Наверх
Наверх

воспитание ребенка

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
Братья, хочу спросить совета по следующему вопросу. У меня двое детей: младшая - 2,6 лет и старшей пятнадцатый. Старшая дочка - приемная, мы взяли ее из интерната 3 года назад уже достаточно взрослой. Она ходит с нами в собрание, каялась. Но у нее есть сильная тяга к мирскому. Хочется накраситься, одеть не совсем скромную одежду (джинсы), тянет к телевизору (хотя его у нас нет). Мы с женой стараемся объяснять ей эти вещи с позиций Писания, но она к этим объяснениям далеко не всегда прислушивается. А когда ей что-то запрещаешь, это часто вызывает сильное противление. Один раз она мне даже сказала: вот ты мне сейчас запрещаешь, а потом оно все выльется.
И я порой колеблюсь - как поступать. Пускать на самотек нельзя, слишком жестко давить - боюсь перегнуть палку. И не хочется чтобы для младшей плохой пример был. Посоветуйте, как лучше поступать. Может кто-то из своей жизни поделится.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Да, вопрос очень актуальный, хотя и не для меня лично. Хотелось бы услышать советы, чтобы знать, как поступать в будущем.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Братья, хочу спросить совета по следующему вопросу. У меня двое детей: младшая - 2,6 лет и старшей пятнадцатый. Старшая дочка - приемная, мы взяли ее из интерната 3 года назад уже достаточно взрослой. Она ходит с нами в собрание, каялась. Но у нее есть сильная тяга к мирскому. Хочется накраситься, одеть не совсем скромную одежду (джинсы), тянет к телевизору.


Я думаю,что у многих братьев, в семьях есть такие проблемы (в том числе и Д.В.Р.) Поделитесь опытом,как с этим бороться.
p.s. Если можно,не общими фразами,а примерами из жизни.

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Не знаю будет ли это по теме или нет, но у меня есть стихотворение которое вы можете ей прочитать.

В саду величаво собой воcхищаясь
прекрасная роза росла,
Улыбкой кокетливой всех наделяя
собою довольна была.

А рядом ромашка-своей белизною
тот сад освещала всегда.
Но всю же сравниться своей красотою
с соседкой она не могла.

Однажды ромашечка летней порою
Осмелилась розе сказать:
" Сестрица, хочу подружиться с тобою,
чтоб вместе нам дни коротать."

А та посмотрела насмешливым взглядом,
презренья совсем не тая:
"Хоть ты дорогая находишся рядом,
Но мне ты совсем не ровня."

От горя ромашка слезу обронила,
её лепесточек упал.
Но тучка ей дождик взамен подарила,
и ветер её утешал.

Тем временем дочка - пyшистый комочек
решила в саду поиграть.
Увидела очень красивый цветочек,
хотелось ей с ним поиграть.

И к розе впрыпрыжку она побежала,
и розы каснулась рукой.
И тут же от боли она закрычала,
а мама примчалась стрелой.

"Не плачь,дорогая, я знаю цветочек
приятней колючки большой.
И беленький каждый её лепесточек
так хочет играться с тобой."

У девочки сразу лицо засияло
при виде ромашки простой.
Ведь солнце ромашки лицо отражало
Умытoе чистой росой.

Не страшно погладить цветочек рукою
И можно цветочек обнять.
И с этой ромашкой той летней порою
решила малютка играть.

Есть та красота что Господь посылает-
Не в яркости красок она.
И ею Господь своих чад наделяет.
Она в Его Сыне видна.

И та красота никогда не увянет
ведь в вечность стремится она.
И та красота никого не обманет
Она христианам дана.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я думаю,что у многих братьев, в семьях есть такие проблемы (в том числе и Д.В.Р.) Поделитесь опытом,как с этим бороться.
p.s. Если можно,не общими фразами,а примерами из жизни.


1) Вечерняя молитва, коленно преклонённая,( помогает гордыньку удалить у ребёнка) молятся все по очереди ( кто как может и хочет, не поправляем если ребёнок молится долго или повторяет слова - это пройдёт с возрастом) поддерживаем окончание молитвы общим: Аминь. Заканчивает как правило: отец, если его нет то мать или старший сын.. просит благословение на чтение Писания. ( сейчас всё чаще практикуют в семьях: после того как старший в заключительной молитве поблагодорит Господа и попросит благословение на чтение и разумение Писания, хором читать молитву Отче Наш.. в некоторых семьях практикуют: молится один ( каждый вечер можно чередоватся ) и в конце все присоединяются в общей молитве Отче Наш ) - но это уже на усмотрение каждой семьи, но я придерживаюсь того чтобы дать каждому ребёнку помолится, не против и общей заключительной молитвы Отче Наш ( особенно когда присутсвуют дети которые с других семей и отказываются молится в слух в свою очередь)

2) общее пение ( это может быть любимый Псалом семьи или же дайте детям аудио- записи выбрать : какой Псалом сегодня будем петь ( выучим или же закрепим т.к. давно уже не пели) записи аудио- помогают так же в маленьких семьях, просто подпевая, а со временем можно убрать а-о записи.

