Наверх
Наверх

Вино - это зло или добро?

  • Страница 3 из 12
228 ответов в теме

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 29 декабря 2003 - 07:43

Напрасно, ты Игорь, отшучиваешься... Лучше бы привёл какие-нибудь убедительные аргументы.
И вразумил меня, окаянного. :wink: Если ты, конечно, считаешь, что я заблуждаюсь.



Эдуард почитай своих же православных как они востают против пития, и за полную трезвость, а так можно демагогией заниматься и из Писания можно что угодно вытянуть что бы посмоковать что либо для удовольствия.

Вишаренко Эдуард Робертович

Опубликовано 30 декабря 2003 - 11:51

Брат Возлюбленный! Да не приносит же мне удовольствие наш спор! Поверьте же вы, Друзья, я действительно искренне хочу разобратся во многих вопросах! Ту точку зрения, которую, как вам кажется, я отстаиваю, я принял из-за её наибольшей очевидности, перед другими, ранее мною слышмыми объяснениями! Я надеялся услышать от вас какие-либо более убедительные доводы, в подтверждение вашей позиции.
В ходе обсуждения этой темы мой вопрос приобрёл, можно так сказать, несколько иную, более конкретную форму. А именно. Первоначальный вопрос звучал так: Может ли христианин употреблять вино (алкоголь)? Позже вопрос заострился: Семяна греха находится в вине или в сердце человека? Сейчас можно сказать, что мы можем ещё более принципиализировать нашу тему: Грех к человеку приходит извне, или находится в самом человеке???

То есть если ИЗВНЕ, то человек, подвергаясь внешнему искушению, по причине своей "слабости" допускает его. А провакаторами греха являются; сатана, бесы, худые сообщества, развратные места, некоторые вещи, такие как <b>вино</b>, чрезмерно вкусная еда, деньги и т.д. Эта точка зрения предполагает, что если нас, людей, оградить от внешнего искушающего фактора, то мы немедленно стали бы абсолютно чисты и непорочны. А Христос, в таком случае, очистил бы нас, после искренного покаяния, конечно, от всякой "сверху налипшей" скверны греха. Конечно, я весьма грубо изобразил эту точку зрения, но достаточно принципиально.

Но перейду ко второй точке зрения, которая утверждает, что грех в человеке всегда исходит ИЗНУТРИ, что источник всякого греха сердце человека. Это произошло ещё в Эдемском саду, во время грехопадения, когда изменилась само естество человека. Прежде человек имел сущность, по Образу и Подобию Божьему, которую можно охарактеризовать лишь одним словом - Любовь. Но после грехопадения его прежняя природа Любвь, смешалась с губительной закваской греха. Вот и суть наша теперь не добро и не зло, а их смешение (у всех в разной пропорции). Эта вторая точка зрения говорит, что все вешние, провоцирующие на грех, факторы, как вино, деньги, худые сообщества, не несут в себе зла, но обнаруживают в нас, наши же, скрытые в нашей же природе страсти! Так же она утверждает, что изменить эту греховную природу невозможно, потому как (грубо говоря) в каждой нашей клеточке, генетически заложен грех, заложена смерть. Каково же в этой второй точке зрения место Христа? Христос - даёт нам возможность родится второй раз, и не от той греховной Адамовой природы, от которой мы все уже были рождены, а от Своей, непорочной, полностью востановленной Бого-человеческой Природы.

Разница в этих точках зрения принципиальнейшая!!!
Первая говорит о том, что Христос, войдя в нас через покаяние, Своею Силой очистит нашу душу от всякой скверны, очистит как противоядие, как антивирус. Что Христос это та закваска, которая нейтрализует грех в наших сердцах. Эта "детоксикация" от зла Христом и есть Рождение Свыше. Прошу прощения за "новые" термины, просто мне необходимо как можно более точно отразить свою мысль.
Вторая говорит, что "в старые мехи нельзя влить нового вина", бесполезно латать и исправлять от греха свою неисправимую сущность, нужно родится заново, Родится Свыше. А это значит, что отныне в нас будет два человека - тот, который от Адама, и тот, который от Христа, и будет так до нашей физической смерти, когда ветхий человек (ветхая душа) сгорит, отлетит, как шелуха и останется только Новая Тварь, имеющая востановленную Христовой Жертвой, Божественную Природу Любви.

