Наверх
Наверх

Аудиенция Рябошабки с царем

  • Страница 1 из 3
45 ответов в теме

Опубликовано 25 мая 2006 - 02:50

Вот прочел у Храпова в "Счастье потерянной жизни" вот такие страницы из жития святых. Интересно, сохранились ли архивные сведения о такой аудиенции?

Один из московских гостей, брат Довгалюк, призвал к тишине и передал случай из жизни братства:
- Пятьдесят лет назад, - начал он, - Господь посетил пробуждением нашу страну. В числе первых обращенных и посвятивших себя и свой дом на служение был многим известный брат Иван Григорьевич Рябошапка. Господь благословил его особенной мудростью и даром проповеди. Везде, где ступала нога проповедника, он возвещал людям Евангелие Иисуса Христа. Несмотря на сопротивление духовенства, слепое преследование жителей и запреты, многие люди, порой злые ненавистники, падали на колени в искреннем раскаянии. Весть о спасении быстро стала распространяться и проникать из деревень и хуторов в города. Рябошапку вызывали для бесед разные большие люди: священники, архиереи, приставы и губернаторы, простые и знатные - и всем брат, исполненный мудрости Божьей, давал исчерпывающие ответы, на которые невозможно было возражать.
Пораженные противники умилялись, принимая Божье Слово; некоторые же приходили в ярость и преследовали брата Рябошапку. Весть о великом проповеднике переходила из одной губернии в другую, наконец она дошла и до батюшки-царя. Монарху рассказали о новой вере, какую проповедовал Рябошапка; о том, как многих он уже смутил, что нет на него никакой управы, так как никому не удается переговорить его и остановить, что он многих перекрещивает из православной веры, святые образа называет идолами и не признает никаких святых угодников. Страшнее же всего - он ни во что ставит Божью мать. Поэтому царю-батюшке пора призвать этого смутьяна к порядку, пока он не наделал какой беды. Тем паче, вера эта совсем не русская, а какая-то английская, либо германская.
Из Петрограда со специальной грамотой от самого царя был послан за Рябошапкой казенный человек, чтобы под конвоем привезти его к правителю. Как всегда, это делалось с большой поспешностью. Брата Рябошапку посыльный в сопровождении пристава застал в кругу друзей и объявил ему царскую волю, но к нему лично отнесся вежливо и обходительно. Помолившись, верующие простились с братом, предав его благодати Божьей, а затем еще остаток дня и ночь провели в усердной молитве.
Ехали к царю на перекладных без остановок, и в Петроград брата доставили очень быстро. После предварительного знакомства с царскими чинами Рябошапку привели в царский дворец, а затем в тронный зал на прием к самому монарху. Зал был обставлен роскошной мебелью, а у передней стены на возвышении стояли тронные кресла для царя и царицы, вдоль стен зала в креслах сидели служители духовенства.
Брату пришлось ждать монарха продолжительно, чему он был рад, используя это время для молитвы. Наконец все пришло в движение, двери широко распахнулись, и по дорогим коврам спокойной походкой вошел царь в сопровождении своей свиты.
Брат Рябошапка с должным почтением предстал пред лицо монарха. После кратких расспросов о его происхождении и роде занятий царь предъявил ему обвинения и дал полную возможность для ответа. На мгновение водворилась тишина, брат попросил Евангелие. Ему подали Евангелие в роскошном переплете, украшенное золотом и сверкающим бриллиантами крестом. Рябошапка спокойно взял его и, открыв Деяния Апостолов, внятно прочитал двадцать пятую и двадцать шестую главы, повествующие о беседе апостола Павла с царем Агриппой и Вереникой. Во время чтения лицо монарха стало заметно смягчаться. Брат после прочитанного привел аналогию своих обстоятельств и кратко, но убедительно изъяснил царю сущность Евангелия и причину разногласий у православной церкви с тем исповеданием, которому он посвятил себя.
- Слышу, сударь, что доказательства твои умны, и многие из обвинений, донесенных на тебя, ложны, но я хотел бы послушать оправдание твоего учения перед лицом владыки, так как ему вверено Богом и отцами церкви быть блюстителем православной веры. Смотри, от тебя зависит, оправдаешься перед ним - оправдан будешь и пред лицом моим; не сможешь - предстанешь пред судом церкви, - проговорил властным голосом монарх, кивая в сторону насторожившегося духовенства и распорядился: - Позовите владыку!
Сейчас же вновь широко распахнулась дверь, и в сопровождении священнослужителей вошел в зал владыка. Облачение его сверкало золотом и драгоценными камнями от патриаршей митры на голове до башмаков. Правой рукой он опирался на так же сверкающий драгоценностями священный посох. Остановившись перед царем, он оказал должное почтение монарху и по знаку его чинно уселся в специально принесенное за ним кресло.
- Ваше первосвященство! Вот перед нами тот самый мирянин Рябошапка, о котором донесено нам, что он присвоил себе священный сан, поносит церковное священство, разоряет православную веру и прочее. Я испытал его вслух и не нашел подтверждения в том, в чем его обвиняют, но для разбора в тонкостях богопочитания почел благоразумным представить его испытать вам. Если вы докажете вину его и у него не найдется чем оправдаться, но подтвердится все предъявленное ему, то вы будете властны судить его по всей строгости, данной Богом вам и церкви. Но ежели сей мирянин окажется так силен в слове, что у вас не найдется, что ответить ему, то придется оправданным отпустить его, а вам понести смущение, - объявил монарх, обращаясь к владыке. Затем, взглянув на Рябошапку, дополнил: - Ну-с, сударь, вам предоставляется слово перед владыкой.
Брат Рябошапка, взглянув в глаза владыки, сделал вид, будто хочет поклониться ему, и громко спросил:
- Могу ли я вас назвать Владыкою неба и земли?
- Что вы, что вы, помилуйте, сударь, разве подобает так, - возразил владыка, предупредительно выставляя руки перед Рябошапкой. - Ангел Божий не позволил апостолу оказать такую почесть ему, я же - перстное творение, как и все человеки.
Брат выпрямился и, смело глядя на растерянного владыку, громко проговорил:
- Да будет мне позволено в таком случае спросить вас, многоуважаемый владыка, если на небе по Писанию Владыкою является предвечный триединый Бог, а на земле мы с вами знаем, что владыкою является князь мира сего дьявол, тогда кто же вас назвал и над чем поставил владыкою?
Как громовой раскат пронесся заданный вопрос по всему залу, и после этого водворилась напряженная тишина. Владыка несколько раз пытался что-то произнести, но уста его были скованы, все ниже и ниже опускалась книзу патриаршая митра. Наконец после долгого молчания послышался голос монарха:
- Что ж, блаженный отец, подобает отвечать мирянину Рябошапке?
- Ваше превосходительство, позвольте мне на час уединиться в молитве пред Царем небесным, чтобы получить ответ на заданный вопрос.
Царь объявил на час перерыв, и все, весьма возбужденные, освободили тронный зал. Рябошапке по его личной просьбе было позволено остаться на месте. Как только он остался один, то упал на колени и в молитве со слезами благодарил Бога. Брат видел и чувствовал, что заданный вопрос как обоюдоострый меч поразил ложного владыку пред лицом монарха, духовенства и царских советников и поразил непоправимо.
Через час в своем прежнем составе вошли все присутствовавшие и вскоре сам царь со свитой. Владыки не было. Монарх с едва заметной ноткой недовольства, приказал немедленно пригласить его. Посланный архиерей торопливо направился в надлежащие покои. С каждой секундой нетерпение до крайности напрягало нервы у всех, в том числе и у царя, но прошло и пять, и десять минут, а владыка не появился. Наконец в дверях царского зала показался посланный архиерей, бледный и растерянный. Срывающимся от волнения голосом он объявил царю:
- Владыка не может сегодня выйти и предстать пред ваше лицо - он в постели.
Царь вздрогнул от столь неожиданного обстоятельства и, не садясь в кресло, произнес кратко, глядя на Рябошапку:
- Сударь, ты свободен!
По неофициальным слухам вскоре стало известно, что владыку нашли у себя в покоях мертвым.
Все ахнули, и когда брат закончил рассказ, долго обсуждали его детали между собою.

