Наверх
Наверх

Свидетельства молодых людей о «христианском» роке

  • Страница 3 из 9

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Протестантизм к сожалению имеет свои крайние учения о "благословениях", "уверенности в спасении", "крещении", "духовных дарах", "о Духе Святом" и т. п. Эти религиозные крайности могут нанести вред неопытному христианину.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Я не увлекалась рок-музыкой, пока не узнала о христианской. Была кассета Гинтаса Абарюса из церкви Ледяева. Там песни бывшего заключенного. Слова: "Вешайся, дьявол, твой час расплаты давно уже пришел. Там на Голгофе ты потерял всё сразу и смерть навеки сам себе нашел" Я все песни на бумагу переписала, потом кассета пропала.
Потом появилась кассета с песнями церкви Ледяева. Слова: “Истуканы разных стран стоят на глиняных ногах. Поднялся Божий ураган по всей земле. Какой размах! Этот камень стал горою и заполнил землю всю. На кого упадет этот камень, тот погибнет, сто процентов даю. Я разрушаю неверие и страх, и молись, и молись на языках." "Стены уже в трещинах, продолжай, продолжай обходить. Стены уже в трещинах. Твоя судьба - победить! Я вижу разрушение Иерихонских стен, я Божий слуга, я не супермен, и город уже сдается в плен, амен, амен, амен!"
Она у меня до сих пор. Я думаю, не приравнивается ли ее хранение к хранению заклятого и оккультного. Нужно ли ее выбросить или стереть.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Думаю что да. Потому что любая форма зависимости это плохо. А вообще кроме оккультных бесов есть и религиозные, они наиболее опасны так - как подстраивается под духовные явления. Крестят людей "духом", наделяют "дарами", дают "откровения" и т. п. Важно читатть Библию следить за собой, бодрствовать, Иисус скакзал: "бодрствуйте".

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Я ее полгода не включала. Эти три дня я размышляла о этой песне. Готовилась попрощаться с ней. Это не просто песня, это образ жизни и мой вкус бывший. Я вспомнила остальные строчки вышеприведенной песни про истукан на глиняных ногах, олицетворяющий у Ледяева неверующее руководство стран(ы):
"Отрывайся и ударь истукана по ногам. Отрывайся, не смотри, не смотри по сторонам. (Мы разрушаем неверие и страх. Отрывайся и молись, и молись на языках)." Радости и рвению мешало ощущение, что попытки перекричать силы мироправителей тьмы века сего напрасны.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Есть хорошая книга "Язычество в христианстве". Там автор миссионер хорошо раскрывает эти псевдохристианские теории которые быстро проникают в церкви из откровенного язычества. Эти теории часто граничат с анимизмом и суеверием, и ничего общего не имеют с христианскоим мышлением. И в отношении духовного мира харизматы искажают очень сильно учение Евангелия. Это опасно.
Они много умалчивают о последствиях их учений...что делает их пастырьскую власть в церкви часто односторонней и диктатурной... Музыкальное прославление с тяжелым роком не для всех понятно, зачем это к примеру людям пожилым? Молодежь на этой "волне" может и попадёт в их церковь, но не постоянно же так плясать, можно просто потярять способность здраво мыслить. За всю историю Церковь прекрасно славила Бога произведениями великих композиторов. Зачем от этого отказыватся? Хотя у них есть много интересных подходов к евангелизации, к разного рода служениям. Но я придерживаюсь классического христианства...

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Есть хорошая книга "Язычество в христианстве".


Спасибо за название книги. Я ее нашла и прочитала всю сегодня. Интересное библейское исследование, в частности, Чарльза Крафта и Питера Вагнера. Книгу одного "Свобода от мрака теней" читала, любила и верила написанному. А книгу второго мечтала купить. Теперь знаю, как правильно их воспринимать.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Мне тоже понравились его мысли, практическое богословие. Реально человек хорошо понимает тот предмет о котором пишет. Особенно факты которые он публикует... И видимо, я так понял, что эта проблема коснулась его очень лично. Практик - богослов это большой дар Бога для Церкви.
Любой "душепопечитель" подвергает опасности церковь когда начинает учить своему опыту - это мракобесие. Потому что люди начнут получать не учение Христа а человечевкую мудрость и это приведет к краху их веры. Неважно что он знал или знает сейчас, это теории. На этом основании построены множество "методов освобождения" после которых люди попадают в еще большую зависимость от своих же "учителей". Сколько можно услышать подобных свидетельств людей на плохое духовное состояние в начале христианской жизни, но важно разобратся во всем этом и вперед, дальше идти за Богом приносить плод и радоватся. Есть только один путь - это Христос: "Я есть путь, истина и жизнь..."

