Наверх
Наверх

Север - Земля Канадийская

  • Страница 2 из 4

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

... хутеритам (кажется так и называют), ...


Оффтоп.
У нас их называют хуторайцы.
По-нем. Huttеrer, англ. - Hutterites.
В своё время очень много моей семье помогли. Слава Богу!
Очень трудолюбивые и добродетельные люди.
Моя сестра с семьёй жила у одних хуторайцев на квартире (в их "колхозе"), пока дом строили.
Чем-то похоже на израильский кибуц.
Оттуда и знаю это название.

Изменено: edualla, 12 февраля 2010 - 12:17


подробнее

Оффтоп.
У нас их называют хуторайцы.
По-нем. Huttеrer, англ. - Hutterites.
В своё время очень много моей семье помогли. Слава Богу!
Очень трудолюбивые и добродетельные люди.
Моя сестра с семьёй жила у одних хуторайцев на квартире (в их "колхозе"), пока дом строили.
Чем-то похоже на израильский кибуц.
Оттуда и знаю это название.


Насколько я знаю по-русски правильнее назвать их гутериты.

У меня есть друзья Евангельских гутериты, которые открыли миссию в Австралии, на острове Тасмания,

Splash Page | Rocky Cape Christian Community

а также есть несколько колоний в Миннесоте.

Elmendorf Christian Community

Насколько я знаю Петр Гувер, автор книг об анабаптистах и русских верующих, не так давно был в Миннесоте. Сейчас он семьей живет на колонии в Тасмании.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Я разделил тему. Здесь в основом о Канадийской земле разговарывают.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

А кто в наши дни, по вашему мнению, ходит во вретище?


Сначала определимся, что же такое вретище!

Вретище - грубая, темная одежда из мешковидного полотна, козьего или верблюжьего волоса (Мф 3.4), надевавшаяся во времена печали, раскаяния, глубокого поста. Вретище, возможно, делалось в виде накидки, напоминающей мешок (Ис 3.23), с отверстием для головы. Препоясаться вретищем (Ис 15.3; Иер 4.8; Иез 7.18) значило, по-видимому, плотно затянуть себя в такую грубую одежду, или просто одеться в нее (ср. Ин 21.7б). (См. власяница) - (с) Библейский словарь Вихлянцева В.П.

***

Вретище — евр. сак. Вретище (власяница): так называлась еврейская траурная одежда, изготовленная из темного грубого волоса и, следовательно, очень жесткая. От этого сравнение: «мрачно как власяница» (Отк. 6:12). Вретище надевали во время горя, покаяния и несчастия (Быт. 37:34; 2 Цар. 3:31; 3 Цар. 20:32; Мат. 11-21; Пс. 29:12). Об одежде пророков, см. «Пророки». (с) Вретище - Vretishhe

***

ВРЕ́ТИЩЕ, а, ср. Слав. 1. Одежда из грубой толстой ткани, надевавшаяся в знак скорби, печали. Тако и тебѣ Бог узаконил, рождшейся в порфирѣ царской, первѣе носити сиротинное и вдовичее вретище. Пркп. СР III 49. Кто там сидит на бѣлом камнѣ .. В печально вретище одѣян. Бобр. Херс. 26. | В сравн. Солнце написано черное, яко во вретищи, и лучей нѣсть от него. Псш. Зерк. 61. | Образно. Блѣднѣет лице земное и во вретище сѣтования вселенная облекается. Лом. СС I 249. Пустыни в вретище облеклись; Весна преобразилась в мрак. Држ. Ч. оды 29. || Об убогой одежде, рубище. Лице его <старца> было сухо и блѣдно, глаза впали, одежда его ветхия вретища. Хрс. Кадм 65.

2. Мешок из дерюги или толстой холстины; веретье. Единою обрѣте на гумнѣ своем татей крадущих, иже наполниша вре́тища своя жита, и не можаху от земля подяти. Кн. жит. 1705 631. (С) Вретище // Словарь русского языка XVIII века. Вып. 4. — 1988 (текст)

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Влад... что то ты (опять) начал народ прогонять с форума... форум то не меннонитский. е.

Дитрих... А разве консервативные баптисты смотрят на эти вещи по другому? А как у вас в церкви? Может с фотографиями...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Дитрих... А разве консервативные баптисты смотрят на эти вещи по другому? А как у вас в церкви? Может с фотографиями...


У нас не ходят а таком одиянии, как на картинке. А у вас? Тоже все сёстры замужние и незамужние в чепцах и а подобных платьях?

Я просто ещё не видел у баптистов такого.

И да, консервативные баптисты смотрят на эти вещи по разному - если речь идёт об обдежде, то практически у каждой общины свои правила насчёт этого. Вот к примеру в братстве МСЦ - в одной церкви нужно для проповедника без галстука, в другой - только с галстуком, иначе не пустят. А вы говорите - смотрят одинаково...

