Наверх
Наверх

Страшное происшествие в Сакраменто

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
В Сакраменто случилось ужасное происшествие, потрясшее славянские общины ЕХБ по всей Америке. Подробности приводятся ниже в статье, которую я взял из издания "Другое время" (которая, по всей видимости, переведена откуда-то, но источник не указан). От себя добавлю, что речь идет о церкви, входящей в МСЦ ЕХБ.

<size><b>Пока родители молились, ребенок задохнулся в автомобиле</b></size>

<b>В воскресенье, в Сакраменто, на парковке одной из русскоязычных церквей города скончалась 2-летняя девочка.</b>

Ребенок умер в салоне автомобиля, задохнувшись из-за недостатка воздуха, в то время как ее мать пела в хоре в, а отец и бабушка принимали участие в двухчасовом служении.

Трагедия произошла в воскресенье утром, когда семья приехала на богослужение в "Баптистскую Независимую Церковь", которая находится в районе Del Paso Heights.

По словам прихожан церкви, во время богослужения малышка зачастую сидела вместе со своей матерью в хоре, а иногда - с родственниками в зале. Но на этот раз мать сильно спешила на служение, чтобы занять свое место в хоре, и просто забыла девочку в машине.

“Она думала, что малышка сидит вместе с родственниками в церковном зале, - сказала Лилия Троцюк, одна из родственниц матери. – Иногда дочка сидела со своей бабушкой в углу, так что матери не было ее видно со стороны хора”.

Отца девочки, Николая Вечтомова, кто-то окликнул на паркинге и в здание церкви он вошел вместе с друзьями. Он думал, что дочку, как и ее маленького братишку-близнеца, жена забрала с собой.

“Каждый из них думал, что кто-то забрал ребенка”, - сказала Светлана Куманская. По словам сержанта полиции Джюстина Рисли (Justin Risley), из-за того, что по церковным правилам мужчины сидят отдельно от женщин, Вечтомов не мог определить сидит ли его дочка вместе с тещей или с другими членами семьи.

Комментируя нелепый случай в интервью газете The Sacramento Bee Рисли говорит: “Это трагедия - чистая случайность, здесь не было небрежности, в данном случае произошло взаимное непонимание”.

Сразу после окончания богослужения Алина Вечтомов принялась искать свою дочь и очень переживала, нигде не находя ее. Родители думали, что их ребенка похитили. Николай бросился к своему Isuzu Rodeo на парковку, намереваясь объехать округу в поисках девочки, но обнаружил своего ребенка в автомобиле в бессознательном состоянии.

Примерно в 1:23 pm девочку перенесли в помещение церковной столовой и вызвали скорую помощь. "В это время на улице было 90 градусов жары и влажность воздуха состявляла 33 процента," - сказал сержант полиции.

В понедельник, убитые горем родственники начали приготовления к погребению девочки.

“Это прекрасная семья, - сказала Троцюк. – Они всегда очень хорошо заботились о своих детях, Александра была прекрасным ребенком. Ее мать, Алина, всегда красиво одевала свою дочь, готовя ее к церкви. Девочка была счастливым ребенком.
Я просто не представляю, как все это могло случится”.

<i>Июл 21, 2004 | 9:26 am</i>

Источник: http://www.drugoevre...icle.php?ID=571

подробнее

“Это прекрасная семья, - сказала Троцюк. – [color=red:238546608e]Они всегда очень хорошо заботились о своих детях[/color:238546608e], Александра была прекрасным ребенком. Ее мать, Алина, [color=red:238546608e]всегда красиво одевала свою дочь, готовя ее к церкви. Девочка была счастливым ребенком.[/color:238546608e]

Я прошу прощения коллеги за вмешательство в чужую епархию, но не кажется и вам, что ответ пастыря не менее ужасен, чем этот случай?

подробнее

Я прошу прощения коллеги за вмешательство в чужую епархию, но не кажется и вам, что ответ пастыря не менее ужасен, чем этот случай?


Ну наверно пастырь просто хотел заступиться за родителей, что они действительно заботились о ребенке, что не ходил он весь в соплях, с полным памперсом и неделю нестиранной одежонке. Короче, мы не бомжи, бомжи не мы.

