Наверх
Наверх

10 академиков против церкви

  • Страница 2 из 5

подробнее
Просто надо сравнивать, что было, скажем в Америке или в Европе в то же время. Когда в россии крепостных освобождали, в америке - рабов. И так далее... Кстати наиболее веротерпимыми были либо английские колонии, такие как доминион Канады, либо отдельные штаты, такие как Пенсильвания. А в других могло по всякому выйти... Просто проблема историков в том, что сравнивают историю какой-то страны с современным положением в развитой стране. Не всегда свободы важные для одной религиозной группы подходили другой группе. Например при иммиграции в Канаду в начале века Евангельским Христианам подходило все, духоборам казалось тоже, но потом оказалось, что для них важно было общинное владение землей. Но Канадское правительство отказывалось бесплатно предоставлять землю для общинного владения, но только для индивидуального. Для общинного владения надо было землю приобретать. Ну и начали они кочевать по провинциям...

Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

В народе Николай 2 был назван кровавым (при жизни). Известно, что за время его правления были инициированы еврейские погромы, преследования инверцев, жестокое подавление многочисленных восстаний рабочих с применением казаков и регулярной армии, развязана война против Японии, первая мировая…рост революционных настроений в первую очередь можно видеть в разочаровании народом в религии, главой которой являлся самодержец. Народ знал о особом воздействии на императора Распутина. В первую очередь интеллигенция решилась на устранение самодержавия … что потом – вы знаете. .. Но явно одно – лопнула идеология Росии – мертвая религия, православие, которая теперь старается взять реванш…
Многочисленные амнистии Николая 2 (коронация, смерть отца и др.) не дали освобождение ни одному евангельскому ссыльному или заключенному, хотя отпускались бомбисты, революционеры, матерые уголовники.
Николай 2 и православное священство видело особую угрозу не в революционерах, а в «сектантах», поэтому по высочайшему повелению было дано указание предпринять самые серьезные меры в борьбе против них. Был издан тайный приказ и разослан по жандармским учреждениям вести непримиримую борьбу и говорящий о том, что если кто-то из сектантов вдруг погибнет, преследования за это не будет….
Проект первого концлагеря разработан митрополитом Рязанским Мелетием и представлен на соборе в Казани в конце 19 века, присутствовали члены гос. власти и священство.
Колючая проволока.
Бараки разделяющие мужей и жен.
Лишение родительских прав и передача детей в православные приюты.
Паек, рассчитанный специально на то чтобы не умереть, но и не жить.
Тяжелые работы.
Карцер.
Пулеметные вышки и собаки.
Место для строительства Заполярье.
Собор принял единогласно. Был опубликован отзыв в журнале «Гражданин».
Император не подписал по причине протестов.
Востребован проект в 1918 году. Рыков построил СЛОН


K I E

Местный
подробнее

Вообще-то Иосиф Джугашвили в 1942 году освободил священников и открыл Дома Молитвы!
Слава великим реформаторам!


Да и Гитлер на оккупированной им территории СССР тоже открывал и храмы и дома молитвы...


подробнее
А можно действительно ссылки на архивные документы. Кстати Николай заступил на царствие только в 90х годах XIX века, и именно в его правление были достигнуты гражданские свободы для верующих после 1905 года, была проведена земельная реформа (что было благо для штундистов, поскольку православная община не могла "наказывать" уклонившихся в иноверчество лишением земли), были упразнены сословия и дарованы многие другие свободы. Конечно плохо, что этим же свободами воспользовались и воинствующие безбожники, которые привели страну в полный упадок и хаос.

K I E

Местный
подробнее

Проект первого концлагеря разработан митрополитом Рязанским Мелетием и представлен на соборе в Казани в конце 19 века, присутствовали члены гос. власти и священство.


Откуда информация? Точную ссылочку хотелось бы с точной цитатой!

Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

А можно действительно ссылки на архивные документы. Кстати Николай заступил на царствие только в 90х годах XIX века, и именно в его правление были достигнуты гражданские свободы для верующих после 1905 года, была проведена земельная реформа (что было благо для штундистов, поскольку православная община не могла "наказывать" уклонившихся в иноверчество лишением земли), были упразнены сословия и дарованы многие другие свободы. Конечно плохо, что этим же свободами воспользовались и воинствующие безбожники, которые привели страну в полный упадок и хаос.

Братья, у вас и возможностей больше и инет более дешевый. Думаю, что и интеллигенция и народ были глупее нас и не приняли такие множественные благодатные действия Его Высочества благодетеля ....Изучите историю... Во времена недавние автор народный песню пел: "было время и цены снижали..." о еще одном благодетеле...

А вот совсем свежие "политтехнологии" несвежего ведомства:
Ярославская область: по инициативе директора детского оздоровительного лагеря крещение по православному обряду приняли 1500 детей
Телеканал REN-TV продемонстрировал новостной сюжет о религиозных новшествах и, соответственно, правилах, заведённых в детском оздоровительном лагере "Сахареж" Ярославской области его директором Людмилой Нешиной, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Людмила Нешина руководит детским лагерем два десятка лет, она искренне гордится своим прошлым опытом комсомольской работы. В постсоветские годы директор детского оздоровительного лагеря железнодорожников проявила инициативу по крещению и воцерковлению воспитанников, что, по её мнению, способствует формированию нравственных качеств личности ребёнка, формирует у него патриотизм и ощущение принадлежности к профессиональной корпорации железнодорожников. За всё время ею были крещены по православному обряду порядка 1500 детей, за лагерную смену – это в среднем 20-30 ребят. После выявления некрещёных таковым предлагается позвонить родителям, которые обычно не возражают. Дети из семей этнических мусульман и евреев отказываются от такого предложения.
Церемонии в детском лагере сопровождаются молебнами, ношением церковных хоругвей и посещением местной церкви. Её по инициативе директора лагеря оборудовали три года назад. Сейчас храм детского лагеря окормляет специально назначенный от епархии РПЦ МП священник.
Мечта директора лагеря - приобрести набор колоколов, которые, помимо звонов начала и окончания службы, будут возвещать воспитанникам время подъёма и отбоя.


подробнее
Ничего не поделаешь, в России могут прижиться только две государственные религии:
1. Православие
либо
2. Безбожие

Иного не дано. Поэтому придется с этим сосуществовать.

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
Константин, вам несколько раз задали вопрос - откуда информация про православные концлагеря? Ответы типа: вам надо, вы сами поищите выказывают вас, говоря по русски "пустобрехом" (не примите за оскорбление).
Кстати Влад привел совершенно верную информацию о даровании религиозных свобод при Николае II. Советую вам посмотреть баптистский диск "Евангельское движение в Евразии". Там можете найти ссылки на действительно реальные исторические документы и примерную картину отношения государства к сектам. Поверьте, подход был различный, для напримера, к штундистам и с другой стороны, так же для примера, к скопцам (характеризовавшимся, как "секта изуверская").

Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

Ничего не поделаешь, в России могут прижиться только две государственные религии:
1. Православие
либо
2. Безбожие

Иного не дано. Поэтому придется с этим сосуществовать.


Везде и всегда "желающие жить благочестиво, во Христе Иисусе, будут гонимы". Как же тогда Слово исполнится? Хоть в России, хоть в США, хоть в Норвегии, хоть в Канаде...
Главное понимать какое бы "обличье" не принимал мир - он всегда враждебен к последователям Христа. Мне, например, известно, что православие во многом поднялось благодаря помощи евангельских церквей с запада, которые считали (а может считают) эту религию христианством.
"Конь данайцев" уже в Америке. И в качестве субкультуры РПЦЗ с ее адептами и в ее языческих новшествах (для американцев).
Мне конечно непонятно, однако доходят слухи о том, что в евангельских церквях сейчас пробудился интерес к иконам, другой атрибутике. Мало, что их скупали в России всеми возможными способами, теперь все это приобрело еще больший размах...
А ведь это ни что иное, как показатель истинного духовного состояния, к которому мир, приняв обличье евангельского христианства, привел верующих...
Разве они не знают, как в царской России проводили "возжигание фимиама"? Когда целыми селами народ собирали и всех заставляли целовать иконы? И что было с теми (нашими братьями и сестрами), которые "не преклоняли колени перед Ваалом"...Разве они не слышали? Разве им неведомо как Святой Ревнитель относится подобному?
Что случилось с нами, кто так восхищается Седрахом, но не следует его вере?

