Наверх
Наверх

Боговдохновенность Библии и ее переводов - вопрос который и сейчас еще подымается.?

  • Страница 1 из 3

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

От Матфея 12
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
От Матфея 7
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Судя из этого, Соломон изначально был гнилым деревом!


По-моему, здесь говорится о плодах на данный, т.е. определенный, момент.

Алексей, если честно, мне такие рассуждения напоминают народную поговорку: каков в колыбельке, таков и в могилке. Вы верите в судьбу, предопределение, злой рок?
А как Вы понимаете следующие места Св. Писания:

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
(Рим.11:17-25)


Т.о., и дикая маслина может стать хорошей, а хорошая — бесплодной.

И ещё вопросы. Апостол Петр, отрекшийся от Христа и впоследствии написавший два послания, тоже, по-вашему, "гнилое дерево"? Савл, жестоко гнавший Церковь, а затем ставший Апостолом Павлом, "гнилое дерево"? Мы с Вами, жившие раньше в мире, а потом уверовавшие, тоже "гнилое дерево"?

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Что касается его книг в библии, то есть интересные факты опровергающие авторство Соломона. Выражаясь современным языком он их скопировал и присвоил себе.

Опровержение авторства Соломона опровергает, по Вашему мнению, богодухновенность этих Книг или нет?
Далее Вы приводите обширную цитату. Кто автор? Как называется статья/книга?

Ранее Соломона считали и автором "Песни песней", но сегодня большинство исследователей склоняются к тому, что "Песнь песней" была включена в состав Библии по ошибке и не имеет никакого отношения к царю Соломону, а представляет собой цикл сирийских народных свадебных песен.

Вы не признаете Божественную инспирацию "Песни песней"?
Есть ли ещё "ошибки" в Библии?

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее
[quote][quote]И ещё вопросы. Апостол Петр, отрекшийся от Христа и впоследствии написавший два послания, тоже, по-вашему, "гнилое дерево"? Савл, жестоко гнавший Церковь, а затем ставший Апостолом Павлом, "гнилое дерево"? Мы с Вами, жившие раньше в мире, а потом уверовавшие, тоже "гнилое дерево"?[/quote]

Соломон так и не покаялся в своем идолопоклонстве и разврате!
И к чему вы привели мне стихи о дикой маслине? Я не прививался к Израилю, я просто вхожу в церковь.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее
[quote][quote]Опровержение авторства Соломона опровергает, по Вашему мнению, богодухновенность этих Книг или нет?[/quote]

Пока говорим о ветхом завете и его книгах. Если эти книги были скопированы у других, то какое может быть боговдохновление.

[quote]Далее Вы приводите обширную цитату. Кто автор? Как называется статья/книга?[/quote]

http://******** ссылка удалена так как страница содержит нецензурные картинки.

[quote]Вы не признаете Божественную инспирацию "Песни песней"?
Есть ли ещё "ошибки" в Библии?[/quote]

Ошибок полно в переводе, а в оригинале полно интерестных явлений, которые до недавнего времени считались чудесами Бога, а сейчас выясняется, что это вполне объяснимые факты. Например горящий куст, который видел Моисей.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
[quote] [quote]Опровержение авторства Соломона опровергает, по Вашему мнению, богодухновенность этих Книг или нет?

Пока говорим о ветхом завете и его книгах. Если эти книги были скопированы у других, то какое может быть боговдохновление.
[/quote]
Сначала общее замечание. Помню читал что вопрос боговдохновенности Библии стал когда то перед Сперженом что вынудило последнего выйти из союза. Равно его поддержала его церковь. Тогда они остались совсем одни. И аргументы там как раз подымались что Библие не полностю Боговдохновенная. А если так то каждый имеет право на свою мораль.
Боговдохновенность ветхого завета подтверждается ссылкаим на исполнение пророчеств н Новом Завете. Конечно я читал что некоторые и даже видные богословы прошлого некоторые части Ветхого Завета не причисляли к Боговдохновенным. В частности книгу Песни Песней.
На счет того что некоторые мысли как будто были скопированы Соломоном из египетских мудрецов, факт спорный и наверно смотря наверно каких историков читать. Хочу только заметить что знание о живом Боге в древнем мире было не только у евреев. (к примеру мудрецы из востока) Но это знание потерялось скорее и подменилось смесю с другими человеческими вымысламы. И только в евреев (верю благодаря Божей воле) сохранились более мение чистые познание о Боге. Поэтому и у других народностей вспоминаетсе в легенда о потопе и существовал период жизни по совести.


