Наверх
Наверх

О елке в доме и праздниках...

  • Страница 7 из 13
  • 1

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Где этот форумскй словарь? У модераторов надо спросить..



Вот это ФЛУУУДД... если ты такой консервативный Миша, то ГДЕ твоя простота в общении?? Где братская любовь??

Нужели ТАК трудно сказать, что:

"имхо" родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в сети Фидонет, откуда проник в Интернет и распространился по всему миру. Очень знаменитая аббревиатура во всем мире.

Спасибо брат за разеснение!!!

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вот это ФЛУУУДД... .

надеюсь, модераторы поддержат. Создал я отдельную ветку СЛОВАРЯ ( и там было и сие слово- разьяснение), а где он- не знаю...


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Братья, так что же все таки греховного в елке на праздник?
Были мысли что мол как у язычников деревья, обвешанные чем-то...Думаю язычники это делали с умыслом который ныне мы и не вкладываем когда ставим елку.
К примеру мы скажем "так делают язычкики в мире"...но мы так же как и язычники к примеру и кресты ставим на могилах...или к примеру цветы дарим по случаю...
Возможно есть вещи которые являються второстепенными и не ведут нас ко греху!?
У меня есть знакомый брат который против любого праздника в церкви, мотивируя что у всех праздников корни от языческих празднеств, против празднований дней рождений...и даже против огородов и собирания грибов.
Все бы ничего, ну понимает так и ладно, но он же пытается из Писаний притянуть в свою пользу, а это уже не правильно.
Но Писание говорит...

Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает........(Рим.14:6)

Думаю если какое действие или вещь или еще что не ведет нас ко греху и по Писания прямо или косвенно не является грехом то должна быть решением совести каждого, и осуждать за то что не грех нельзя...

А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.(Рим.14:10)

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1Кор.6:12)
Все мне позволительно - понятно что кроме того что названно грехом.
Не все полезно - понятно что во вред не будем делать.
Не должно обладать - ясно что все что вызывает зависимость, что обладает нами, поробащает нас, есть зло...такового нужно удаляться.

На данный момент не нахожу елку на праздник грехом...хотя на прошло Рождество и не ствили у себя.

подробнее
Если так рассуждать, то получается что иная икона она и то можно сказать более христианская по сути чем обвешанная елка, потому что на ней изображено какое-то евангельское повествование. А если скажем я притащю из Африки священный столб Нгангаманьяху, и скажу это просто нормальный табурет или тумбочка для часов, то от этого он не станет всего лишь табуретом и тумбочкой. Он будет оставаться посвященным идолу столбом. Ну а елка действительно имеет мохнатые языческие корни, и возникает вопрос зачем нам, Христианам, все это? Да и удовольствие это недешевое, елка, игрушки, подарки под елку и т.д. Т

ут опубликовал сообщение о нужде с картошкой у бедных на Украине, так все с сомнением восприняли, что дескать в СССР голодных нет. А слабо братья свои прежние "рождественские" расходы на елки-палки, и подарки себе любимому отправить на эту нужду?

Так нет, елку будете защищать чуть ли не приводя в пример вышестоящих братьев, а в нуждах своих собратьев на украине будете сомневаться, и приходятся "отсталым" и "темным" англоговорящим верующим из США и Канады заботиться о ваших собратьях-славянах. Вот такое Христианство получается.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Совершенно недопустимое сравнение с иконой. Об иконах прямо написано...не делай изображения что на небе наверху и на земле внизу и не служи им..
Елкам никто не служит и поэтому этот аргумент не принимается.
И про священный столб не в тему. Елка не является ни у какого народа священной и за божество не почитается.

Ни слова ли все это!?

На сколько мне известно елки ставят не себе любимым а для детей. Знаю семьи где нет детей, там и не ставят. И в нуждах святых принимают участие...и если сравнить доходы наши и зарубежные так еще и больше...

