогата ($)
Скаламутила ваші думки,

Підштовхнувши людей так багато
У мандрівку збирати сумки?

В Україні залишивши церкви,
Всі злетілися за океан,
А на проповідь пишетесь в черги,
Якщо пастор довірить це вам.


Відгукнутись вас Бог закликає,

Щоб слов'янам-братам помогли,

Та грошей у вас завжди немає,
Бо ви бідні такі ж, як були.


Прогнівили Творця хананеї,
Були вигнані з рідной землі,

Щоб віддати її всім євреям,

Хто до Бога молився в ярмі.


Ви залишили нас, українців,
Щоб померти на тій чужині,

Так раніше карали злочинців,

Так себе покарали і ви.


Повертайтесь, брати, повертайтесь,
Доки ще наш Господь не прийшов,
Та до спільного плугу впрягайтесь,

Щоби Він нас у праці знайшов.


Июнь 2005г.

Стих отображает отношение к эмигрантам в 2005 г.



подробнее
Гуглевский перевод сих виршей:

Где же вы братья; Христовы воины,
Что пели: "к бою рвемся?
Или Америка - лучшая благодарность
За работы, которые дал нам Христос?

Или в Штатах свою награду
Мои братья наконец нашли?
Или в нищете жизни "с огорода"
Вас заставило ехать туда?

Или зверь зеленая, рогатый ($)
Замутила ваши мысли,
Подтолкнув людей так много
В путешествие собирать сумки?

В Украине оставив церкви,
Все слетелись за океан,
А на проповедь пишетесь в очереди,
Если пастор доверит вам.

Откликнуться вас Бог призывает,
Чтобы славянам-братьям помогли,
Но денег у вас всегда нет,
Ибо вы бедные такие же, как были.

Прогневили Творца Хананеи,
Были изгнаны из родной земли,
Чтобы отдать ее всем евреям,
Кто к Богу молился в ярме.

Вы оставили нас, украинских,
Чтобы умереть на той чужбине,
Так раньше наказывали преступников,
Так себе наказали и вы.

Возвращайтесь, братья, возвращайтесь,
Пока еще наш Господь не пришел,
И к общему плуга впрягайтесь,
Чтобы Он нас в работе нашел.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

А вот стих другого автора. Брата Владимира.

Это письмо в Америку

Повертайтесь, брати, повертайтесь,
Доки ще наш Господь не прийшов,
Та до спільного плугу впрягайтесь,

Щоби Він нас у праці знайшов.


Июнь 2005г.

Стих отображает отношение к эмигрантам в 2005 г.


стих очень колоритный
есть ли данные что на призыв кто-нибудь откликнулся и вернулся назад в Украину?

подробнее
А чем вообще народ занимается на Украине? Раньше слышал, был "челночный бизнес", а сейчас?

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

стих очень колоритный
есть ли данные что на призыв кто-нибудь откликнулся и вернулся назад в Украину?


Некоторые возвратились.
Знаю тех кто помоложе, привезли стартовый капитал для раскрутки, ну и крутятся.
Знаю пресвитера из церкви ВСО, возвратился, но его труд нёс другой. Через некоторое время обнаружена онкология, он уже в вечности.
Знаю диакона преклонных лет возвратился год назад, ему уже под 70, в штатах пробыл 5 лет.

Ну не мне вам рассказывать, труда на ниве хватает и там и здесь. А делателей везде мало.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

А чем вообще народ занимается на Украине? Раньше слышал, был "челночный бизнес", а сейчас?


Кто торговлей, кто стройкой.
На западе Украины мотаются в Польшу, Чехословакию.
На востоке возят товар из Харькова (Барбашевка) или из Одессы
Работают в Москве (со всей Украины) занимаются "евроремонтом" квартир.
Кто-то ездит работать в Португалию, кто-то в Грецию.
Много молодых частным образом "евроремонтом" квартир по месту жительства. Бригады из "своих"
Единицы на предприятиях, но есть.

подробнее
Да, невеселая перспектива, однако. Наверно пока там все старое не распилят и не поделят, новое не будут создавать. Наверно, тогда уж лучше в Белоруссию, там говорят, не все распилили.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Да, невеселая перспектива, однако. Наверно пока там все старое не распилят и не поделят, новое не будут создавать. Наверно, тогда уж лучше в Белоруссию, там говорят, не все распилили.


Похоже что так.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Интересно слышал про миссионеров иностранцев но не слышал чтобы иммигрантские церкви отправляли миссионеров.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Проблема эмигрантов таже зарабатывание денег. Мне сестры рассказывали про церковь в Германии где некому пропоповедывать. Церковь из эмигрантов.

* * *

Местный
подробнее

Интересно слышал про миссионеров иностранцев но не слышал чтобы иммигрантские церкви отправляли миссионеров.

может быть я вас не правильно поняла, но иммигрантские церкви постоянно отправляют миссионеров. просто для примера, русская-баптистская церковь в Миннеаполисе отправляет 3-4 раза в год молодежь в детские дома России, так же построили Дом Молитвы в Мексике и столовую в которой кормят бедных. моя подруга из Виннипега, украинка, каждый год ездит на Украину помогать в организации летних христианских лагерей, туда же много миссионеров и из Германии приезжает из русскоязычных иммигрантских церквей.
конечно отправляют миссионеров.
кстати, девочки, миссионерки, которые погибли в прошлом году в Йемене, тоже ведь иммигрантками были.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Интересно слышал про миссионеров иностранцев но не слышал чтобы иммигрантские церкви отправляли миссионеров.


Возможно вы просто не вникали в этот вопрос.

В нашем братстве три миссионерских поля.
Бразилия, Румыния, Африка.
Там живут семьи и так же их постоянно посещают группы тружеников.

Год назад,в Бразилии, пол года была моя дочь с ещё одной сестрой, месяц назад вернулась после пол года ещё одна сестра из нашей Церкви.


  • Страница 8 из 10
  • 1