Наверх
Наверх

Кто такие вальтеровцы?

  • Страница 5 из 15
  • 1

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
1. В вашей общине, есть души, освобожденные от греховной природы и греховной сущности, находящиеся во плоти, но достигшие совершенства?
2. Ап. Павел, будучи во плоти, достиг совершенства?

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Движение "вальтеровцев" действительно не новое для братства как МСЦ, так и вообще ЕХБ. Рекомендую для всех ищущих поинтересоваться о них хотя бы у того же брата Антонова, или любого служителя СЦ.
Еще в 80-х сам имел случай быть в Талине, в семью из «вальтеровской» общины, которые ранее были с нами в СЦ (а они как раз, уводили к себе в то время из братьев и сестер СЦ. Увели и из нашей церкви не мало, как сейчас припоминаю).
Как сегодня это все выглядит? Какие-то изменения? или другая тактика? или еще что-то, как бы-то не было, всему этому надлежит случиться в соответствии с Писанием (см. Мф.24:4-5; Лук.21:8 и т.д.)

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
Скажите, СЦ никогда не уводили к себе братьев из ЕХБ или, скажем, из православия, хоризматов и т.д?

подробнее
Ну рыбалкой в бочках, честно говоря, страдают почти все церкви. Но с другой стороны, трудно сказать, если рыба сама приплывает и просится в твою бочку. А рыбачить в открытом море рискуют не все рыбаки.

Хотелось узнать бы, какие отличия появлялись после перехода из баптистов в вальтеровцы. Например, при переходе из баптистов в пятидесятники, обычно появляются говорение непонятным говором, а при переходе из пятидесятников в баптисты, говорение исчезает.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
Раньше к нам переходили из-за наших, так сказать, консервативных взглядов. У нас проповедовалось покаяние и обращение, что подразумевало собой (по Слову Божьему) - повернуться спиной к миру и лицом к Богу. Сейчас, когда в церкви стали появляться некоторые отклонения в сторону либерализма, у нас несколко членов ушло к СЦ, а некоторые, наоборот, в харизматы.
Конечно, трудно винить за это тот же СЦ. Мы и не обвиняем их.
Конечно, скажем, если в СЦ перешли те, кто хотел жить более свято (может быть), то в харизматы пошли те, кто хотел иметь больше свободы для удовлетворения своих желаний. Так что человек самоопределяется, куда ему ходить, каковы его цели и т.д.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Конечно, скажем, если в СЦ перешли те, кто хотел жить более свято (может быть)


Мне кажеться, что если человек хочет жить свято, то это ему никто не запретит. А тут просто, человеку хочеться чуствовать уверенность в сапсении. Есть люди, которые думают, что они будут спасены если будут ходить, к тем, то и тем то. Так сказать:"Вот те правильные, и если я с ними, то я тоже правильный!" Они думают, что есть коллективное спасение.
Вместо того, что бы получить уверенность в спасении, от Господа, они ищут его у людей.

"Господи к кому нам идти, ты один имеешь глаголы вечной жизни..."


Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее

Мне кажеться, что если человек хочет жить свято, то это ему никто не запретит. А тут просто, человеку хочеться чуствовать уверенность в сапсении. Есть люди, которые думают, что они будут спасены если будут ходить, к тем, то и тем то

Полностью с тобой согласен.
Но с другой стороны, бывает и так, что человек не находит поддержки в своей церкви в своем уповании. И вдруг находит людей, общину, церковь, где полностью проводится в жизнь, проповедуется и поддерживается тот образ жизни, который ведет этот человек; тот образ жизни, который ему дорог. Почему же не перейти в эту церковь?
Хотя есть и такое мнение, что нужно оставаться и трудиться в своей церкви и пробуждать уснувших.


Митичев Павел Иванович

Новичок
подробнее
Разочаровался я, братья, в вашем консерватизме. Выходит, если все женщины в платочках, сидят чинно, братья - отдельно, сестры - отдельно, зачит уже и за "своих" приняли? А в общении с духами вы все никакой ереси не усматриваете? Это нормально?!!! Мне кажется, что это пострашнее, чем те проблемы с кальвинистами или либералами, против которых вы все выступаете на этом сайте. Или это только у нас в Украине "вальтеровцы" такие страшные, что разваливают церкви баптистов, а в Эстонии - они хорошие, почти те же баптисты? Но название-то у них - такое же?!!! Так кто же они такие, все-таки, "вальтеровцы"?!!!

Вопрос в упор Вилянским: общаетесь ли "с духами праведников, достигших совершенства"?

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
Митичев Павел, с духами как-то не приходилось общаться.

А о спиритизме вообще мало осведомлен (хотя именно в спиритизме на обвиняют), слышал, что-то с блюдечком связано.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее
>>>Выходит, если все женщины в платочках, сидят чинно, братья - отдельно, сестры - отдельно, зачит уже и за "своих" приняли? А в общении с духами вы все никакой ереси не усматриваете? Это нормально?!!! Мне кажется, что это пострашнее, чем те проблемы с кальвинистами или либералами, против которых вы все выступаете на этом сайте.>>>

Павел - прав.
Ересь – такой же страшный грех как блуд . Если уж ВСЕХБ разобрались и осудили «вальтеровцев» как заблуждение, то общающимся с ними оправдания нет.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

>>> Если уж ВСЕХБ разобрались и осудили «вальтеровцев» как заблуждение, то общающимся с ними оправдания нет.


