Наверх
Наверх

Вениамин Ишутин - «Голос Вопиющего»

  • Страница 2 из 3

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Я слышал что чистые баптисты уже перестали сущестовать, и что когда были гонения, то их никто не трогал. Что кто знает?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Я слышал что чистые баптисты уже перестали сущестовать, и что когда были гонения, то их никто не трогал. Что кто знает?

Да, действительно чистые баптисты заявили о своем самороспуске как деноминация, кажется еще в 70 годы, может быть кто-то подскажет точнее.
А то что их никто не трогал не совсем так. Просто бывали случаи когда на одной улице собирались отделенные и чистые, и власти очевидно для усугубления вражды между ними разгоняли одних и не трогали других.
Кроме того, чистые баптисты из-за своей малочисленности и неорганизованности не представляли сколько-нибудь серьезную проблему для властей. А возникли они в результате протеста против сталинского объединения в 1944 году двух довоенных союзов - ех и б.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Насколько я знаю они отличались некоторыми понятиями. В частности о разводах и повторных браках. Может не совсем правильное слово отличались понятиями но своеобразность была.
Другое знаю что было много встреч с "отделенными" в то время и беседы не приносили положительных результатов. Очень часто беседы зачанчилавились с обвинением в еретичности.
Сейчас они еще есть хотя в очень малом количестве. В их вопрос с хлебопреломление если я не ошибаюсь заводит в тупик. Вернее вопрос кто может преподавать. Это должен делать безупречный в прошлом и сейчас достойный брат.


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Чисты баптисты ещё существуют, но группы у них не большие.
Они имеються в Донецкой обл.
Некоторые их группы объединялись с СЦ, но потом снова выходили.
У нас тут в одной общине, есть человек 20 из чистых, они присоеденились 1,5 года назад.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Насколько я знаю они отличались некоторыми понятиями. В частности о разводах и повторных браках. Может не совсем правильное слово отличались понятиями но своеобразность была.
Другое знаю что было много встреч с "отделенными" в то время и беседы не приносили положительных результатов.

Ну еще бы: ведь у отделенных с самого начала Прокофьев не подходил под эти критерии по вопросу с женами. А раз так, то и само движение они не считали достаточно святым и строгим.

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Я слышал, что церковь чистых баптистов в настоящее время есть в городе Донецк (Украина). Разговаривал с братом, у которого родители в этой церкви. Одно из различий (деталь) между ними и ЕХБ - это то, что в их церкви запрещены повторные браки.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я слышал, что церковь чистых баптистов в настоящее время есть в городе Донецк (Украина). Разговаривал с братом, у которого родители в этой церкви. Одно из различий (деталь) между ними и ЕХБ - это то, что в их церкви запрещены повторные браки.

Наверно нужно добавить вопрос тысячелетнего царства. Насколько я знаю.

Да они есть в Донецке. Но многие также выехали в Америку. Ну а на счет повторных браков так они не только против этого но первая жена считаеться так что была первая (не важно был человек в мире до покаяния расписывался гражданским браком или нет. Если она замужем оставатся так.)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Насколько я знаю они отличались некоторыми понятиями. В частности о разводах и повторных браках. Может не совсем правильное слово отличались понятиями но своеобразность была.
Другое знаю что было много встреч с "отделенными" в то время и беседы не приносили положительных результатов.
Ну еще бы: ведь у отделенных с самого начала Прокофьев не подходил под эти критерии по вопросу с женами. А раз так, то и само движение они не считали достаточно святым и строгим.

Да это верно да еще евангельские христиане вместе с Прохановым. Они не «прощали» прошлых разделений. Но я думаю что эти вопросы стояли в прежние годы а вот сейчас то не уверен какие именно «важные» разногласия существують. Скорее всего в их внутренние проблемы разбывают. То есть их понятия и практика жизни.
А в целом у них боллее сильное знание библии в рядовыми членами церкви.

Но я не думаю, что Вениамин Ишутин како-ето имеет отношение к ним.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Я слышал, что церковь чистых баптистов в настоящее время есть в городе Донецк (Украина). Разговаривал с братом, у которого родители в этой церкви. Одно из различий (деталь) между ними и ЕХБ - это то, что в их церкви запрещены повторные браки.


полностью их в этом поддерживаю. Древняя церковь Апостолов а также анабаптисты понимали также.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я слышал, что церковь чистых баптистов в настоящее время есть в городе Донецк (Украина). Разговаривал с братом, у которого родители в этой церкви. Одно из различий (деталь) между ними и ЕХБ - это то, что в их церкви запрещены повторные браки.

полностью их в этом поддерживаю. Древняя церковь Апостолов а также анабаптисты понимали также.


Владимир а как ты объясниш когда покаялся человек с мира а ему говорят возвращайся к первой. Заметъ даже не к первой жене а к первой с которой согрешил.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
По замечанию основных участников этой беседы часть беседы была перенесена так как она не принесет мир и назидание читающим.

Приносим свои извинение за неудобства.

К стати кто может охарактерезовать такой радикализм автор которого знает все и готов вывести из любых проблем но только почемуто мало кто ему доверяет.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

По замечанию основных участников этой беседы часть беседы была перенесена так как она не принесет мир и назидание читающим.

Приносим свои извинение за неудобства.

К стати кто может охарактерезовать такой радикализм автор которого знает все и готов вывести из любых проблем но только почемуто мало кто ему доверяет.

Ну так ведь вовремя было предупреждение...


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Я слышал, что церковь чистых баптистов в настоящее время есть в городе Донецк (Украина). Разговаривал с братом, у которого родители в этой церкви. Одно из различий (деталь) между ними и ЕХБ - это то, что в их церкви запрещены повторные браки.

