Наверх
Наверх

Встреча славянских ЕХБ и консервативных менонитов в Чикаго

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Дорогие братья,
16 июля, в субботу, под Чикаго намечается встреча служителей и проповедников поместных церквей славянских ЕХБ и консервативных менонитов. Со стороны славян ожидаются представители церквей Иллинойса, Миннесоты и Индианы, со стороны меннонитов - братья из Индианы и Огайо, а также, возможно, из Канады.
Цель встречи - знакомство, обмен свидетельствами, раздача литературы и журналов, изданных менонитами, среди русских братьев, обмен опытом. Оргкомитет надеется, что встреча послужит толчком к развитию более плодотворных связей между нашими церквами, имеющими близкие по духу историю, догматику и практику.
Встреча начнется утром (ориентировочно в 10:00 утра, но точное время я сообщу позже) и будет проходить примерно до 15:00 по адресу:
First Russian Baptist Church of Wheaton, в помещении Evangel Baptist Church, 1900 Manchester Road, Wheaton, IL 60187.
В этой теме я планирую более подробно знакомить читателей с ходом подготовки ко встрече и о ней самой.
Будем очень рады, если вы сможете приехать. Встреча будет рассчитана для более узкого круга заинтересованных братьев из консервативных церквей (мы ожидаем группу из 25-30 братьев, примерно). По окончании встречи планируется обед.
Если вы планируете приехать, то мы будем признательны, если о своем приезде вы сможете сообщить заранее. Можно воспользоваться для этого моим адресом электронной почты (в личном профиле). С его помощью вы также можете задать все интересующие вопросы.
Члены оргкомитета со стороны славянских ЕХБ: В.Шариков, В.Гетьман, П.Мухин, Э.Мамалат.
Со стороны консервативных менонитов: Т.Йодер, Л.Хэйнз, и др.

K I E

Местный
подробнее
Ну как прошла встреча?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь, я понимаю, что в Москве несколько иное время, и даты иногда отличаются, но не настолько же! :)
Встреча запланирована на 16 июля.

K I E

Местный
подробнее
А, ну да... Я иногда в календаре н с л путаю. :-)

Савченко Алексей Михайлович

Пользователь
подробнее
Вадим, не мог бы ты приоткрыть хотя бы приблизительный план встречи? Спасибо.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Отчего же нет? Предложенная повестка дня такова.
Первую часть встречи займут свидетельства-знакомства братьев друг с другом. Предположительно, т.к. будет небольшая группа братьев, чтобы каждый что-то мог сказать о своем жизненном пути, о себе. Также кто-то из братьев-менонитов сделат более подробный доклад о состоянии консервативного менонитского движения сегодня. Тезисы доклада будут розданы участникам встречи. После этого слова можно будет задать вопросы.
Будет хорошо, если кто-то из русских братьев также вставит словечко или выступит с назиданием.
Во второй части (условно) планируется обсуждение более практических моментов. Как мы можем сотрудничать? В чем можем сблизиться?
Планируется, что братья-менониты предоставят информацию об уже изданных книгах на русском языке и расскажут о них. Здесь участникам также будут розданы кое-какие печатные материалы, заготовленные заранее. Также будет информация о продолжающихся проектах по переводу и изданию книг на сегодняшний день.
Здесь же можно будет задать вопросы о практических моментах, например, об опыте организации христианских (при-церковных) школ у консервативных менонитов.
Это лишь наброски. Мы открыты к предложениям по этому поводу.

подробнее
К сожалению, я не смогу быть из-за отсутствия американской визы. Может быть Володя сподобится выбратья? Вы там братьям предложите вторую встречу провести в канаде, я тут серьезных братьев соберу.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Насчет Канады - это не в нашей компетенции.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Предлагаю сгрузить для распечатки и распространения объявление (приглашение) на встречу.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Вот братья есть несколько фоток с общения

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
А какие нить материалы в виде:
- аудио файлов
- печатных документов
есть?


Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Да...
Какие результаты вашего общения?
К чему пришили? Что обсудили?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Да...
Какие результаты вашего общения?
К чему пришили? Что обсудили?

А какое количество участников?. Я имею в виду меннонитов. А то я только двоих с бородами насчитал.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Меннонитов было 5 братьев. Постораюсь выложить запись скоро. В общем было больще знакомство и немного экскурс в историю анабаптистов и обьяснение учения. А также с нашей стороны немного о зарождении и практики ЕХБ.


подробнее

А какое количество участников?. Я имею в виду меннонитов. А то я только двоих с бородами насчитал.


Ну с бородами там побольше будет. Только трое из бородатых - ЕХБ. А из менонитов один. Потому что не все консервативные менониты носят бороды. Только в трех-четырех братствах это общепринято, а в других по желанию.


Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее
Меннонитов было 5 братьев

Их было 6 и одна сестра жена одного из братьев, а со стороны славян было семь. Их 7 и нас 7.


Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Общение прошло в целом хорошо. Единственным недостатком было то, что делегатов от русских церквей было немного. Но, несмотря на это, общение все же посетило несколько братьев. Возможно, не столько много, как мы ожидали, но это придало общению более неформальный характер, когда можно было обсудить интересующие вопросы.
Собрались в основном этнузиасты, а не служители.
В общем, мы нашли, что у нас много общего и похожего, и просто познакомились друг с другом. Затем Коллиер Беркшир (менонит) рассказал немного об истории, особенностях и сегодняшнем дне консервативных менонитов. В принципе, ничего нового, но это побудило братьев задать вопросы относительно военной службы, "отказников" и прочего. То есть, пошла оживленная дискуссия. По типу: "Если завтра война, если завтра в поход" - что вы будете делать?
Наши братья-менониты, как могли, отвечали на эти вопросы. Затем был обед, приготовленный одной из сестер из этой (русской) церкви. Обед был из наших славянских блюд (суп, пельмени, блинчики с творогом и сметаной и пр.), так что нашим братьям - менонитам, да и всем остальным, очень понравилось. Наверное, обед их расположил еще больше.
Во второй части мы говорили о практических вопросах, но, так как братьям нужно было разъезжаться (уже было около 3-х часов дня), ограничились обсуждением вопроса о том, что нужно для создания христианской (церковной) школы. Здесь в основном спрашивал один из братьев, который хочет создать такую школу на основе поместной церкви. Очень важным выводом из этой части является то, что этот брат узнал, что консервативные менониты могли бы найти человека или супружескую пару, которая могла бы приехать жить в пригород Чикаго и помочь этой церкви в создании христианской школы "на первых порах". Братья-менониты сказали, что такие переезды нередки в их среде. По словам одного из братьев, в Калифорнии уже живет один брат-менонит и там ведет школу для одной из русских церквей.

K I E

Местный
подробнее
Да, очень здорово, что такая встреча состоялась...
Может быть будут еще? :-) И в Москве тоже? :-))

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Да, очень здорово, что такая встреча состоялась...
Может быть будут еще? :-) И в Москве тоже? :-))


Москва, не Чикаго, за одни сутки не обернешься, к сожалению, брат Игорь.


подробнее
Неужто от Лахти до Чикаго ближе чем до Москвы?


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2