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Ничего не поделаешь, в России могут прижиться только две государственные религии:
1. Православие
либо
2. Безбожие

Иного не дано. Поэтому придется с этим сосуществовать.

По Достоевскому "... Одна фантазия"

Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

Константин, вам несколько раз задали вопрос - откуда информация про православные концлагеря? Ответы типа: вам надо, вы сами поищите выказывают вас, говоря по русски "пустобрехом" (не примите за оскорбление).
Кстати Влад привел совершенно верную информацию о даровании религиозных свобод при Николае II. Советую вам посмотреть баптистский диск "Евангельское движение в Евразии". Там можете найти ссылки на действительно реальные исторические документы и примерную картину отношения государства к сектам. Поверьте, подход был различный, для напримера, к штундистам и с другой стороны, так же для примера, к скопцам (характеризовавшимся, как "секта изуверская").

Зуев Олег.
Пусть я буду для вас "пустобрехом", но если вам надо вы и ищите...данные есть у вас. Полистайте периодику тогдашнюю, в библиотеках.. потрудитесь, оторвите себя от стула..."ищите и найдете"..
И не надо мне диск смотреть, у меня не один он есть... даже с письмом к "брату во Христе" Сипко от одного "брата" высокоосвященного и фото разными...
Да вот выйду на улицу, посмотрю в газеты... послушаю новости - что говорят и делают ... как то не по себе становиться. А когда историю вспомню, типа "экспонаты православного террора", понимаю, что не случайно все это... до времени.
То что пытались делать в агонии своей религиозники (1905-1907 первая революция), даже не вошло в силу... ни свободу не дали, ни землю... войска тогда и жандармы, и казаки сильные были ....
Кстати - лучшая иллюстрация, Зуев Олег, пользуясь законами нашими (не знаю кто вы) - попробуйте сейчас хотя бы чего-либо добиться...А законы то уж хорошие очень! И даже - о благодать -баптист в Общественном Совете при
президенте! Внуки ваши (если их не покрестят принудительно еще во чреве), восхищаться будут царем-благодетелем...
А пишем то в Страсбург по чему-то неразумные...
И тогда, глупее нас народ был (при Николае), жен не любили, детей, жить мирно не хотели... все на баррикады их, на стачки тянуло (все кстати православными были)...а жилось то хорошо при царе-батюшке, бояре это все ...Так народ и думал 9 января, когда пошел к батюшке с хоругвями церковными, как к пастырю милосердному.... не получили они аудиенции тогда...Чего получили? ... почитайте, поищите...

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
Константин, вы тут что, словоблудием занимаетесь? Будьте ответственны за то, что утверждаете.

Мне, например, известно, что православие во многом поднялось благодаря помощи евангельских церквей с запада

Факты???? Конкретная помощь и ее влияние на возрождение Православной Церкви.


Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

Константин, вы тут что, словоблудием занимаетесь? Будьте ответственны за то, что утверждаете.

Послушайте, милейший, не знаю кто вы, а я перед Господом моим хожу и нет нужды мне отвечать вам ни в чем.

А чего это вы так реагируете? Я вроде не на допросе пока. А может вы из них? Так по службе знать положено ...

Что касается "возрождения", спешу поправиться ...милейший. Простите, главное, конечно я упустил.Виноват-с, но просто к теме не относиться... Конечно основные средства были получены исключительно благодаря умению торговать ...винцом, табачком.. это тоже можно найти, пока еще не придумали какого-то чуда великого.


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Константин, вы тут что, словоблудием занимаетесь? Будьте ответственны за то, что утверждаете.