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
"Христианский" рок мы обсудили. Знакомьтесь: "христианские" дискотеки! :(
http://news.invictor...issue16268.html
Всё как положено: конурсы, дискобар, ультрафиолет, стробоскоп, видео, on-line включения по Интернету, "дресс-код" и "фейс-контроль", выступления именитых звезд христианской эстрады, свежайшие клубные хиты во всех стилях танцевальной музыки, платный вход (30 гривен).
"Эта акция не только отдых для верующих, она имеет еще и ЕВАНГЕЛИЗАЦИОННОЕ направление"


Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее
Хм, лично я здесь обсуждения не увидел. Неоднозначные, некорректные, не имеющие основания субъективные мнения, к сожалению. Никто не удосужился подумать, по каким критериям можно охарактеризовать христианскую или не христианскую музыку. И почему рок? Ведь есть еще классика, поп-музыка, бардовские песни, народный фольклор - и все это встречается в христианской среде, причем не обязательно является христианским в оригинале.
И еще. Много говорится об авторах книг, которые делятся на "правильных" и не очень. Кто определяет эту "правильность"? Почему Наталья раньше читала эти книги, а теперь нет, но зато читает другие? Скажите, Наталья, по какому принципу вы определяете, какой из авторов пишет истину, а какой нет?


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Много говорится об авторах книг, которые делятся на "правильных" и не очень. Кто определяет эту "правильность"? Почему Наталья раньше читала эти книги, а теперь нет, но зато читает другие? Скажите, Наталья, по какому принципу вы определяете, какой из авторов пишет истину, а какой нет?

Юрьевич, критерий один: Слово Божие, если книга не противоречит и не уводит в сторону от Слова Божиего, то это книга а если противоречит - то это... Смотря по вашим проповедям, вы должны хорошо знать Писание, надеюсь я не ошибаюсь. мир тебе.


Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Хм, лично я здесь обсуждения не увидел. Неоднозначные, некорректные, не имеющие основания субъективные мнения, к сожалению. Никто не удосужился подумать, по каким критериям можно охарактеризовать христианскую или не христианскую музыку.


Напишите и Вы, пожалуйста. Может, что-нибудь объективное.

И почему рок?

Потому что тема так звучит: "Свидетельства молодых людей о «христианском» РОКЕ". А Вы интересуетесь роком? Вы наверно разбираетесь в музыке, если служите в оркестре.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Напишите и Вы, пожалуйста. Может, что-нибудь объективное.И почему рок? Потому что тема так звучит: "Свидетельства молодых людей о «христианском» РОКЕ". А Вы интересуетесь роком? Вы наверно разбираетесь в музыке, если служите в оркестре.

Присоеденяюсь к просьбе и Руслан, пожалуйста обьясните, почему у вас на служениях так упор делается на Х. "рок" ? чем это вызвано: потребностью организма, или ... ( только не отвечайте банальными фразами: так мы благоговеем пред Господом и т.п.)


Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее
Привет, Майкл, привет Наталья.
Вот мое мнение по этому вопросу. Не имеет значения, что мы делаем, важно почему мы это делаем. Какие мотивы у наших поступков? Жизнь фарисеев была изысканна, красива, их манеры были скромны, речи духовные, они почитали старцев и клали круглые суммы в казну храма. Они с детства учили Тору, Закон, данный Богом, и так хотели угодить Ему, что додумали еще много чего, только чтобы быть святыми. Их жизнь была нелегкой, потому что они посвятили ее своему служению. Однако Иисус их, мягко говоря, не уважал. В тоже время, всякие проходимцы, предатели, террористы и проститутки привлекали Его внимание, причем со временем они становились Его лучшими друзьями. Ко всеобщему неодобрению.
Мотивы. Бог говорит: Не суди, то есть, не выноси свой приговор, потому что ты смотришь на результат, а Я смотрю на мотивы. И не важно, о музыке мы говорим, о бизнесе или о еде. Бог обиделся на Адама, за то что он укусил грушу, и точно так же обиделся на Саула, за то что он, поубивав женщин и детей, оставил в живых баранов. Дело не в фактах, дело в мотивах. Они оба Его не послушались.
Если говорить о стилях музыки, то это целиком дело наших вкусов, нашего воспитания. Богу нет никакой разницы, на чем мы играем, что мы играем, и где мы играем. В старые добрые времена Ему нравилось, когда в воздухе стоит запах жареного мяса и паленого жира, вой и рев быков и овец, бой барабанов, звон тарелок, пляски в кругу и задорное пение молодцев-левитов. Потому что народ отдавал лучшее, что у них было на тот момент. Потому что "мотивы".
Отдавай лучшее. Самое дорогое, отдавай Ему, и Он будет наслаждаться. Если ты делаешь это в первую очередь для Него.
А остальное просто. Нравится народу слушать хоровую музыку - делай ее, нравится джаз - на здоровье. Делай от души, и люди, и Он оценят.
И еще. В большинстве случаев на сатанинских мессах, когда все занимаются групповым сексом, и когда приносят в жертву специально рожденных для этого детей, звучит классическая музыка, поются хоралы и оперы, исполняются духовные произведения известных нам классиков - мотивы.
А на зоне зеки под "Мурку" весь сборник "Песнь Возрождения" лабают. Тоже мотивы.
Чайковский был педофил, Моцарт - одержимый демонами развратник, Бетховен- алкоголик, Бортнянский - православный, далекий от Христа человек, Лермонтов - безбожный офицер армии, Глинка - светский интеллигент. Однако их труды мы постоянно слышим на богослужениях, и нам нравится, и людям, и, верим, что Богу, правда? Потому что, мотивы. Все остальное не важно, абсолютно.
Как сказал наш брат Павел: Все, что делаете, делайте от души, как для Господа. Вот самый веский мотив.

P.S. Лично я рок могу слушать только классический, и то недолго. Это не мой стиль. В церкви мы почти его не играем сейчас. А если играем, то только потому, что есть люди, которым рок нравится, это их любимый стиль, и нам приятно им сделать приятно. Я с детства любил хоровую и эстрадно-симфоническую музыку, и мой вкус до сих пор не изменился.


Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее
У меня есть другой вопрос. Зачем нужна музыка в церкви? Понятно, что нам нравится петь или играть. Но почему мы это делаем, когда собираемся вместе? Какая нам от этого польза?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

У меня есть другой вопрос. Зачем нужна музыка в церкви? Понятно, что нам нравится петь или играть. Но почему мы это делаем, когда собираемся вместе? Какая нам от этого польза?

Руслан, именно это приводили Братья, когда говорили: если разрешим музыку то "фильтровать" не будем успевать и новые поколения детей и внуков будут слушать и играть то что мерзость для нас сейчас ( как видно по местам их слова сбываются и как П.Т. Козорезов на подобном рок-концерте сказал: " Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой. " и следующий стих: " Уставы Твои были песнями моими на месте странствований моих." то что Псалмы Давида задвинули в "пыльный угол" а рок - концерты , на передний план выдвинули, это похоже правда.
- То что по местам поют БЕЗмузыки, это есть, и то что поют Псалмы Давида, молитву Отче наш и др. места с Св. Писания, это и на этом форуме записи были - достойные подрожания ( пение без музыки) то что музыка забирает очень много времени и музыканты иногда духовно слабее подкованы, это тоже правда, и часто таких слабых любые ветро- учения легко валят, вместе с инструментом на котором играли ( это спорный вопрос- о музыке) именно поэтому Е.Н. Пушков ( с Братьями) редактировал П.В.
( Руслан, у вас в профиле написано: Центр Трансформации, (что сразу напоминает трансформаторную будку на углу парка им. Горького) только что Христианского в этой трансс - формации? если для этого надо новую ветку, то модераторы отсекут, надеюсь)Заранее благодарен за ответы подкреплённые Св. Писанием