P.S. Владимир! Я надеюсь ты не сочтёшь демагогией этот весьма серьёзный вопрос. Скажу откровенно, я, конечно, не ровня тебе в познании и изучении духовной литературы, но для того, чтобы вникнуть суть вопроса, далеко не всегда необходимо переворошать кучу информации. Я пишу это для того, чтобы ты, если конечно пожелаешь ответить, ответил по существу, а не несколькими страницами догматического текста. Я надеюсь не позволил себе лишнее... :oops:
И ещё, не мог бы ты посоветовать или дать ссылку, где православные удтверждают необходимость "сухого закона".

K I E

Опубликовано 05 января 2004 - 08:04

Эдик, ответить-то ты что-то там ответил, чтобы оправдать свое пристрастие к питию. А я тебя призывал не смотря на твое нежелание быть трезвым все же прислушаться к увещеванию. Бросай ты этот алкоголь. Со Христом-то лучше же...

Вишаренко Эдуард Робертович

Опубликовано 05 января 2004 - 10:42

Ну какой же ты "непробиваемый", Игорь... :D Ну сколько же раз тебе написать, что я не имею никакого пристрастия к алкоголю!!! Так, что бросать мне не чего. Я, по милости Божьей, абсолютно свободен от пьянства и, если это было бы необходимо, ради немощи ближних моих, вовек не прикоснулся бы к вину!
<b>Я отстаиваю не свои пристрастия, а принципиальный вопрос!!!</b>

K I E

Опубликовано 05 января 2004 - 11:48

Эдик, так ты не прикоснулся БЫ или ты действительно уже не прикасаешься? Это очень важно.
А принцип - он есть один: или ты за пьянство или против. И не надо тут демагогию-то разводить про "свободу" и толкования Писания... Сам же понимаешь, а споришь...

Вишаренко Эдуард Робертович

Опубликовано 05 января 2004 - 01:40

А принцип - он есть один: или ты за пьянство или против.

Ответь мне, Игорь, ты за обжёрство или против???

Вишаренко Эдуард Робертович

Опубликовано 05 января 2004 - 02:16

Нашёл очень интересные места в апокрифической ветхозаветней книге Сираха:
30 Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых — пьянством.
31 Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно.
32 Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям.
33 Отрада сердцу и утешение душе — вино, умеренно употребляемое вовремя;
34 горесть для души — вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре.
(Сирах 31:30-34)

K I E

Опубликовано 05 января 2004 - 02:54

Эдик, я против обжорства.

Вишаренко Эдуард Робертович

Опубликовано 05 января 2004 - 03:19

Но ведь быть против обжёрства, это ведь не то же самое, что быть против еды вообще???

Неужели меня так тяжело понять? Я за еду, но против обжёрства, я за вино, но против пъянства, я за продолжение рода, но против блуда...

K I E

Опубликовано 06 января 2004 - 07:44

Эдик, не получится сравнивать. Без еды не обойтись, а без алкоголя - можно и даже полезнее.
Кстати, обжорство всегда упомянуто вместе с винопитием, потому что это не раздельные вещи, а одно действие - пиршество. Там жрут и пьют. Поэтому и то и то грех.
Если ты за вино - ты за пьяннство. Тут не получится знать меру, потому что ты ее не отмеришь никогда. А уча людей пить, пусть и в меру, ты их толкаешь к пьянству. Потому что лучше не начинать пить вообще, чем передозировать и потом впасть в грех. Тут не в количестве продукта дело, а в принципе. Или - или. Или ты с пьяницами, или со святыми. Святые у нас не пьют. А пьют распутники и не знающие радости Святого Духа. (зачем ты пьешь? - чтобы забыться. - А зачем забыиться? - Чтобы пить). Избирай сам с кем ты...