3) чтение Слова Божия ( Св. Писания: Библии ) желательно с Н.З., но если есть мальчики - то и с Притч ( до 16-ти летия старших желательно прочесть в кругу семьи весь Новый Завет, включая и Откровение - которое многие почему то предпочитают детям не читать ( ?) так же: Притчи, Еклесиаста,... ( некоторые предпочтут прочесть один раз в слух Согласование 4-х Евангелий в хронологическом порядке http://bratstvo.us/Evangelie.html что бы не читать Матфея, Марка, Луки, Иоанна ( но это отдельный вопрос, и считаю что дети хотя бы самостоятельно но должны прочесть всех Евангелистов)

( почему общая молитва а потом чтение Библии?: младшие не выдерживают иногда затянувшейся беседы старших и засыпают, их легче отнести в кроватку: что бы не будить )
P.S. ".. Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. .." всячески поощряется дружба с теми Христианами которые Свет и Соль, ведётся разьяснительная работа об: бочке мёда с ложкой дёгтя.
Если дети всё таки попали в плохое общество ( друзья неверующие, соседи и т.п.- которые стали авторитет и пример ддя ребёнка ) - то выход пока: переехать ( это помогло в своё время и мне)
в штатах это особенно видно: на старом месте родители полностью потеряли контроль над детьми, но при переезде по прошествии года: все дети ходят на собрание, некоторые уже члены церкви ( и это не единичный пример когда переезд помогал сохранить семьи и сами дети свидетельствуют что даже покаявшись в старом городе очень трудно оторватся от старых друзей и их негативного влияния, особенно : алкоголизьм - наркомания.. ) иногда дети сами пытаются вырватся с порочного круга и просят родителей о переезде на переферию где они бы занимались физическим трудом а не сидели на пятом этаже квартиры.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Михаил,благодарю за практические советы.
Наверно еще нужно добавить,что наше хождение перед Богом должно быть искренним не лицемерным т.к. дети сразу вычислят "театр".

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

выход пока: переехать ( это помогло в своё время и мне)
в штатах это особенно видно: на старом месте родители полностью потеряли контроль над детьми, но при переезде по прошествии года: все дети ходят на собрание, некоторые уже члены церкви ( и это не единичный пример когда переезд помогал сохранить семьи и сами дети свидетельствуют что даже покаявшись в старом городе очень трудно оторватся от старых друзей и их негативного влияния, особенно : алкоголизьм - наркомания.. )


Я знаю несколько верующих семей, которые уехали в США. Там они потеряли своих детей. Не буду браться определять причину этому, но предположу, что в Америке больше свободы и возможностей попробовать "мир". А может - больше житейской суеты для родителей, в которой они забывают про своих детишек.

Но, в случае Станислава, видимо, так сказать нельзя, потому что у них в семье следят за детьми, как я понял из его слов.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я знаю несколько верующих семей, которые уехали в США. .

разницу между городом и другой страной надеюсь понимаете? ( где не только язык но и традиции другие)
речь не вёл об другой стране( разговор об : городе в той же стране )
Феномен потери детей от того что родители переехали в страну где они не понимают и не знают ничего ( язык, традиции, вред от чего может быть, и т.п.) - в этом варианте скорее дети адаптируются но уже будет зависеть от окружения: в хорошую сторону адаптация или в плохую и родители часто бывают беспомощными сторонними наблюдателями, особенно когда не могут контролировать ситуацию.
Примеры же переезда в США: с одного штата в другой- положительные ( меняли окружение детей ) но переезжать желательно подальше, бо машины - это тоже соблазн: посетить старых друзей, при посещении часто и происходят проблемы: навёрстывают упущенное с отьездом.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Наверно еще нужно добавить,что наше хождение перед Богом должно быть искренним не лицемерным т.к. дети сразу вычислят "театр".

".. Ученик не выше учителя.." и вы сможете "подтянуть" детей только до своего уровня.
Если дети полюбят не только чтение Писания но и исполнение, то они обгонят и вас: учителя

Немцов Максим Николаевич

Новичок
подробнее
Хорошо помогают посты родителей к примеру за эту 15 -летнюю дочку. Многое ей не дано было с грудным молоком многое упущено. Знаю семью, где приемная дочка через посты родителей добровольно осталась в церкви и приняла крещение.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
Благодарю всех за советы, особо за стихотворение, как раз в тему. Но вот вопрос какой: если объяснения на ребенка не действуют, стоит ли действовать жесткими запретами? Или молиться и ждать, пока ребенок сам поймет и изменится?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Запретить-то можно, вот только есть риск отрицательного эффекта. Ребенок, возможно, открыто противостанет, уйдет из дома и т.д.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Благодарю всех за советы, особо за стихотворение, как раз в тему. Но вот вопрос какой: если объяснения на ребенка не действуют, стоит ли действовать жесткими запретами? Или молиться и ждать, пока ребенок сам поймет и изменится?

