Наверх
Наверх

Мастер и Маргарита(Булгаков)

Hab Ann Tim

Местный
подробнее
Пару дней назад, мне попался под руки фильм "Мастер и Маргарита". Вспомнив, что по школьной программе задавали когда-то читать, решила посмотреть. Но начав смотреть...это же какой-то бред, кощунство самое настоящее. И хочеться посмотреть, чтобы знать что это за произведение, а с другой стороны - не хочеться оскверниться. Как поступить и что вы можете сказать по поводу этого произведения?

Модераторы, если эта тема не назидательная-удалите.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Пару дней назад, мне попался под руки фильм "Мастер и Маргарита". Как поступить и что вы можете сказать по поводу этого произведения?

Один брат одевал белую рубашку на собрание, и что-то замешкался. Жена говорит ему, в чем дело? - Да вот сомневаюсь, чистая она или уже пора стирать. Она ему говорит: Если сомневаешься, не надевай, бросай в стирку.


подробнее
Приклоню ухо мое к притче, на гуслях открою загадку мою: (RST Пс.48:5)

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Зачем биологам знать МиМ? Такое уж у нас образование - широкопрофильное. Обо всем и ни о чем.
Пока Булгаков обкуривался и писал МиМ, у него дома и в жизни эти самые вещи и случались. Весь этот рассказ он взял из своей жизни, в том числе и бал сатаны - конкретный конспиративный подвал в Москве, где он на тайных встречах познакомился со своей будущей женой. Окультный писатель, он ведь и сам считал себя продолжателем Гоголя. Что интересно, что сами режисеры, снимавшие этот фильм, рассказывали, что на съемках постоянно происходила мистика. А актеры не соглашались играть бесовские роли, т.к. эти артисты потом или во время съемок плохо кончали.
Я слышал, что дурно кончали большинство актеров, игравших в фильмах роль Христа? - но это слышал через людей, может кто знает факты?

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Я слышал, что дурно кончали большинство актеров, игравших в фильмах роль Христа? - но это слышал через людей, может кто знает факты?


Я слышал, что Леонтьеву предлагали роль Христа, но он отказался, т.к. жизнь грешная и ему видимо стыдно стало.

Микитюк Аня

Местный
подробнее
Я слышала, что еще раньше все время были попытки экранизировать, но так такое творилось! вообщем страшные вещи. А потом забросили эту идею

Я читала книгу в школу,только сцены с Иешуа пропускала. Вообще не в восторге. Да, меня, бывает, спрашивают: "Аннушка, ты уже масло разлила?" :)
Существует много мнений на счет этой книги, но то, что она с какими-то чертями это факт. Мой препод сказал. что вот мол все пишут о позитивном, о хорошем, о добре, а вот Гоголь решил раскрыть иную сторонц мидали - какой же мол этот сатана!!!.. Жутко...мне аочему-то не очень знать это хочется..

Я знаю, что у Булгакова отец был священником...

А Собачье сердце ничего так, хотя думаю, если кого-то интересует советский период лучше почитать Солжиницина

K I E

Местный
подробнее
М и М считлось в советское время осбенным призведением с особой какой-то мыслью, культовая книга была. Таким же был и спектакль театра на Таганке про М и М.
Люди читали М и М в фотокопиях, так как его ине издавали при СССР почти.
Мое мнение, что М и М - это просто автор имел какие-то ссоры с писателями того времени, не ладил с властью. Вот эти частные разборки с ними он и вывел в книге. Ну и попутно наполнил роман мистикой, чертовщиной, и эротикой (ее там очень много).
Чем тут восхищаться - я не знаю. По мне это довольно бездарное, местичковое произведение, сводящего с кем-то счеты автора. У него есть книги получше (Белая гвардия, нарпример, Собачье сердце).