Послушайте, милейший, не знаю кто вы, а я перед Господом моим хожу и нет нужды мне отвечать вам ни в чем.

А чего это вы так реагируете? Я вроде не на допросе пока. А может вы из них? Так по службе знать положено ...

Хоть вы и ходите перед Господом своим, но словами сорите без зазрения совести. Приводите утверждения не имея малейшего доказательства. Если вы думаете, что перейдя на личности можно отвертеться от собственного пустословия - ваше право. Мы не на допросе, мы на форуме, где люди общаются и задают друг другу вопросы. Вы вплели революцию.. хорошо.. множество евангельских христиан поддерживало революционное движение. Откуда? Из книги Льва Троцкого "Моя жизнь". Цитаты? "Место
революционных организаций занимало до некоторой степени сектантство,
успешно ведшее борьбу с казенным православием...
Рабочие шли к нам самотеком, точно на заводах нас давно ждали.
Каждый приводил приятеля, некоторые приходили с женами, несколько пожилых Каждое слово встречало отклик. На подпольные чтения и беседы, по квартирам, в лесу, на реке собиралось 20-25 человек и более.
Преобладали рабочие высокой квалификации, недурно зарабатывавшие. На
николаевском судостроительном заводе уже тогда существовал восьмичасовой рабочий
день. Стачками эти рабочие не интересовались, они искали правды
социальных отношений. Некоторые из них называли себя баптистами,
штундистами, евангельскими христианами. Но это не было догматическое сектантство.
Рабочие просто отходили от православия, баптизм становился для них коротким
этапом на революционном пути. В первые недели наших бесед некоторые из них
еще употребляли сектантские обороты и прибегали к сравнениям с эпохой
первых христиан. Но почти все скоро освободились от этой фразеологии, над
которой бесцеремонно потешались более молодые рабочие".
Так что не надо отправлять меня в библиотеку, чтобы икать там обоснование вашим "сонным мечтаниям блуждающего разума". Лучше будьте честным и последовательным в своих утверждениях.

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Что касается "возрождения", спешу поправиться ...милейший. Простите, главное, конечно я упустил.Виноват-с, но просто к теме не относиться... Конечно основные средства были получены исключительно благодаря умению торговать ... это тоже можно найти, пока еще не придумали какого-то чуда великого.

Константин, еще раз взываю к вам. Давайте по честному. Приведите доказательства двух своих предыдущих утверждений (по поводу концлагерей и по поводу спонсорства со стороны евангельских церквей). Будут доказательства - будем общаться дальше, нет, тогда лучше извинитесь, или допишите - это я слышал где то, от кого то и тп. Но не нужно делать из этого факты.

подробнее
Олег,

Я говорю по конкретной статье об оздоровительном лагере. То есть это нормально воспринимается, потому что православие действительно становится почти официальной церковью.

Если бы в этом лагере американцы каки-нибудь говорили о Боге, то сразу была был "разгромная" статья как в комсомолке, которая связала самоубийство мальчика с якобы давнишним пребыванием в христианском детском лагере.

http://www.kp.ru/daily/23933.4/69979/

Хотя рецензия на эту статью показывает несостоятельность аргументов:

http://news.invictor...nt.php?id=12964

Может быть тебе Олег хорошие и добрые батюшки попадались. А я до сих пор помню одного "отца" Евгений из Карабанова, бывшего комуниста, который приводил алкашей громить христианскую библиотеку. И Св. Писание и детские Библии летели в грязный снег. И тот заявлял, что лучше быть пьяным, но православным, чем трезвым, но сектантом. И духовный вакуум наплодил множество таких некогда воинствующих безбожников, а теперь воинствующих православных.

И поэтому русский человек метается между этими крайностями. Если в быть атеистом, то именно уверовать в атеизм, если быть православным, то именно уверовать в православие, то же можно сказать и о таком перекосе и среди протестантов - именно уверовывают подчас не во Христа, а в протестантизм.

