Наверх
Наверх

Хронология патриархов

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Исаак
в
40 лет – женился на Ревеке
60 лет - родилась двойня: Исав и Иаков
Исаак ослеп
134 года – Иаков ушел к Лавану
180 лет – умер

Иаков
в
74 года – пришел к Лавану
81 год – женился на Лие и Рахили
88 лет – родился Иосиф от Рахили
94 года – уходит от Лавана
«случай» с Диной близ Сихема
105 лет – «погиб» Иосиф
120 лет – похоронил своего отца Исаака
130 лет - прибыл в Египет
147 лет – умер

Иосиф
в
17 лет - попал в Египет
30 лет - стал премьер-министром Египта
женился на Асенефе, родились Манассия и Ефрем
32 года – отец Иаков похоронил дедушку Исаака
37 лет - собрал стратегический запас хлеба
42 года – его отец Иаков прибыл в Египет
59 лет – похоронил своего отца Иакова
110 лет - умер

Заметьте, Иаков женился, когда ему было 81 !!!! А Иосиф родился когда ему было 88 лет!!!!

Подтверждение расчетов хронологии:

Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина. (Быт.25:20)

Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились [от Ревекки]. (Быт.25:26)

И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее. …окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других. Иаков так и сделал и окончил неделю этой. И [Лаван] дал Рахиль, дочь свою, ему в жену. (Быт.29:20,27,28)

После того, как Рахиль родила Иосифа, Иаков сказал Лавану: отпусти меня, и пойду я в свое место, и в свою землю; …И сказал [ему Лаван]: что дать тебе? Иаков сказал [ему]: не давай мне ничего. Если только сделаешь мне, что я скажу, то я опять буду пасти и стеречь овец твоих. (Быт.30:25,31)

Вот, двадцать лет я был у тебя; овцы твои и козы твои не выкидывали; овнов стада твоего я не ел (Быт31:38)

И пришел Иаков к Исааку, отцу своему, [ибо он был еще жив,] в Мамре, в Кириаф-Арбу, то есть Хеврон [в земле Ханаанской,] где странствовал Авраам и Исаак. И было дней [жизни] Исааковой сто восемьдесят лет. И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его. (Быт.35:27-29)

Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот [отца своего] вместе с братьями своими, будучи отроком (Быт.37:2)

Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по всей земле Египетской. Земля же в семь лет изобилия приносила из зерна по горсти. И собрал он всякий хлеб семи лет, (Быт.41:46-48)

И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я - Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет; …ибо теперь два года голода на земле: [остается] еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут; …Идите скорее к отцу моему и скажите ему: так говорит сын твой Иосиф: Бог поставил меня господином над всем Египтом; приди ко мне, не медли;…и прокормлю тебя там, ибо голод будет еще пять лет, чтобы не обнищал ты и дом твой и все твое. (Быт.45:4,6,9,11)

И привел Иосиф Иакова, отца своего, и представил его фараону; и благословил Иаков фараона. Фараон сказал Иакову: сколько лет жизни твоей? Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их. (Быт.47:7-9)

И жил Иаков в земле Египетской семнадцать лет; и было дней Иакова, годов жизни его, сто сорок семь лет. (Быт.47:28)

И жил Иосиф в Египте сам и дом отца его; жил же Иосиф всего сто десять лет.(Быт.50:22)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Марат так ты кроме инересных исследований еще какие то хотел уроки предоставить для нас. Или выставил для рассуждения правильно ли все здесь в рассчетах.

Хотя сама хронология довольно интересная.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Тут как-то говорили о подходящем возрасте для брака, вот я и привел в пример, что Иакову был 81 год когда он женился, вот такой возраст у "молодожена" был.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Тут как-то говорили о подходящем возрасте для брака, вот я и привел в пример, что Иакову был 81 год когда он женился, вот такой возраст у "молодожена" был.

А какой стих подтверждает что Иакову был 81 год когда он женился,

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Тут стал проверять хронологию, гляжу, ошибочка небольшая закралась, так что вношу поправку, Иакову было не 81 год, а 84 года!
Как считается:
130лет - (30+7+2)= 91год - возраст Иакова когда у него родился Иосиф. Далее, 91 - 7 = 84года - свадьба с Рахилью.