Тем более, что на картинке не консервативные баптисты, а консервативные менониты.

Но не будем концентрироватся на картинке, я же говорил в общем - о правилах и законах церковных...

подробнее
Ну я бы сказал, что то что некоторые участники других форумов называют "умеренно-консервативным" среди славян или канадцев не будет соответствовать даже самой либеральной церкви из немцев. Кстати, примечательно, что среди действительно консервативных немцев (баптистов или менонитов) наблюдается хорошее взаимопонимание с американо-канадскими консервативными менонитами. Не так давно несколько братьев служителей побывали и в Ирландии, и в США. Потому что желающие идти узким путем Господа Иисуса Христа ищут общение с себе подобными. А для кого-то слова "узкий путь" вызывают лишь кривую усмешку и холодок в теле при мысли, что это посягает на их любимые пороки.

Изменено: Feofil, 12 февраля 2010 - 03:13


подробнее

Сначала определимся, что же такое вретище!


Т.е. на основании данных определений можно вообще определить сказанное той сестрой как подмену понятий и поношение на консервативных сестер.

Под определение вретища подподает скорей молодежная мода ходить в рваных джинсах, что уже даже мирские университеты пытаются запретить:

Scruffy students are told to ditch torn jeans and ragged jumpers and sign 'smartness' contracts | Mail Online

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

У нас не ходят а таком одиянии, как на картинке. А у вас? Тоже все сёстры замужние и незамужние в чепцах и а подобных платьях?


На фото видны платья и сарафаны - и то и другое носят наши сёстры. И туфли без каблуков как говорится Gang und Gebe


И да, консервативные баптисты смотрят на эти вещи по разному - если речь идёт об обдежде, то практически у каждой общины свои правила насчёт этого. Вот к примеру в братстве МСЦ - в одной церкви нужно для проповедника без галстука, в другой - только с галстуком, иначе не пустят. А вы говорите - смотрят одинаково...


Мне с женой пришлось побывать в 5-и церквях, и нигде не было проблем с одеждой. И правила к одежде в принципе все одинаковые, но неодинакого выполняются в разных церквях. Зависит от рук. братьев.
И с галстуками в Германии уже по-успоикоилось, не как в союзе.

Тем более, что на картинке не консервативные баптисты, а консервативные менониты.

Но не будем концентрироватся на картинке, я же говорил в общем - о правилах и законах церковных...


В 4-х германских братствах законы и церк. правила одинаковые
В братстве А. Фаста (может и в других тоже) есть и меннонитские церкви, и если я правильно понимаю в Германии это не разделяют. Могу и ошибаться

подробнее
Да, к сожалению, для некоторых бывших советских верующих скромно одеться - это все равно, что совершить самоубийство. Как в той старинной карикатуре, лучше быть мертвой, чем не модной.

Почему же она не использует другое зеркало?
1е зеркало: Зеркало мирской моды. "Делай себя привлекательной". "Лучше умереть, чем быть не модной".

2е зеркало: Зеркало Божьего Слова. "напрасно украшаешь себя" (Иер.4:30) "Живущая в наслаждениях заживо умерла" (KAS 1Тим.5:6)



Леонтьев Дмитрий Александрович

Пользователь
подробнее

Т.е. на основании данных определений можно вообще определить сказанное той сестрой как подмену понятий и поношение на консервативных сестер.


Вот это, по моему, уже слишком громко звучит...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

На фото видны платья и сарафаны - и то и другое носят наши сёстры. И туфли без каблуков как говорится Gang und Gebe


Ничего подобного. Вы наверно маловато бывали в других церквах и других братствах.

Или на молодёжных слётах. Побудьте хоть раз, ваше мнение изменится.

Бывали случаи, что некоторым сёстрам разрешали даже носить брюки на работе. Все это знали и молчали. Бывало, что скрывался инициируемый верующей стороной развод, пока не узнавали страшие братья в братстве... 100 грамм - для пищеварения... и много ещё чего такого, чего вы вероятно не знаете.

Туфли без каблуков - никогда не видел у молодёжи тех 15-17 церквей, где побывал за те 3 года, но модную и дорогую одежду - это видел.

Приежайте на молодёжное хотя бы в церковь в Дармштате...

Или то, что все конференции снимаются на видео, хотя видео а братстве запрещенно...

Вот вам и единые правила.. которые правда не выполняются, но зато едины...


Мне с женой пришлось побывать в 5-и церквях, и нигде не было проблем с одеждой. И правила к одежде в принципе все одинаковые, но неодинакого выполняются в разных церквях. Зависит от рук. братьев.
И с галстуками в Германии уже по-успоикоилось, не как в союзе.


И во всех 5ти на сёстрах была одного фасона одежда?? Такого как на фото?

Вы в курсе, что многие сёстры одеваются на собрание не так, как ходят в будни?