Ведь если родителей обвинят в небрежном обращении с детьми, то и оставшихся детей могут забрать и отдать на усыновление бездетной гомосексуальной паре, как это у них любят в Калифорнии.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
В Калифорнии-то это любят, Феофил, но дело здесь намного серьезнее. Вопрос заключается в том, можно ли назвать это происшествие чистой случайностью? Ведь ребенок все это время (два часа служения) оставался в машине, а родители приспокойно сидели на служении, ничего не думая. Халатное отношение просто налицо, что бы там не говорили. Конечно, никто не говорит, что сделали они это умышленно, да и не стоит добавлять масла в огонь их горя. Но у славян здесь с детьми серьезные проблемы, они доказывают просто то, что не могут их воспитывать нормально. Так что подобные случаи, к большому сожалению, - печальная закономерность.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

“Это прекрасная семья, - сказала Троцюк. – [color=red:c48b10b459]Они всегда очень хорошо заботились о своих детях[/color:c48b10b459], Александра была прекрасным ребенком. Ее мать, Алина, [color=red:c48b10b459]всегда красиво одевала свою дочь, готовя ее к церкви. Девочка была счастливым ребенком.[/color:c48b10b459]

Я прошу прощения коллеги за вмешательство в чужую епархию, но не кажется и вам, что ответ пастыря не менее ужасен, чем этот случай?


Первое, как мне показалось Лилия Троцюк родственица матери, а не пастор? Или я что-то не понял?

И второе, хотелось бы, чтобы мы не акцентировали, что небрежность, халатность и пр. черта присущая в большенстве славянам. Или же вы просто газет не читаете. Случаи подобные этому происходят у америнцев куда чаще, наверное редкие новости необходятся без чего-то подобного (хотя бы потому что их больше).

Самая типичная человеческая ошибка (независимо от национальности, пола, расы) к сожаления приведшая к тому печальному результату. Думаю лучше будет поддержать эту семью в их переживании, чем напоминать им то о чем они будут помнить и без нашего осуждения всю жизнь.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Но у славян здесь с детьми серьезные проблемы, они доказывают просто то, что не могут их воспитывать нормально. Так что подобные случаи, к большому сожалению, - печальная закономерность.


А у кого в этом вопросе нет проблем? И о ком можно однозначно сказать, что немцы, китайцы, или же еще кто-то преуспели в этом более чем другие народности? В любом народе есть как положительные так и отрицательные примеры. Однозначно же утверждать ни о ком нельзя ни того ни другого. "Все согрешили..."

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Самая типичная человеческая ошибка (независимо от национальности, пола, расы) к сожаления приведшая к тому печальному результату. Думаю лучше будет поддержать эту семью в их переживании, чем напоминать им то о чем они будут помнить и без нашего осуждения всю жизнь.

В том-то и дело, Виктор, что самая типичная. И если это так, то много нам еще слышать о Солтысах, о семьях, в которых к детям относятся подобным образом и совершаются подобные "типичные ошибки". И пока мы не забьем тревогу, пока не опомнимся - куда идем и чему учим своих детей, как их воспитываем, такие "типичные ошибки" будут у нас на каждом шагу.
Вопрос вовсе не в том, чтобы "не сыпать соль на раны" и так убитой горем семьи, - мы все это и так понимаем. Вопрос в том, чтобы научиться из этого случая, чтобы, кроме ужаса, который он навел, незадачливые родители, запирающие детей в машинах на парковках перед церковью - "пусть лучше спит" или "чтоб не мешал (!)", - чтобы они задумались.

И второе, хотелось бы, чтобы мы не акцентировали, что небрежность, халатность и пр. черта присущая в большенстве славянам. Или же вы просто газет не читаете. Случаи подобные этому происходят у америнцев куда чаще, наверное редкие новости необходятся без чего-то подобного (хотя бы потому что их больше).

Я думаю, что ровняться с американцами неуместно. А когда в чернокожих церквах стреляют, то им со сталинщиной равняться, что ли?
Вопрос не в том, что, мол, "посмотрите на американцев". Такие случаи должны заставлять нас, славян, содрогаться о том, что мы принесли в эту страну. Пока что славяне здесь (в отличие от других национальных общин, - возьмем, скажем, немцев или китайцев тех же) - мягко говоря, не блещут. Да, есть русские ученые, изобретениями и славой которых пользуются в США, но они к евангельским общинам не имеют ничего общего. А именно из новоявленных славянских церквей выходят молодые убийцы (недавний случай в Калифорнии, где прямо в молитвенном доме один из молодежи убил нескольких, сводя счеты); массовая и неприкрытая ложь по отношению к государству (злоупотребление "велфером" и другми федеральными и штатными программами социальной помощи); семейное насилие (мужья издеваются над женами - те вызывают полицию, причем оба супруга - члены церкви); ограбления (молодежь ворует и перепродает автомобили); употребление и торговля наркотиками... Я могу продолжить.

