Наверх
Наверх

масло в сосудах своих.

  • Страница 2 из 3

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Несколько мыслей в общую копилку...

Несомненно, это притча весьма важная, потому что напрямую связана со спасением в момент пришествия Жениха, а также и с любым настоящим временем, независимо от того, насколько это время далеко от реального пришествия (потому что это время -"Х", т.е может быть это через 10 лет, а может быть прямо сейчас начнется).

Как видно, эта притча имеет несколько толкований, которые могут дополнять друг друга, а могут даже и противоречить друг другу.

Если определить "масло" - как некую ПОСТОЯННУЮ ГОТОВНОСТЬ (и здесь я также мыслю, как и Хубирьянц Владимир), то остается только рассуждать о том, ЧТО входит в это объемное понятие.

Пару дополнительных мыслей...

Проблема, которую имели "неразумные девы" в том, что они имели в руках ОДНУ вещь - светильник, а мудрые - ДВЕ вещи - светильник и дополнительный сосуд с маслом. Этот "дополнительный сосуд" как бы мешал и тем и другим по жизни (руки постоянно заняты НЕ НУЖНОЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ вещью), потому что светильники горели (пока) у всех (они не отличались ничем друг от друга ни в жизни, ни в церкви).

Но, судя по ответу "Жениха" <<<Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас>>>, у них была проблема, даже тогда, когда их светильники еще горели.

И эта проблема в "свободной" второй руке, там нет этого "ЗАПАСА МАСЛА".

Хотел бы слышать продолжение...


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Проблема, которую имели "неразумные девы" в том, что они имели в руках ОДНУ вещь - светильник, а мудрые - ДВЕ вещи - светильник и дополнительный сосуд с маслом. Этот "дополнительный сосуд" как бы мешал и тем и другим по жизни (руки постоянно заняты НЕ НУЖНОЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ вещью),

Что может быть сейчас дополнительным сосудом ? ( интересная мысль- у неразумных этого сосуда небыло!- если взять во внимание- во всём остальном прямое сходство с разумными: светильники, масло, огонь- были) переходим от масла к сосуду: что это такое... и как он может мешать в жизни Христианина, так что неразумные не хотят иметь с ним дело- слишком хлопотно, легче на легке, ведь у них всё есть, вроде: светильники горят, стоят рядом с разумными и ничем со стороны не отличаются, вроде ...
( вопрос по теме: а то что они отсутствовали когда жених пришел ,- это как обьяснить?)

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Еще пару мыслей...

Масло в светильниках исчезло, когда они горели во время СНА (можно провести аналогию с Лаодикийскими христианами, они (лаодикийцы) развили "необъятную" ВИДИМУЮ деятельность, но почему то она не защитывается на небесах - "ты говоришь, но не знаешь"), то есть во время, когда это горение, по сути, им ничем помочь не могло, они НИКУДА НЕ ШЛИ (они спали, а должны были бодрствовать).

И еще...

Раздавшийся в НОЧИ (хотя кругом было светло от горящих, но никому не помогающих светильников), разбудил ВСЕХ (не имеется в виду ВСЕХБ, -:) хотя
и их тоже, также как и МСЦ и прочих) и ТОГДА (только) обнаружилось ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ вещей, которое одни сумели поправить, а другие, к сожалению, НЕТ.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Так кто нибудь подитожит или поправит, добавит, что надо делать Христианину чтобы быть готовым? и быть в числе разумных. В простых- доступных всем словах. ( Можно начать с - что НЕРАЗУМНО делать ( или не делать)Христианам)
-- Или это будет подобно теме о галстуках и ёлке? не бойтесь что разорвут здесь на форуме. Боязливых же участь... так что кто молчит - но есть что сказать, даже если это будет СИЛЬНО консервативно и непревычно для большинства, так это консервативный сайт где и учасники консервативные. Ждем.
-- или все согласны с Вл. Х. ответом?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
дорожа временем, потому что дни лукавы.
Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
повинуясь друг другу в страхе Божием.(Еф.5:15-21)

Дорожа временем - не тратить время на пустые мирские какие цели но на служение Богу...в Бога богатеть.