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Далее Вы приводите обширную цитату. Кто автор? Как называется статья/книга?

http://www.ufolog.ru/article.aspx?control=controls/article/article.ascx&uid=3176&p=5

Вы не признаете Божественную инспирацию "Песни песней"?
Есть ли ещё "ошибки" в Библии?

Ошибок полно в переводе, а в оригинале полно интерестных явлений, которые до недавнего времени считались чудесами Бога, а сейчас выясняется, что это вполне объяснимые факты. Например горящий куст, который видел Моисей.


Уфологи уже авторитетом стали для некоторых христиан. А почему бы еще и на "Приключения борона Мюнхаузена" не сослатся?

Братья, почитайте архивы форума, и не тратьте напрасно время на Алексея...

K I E

Местный
подробнее

Я не прививался к Израилю, я просто вхожу в церковь.


То есть?

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Уфологи уже авторитетом стали для некоторых христиан. А почему бы еще и на "Приключения борона Мюнхаузена" не сослатся?


Понимаете ли, факты упрямая вещь, против них не попрешь.

Братья, почитайте архивы форума, и не тратьте напрасно время на Алексея...


О как! А как же поговорить конструктивно, найти истину?


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Я не прививался к Израилю, я просто вхожу в церковь.


То есть?


В прямом смысле, - я не еврей!


Vlasenko Yevhen V

Местный
подробнее
Цитата
****Есть ли ещё "ошибки" в Библии?

Ошибок полно в переводе, а в оригинале полно интерестных явлений, которые до недавнего времени считались чудесами Бога, а сейчас выясняется, что это вполне объяснимые факты. Например горящий куст, который видел Моисей.*****
конец цитаты
[/quote]

А ты счетаешь что горящий куст это уже не чудо?


Petrov Ivan I

Гость
подробнее
2-е Тим. 3:16 «ВСЕ Писание Богодухновенно…», первые стрелы лукавого летят, прежде всего, на наш фундамент.
Цель дьявола разрушить нашу основу тогда исполнится его желание, и мы будем как пшеница, посеянная кто где, у каждого свой перевод. Библия в этом не нуждается, а сомневающиеся в переводе подобны морским волнам, и страдает вера их не на благо им.
Хорошо бы вам Алексей просто молиться Богу, ведь это Его Слово и Он обязательно откроет вам что есть что, как написано Пс.118:18 «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего.»
Успеха!


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

А ты счетаешь что горящий куст это уже не чудо?


Да, я счетаю, что это не чудо, посколько он горит до сих пор.


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

2-е Тим. 3:16 «ВСЕ Писание Богодухновенно…», первые стрелы лукавого летят, прежде всего, на наш фундамент.
Цель дьявола разрушить нашу основу тогда исполнится его желание, и мы будем как пшеница, посеянная кто где, у каждого свой перевод. Библия в этом не нуждается, а сомневающиеся в переводе подобны морским волнам, и страдает вера их не на благо им.
Хорошо бы вам Алексей просто молиться Богу, ведь это Его Слово и Он обязательно откроет вам что есть что, как написано Пс.118:18 «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего.»
Успеха!


Спасибо за совет, но факты есть факты. Может я как Фома, не могу верить слепо на слово. Я хочу удостовериться в истинности и правильности всего этого. К тому же насколько я знаю фундамент христианства Христос, а не библия.
Удачи!

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

. К тому же насколько я знаю фундамент христианства Христос, а не библия.
Удачи!

Библия есть Слово Божье, если ошибаеться Библия, значит ошибается Бог.
Можно ли отделить Христа от Его Слова.
Если мы не любим Писание, значит мы не любим Христа


Старина Кальвин говорил:

"Человеческий разум имеет природную склонность к тщеславию и заблуждениям… Для него нет ничего более легкого, чем отойти от истинной и простой чистоты Слова Божиего."

"Они ведут войну [с Богом], атакуя и отвергая Его Слово, обращаясь с ним, словно это басня."

"Все, кто похваляется именем Божиим вне Его Слова, — сущие лжецы."


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Понимаете ли, факты упрямая вещь, против них не попрешь.

Так давайте ваши факты...