полностью их в этом поддерживаю. Древняя церковь Апостолов а также анабаптисты понимали также.

Владимир а как ты объясниш когда покаялся человек с мира а ему говорят возвращайся к первой. Заметъ даже не к первой жене а к первой с которой согрешил.


Нет ну с этим то конечно трудно согласится.

в древней церкви понимали, что до крещения и покаяния человеку можно было бы простить его не выполненные обещания. Но это в контексте если вторая половина не хотела бы восстановить разорванный брак.
Менониты понимают более радикально, на что я еще не решился - что брак до веры, такой же легитимный как и после веры, и потому если кто то покаялся а у него была жена - то он не может вступать в брак с новой, пока та жива.
По истине в идеале я склоняюсь что это наверно правильно. (это конечно не имеется ввиду вопросы блуда, а именно брака)




Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я слышал, что церковь чистых баптистов в настоящее время есть в городе Донецк (Украина). Разговаривал с братом, у которого родители в этой церкви. Одно из различий (деталь) между ними и ЕХБ - это то, что в их церкви запрещены повторные браки.

полностью их в этом поддерживаю. Древняя церковь Апостолов а также анабаптисты понимали также.

Владимир а как ты объясниш когда покаялся человек с мира а ему говорят возвращайся к первой. Заметъ даже не к первой жене а к первой с которой согрешил.

Нет ну с этим то конечно трудно согласится.

в древней церкви понимали, что до крещения и покаяния человеку можно было бы простить его не выполненные обещания. Но это в контексте если вторая половина не хотела бы восстановить разорванный брак.
Менониты понимают более радикально, на что я еще не решился - что брак до веры, такой же легитимный как и после веры, и потому если кто то покаялся а у него была жена - то он не может вступать в брак с новой, пока та жива.
По истине в идеале я склоняюсь что это наверно правильно. (это конечно не имеется ввиду вопросы блуда, а именно брака)

Добавь еще один «легкий» и довольно распростаненный случай. Неверующий кается будучи уже во втором, третьем и более браке. Как тут быть. То есть рассписан в гражданском загсе а затем получил развод. Куда тут податся.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Владимир а как ты объясниш когда покаялся человек с мира а ему говорят возвращайся к первой. Заметъ даже не к первой жене а к первой с которой согрешил.

Тут просматривается не до конца последовательная привязка к Ветхому Завету.
Причем сразу несколько привязок. И неувязок.
Что значит "с которой согрешил"? В ВЗ на этот счет есть конкретные постановления. Они отличаются от "нормального" брака.
Кроме того, там также предусмотрено что после второго брака "не может возвратиться к первой жене" ибо это осквернение.


K I E

Местный
подробнее
Кстати, в книге ГЛАС ВОПИЮЩЕГО, если я точно помню, Ишутин агитировал как раз возвращаться к первой женщине, с которой мужчина переспал. Ибо она, как он считает, и есть его настоящая жена. Все другие - блудницы (и он сам блудник).

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Кстати, в книге ГЛАС ВОПИЮЩЕГО, если я точно помню, Ишутин агитировал как раз возвращаться к первой женщине, с которой мужчина переспал. Ибо она, как он считает, и есть его настоящая жена. Все другие - блудницы (и он сам блудник).

Да, а вот рассказывали братья миссионеры как они в Африке имели дело с многоженцами. Ну, предположим, покаялся человек, а у него 10 жен... Как бы вы ему посоветовали в этом случае быть? И что он должен делать с этой женской гвардией?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Кстати, в книге ГЛАС ВОПИЮЩЕГО, если я точно помню, Ишутин агитировал как раз возвращаться к первой женщине, с которой мужчина переспал. Ибо она, как он считает, и есть его настоящая жена. Все другие - блудницы (и он сам блудник).


Менониты разделают понятие блуда и брака. В любой культуре есть свои особенности но все знают, когда человек женится, а когда блудит.

И это не одно и тоже. Я думаю что такие понятие исходят из того, что брачную связь формируют по линии телесного соединения, хотя правильней будет понимать, что брачная связь формируется в первую очередь по линии обета брака. Хотя понятно, что и телесная связь имеет роль связь, но все же есть разница в обещании.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Добавь еще один «легкий» и довольно распростаненный случай. Неверующий кается будучи уже во втором, третьем и более браке. Как тут быть. То есть рассписан в гражданском загсе а затем получил развод. Куда тут податся.


Менониты бы попросили такого воздержаться от телесного соединения с последней, но не бросая своих обязанностей, мужа в других областях. Тоесть любое соединением вне первой жены расматривается блудом. И это надо остановить. В случае таких трудных вещей и нескольких жен - они бы не рекомендовали возвращаться к первой (хотя она и остается первой женой) потому что уже слишком накуралесил, и это будет нечисто.

Я еще не утвердился в этом полностью. По мне бы, то я бы может и согласен был бы оставить такого, как есть, в каком браке покаялся так и будет. Но если он бы стал христианином в разводе - такому нельзя давать новый брак - пусть несет ответственность за прошлые грехи и не оскверняет сестер. Или постарается уладить с первой женой если возможно.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Добавь еще один «легкий» и довольно распростаненный случай. Неверующий кается будучи уже во втором, третьем и более браке. Как тут быть. То есть рассписан в гражданском загсе а затем получил развод. Куда тут податся.

Менониты бы попросили такого воздержаться от телесного соединения с последней, но не бросая своих обязанностей, мужа в других областях. Тоесть любое соединением вне первой жены расматривается блудом.

Владимир просто для уточнения. Ты говориш за менонитов то естъ ты выяснял этот вопрос. И еще если жена остаеться неверующа то и тогда ее чуства и желания в расчет не беруться.


  • Страница 2 из 3