Дни лукавы - помнить что приход Господа будет неожиданным и поправить свое не совсем христианское состояние в последний момент будет невозможно...ибо времени уже не будет.

Позновать что есть воля Божия - а иначе как её исполнять если мы её не знаем. Быть рассудительным рассуждая по Писанию, но не так как можно быть наученным человеками...

Не упиваться вином - вином, затуманивающим наш разум могут быть всевозможные хобби, интересы, спорт, достижение каких либо мирских целей. или как сказанно в притче...заботы века сего и обольщение богатством.

Исполнятся Духом - все что написано ниже...назидать друг друга Словом...воспевать богодухновенные псалмы славя Господа...в любых жизненных ситуациях благодарить Отца, но не роптать...повиноваться друг другу в страхе Божием - как написано, непокорный, непокорен не человекам но Богу, Который и дал нам Духа Святого...

При том повторюсь что масло в притче - есть Дух Святой. Кто не будет соответствовать "храму" Божьему и Дух Святой не будет жить в нем, тот не спасется...

Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:9-11)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

При том повторюсь что масло в притче - есть Дух Святой. Кто не будет соответствовать "храму" Божьему и Дух Святой не будет жить в нем, тот не спасется...)

Если масло по вашему= Дух Святой. Можно ли имея Духа Святого и быть в числе неразумных дев? и услышать: отойдите от меня я не знаю вас ( стоя с кувшынами полными масла у двери, ведь они КУПИЛИ и вернулись (имхо места П.)


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

...Если масло по вашему= Дух Святой. Можно ли имея Духа Святого и быть в числе неразумных дев? и услышать: отойдите от меня я не знаю вас ( стоя с кувшынами полными масла у двери, ведь они КУПИЛИ и вернулись (имхо места П.)


Где написано что они купили и стояли с маслом? Их послали покупать, но это не значит что они его приобрели. Вот например есть написано....

Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.
И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.
В тот день истаявать будут от жажды красивые девы и юноши,
которые клянутся грехом Самарийским и говорят: "жив бог твой, Дан! и жив путь в Вирсавию!" - Они падут и уже не встанут.(Ам.8:11-14)

Они падут и уже не встанут - думаю это будет и с неразумными, когда двери пред ними затворятся.

Всему свое время, и запастись маслом, и покаяться, и оставить грешный путь и усовершиться нужно тогда, когда Бог к этому нас призывает, но не тогда когда нам захочеться..

Написано...

Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.(2Кор.6:2)

Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
(Ис.55:6)

"они пошли покупать" ...Думаю этот оборот в притче не показывает что что-то можно будет приобрести или исправить, но напротив, невозможность что либо поменять или изменить или наполнить так как времени для этого небудет.

Я бы назвал это...запоздалое раскаяние..

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

...Если масло по вашему= Дух Святой. ....