О как! А как же поговорить конструктивно, найти истину?

Первым ход сделать должны вы... Пока вы только выразили свои сомнения, но никаких аргументов не привели...

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Библия есть Слово Божье, если ошибаеться Библия, значит ошибается Бог.


У Бога есть алиби, Он всегда может сказать - Я ее не писал лично. А то что Я написал однажды - то мой вспыльчивый друг еврей разбил.

Старина Кальвин говорил:
"Человеческий разум имеет природную склонность к тщеславию и заблуждениям… Для него нет ничего более легкого, чем отойти от истинной и простой чистоты Слова Божиего."


Вы определитесь, а то нехорошо получается, то ругаете Кальвина, то его цитируете?!


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Первым ход сделать должны вы... Пока вы только выразили свои сомнения, но никаких аргументов не привели...


Как же, как же?! Я привел факты о копирайте Соломона, так некоторые меня "засвистали".
Нет, вы только вдумайтесь, кого вы защищаете, Соломона, - человека, который слывет славой самого мудрого еврея на земле, но чето у этого умника не хватило ума, чтоб не служить идолам, а только истинному Богу, который какбы ему и дал эту мудрость. Так мало того, что сами оплошались евреи со своим умником, да еще и Бога подставили. Получается, что не настолько Бог его мудрым сделал.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Нашёл в другой ветке:

Но вернёмся к Библии. Не подлежит сомнению: редакторами окончательного варианта текста были жрецы-переписчики, сторонники религиозных реформ, проведенных царем Иосией (640-609 годы до нашей эры). Об этом свидетельствует ярко выраженное стремление оценивать все исторические события в теократическом духе.

Это ещё не факт. Как Библии быть написанной, если не в теократическом духе? Или вы ожидаете, чтобы там уже была монархия? Но монархия пришла позже, и она не была полностью принята евреями. Так что теократическое направление - самое естественное для ВЗ.

Второе. Есть много свидетельств о необычайной строгости евреев к копированию и переписке ВЗ. Поэтому все мысли о каком-либо редактировании кощунственны для любого еврея. Поэтому насчёт жрецов-переписчиков - это несерьёзно. Кстати, а откуда такая информация?

Но уже то, что составители Библии не замолчали ряда поступков и преступлений, не делающих чести таким национальным героям, как Давид или Соломон, убедительно доказывает, что в их распоряжении находились какие-то достоверные исторические источники. По всей вероятности, составители не могли обойти молчанием неприглядные факты потому, что они были в народе слишком хорошо известны."

Есть причина намного проще - эти события описаны так правдиво лишь потому, что авторы были инспированы Духом Святым, а не потому что какие-то народные желания возобладали над властью царя (прямо демократия... - а кто говорил про теократию?)...

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

У Бога есть алиби, Он всегда может сказать - Я ее не писал лично. А то что Я написал однажды - то мой вспыльчивый друг еврей разбил.

А кто определяет где писал Бог, а где нет?
Как определить писал ли пророк по вдохновению от Бога или от себя?
А может быть Бог вообще не писал Св.Писание?!

Вы определитесь, а то нехорошо получается, то ругаете Кальвина, то его цитируете?!

Кто МЫ должны определиться? Где Я ругал Кальвина?
Вообще то речь сейчас не об этом!


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Нет, вы только вдумайтесь, кого вы защищаете, Соломона, - человека, который слывет славой самого мудрого еврея на земле, но чето у этого умника не хватило ума, чтоб не служить идолам, а только истинному Богу, который какбы ему и дал эту мудрость. Так мало того, что сами оплошались евреи со своим умником, да еще и Бога подставили. Получается, что не настолько Бог его мудрым сделал.

Не настолько мудрым, чтобы заставить служить себе? Было бы наивно полагать, что самые мудрые люди обязательно будут служить Богу. И доказательств этого сегодня сколько хочешь... Это я про учёных.
Пример мудрого Соломона подчёркивает лишь подчёркивает такие качества Бога, как его величие и непреложность.
-Бог определил дал мудрость Соломону и ничто и никто уже не мог помешать этому - даже сам Соломон.
-Соломон нарушил законы Бога, и даже его непревзойдённая мудрость не помогла ему уйти от последствий своих грехов.
Всё логично.
А как вам слова Христа о великой мудрости Соломона - вы и им не доверяете?



  • Страница 1 из 3