Но это ли аргументы против елки?? Так в чем грех?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Вот у меня вопрос к Владу и Мише: вы говядину кушаете?

подробнее
Ну елкам тоже ведь служат подобно идолу. То есть украшают их. Ставят в красный угол. Под нее кладут подарки. То есть все признаки идольского служения. Их тоже украшают, приносят им пожертвования. Все новогодние пожелания произносятся пред елкой, то есть получается этот Йоуль у нас наряду со Христом поселился в доме. Думаю Господу не очень уютно от этого соседства.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Ну елкам тоже ведь служат подобно идолу.




Вот у меня вопрос к Владу и Мише: вы говядину кушаете?


Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Давно наблюдаю за этим диалогом, не знаю, что и сказать...
Конечно, очевидно, что никто тут не сможет убедить друг друга...
Но позиция Влада и Михаила, на мой взгляд выше, не потому что они более аргументированно высказывают свою позицию, а скорее потому, что они нашли возможным, как я понимаю, сохранить праздники Рождества и Нового года для своих детей и без елки... а к этому, согласитесь, нужно готовиться больше и лучше, чем просто с елкой...

А что "елка" - это традиция мира, перешедшая в христианство (как кстати и великое множество других), то это факт, и никаким Совом Божиим мы не сможем "ОСВЯТИТЬ" сие...




Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну елкам тоже ведь служат подобно идолу. То есть украшают их. Ставят в красный угол. Под нее кладут подарки. То есть все признаки идольского служения. Их тоже украшают, приносят им пожертвования. Все новогодние пожелания произносятся пред елкой, то есть получается этот Йоуль у нас наряду со Христом поселился в доме. Думаю Господу не очень уютно от этого соседства.


Влад ты абсолютно прав ёлку украшают, ставят в красный угол, под нее кладут подарки но её не псвящают и в этом большая разнитца.
2Пар.24:18 И оставили дом Господа, Бога отцов своих, и стали служить деревьям [посвященным] и идолам.
Если ты её посвятил то тогда берегись поклоняться.

подробнее
Ну а какое назначение елки в доме на Рождество? Ведь ее ставят только на рождество. Положем если это картина, или там фикус, то его никто не выбрасывает после нового года. А елка все-таки имеет некоторое сакральное значение.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Влад, вот почему ты не хочеш отвечать на вопрос, еш ли ты говядину или нет? Я вообщето догадываюсь почему...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну а какое назначение елки в доме на Рождество? Ведь ее ставят только на рождество. Положем если это картина, или там фикус, то его никто не выбрасывает после нового года. А елка все-таки имеет некоторое сакральное значение.


Влад поэтому это и не идол его не выбрасывают.

подробнее
Этот вопрос не относится к теме, на флуд не отвечаем.

Вот еще историческая справка:

Patron trees (for example, the Irminsul, Thor's Oak and the figurative Yggdrasil) held special significance for the ancient Germanic tribes, appearing throughout historic accounts as sacred symbols and objects. According to Adam of Bremen, in Scandinavia the Germanic pagan kings sacrificed nine males (the number nine is a significant number in Norse mythology) of each species at the sacred groves every ninth year.[1]

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Этот вопрос не относится к теме, на флуд не отвечаем.


О Влад!! Ещё как относится. Вот ответь, тогда увидиш, как относится.

Ты же всё прекрасно понял, на что я намекаю. Зачем отнекиваешся?


Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Правильно. "Не следуй за большинством на зло, ...отступая по большинству от правды"

А в чём зло? В ёлке?
И в чём правда?

в нашем полку прибыло :)))

Миша, ну, поздравляю — в полку "самых консервативных" уже трое! :)

Вернее будет сказать, всего трое. Это скорее не консервативность, а узколобость, если из ёлки делать проблему.
Эту традицию как раз мир перенял у нас христиан, так как первым поставил Рождественскую ёлку для своих детей Мартин Лютер. Их семья была не богатая и вот чтобы порадовать свою малышню, Лютер и принёс в дом ёлку, так это и пошло дальше.