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Хотелось бы поделится пониманием о рок-музыке с мирской точки зрения, не говоря уже о христианской:

Идеологическая составляющая

Рок — это, с одной стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Эта двойная природа и обуславливает противоречия, «пилообразность» развития жанра. По сути дела, вся история рока состоит из схожих циклов, в начале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и новых ценностей, возникновение групп и исполнителей-основоположников стиля (1955, 1967, 1977, …), а затем — постепенный процесс «приручения», коммерциализации, порой — упрощения, возникновения вторичных рок-групп.

Рок-музыка как культурный феномен породила так называемый «рок-н-ролльный образ жизни», определённый стиль поведения и систему жизненных ценностей, своего рода философию. Тем не менее, возникшие на основе различных течений рок-музыки субкультуры порой имеют мало схожего. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.

С другой стороны, человек, увлечённый рок-культурой, может окончательно оградиться от внешнего мира, усугубляя положение приёмом алкоголя и наркотиков, что способствует разрушению личности. Нередко это явление ставят в вину рок-музыкантам.


Я думаю, этого достаточно для того, чтобы сделать правильные выводы.

Кузнецов Руслан Юрьевич

Местный
подробнее


Майкл, это я встретил, читая форум:
- М.Д.: Предлагаю ограничить В.К. постить и коловоротить неутверждённы - ибо наевшись коловоротного месева, могут понести к себе в семьи, на собрания, членские...болея сами и заражая других ( малая закваска квасит много теста) кому такая " польза" надо?

Это - участвуя в нем:
- Руслан, в конфесии пожалуйста укажите: Харизмат ( так будет чеснее)
- Руслан, у вас в профиле написано: Центр Трансформации, (что сразу напоминает трансформаторную будку на углу парка им. Горького)

А это под твоим именем:
(Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.(Э.Р.)

Делай выводы.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Майкл, это я встретил, читая форум:
- М.Д.: Предлагаю ограничить В.К. постить и коловоротить неутверждённы - ибо наевшись коловоротного месева, могут понести к себе в семьи, на собрания, членские...болея сами и заражая других ( малая закваска квасит много теста) кому такая " польза" надо?

Это - участвуя в нем:
- Руслан, в конфесии пожалуйста укажите: Харизмат ( так будет чеснее)
- Руслан, у вас в профиле написано: Центр Трансформации, (что сразу напоминает трансформаторную будку на углу парка им. Горького)

А это под твоим именем:
(Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.(Э.Р.)

Делай выводы.

Признаться, красиво разложено.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

У меня есть другой вопрос. Зачем нужна музыка в церкви?

Для подчеркивания слов и духовного настроя. Песни бывают молитвенные, благодарственные, хвалебные, похоронные. И мелодия подходящая. Но необязательно для радостных песен заводные мелодии. Можно на органе, гитаре или пианино без ударников хорошо радостно сыграть.

Рок завлекает.
На уроке английского в рамках учебной программы для класса включила песню на английском на кассете. Задание было такое - петь и выучить. Впервые услышав, было неприятие как мирской музыки. Повторное совместное прослушивание с учениками понравилось больше. И потом стало охота петь.
И тогда я вспомнила, что будь слова христианские, то без разницы - такое же вдохновение петь под эту музыку: что эту английскую песню про еду, что русскую - про Бога. Такое же наслаждение, восторг и подъем духа.
Может, духовный подъем, поя про Бога, происходит благодаря заводной музыке, а не христианским словам. Насколько духовен такой подъем? Недуховен...

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Делай выводы.

Руслан, вы сделали правильный выбор и вывод. Плодотворного общения вам здесь. Мир дому вашему.
( Но если ересь будет - то: я отвечу, по Писанию, поэтому то и прошу что бы свои ответы были готовы подкрепить с Н.З.)



  • Страница 3 из 9