подробнее
Казусы бывают у всех. Вон одна менонитская семья отправилась на микроавтобусе (большом таком) всей семьей (их было человек 8, если не ошибаюсь или больше) в Латинскую Америку повидать родственников. По пути делали остановки. И вот на одной остановке обнаружили, что забыли одного из детей на предидущей (несколько часов назад). Перепугались жутко. Вернулись, к счастью, обнаружили его на том же месте, где оставили. Он был, видно, толковый малый, не стал паниковать, а сидел и спокойно ждал, когда его хватятся и за ним вернутся. Разумется возрастом он был постаршей этой несчастной малышки. Так что казусы бывают. Я с тех пор всегда стараюсь проверять кто где. А то если на нескольких машинах с друзьями едешь, то немудрено кого-то потерять. Вроде, думаешь, едет он в другой машине, а его там может и не быть. Хорошо, что по рации или мобильнику в таком случае можно проверить.

Кстати Иосиф и Мария были тоже повинны в недосмотре за отроком Иисусом:
[color=red:0ad9d4a6f6]
Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. (Лук.2:43-48)[/color:0ad9d4a6f6]

Конечно, здесь уже был возраст не тот, поэтому они могли даже укорять его.

У других моих знакомых был похожий на сакраментский случай прямо дома на ферме. Дочка (у них двое усыновленных детей из России) залезла в автомобиль (темно синего цвета) и там заснула на заднем сиденье. При этом она умудрилась закрыть центральный замок машины, а ключи как у всех канадцев-фермеров оказались внутри. Родители хватились ее. Пытались достучаться до нее. Но ее так крепко разморило на жаре, что она не слышало. Пришлось им разбивать лобовое стекло (чтобы не поранить осколками, а на этой машине форточки не было), чтобы ее извлечь. Девочке тоже было года 2-3.

Или вон сегодня, пришлось срываться с работы, благо 5 минут от дома. Жена уехала в город купить всякие надобности, ну мои двое старших остались с младшим дома. Звонят мне на мобило, говорят, что какая-то тетенька позвонила и сказала, что она из полиции и хочет говорить с родителями. Мои сказали позвонить через час. Пришлось поехать домой, мало ли чего. Расспросив детей, у меня сложилось впечатление что это были просто телефонные хулиганы. Дождался жены, и потом уехал. Наверно придется поставить определитель номера, чтобы ребята отвечали только на определенные номера. Так что всякое бывает.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
[quote][quote]Вопрос в том, чтобы научиться из этого случая, чтобы, кроме ужаса, который он навел, незадачливые родители, запирающие детей в машинах на парковках перед церковью - "пусть лучше спит" или "чтоб не мешал (!)", - чтобы они задумались.[/quote]

Извини Вадим, ты говоришь о том, чего в данной ситуации небыло (по карайней мере об этом никто ни говорит). Все остольное это твои личные домыслы - "пусть лучше спит" или "чтоб не мешал (!)"

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Я думаю, что ровняться с американцами неуместно. А когда в чернокожих церквах стреляют, то им со сталинщиной равняться, что ли?
Вопрос не в том, что, мол, "посмотрите на американцев". Такие случаи должны заставлять нас, славян, содрогаться о том, что мы принесли в эту страну. Пока что славяне здесь (в отличие от других национальных общин, - возьмем, скажем, немцев или китайцев тех же) - мягко говоря, не блещут.


Не стоит делать голословных высказываний. Я не оправдываю и не защищаю никого, лишь потому, что не вижу большой разницы между людьми. Или кому-то так хочется поговорить о превосходстве одной национальности над другой.... Не стоит этого делать.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Да, есть русские ученые, изобретениями и славой которых пользуются в США, но они к евангельским общинам не имеют ничего общего. А именно из новоявленных славянских церквей выходят молодые убийцы (недавний случай в Калифорнии, где прямо в молитвенном доме один из молодежи убил нескольких, сводя счеты); массовая и неприкрытая ложь по отношению к государству (злоупотребление "велфером" и другми федеральными и штатными программами социальной помощи); семейное насилие (мужья издеваются над женами - те вызывают полицию, причем оба супруга - члены церкви); ограбления (молодежь ворует и перепродает автомобили); употребление и торговля наркотиками... Я могу продолжить.


Брат, дорогой покажи мне народ проживающий на этой земле который бы не преуспел во всех тобою перечислены грехах?

Ну а если по существу, причем здесь все славяне к данной ситуации?
К чему это вообще все противопоставление всех славян остальному населению? Речь как вроде шла о трагедии, ну а мы к этому и велфер, и семейное насилее, и ограбление, и наркотики.... Сумбур какой-то...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Или вон сегодня, пришлось срываться с работы, благо 5 минут от дома. Жена уехала в город купить всякие надобности, ну мои двое старших остались с младшим дома.