Дом Божий и служение в нём.

Рождественская елка принадлежит также традициям христиан разных вероучений, в братстве ЕХБ с давних времен принята по многим общинам, как предлог к прославлению Христа-Младенца для христианских детей и подростков. Детки христиан готовятся в этой традиции, изучая краткие христианские стишки, псалмы, славословия.
Цель этой традиции - закрепить в детских сердцах наглядными пособиями, в торжественной христианской обстановке, чистое, святое представление о Христе - Младенце и вызвать благородное чувство к подобным себе. Когда это совершается при должной обстановке с сердечною молитвою и благоговением, впечатления и самые лучшие воспоминания у детей остаются впоследствии на долгие годы, а самое главное -это детская радость, удовлетворенность, к чему нас и обязывает Господь.
Для себя мы составляем праздники так, чтоб они вызывали в нашей душе торжественное чувство и чем глубже, тем ценнее, а детям разве это не нужно? Ведь то, что для нас торжественно, для детей может быть совсем непонятно и скучно, и наоборот. "Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали." Кол.3:21.
Некоторые христиане претыкаются этим, ища доказательства в Слове Божием к поставлению елочки, однако, Христос не укорял никого, когда, последуя традиции в вербное воскресение, народ славословил Его, постилая Ему под ноги ветви деревьев и свои одежды, а наоборот, оправдал прославляющих детей перед фарисеями. Мтф.21:15-16.
Пусть эти слова Христа будут оправданием и для наших детей, когда они соберутся прославить Христа - Младенца, вокруг елочки.
Есть более дерзкие христиане, которые с ожесточением и грубостью рождественскую елочку называют идолом, а прославления детские вокруг елочки -идолопоклонством. Позволительно мм задать вопрос: если славословия детей, прославляющих не елочку, а Господа вокруг елочки, вы называете так дерзко - идолопоклонством, то ваши полированные серванты с фарфором и хрусталем, безделушки, расставленные и развешанные по стенам, с которых вы так заботливо вытираете ежедневно пыль, не является ли идолопоклонством и кто оправдает вас в вашей привязанности к ним?
Поэтому, оставьте детей, пусть радуются и прославляют Своего Господа от всех средств и возможностей.
Не вмещается вам это, - не делайте, никто вас к этому не принуждает, но не осуждайте тех, кто со спокойной совестью и чистым сердцем славит Господа и желает доставить святую радость своим детям.
В тех местах, где устраивают елку для детей не в индивидуальном порядке, неприлично ставить ее в доме молитвы, т.к. она при богослужении может отвлекать внимание присутствующих; для этого должно предоставляться личное помещение.




Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Этот вопрос не относится к теме, на флуд не отвечаем.

опять я в темноте что такое флуд???

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Вот еще историческая справка:

Patron trees (for example, the Irminsul, Thor's Oak and the figurative Yggdrasil) held special significance for the ancient Germanic tribes, appearing throughout historic accounts as sacred symbols and objects. According to Adam of Bremen, in Scandinavia the Germanic pagan kings sacrificed nine males (the number nine is a significant number in Norse mythology) of each species at the sacred groves every ninth year.[1]

Большое спасбо я всё понял и ты меня почти убедил...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Этот вопрос не относится к теме, на флуд не отвечаем.


опять я в темноте что такое флуд???



Ну Влад думает, что я пошу не по теме (хотя это не так, мой вопрос относится косвенно к ёлке=идолу) - писать не по теме - флуд.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Дом Божий и служение в нём- как и братские листки труд коллективный и принадлежит именно СЦ ЕХБ к которому мы и относимся. В каком году это послание было сделано и где есть ссылка, для подтверждения. Спасибо.

Передомной лежит третие издание и практчески теже слова


  • Страница 7 из 13
  • 1