Понятие, масло= Дух Святой, развито у Харизматов сильно, где они, если получили духа, то на этом останавливаются в иследовании и изучении Писания, т.к. считают что " наполнили " свои светильники, но наполнять сосуды запаса- не спешат. Как правило у них очень много духовных но при малейшем ветерке ( ещё и гонений нет) - падают, как духовно так и телесно.
--Извините, но вашу точку зрения масла как 100% не принимаю. Согласится скорее могу с Вл. Х.:" Многие толкуют - Дух Святой, но этот ответ тоже далек от конкретики, потому что возникают многие другие вопросы, как Его запасать, в чем и как...На сегодняшний день, я пришел к выводу пока такому. Что масло в сосудах, это образное символическое обозначение, чего то, что нам надо ЗАПАСТИСЬ сейчас, ДО прихода Жениха. И это ЧТО ТО, весьма важное и нужное, которое будет влиять на нашу способность быть готовым к встрече со Христом. Если суммировать все то, что говорил Христос и Апостолы о том, что нам надо ИМЕТЬ или что надо ПРИОБРЕСТИ в нашей жизни, то можно прийти к выводу, что это ПЛОД ДУХА, или КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА нашей ДУШИ - кротость, смирение, любовь, воздержание, доброта, милосердие.... Без этих добродетелей, человек может быть неспособен выдержать и гонения настояшие и проходить трудные времена. Мы понимаем что бы ПЛОД ДУХА, был взращен, нужны усилия и определенное время, как раз в этом я и думаю смысл - ЗАПАСТИСЬ."
-- да согласен с обьяснением Truderung Sergey " На счет того что масло это Дух Святой я не согласен по двум причинам.
Неразумные пошли покупать Это масло, значит его можно было приобрести на тот момент Матф.25:9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Они его купили ,пришли,...после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас..(Матф.25:11-12)1.Духа Святого мы не можем приобрести по нашему личному желанию а девы купили.2.И Если даже Дапустим что они получили Духа Святого (масло) в сасуды свои, то придя к двери Бог не мог бы не впустить тех в двери, кто имел бы Духа Его Святого в сердцах(масло в сасудах) на брачный пир.".....
-- а принять ваше обьяснение, то надо подаваться как минимум в Пятидесятники, Эстонское учение или Харизматы, у них это на первом месте. (имхо) Новиков Сергей интересную мысль подал, но не развил или обьяснил- а хотелось бы услышать Служителей: как и в чём нам масло запасать ибо дни лукавы.
-- а что тогда ОГОНЬ (который все попровляли)- по вашему? и может добавите : что сосуд=

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Это притча- и нам совсем нет не обходимости каждому слову дать непоколебимое значение.

Если читать притчу глазами человека западной цивилизации, она может показаться неестественной. Но в действительности же в ней приведен случай, который мог произойти в палестинской деревне в любое время, даже еще до недавнего времени. Свадьба была большим событием. Выходила вся деревня, чтобы проводить молодоженов до их нового дома, а они шли по самой продолжительной дороге, чтобы получить приветливые пожелания добра от возможно большего числа людей. Иудейская пословица гласит: "Каждый человек, от шести до шестидесяти пойдет за свадебным барабаном". Раввины соглашались с тем, что человек может даже покинуть изучение закона, чтобы принять участие в радости свадебного пира.

Как и многие притчи Иисуса, и эта имеет как местное, так и универсальное значение. Ее конкретное значение направлено против иудеев. Они были избранным Богом народом; вся их история должна была быть подготовкой к пришествию Сына Божьего; они должны были быть готовыми, когда Он пришел, а вместо этого они оказались совсем неподготовленными и остались за порогом. Здесь в драматической форме представлена трагическая неподготовленность иудеев.

Но в притче заключены, по крайней мере, две универсальные истины. 1. Она предупреждает нас о том, что некоторые вещи нельзя достать или сделать в последнюю минуту. Поздно начинать готовиться к экзамену, когда день экзамена уже наступил. Поздно человеку начинать приобретать мастерство или умение, когда ему уже предложено задание. Также можно столь долго заниматься разными делами, что не будет уже времени, чтобы подготовиться к встрече с Богом. 2. Она предупреждает нас о том, что есть такие вещи, которые нельзя занять у других. Неразумные девы не смогли получить в долг масла, когда оно им срочно потребовалось. Человек не может взять взаймы отношение с Богом - эти отношения он должен иметь сам. Человек не может взять взаймы характер - он должен иметь его сам. Мы не можем все время жить за счет духовного капитала, накопленного другими. Некоторые вещи мы должны добыть сами, потому что их нельзя занять у других.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

На сегодняшний день, я пришел к выводу пока такому. Что масло в сосудах, это образное символическое обозначение, чего то, что нам надо ЗАПАСТИСЬ сейчас, ДО прихода Жениха. И это ЧТО ТО, весьма важное и нужное, которое будет влиять на нашу способность быть готовым к встрече со Христом. Если суммировать все то, что говорил Христос и Апостолы о том, что нам надо ИМЕТЬ или что надо ПРИОБРЕСТИ в нашей жизни, то можно прийти к выводу, что это ПЛОД ДУХА, или КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА нашей ДУШИ - кротость, смирение, любовь, воздержание, доброта, милосердие....