Феофил, я не знаю, как в Канаде, но в США оставлять малолетних детей дома одних без взрослых - противозаконно. Этим лучше не хвалится, а вовсе этого не допускать, чтобы не было таких случаев, как мы читаем выше.

Казусы бывают у всех.

Если случиться пожар, мы тоже говорим, что бывает - а что, разве не бывает? Но если при этом ребенок игрался со спичками, то это уже не просто казус. Именно внимательность и нужна в таких случаях.

Конечно, здесь уже был возраст не тот, поэтому они могли даже укорять его.

12-летний Иисус и 2-летняя девочка? Разве можно сравнивать?

Извини Вадим, ты говоришь о том, чего в данной ситуации небыло (по карайней мере об этом никто ни говорит). Все остольное это твои личные домыслы - "пусть лучше спит" или "чтоб не мешал (!)"

Откуда мы знаем, что там было и чего не было? Нам всем известно, что славяне лгут направо и налево, не краснея при этом. Поэтому мы должны исходить из фактов. А факты таковы: родители забыли ребенка в машине, на два часа заперев ее там. Конечно, не специально (противоположное вообще страшно представить), но это случилось. Так что же нам теперь, просто всплеснуть руками, и сказать, "с кем не бывает" ("казусы бывают у всех"). Нет уж, изивини, я намерен все же извлечь уроки из этой ситуации и молиться, чтобы Господь дал сил и внимательности не допустить такового.

Не стоит делать голословных высказываний.

Я голословных высказываний не делаю. Я просто утверждаю, что происшедшее, по моему мнению, не столько случайность, сколько закономерность. То есть, при соблюдении определенных условий случившегося могло бы не быть.

Я не оправдываю и не защищаю никого, лишь потому, что не вижу большой разницы между людьми.

Ну, это самообман. Люди очень разные - и характерами, и даже цветом кожи. Для этого достаточно просто взглянуть на окружающих повнимательней...

Или кому-то так хочется поговорить о превосходстве одной национальности над другой.... Не стоит этого делать.

Может быть, кому-то и захотелось, но пока что такая мысль возникла лишь у тебя.
Я же говорю не о превосходстве, а об очевидных различиях национальных характеров разных народов. В этом есть и хорошее, и плохое. В этом проявляется и человеческая греховность, и Божий образ в человеке, потому что мы все очень разные.
И нужно признать, что мы, славяне, имеем много положительного (гостеприимство, например, или более благоговейное отношение к Богу, и т.д.), но в то же время нам присущи именно как национальной группе некоторые нехорошие черты - халатность, например, или неорганизованность, и т.д. Многое из этого "букета" сформировалось в годы Советского Союза (подобные же симптомы находим и в других странах, которые были под коммунизмом, - но все же именно в нашем народе эти качества получили наибольшее воплощение).

Брат, дорогой покажи мне народ проживающий на этой земле который бы не преуспел во всех тобою перечислены грехах?

Есть люди, которые преуспели, в каждом народе, но не каждый народ, если можно так сказать, преуспел в той же степени. Почему цыгане известны именно так, как мы о них знаем? И почему сложилось определенное мнение у большинства людей, скажем, о немцах, чеченцах, или эскимосах? Не только ведь под влиянием пропаганды СМИ - но и под воздействием личного опыта...

Ну а если по существу, причем здесь все славяне к данной ситуации?
К чему это вообще все противопоставление всех славян остальному населению? Речь как вроде шла о трагедии, ну а мы к этому и велфер, и семейное насилее, и ограбление, и наркотики.... Сумбур какой-то...

Потому, Виктор, что это - не единичный случай. Что проблемы у славян (именно новоприезжих) с детьми постоянные. Так что мы к данной ситуации очень даже "причем", так же как было и с Солтисом. Уроки надо выносить из каждой трагедии, и соответственно в церквах работу проводить.
Что касается противопоставления - то, Виктор, именно ты начал сравнивать с американцами. Я просто предлагаю славянам извлечь уроки из происшедшего.

подробнее

Феофил, я не знаю, как в Канаде, но в США оставлять малолетних детей дома одних без взрослых - противозаконно. Этим лучше не хвалится, а вовсе этого не допускать, чтобы не было таких случаев, как мы читаем выше.


Все зависит от воспитания и ответственности детей. Многие здесь в 12 лет уже ездят на тракторе - помогают родителям. А 15 лет уже помогают родителям вести бугалтерию фирмы. Сельская жизнь сильно отличается от городской. Ну и современные средства связи сильно помогают. Трактора оборудованы рациаями и т.д. Я например имею постоянную связь с домом по мобильнику.