Храпов, Счастье потерянной жизни. 1 том.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 25 мая 2006 - 02:56

мне Сергей брат из Курска говорил что это сказки баптитские. Я тоже так думаю, потому что если бы это было бы так, то другие исторические свидетельства были бы.

Опубликовано 25 мая 2006 - 03:08

Жаль, что сказки, уж больно красивые.

Maksimov Sergey Sergeevich

Опубликовано 25 мая 2006 - 03:11

Там, Храпов, хоть и приводит этот эпизод в своей книге, но он ссылаеться, что один брат это рассказывал...
А вообще у нас много невероятных историй ходит, и думаю, чем дальше, тем больше их будет..

а ещё, я кобы гимн"Летит безжалостное время" был написан Прохановым для Ленина, во время общей отсидки в одной камере...

Опубликовано 25 мая 2006 - 03:21

Легенда гласит, что Ленин, сидючи на нарах и писав молоком очереное воззвание своим соратникам, макая соломинку в чернильницу из хлебного мякиша, говаривал: "Вот, Проханыч, ты все гимны строчишь, все о Боге, да о Боге... А слабо написать гимн, чтобы в нем не было слова Бог?" Ну Проханов в ответ на сие и написал тот гимн. Там есть слова: "К тому ль твой жадный ум стремился, Чтоб стать добычею червей?". Наверно Ленина в мавзолей специально положили, чтобы черви до него не добрались, и пророчествоо Проханова не исполнилось до времени. Но сейчас если Ленина все-таки вынесут из мавзолея, то скорей всего черви до него доберутся.