Карпицкий Виктор

Опубликовано 06 января 2004 - 09:07

Эдуард, вот такая интересная истина-реальность: большенство уверовавших кто когда-то употреблял алкоголь в любом виде и количестве (будь-то много или же мало) с радостью свидетельствуют, что Бог освободил их от этой зависимости. Еще раз повторю даже те кто употреблял в меру (как ты сам в том числе писал об этом), прежде всего сведетельстуя о том каким образом Бог изменил их жизнь говорят: что Бог освободил их от зависимости к алкоголю, полностью, не-ча-сти-чно! Тем самым эти люди прежде всего не просто признают, но конкретно сведетельствуют, что употеребление алкоголя ведет ко греху и ни куда более! И употребление алкоголя для таковых однозначо - грех! Но если нет проблем, нет греха то от чего они отказываются, зачем? Почему пьющий в "меру" и знающий, что в "любой " момент он может завязать продолжает "употреблять" в течении 10-20-30-40 лет и не "завязывает". Но приходит время когда он обрашается к Богу, и познав Его прежде всего либо завязывает моментально, а если даже не так (что сведетельствует прежде всего , что не так то просто это сделать, как утверждают многие "знающие меру") то стремится сделать это как можно быстрее? Тоже самое и с курением и многими другими "употереблениями" которые быстро и просто становятся грехом в жизни милионов людей. Но к сожалению имеют место случаи когда человек встречается с Богом, а освободится не может и вместо того чтобы просить об этом Христа (а не собственными усилиями, как до встречи с Богом), пытается найти оправдание этому. Но слава Богу таковых очень, и очень даже мало среди тех кто имеет желание искренне служить Ему.

Егоров Никита Анатольевич

Опубликовано 31 января 2010 - 02:41

Можно не пить всю жизнь, но при этом быть исполненным гордыни и презрения к тем, кто пьет. Лучше уж позволять себе выпивать, чем быть в таком пагубном состоянии.

Walger Dmitrij .

Опубликовано 31 января 2010 - 02:46

Можно не пить всю жизнь, но при этом быть исполненным гордыни и презрения к тем, кто пьет. Лучше уж позволять себе выпивать, чем быть в таком пагубном состоянии.



Дорогой друг, тут раздел "Апологетика здравого учения", а не то как каждый понимает жисть.

Синельников Юрий Иванович

Опубликовано 31 января 2010 - 03:08

Можно не пить всю жизнь, но при этом быть исполненным гордыни и презрения к тем, кто пьет. Лучше уж позволять себе выпивать, чем быть в таком пагубном состоянии.

Пьянство, не освобождает человека от его пороков, оно подчёркивает их.

Вот как Писание смотрит на крепкие напитки: Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит.23:31-35)

Более того:... пьяницы - Царства Божия не наследуют.(1Кор.6:10)

Так что выбор за вами.

Егоров Никита Анатольевич

Опубликовано 31 января 2010 - 03:56

Ok!

Фёдоров Дмитрий Владимирович

Опубликовано 31 января 2010 - 06:22

Если можно выскажу свою точку зрения
Запрета на питие вина в Писании нет. Христос на свадьбе пил вино, а не винный напиток - как удобно большинству баптистов сегодняшних. Проблема таковых - в начале прошлого века, баптисты унаследовали учение трезвенников - отсюда современный баптизм за трезвый образ жизни. На самом деле, когда говорите про пьяниц и "зависимых" необходимо уточнять, что вы имеете ввиду, когда пишете подобные термины.
Пьяницы - люди неконтролирующие свои желания быть в алкогольном дурмане. Малые количества вина - не только не вредны, но и наоборот. Определять количество необходимо опираясь на Писание:
"глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное" (Прит.23:33)
"чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых".
(Прит.31:5)
"вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши"(Лев.10:9)
Границы "невредного" количества вина ограничено данными местами.

Иванов Владимир Леонидович

Опубликовано 31 января 2010 - 06:49

Если можно выскажу свою точку зрения
Запрета на питие вина в Писании нет. Христос на свадьбе пил вино, а не винный напиток - как удобно большинству баптистов сегодняшних.

То что Христос пил на свадьбе вино, так Ему и пившим с Ним не возбронялось. Закон запрещал только священникам на службе, назореям и царям при решении дел.
Мы же, новозаветные христиане, по писанию определяемся как царственное священство, и являемся служителями Нового Завета, совершая священнодействие благовествования среди язычников(если мы собираемся вместе, то для назидания, а не богослужения). И запреты, советы и пожелания в писании относительно вина и крепких напитков напрямую относиться к нам.
Это если коротко...

K I E

Опубликовано 31 января 2010 - 07:00

Вот интересный материал по теме.

Егоров Никита Анатольевич

Опубликовано 31 января 2010 - 07:14

Хотите не пейте, кто принуждет? Только в догмат это не надо возводить.

K I E

Опубликовано 31 января 2010 - 07:16

Хотите не пейте, кто принуждет? Только в догмат это не надо возводить.

Попы известны своим пьянством.
Вы поэтому вино защищаете, да?

  • Страница 3 из 12