Мои же старшие ребята - опытные няньки, обучены, что нужно делать.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Вадим, пусть Бог благословит и сохранит тебя и твою семью.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Мои же старшие ребята - опытные няньки, обучены, что нужно делать.

у нас есть В Казахстане есть такая поговорка:
Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит :)
молодец Влад!


[color=yellow:2204d2f84b].[/color:2204d2f84b]

подробнее

у нас есть В Казахстане есть такая поговорка:
Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит :)
молодец Влад!


Я сказал это не столько в плане похвалы, а в том смысле почему я им доверяю оставаться, если вдруг потребуется, дома одним. Например, вчера когда я приехал по их вызову - они были заняты уборкой дома, потому что хотели, чтобы я пригласил их друзей в гости. Обычно если мы отъезжаем мы даем им конкретное задание, которое они должны выполнить. Ведь обычно все проблемы начинаются с праздности. Если же ребенок занят, то ему некогда заниматься ерундой. Сейчас, положим, школы нет - каникулы. Приходится их занимать русским языком, огородом, вечером помогают мне в моих домашних проектах.

Alexis.V.

Новичок
подробнее
Мы – славяне, они - нет. Но причём здесь это. Теперь давайте весь грузинский народ предадим анафеме за И.В.Джугашвили.
Это действительно была оплошность. И, к сожалению, мы судим людей по качеству поступка, а не по его интенсивности. Если бы вы сказали: у них появилась привычка оставлять детей в машине без присмотра, То ещё было бы о чём рассуждать. А так не нужно делать вид, что ваше горе по этому поводу несоразмеримее больше с горем матери!
«Жалкие утешители все вы…»

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Теперь давайте весь грузинский народ предадим анафеме за И.В.Джугашвили.

А что, такие как И.В., встречаются в грузинском народе в виде массового явления?

Это действительно была оплошность. И, к сожалению, мы судим людей по качеству поступка, а не по его интенсивности.

Оплошность - да. Но это не опровергает того, что речь идет о закономерности. И уж тем более не означает, что мы не должны вынести из этого уроки.

А так не нужно делать вид, что ваше горе по этому поводу несоразмеримее больше с горем матери!

По-моему, никто не делает такого вида.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Что то Вадим тебя не узнать. В других рассуждениях ты такой степенный. К примеру об алянсе украинских религиозных деятелей. Мол не спешите с выводами это интересно посмотреть, что произойдет.

А здесь прямо тревога за всех славян. И вспомнил что церковь к отделенным относится, как будто это что то меняет, и о Солтисе вспомнил. Ума не приложу как эти два случая связать. Да и выводы сам сделал как будто сам видел.

К стати на похорон пришло много людей, и не только отделенных, и никто не возмущался все понимали, что произошла трагедия. Даже американские представители согласились с этим, о которых не скажеш, что они сочуствени в эти вопросах к славянам.

У кого многодетные семьи понимают как иногда трудно все предусмотреть. Конечно это есть предупреждение для всех, но я так понимаю Бог допустил. Потому, что никто сознательно не оставить ребенка среди дня в Калифорнийскую жару в машине. Более того обычно по паркингу проходят дежурные и никто не услышал.

Я то и сильно не обвиняю их, понимаю что если сильно обвинять кого то обычно Бог допускает подобное с тобой. Не желаю конечно никому таких испытаний.

А вот то что детей здесь чуть ли на поводку надо водить детей, а то обвинять в халатности, то это не преимущество а проблема. Я вырос в деревне и каждий день ходил в школу 3 километра туда и обратно начиная с первого класса. И никому в голову не приходило что может что то случиться, или кто то может украсть. А здесь 100 метров до школы и нужно вести. И то, что дети пропадают, так это не нормальная обстановка в обществе. Хотя вопрос не в том плохо это или хорошо просто мы воспитывались в других условиях.

И не надо каждый случай примерять на всех славлян.

K I E

Местный
подробнее

Но у славян здесь с детьми серьезные проблемы, они доказывают просто то, что не могут их воспитывать нормально. Так что подобные случаи, к большому сожалению, - печальная закономерность.


Вадим, я думаю, ты сильно преувеличиваешь. У нас, у славян, я лично вижу, что наоборот, матери на собраниях больше о детях своих думают, чем о собрании и проповедях. Да и себя могу привести в пример - когда сын был со мной в церкви, я постоянно думал о нем. И как-то иначе даже представить себе не могу.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2