Вот это действительно аргумент!!! А точнее явный признак сектантского мышления, что руководящий орган критике не подвергается. И в то время были аргументы безосновательные. Прежде чем осудить, нужно разузнать. Не нужно бросать безосновательные реплики и голословные обвинения, вот это уж точно не по христиански.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Виктору Вилянскому

1. В вашей общине, есть души, освобожденные от греховной природы и греховной сущности, находящиеся во плоти, но достигшие совершенства?
2. Ап. Павел, будучи во плоти, достиг совершенства?

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Виктору Вилянскому

1. В вашей общине, есть души, освобожденные от греховной природы и греховной сущности, находящиеся во плоти, но достигшие совершенства?
2. Ап. Павел, будучи во плоти, достиг совершенства?


Вопросы мне показались некорректными, но поскольку вы настаиваете я отвечу.
Во-первых у нас не проповедуется достижение совершенства, но стремление к совершенству. Бог бесконечен и усовершаться в нём можно также бесконечно.

А в остальном:
1. Как я могу судить о достижениях других людей. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём?" 1Кор.2,11; О себе только могу судить, видя свои поступки, помыслы и желания, что я ещё не достиг.
2. Об Ап.Павле могу сказать исходя из его же слов: "Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе". Флп 3,13-14;


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Ну так всё таки, что же отличает вальтеровцев от баптистов? То что на их собрания только приглашенным/доброжелающим/единомыслящим приходить можно, а к нам всем?




Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Ну так всё таки, что же отличает вальтеровцев от баптистов?всем?


Либо вопрос иначе. Что есть у "вальтеровцев", чего нет у баптистов?


Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Я уже раньше писал, что принципиальных отличий в догматике нет, но наверное благодаря тому, что наша церковь всилу сложившихся обстоятельств оказалась отделённой от других Евангельских общин и вместе с тем отделённой от всех тлетворных влияний западной культуры(точнее бескультурья), ей удалось лучше сохранить чистоту Евангельского учения, проповедываемого его основоположниками (Павловым, Пашковым, Рябошапко и их последователями).
Сегодня был на лекции по истории возникновения евангельского движения в России, которая проходила в молитвенном доме ЕХБ в Нарве и думаю: что бы, интересно, сказали бы дорогие братья, которые жизнь положили за распростронение Евангелия, глядя на "сестёр" с непокрытыми да ещё и крашенными головами, на братьев, проповедующих в футболках? Пришлось бы им наверное также отделяться от них, как некогда отделялись от католиков и православных.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Я уже раньше писал, что принципиальных отличий в догматике нет, но наверное благодаря тому, что наша церковь всилу сложившихся обстоятельств оказалась отделённой от других Евангельских общин и вместе с тем отделённой от всех тлетворных влияний западной культуры...


Ты не подумай, что я подкапываю. Просто интерессно - а в силу каких обстоятельств? Если не трудно поподробнее.


Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Ты не подумай, что я подкапываю. Просто интерессно - а в силу каких обстоятельств? Если не трудно поподробнее.


Как выше было уже подмечено, кое-кто признал нас сектой в 1979г. Вот таким образом мы и оказались оторванными. А насколько справедливо было это решение, судите сами. Если знаете историю, то в это время как раз и без того в ВСЕХБ было много проблем и недопониманий, а тут ещё какие-то "вальтеровцы".

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Я уже раньше писал, что принципиальных отличий в догматике нет, но наверное благодаря тому, что наша церковь всилу сложившихся обстоятельств оказалась отделённой от других Евангельских общин и вместе с тем отделённой от всех тлетворных влияний западной культуры(точнее бескультурья), ей удалось лучше сохранить чистоту Евангельского учения, проповедываемого его основоположниками (Павловым, Пашковым, Рябошапко и их последователями).


По поводу ЛУЧШЕ, весьма сомнительное и самоуверенное заявление (на фарисейство похожее).
На счет общения с духами умерших братьев, хотел-бы уточнить. Имеет-ли место, такое общение?
Ну а если кое-кто (ВСЕХБ) признал вас сектой, то похоже так оно и есть.


подробнее

По поводу ЛУЧШЕ, весьма сомнительное и самоуверенное заявление (на фарисейство похожее).


Насколько я знаю, что в прибалтике довольно немного консервативных церквей, к сожалению. Обычно, даже в консервативных братьствах, прибалтийские церкви, если так можно сказать, были более "расслабленными". Насколько это сейчас, я не знаю. Сужу по свидетельству сестры, которая была из Эстонии из строгого братства, и говорила, что у них было и это можно, и то можно, и т.д.



  • Страница 5 из 15
  • 1