K I E

Опубликовано 25 мая 2006 - 05:35

Ну а что же тут сказочного? Ну помер поп. Но естественно, что православные не связали никак эту кончину с разговором попа с Рябошапкой. Так что все вполне могло быть и так.

Новиков Вадим Сергеевич

Опубликовано 25 мая 2006 - 08:32

Вот, что «Летит безжалостное время» написал Проханов, это точно миф ( Иван Степанович писал такие перлы, как про водолазов и рудокопов), не его стиль.
А насчёт Рябошапки, я согласен с Игорем Евгеньевичем, « нет дыма без огня». О таких людях преданья хранят долго.

Опубликовано 25 мая 2006 - 09:17

Надо будет проверить насчет авторства. А так где-то 20% Песни Возрождения написано\переведено Прохановым. А про вололазов он не писал и рудокопов. Он написал про Христовых рыболовов, и если смешно, то тогда вам должно быть смешно что Христос назвал учеников "ловцами человеков" (в английском "рыбачущие людей"). А что "стада" плывут в глубине, это правильный океанографический термин "стада рыб". Я кажется об этом писал. Так что с песнями, и переводами у Проханова в целом нормально было, особенно сравнивая с современным песнотворчеством. У него были чудинки в других областях.

Опубликовано 25 мая 2006 - 09:23

Кто знает может быть лет чрез 100 будет ходить сказание "О том как братья Володимир да Владиславий из Земли Канадской братьев на электронной доске объявлений собирали" .

Карпицкий Виктор

Опубликовано 25 мая 2006 - 09:30

Кто знает может быть лет чрез 100 будет ходить сказание "О том как братья Володимир да Владиславий из Земли Канадской братьев на электронной доске объявлений собирали" .


И многие усомнятся в истинности сего сказания...

K I E

Опубликовано 30 мая 2006 - 07:47

Кто знает может быть лет чрез 100 будет ходить сказание "О том как братья Володимир да Владиславий из Земли Канадской братьев на электронной доске объявлений собирали" .


И как зело резали их постинги по своему усмотрению... :-)

Опубликовано 30 мая 2006 - 08:03

Дабы не повадно было в собрании сем серьезном сорвиголовам виртухальным праздно лясы точить да валданиться яко на торжище.

K I E

Опубликовано 30 мая 2006 - 08:20

А сам? ;-)

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 31 мая 2006 - 12:07

Кто знает может быть лет чрез 100 будет ходить сказание "О том как братья Володимир да Владиславий из Земли Канадской братьев на электронной доске объявлений собирали" .

И как зело резали их постинги по своему усмотрению... :-)


Дабы братия горяча кровинушка, не закипалися и чего хуже поругалися, що дух огорчитися. Яко и святый отцы Менно Симонсий яж в 15 веку, казав , дабы нам братьям жить мирно и любите дружа.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 31 мая 2006 - 12:09

Ну а что же тут сказочного? Ну помер поп. Но естественно, что православные не связали никак эту кончину с разговором попа с Рябошапкой. Так что все вполне могло быть и так.


сказачного в том, что рассказывается как сказка, а это бы никак не могло бы затерятся о нем бы и Питерцы сказали и баптисты после, кто жил в то время. А так никаких исторических данных. Слишком похоже на народные сказания.
Причем в самой сказке и царь показан как бы любимый крестьянами но какой то глупенький, и патриарх какой то забитый, что ничего сказать не мог.

K I E

Опубликовано 31 мая 2006 - 04:09

Ну, Владимир, тогда большинство, если не все, Жития святых тоже сказки. :-)
Мы не можем на самом деле точно сказать, правда это или нет. Все, что говоришь ты, что говорю я, или еще кто-то - версии. А у Н.П. Храпова так написано.
Можем гадать еще сто лет.

Зуев Олег Евгеньевич

Опубликовано 31 мая 2006 - 07:53

Ну, Владимир, тогда большинство, если не все, Жития святых тоже сказки. :-)
Мы не можем на самом деле точно сказать, правда это или нет. Все, что говоришь ты, что говорю я, или еще кто-то - версии. А у Н.П. Храпова так написано.
Можем гадать еще сто лет.

Все таки, больше похоже на фантазию. Храпов ее где то услышал и передал, т.к. очень яркая история. Да и вопрос, которым в тупик поставили владыку на самом деле для священнослужителя элементарный...

K I E

Опубликовано 31 мая 2006 - 08:20

Зуев Олег, а вот это уже ваша фантазия. :-)

Азаренко Алексей Николаевич

Опубликовано 31 мая 2006 - 08:28

А я братья думаю, что такое быть могло. А если желает кто проверить, так это надо копатся в архивах православия, и посмотреть когда умер тот поп, о котором идет речь в повествовании. А так же там может где-то есть и сам этот диалог.

K I E

Опубликовано 01 июня 2006 - 09:38

Попы старались не записывать сведения, отрицательно влдияющие на их имидж. Потому у нас такая церковная история кособокая...

  • Страница 1 из 3