В том что явно грех категоричный запрет! Не послушание родителям уже грех. Родителям предписано...

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.(Еф.6:4)

Понимаю это так, что если мы поступаем в отношении детей справедливо по писанию, и не даем им поблажки, тогда Бог вступается и действует к вразумлению детей. Если мы мягки где нужно быть твердым, происходит так...

Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет.(Ос.4:14)

А наказание и вмешательство Божее всегда приносит плод.

Так же хочу посоветовать вам прослушать лекции по воспитанию детей. Правда лектор не христианин, но воспитание проповедует еврейское, основанное на ветхом завете и жизненном опыте. Там есть много полезного. Кстати, благодарение тем кто выложил. Файлы тут Index of /obmen/propovedi/Evreyskaya_semya/vospitanie_detey

подробнее

А когда ей что-то запрещаешь, это часто вызывает сильное противление. Один раз она мне даже сказала: вот ты мне сейчас запрещаешь, а потом оно все выльется.
И я порой колеблюсь - как поступать.


Запреты это нормально. В реальной жизни много запретов, и люди живут с ними. Тем более в семье. Ведь она же не сама себя содержит, поэтому пока живет в христианской семье - должна жить по установленным правилам.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Уважаемый Станислав,это конечно очень трудно говорить с подростками и я очень Вас понимаю.Хочу сказать,что бы я попробовала в такой ситуации.Я бы сказала,что Бог доверил её нам как великую драгоценность и мы её очень любим и обещали Богу сохранить её для Него,что мы просим нашу дочь помочь нам в этом.До 18 лет мы будем стараться помочь ей во всём разобраться и просим её о послушании,а затем она становится взрослой и будет выбирать свой дальнейший путь.
Конечно советовать всегда легче и я от всей души желаю Вам много благословений в вашем труде для Господа.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Братья, хочу спросить совета по следующему вопросу. У меня двое детей: младшая - 2,6 лет и старшей пятнадцатый. Старшая дочка - приемная, мы взяли ее из интерната 3 года назад уже достаточно взрослой. Она ходит с нами в собрание, каялась. Но у нее есть сильная тяга к мирскому.


Станислав,
Довольно таки точно понимаю Вашу проблему, так как у моего брата так же есть приемная девочка примерно такого же возраста. Есть много что сказать, но я думаю, что Вам стоит прочитать одну небольшую книгу. Называется она "Как быть пастырем своего ребенка" и автор Тед Трипп. Обязательно найдите и прочтите. В свое время прочтение этой книги перевернуло мое мировоззрение о воспитании детей. Автор пишет о библейских принципах воспитания детей, а так же приводит примеры небиблейских методов. Я всегда считал себя неплохим отцом, но прочитав книгу, я с удивлением нашел, что использовал практически все небиблейские принципы воспитания и наказания своих детей описанные в книге. Я считал, что методы которыми я воспитываю детей работают и значит они правильны, но я не видел последствия этих небиблейских методов.

Думаю, что эта книга будет полезна не только Вам, но и всем братьям. Прочтение этой книги предотвратит многие ошибки в воспитании. Как правило, мы осознаем эти ошибки, когда уже практически поздно что то исправлять.

Благословений Вам!

подробнее
Насколько я понимаю, непослушные дети - тонкие, психологи и манипуляторы, и они умело пользуются следующими методами, чтобы запугать родителей и заставить их плясать под свою дудку:

1. Пугать тем, что уйдут из дома
2. Пугать тем, что нажалуются учителям
3. Угрожать родителям, что они они не имеют права их воспитывать

список можно продолжить.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Благодарю всех за советы, особо за стихотворение, как раз в тему. Но вот вопрос какой: если объяснения на ребенка не действуют, стоит ли действовать жесткими запретами? Или молиться и ждать, пока ребенок сам поймет и изменится?


Сначала думаю нужно постаратся понять или найти причину почему ребенок не хочет принимать слов наставления. (Возможно влиятельные друзья, нехорошие увлечения, или что то другое) И пробовать исправить именно ту проблему.

подробнее
Трудность данного случая вижу в том, что данный ребенок с детства не был приучен к дисциплине. Поэтому при усыновлении и советуют брать как можно младше, а этот случай действительно нужна помощь и церкви и служителей. Ну и чтобы "особый подход" не послужил предкновением для остальных родных детей.

Досаева Людмила Романовна

Местный
подробнее
Владимир,благодарю Вас за файлы о семье.Очень интересно и познавательно.Благословений Вам.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2