Наверх
Наверх

Re: Re: Re: Re:

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Ммм да...

Знал я об одном еврее, так он часто спрашивал: - "Вы или не понимаете, или не хотите понимать?"


Я этого еврея не знаю, как впрочем скорее всего и вы.
Но вот слова хорошо известного всем еврея уже приводились здесь - это Петр. И христианину это слово все же авторитет, так что не сложно и повторить еще раз. Слова этого еврея сказаны под влиянием Духа Святого, а то что сказал другой, ваша воля брататся с ним...

"<u>зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой</u>..."

1. "И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?"

2. "В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам..."

3. "Деян 4:13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;"<<<

>>>>Вот вам готовый план для проповеди, что учиться не надо, что невежество надо возвести в ранг заслуг, и вперед. Правда форменная ересь получится.


Ну если на приведенные тексты Слова Божия нашелся лишь этот ответ, то вас искренне жаль.
И тем более не хорошо приписывать опоненту того что не говорилось. Ни о каких заслугах для невежества не упоминалось. Так же хочу заметить, что невежество не ограничено рамками неграмотности или же малограмотности. В образованной среде реальных невежд не меньше (если не больше), чем среди простого народа. Оброзование, это еще не панацея от невежества.

Непонятно только одно, как махровая лень и нежелание ИССЛЕДОВАТЬ может сочетаться с Божьм присутствием... .


Милый человек! Вы адресом ошиблись в ваших умозaключениях. Да и вообще не понятно, ЧТО ЭТО ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСАНИЯ, которое возводит человека на вершину самомнения, унижения "не ученой" части детей Божиих, и оскорбления опонентов!?
Надо также определится с самого начала, что наличие ума и трудолюбие, автоматически не определяют присутствие Божие в человеке!

А вот был один умник, половину Нового Завета написал, став большим благословением для всех поколений!


Только все ли поняли этого умника? И поступают ли они сами так, как поступал этот умник? Или же берут только лишь то, на что способен их ум, а на большее ни сил ни смелости не хватает?

Он же в отличие от других говорит следующее:

1. "Разве разделился Христос? <u>разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?</u>"

2. "Ибо Христос послал меня не крестить, а <u>благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова</u>.
...Ибо <u>написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну</u>.
...Ибо и Иудеи требуют чудес, и <u>Еллины ищут мудрости</u>;
<u>а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие</u>"

3. "<u>Посмотрите, братия, кто вы, призванные</u>: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
но <u>Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – <b>для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом</u></b>.

А вот что говорит сам о себе "умник написавший половину Нового Завета". И надо заметить, что он писал это тоже будучи движим Духом Святым, а не своим умом.

4. "1 И когда <u>я</u> приходил к вам, братия, <u>приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости</u>,
2 ибо <u>я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого</u>,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И <u>слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы</u>,
5 <u><b>чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией</u></b>."

Последний стих как раз и показывает разницу в результатах проповеди одним или же другим методом:
1. Если проповедуем выпячивая свою мудрость - ВЕРА ЛЮДЕЙ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!.
2. Если же проповедуется сила Божия, Божия мудрость - ВЕРА ЛЮДЕЙ ИМЕЕТ БОЖИЕ ОСНОВАНИЕ!.

Вот в этом как раз и суть данной темы, и существующей, как мы видим, уже с первых дней проблемы в христианстве.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Модераторы, не совсем ясно, для чего сообщение отрезано и выделено в отдельную, без названия, тему?