Мне кажется, мы говорим einander vorbei. Я вам говорю, что нет единых правил, иначе не было бы 4 братства - а было бы одно. А вы утверждаете - что едины. Тогда встаёт вопрос - так почему эти братства не едины между собой, если у них единые правила и даже отлучают друг друга от Христа за переходы из одной церкви в другую?

Где то на нижних уровнях теряется логика...

В 4-х германских братствах законы и церк. правила одинаковые
В братстве А. Фаста (может и в других тоже) есть и меннонитские церкви, и если я правильно понимаю в Германии это не разделяют. Могу и ошибаться


Ошибаетесь, иначе откуда в одних церквах можно иметь инет, а других имеющих даже приём в члены у имеющих, не расматривается. Откуда в одних есть басс-гитары, в других под запретом.

Есть ещё великое множество примеров, что правила только в общем не отличаются друг от друга. Теоретически, так сказать.

А как копнуть поглубже - рознятся сильно.

НО мы же тут как раз говорим не об общих правилах (таких как - "освещайтесь каждый день"), а именно о конкретных. Тоесть ношение чепчиков например.

подробнее

Вот это, по моему, уже слишком громко звучит...


А по мне вот это слишком резко звучит:

это люди которые сегодня надевают на себя чепчики, мужские носки по колено(зимой), ситцевые выцветшие не от времени платьица и черные страшные туфли или босоножки


А про мужские носки и якобы специально не от времени выцветшие платья - это вообще неправда. Я это уж знаю точно, поскольку знаю что покупаю своей жене и дочерям, и что и где и какой материал обычно покупают сестры из подобных консервативных церквей для пошива.

Изменено: Feofil, 12 февраля 2010 - 07:58


подробнее

Н
Бывали случаи, что некоторым сёстрам разрешали даже носить брюки на работе. Все это знали и молчали. Бывало, что скрывался инициируемый верующей стороной развод, пока не узнавали страшие братья в братстве... 100 грамм - для пищеварения... и много ещё чего такого, чего вы вероятно не знаете.


Ну мы же говорим о консервативных (по сути, а не по вывеске) церквях, а не вообще о церквях ЕХБ. В Америке там еще веселей. Зачем нам все это здесь. Здесь все это не приветствуется. Если где-то есть проблемы, то над ними стараются работать, а не пускать на самотек.

У кого-то носят чепчики, у кого-то косынки. В зависимости от местных обычаев. Но по крайней мере - есть покрывало, а не полосочки, как у некоторых модерных христиан.

Изменено: Feofil, 12 февраля 2010 - 07:59


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Т.е. на основании данных определений можно вообще определить сказанное той сестрой как подмену понятий и поношение на консервативных сестер.


Влад, можно вопрос - а какая одежда является консервативной в данном случае? Тоесть если сестра одета не так как ваши сёстры одеваются, тоесть не в сарафане того же фасона, но одета скромно, закрыто - это тоже консервативно?

Или что консервативнее для братьев - костюм с галстуком или то, что носят менониты (чесно, не знаю как это называется..)?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Ну мы же говорим о консервативных (по сути, а не по вывеске) церквях, а не вообще о церквях ЕХБ.



Согласен. Это так.

Но если таковые церкви, и довольно большие (так от 500-600 членов и выше) входят в состав самых консервативных братств Германии, то получается, что говорим и о таковых.

Так как есть известный принцып - братство/церковь настолько сильны и высоки духовно, насколько слаб и немощем самый слабый и немощьный цлен церкви.

подробнее
Нам не так важно из какого братства, сколько каково хождение. Хотя бывают такие братства, где здравое учение и хождение практически невозможны.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Нам не так важно из какого братства, сколько каково хождение. Хотя бывают такие братства, где здравое учение и хождение практически невозможны.


Истину глаголиш. Но бывает и так, что некоторым приходится до времени быть в церквах, где не всё консервативно. Жизнь - сложная штука. Поэтому подметать всех под одно, неверный метод. Я думаю, что ты понимаеш, о чём я говорю.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Вот вам и единые правила.. которые правда не выполняются, но зато едины...
Я ж говорил что зависит от братьев. Поражу пастыря и рассеются овцы.
А 4 братства это другая тема. Я ни в коем случае не приветствую деления, но жизнь ведь штука сложная - сами писали

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Прошу прощения, но это как, не могли бы пояснить?

О "...новоцерковными". Признаюсь, что мне, не о чём более, как Здоровец напоминает,что бы НИ КОГО из братьев(сестёр), не потерял, но берёг, сохранял... с напоминанием харьковской истории. Были в разное время, братья с блестательным умом, но их потеряли, а одного даже выгнали! Так что "не во..." и "ново...", они недалеко друг от друга, но лучше если ближе к Иисусу, к нам...
А что одежд мин/общин, они сделали свой для себя путь, ... не припятствуют и не навязывают его другим.


  • Страница 2 из 4