Народ просто хочет, чтобы за них решали в масовом порядке. Раньше партия и правительство, сейчас - это либо дядьки из телевизора - в результате повальное пьянство, разврат, либо в массовом порядке на манер пионеров-октябрят записываются в православие. А если взять по серьезному, то православных по убеждению, по осмысленному выбору будет не больше чем каких-нибудь баптистов и пятидесятников.

Поэтому я вполне убежденно могу сказать, что у русского человека только две крайности:

1. Воинствующее безбожие
либо
2. Воинствующее "православие"
еще можно добавить третью - это
3. Телевизонное эпикурейство.



Шаронов Константин

Пользователь
подробнее
Зуев Олег.
Церковь отстранена от политики и революции... Не мое дело анализировать кто куда ходил и что когда говорил.
Я - не политик и тем более - не революционер.
Насколько вы можете заметить, тема касается обращения 10 ученых, которые видят угрозу обществу в проникновении РПЦ во все институты общества...
Я тоже это вижу, такова моя точка зрения.
И считаю православие мертвой религией, являющейся, по сути "блудницей" (Отк.18).
Кто запрещал первой церкви учить о "сем имени"? (Не о храме, обрядах, жертвах, святых, пророках...)
Кто запрещал во времена Павла и что?
"Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,
которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,
которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись,
и через это всегда наполняют меру грехов своих;
но приближается на них гнев до конца" (1Фесс.2:14-16)

Кто сегодня запрещает говорить о Христе?
Но моя брань - духовная. Читая Писание и сравнивая то чему они учат и говорят людям, каждый честный христианин скажет: "слепые - вожди слепых..." И еще 23 главу из Матфея...
И я не могу молчать...
Причем, желаю показать, что это не сегодня только, но всегда было присуще этой религии ...
Так что покажите мне, из Слова Божия, основание учения православного ...
Готов к обсуждению... в другой теме...
А если не можете ... что тогда рубаху-то рвать...не христиане..

И мой вам совет, прежде чем пользоваться источниками соотносите личности авторов. Вы нас так научите дьяволу верить, что тот о Боге говорил ... Знаете хоть Льва-то Троцкого, руки в крови у него по локоть, террор его призвание ...ему ли рассказывать о христианах ...


Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

Константин, еще раз взываю к вам. Давайте по честному...

А что вы разве не читали: слово ваше будет "да-да" и "нет-нет" ...
Вы что бываете не честны? Или допускаете иногда, как "корван" поступить против Бога?
Тогда идите на рынок...там такое любят.

...по поводу спонсорства...

Это слово вы придумали ... Помощь была большая, в 90 годы, христиане западные верили, что помогают христианам всей России ... но накладных нет у меня, в даниловом, может еще есть...


K I E

Местный
подробнее

Мне конечно непонятно, однако доходят слухи о том, что в евангельских церквях сейчас пробудился интерес к иконам, другой атрибутике. Мало, что их скупали в России всеми возможными способами, теперь все это приобрело еще больший размах...
А ведь это ни что иное, как показатель истинного духовного состояния, к которому мир, приняв обличье евангельского христианства, привел верующих...


Про иконы, можно также узнать, откуда информация об "интеерсе евангельских цекрвей к иконам"?


Шаронов Константин

Пользователь
подробнее

Мне конечно непонятно, однако доходят слухи о том, что в евангельских церквях сейчас пробудился интерес к иконам, другой атрибутике. Мало, что их скупали в России всеми возможными способами, теперь все это приобрело еще больший размах...
А ведь это ни что иное, как показатель истинного духовного состояния, к которому мир, приняв обличье евангельского христианства, привел верующих...

Про иконы, можно также узнать, откуда информация об "интеерсе евангельских цекрвей к иконам"?


Есть знакомые в церкви "Голгофа", так вот они были в Америке в "материнской" церкви. Учение у них вобщем-то догматически верное ... Они были шокированы происходящим там. Иконы покупают и продают. Рассказывают о них, и о их "свойствах", я не могу сейчас сказать какое это место (штат), однако они говорили об этом не как о случае, а как о процессе...



  • Страница 2 из 5