Дорогой брат Миша! Ты сам читаешь что пишешь? Ведь каждое слово нами сказанное имеет смысл и я очень удивлен тем что ты пишешь.

Во первых из твоих слов видно что ты не понимаешь но только пытаешся предположить что же есть масло показанное в притче. То что говорю я, ты не принимаешь и считаешь не верным(я конечно же не настаиваю на своем мнении..)но точно определить что же есть масло, ты не можешь!!

Или вот ты говоришь что можно сделать вывод что масло - это плод Духа...я тебя правильно понял? Если правильно, то хочу тебе напомнить что плоды Духа в нас как раз таки и есть свидетельство пребывания в нас Духа Святого.

Далее ты говоришь о КАЧЕСТВЕННОЙ характеристике нашей души и причисляешь ей, нашей душе, необходимые качества которые она должна преобрести. Но дорогой брат, эти качественные характеристики как раз и есть опять таки признаки живущего в нас Духа Святого, читаем...

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.(Гал.5:22,23)

По плодам нами приносимыми определяется живет ли в нас Дух Святой.

Десять дев в притче - это все на момент прихода Господа обращенные Им души к новой жизни. Ведь нам известно что не мы приходим к Господу, но Господь нас приводит к Себе.
И пять мудрых - это те из обращенных душ, которые совершили достойный плод покояния, отвергнув все греховное стали жить по учению Христа, соединились духом с Ним, и стали по сути своей Храмом живущего в них Духа Святого.

Не разумные же приемля дар спасения, но не желая оставлять греховную жизнь, так и не восхитили Царствие Небесное в свои сердца, и Дух Святой, Который не идет вопреки воле человека так и не нашел для Себя обители в их сердцах...

Есть написанное....А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.(1Кор.6:17)

Что бы соединиться с Господом нужно на все в Писании сказать Аминь, и возненавидеть грех, что неразумные не сделали и соответственно масло(Д.Св.)не запаслись...

Приведенные выше тобою аргументы совершенно не противоречат тому что говорю я...

мир тебе

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Это притча- и нам совсем нет не обходимости каждому слову дать непоколебимое значение.



Но в притче заключены, по крайней мере, две универсальные истины. 1. Она предупреждает нас о том, что некоторые вещи нельзя достать или сделать в последнюю минуту. Поздно начинать готовиться к экзамену, когда день экзамена уже наступил. Поздно человеку начинать приобретать мастерство или умение, когда ему уже предложено задание. Также можно столь долго заниматься разными делами, что не будет уже времени, чтобы подготовиться к встрече с Богом. 2. Она предупреждает нас о том, что есть такие вещи, которые нельзя занять у других. Неразумные девы не смогли получить в долг масла, когда оно им срочно потребовалось. Человек не может взять взаймы отношение с Богом - эти отношения он должен иметь сам. Человек не может взять взаймы характер - он должен иметь его сам. Мы не можем все время жить за счет духовного капитала, накопленного другими. Некоторые вещи мы должны добыть сами, потому что их нельзя занять у других.

Александр, вполне согласен с Вашими размышлениями, самое главное, что отсюда надобно бы почерпнуть, это то, что "неразумные" девы были из избраного народа, к сожалению картина повториться и в среде детей Божих(Церкви). Тут точно сказано, что спасаться будем не союзами или общинами, а каждый в отдельности. Это и есть сегодня нам предупреждение, а народу избраному "откровение" о их состоянии.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

-- а принять ваше обьяснение, то надо подаваться как минимум в Пятидесятники, Эстонское учение или Харизматы, у них это на первом месте.


Я знаю что на первом месте у пятид. и харизматов, это языки. Мне не понятно почему ты мое пояснение к ним причисляешь?? Если об необходимости иметь Духа Святого пишет апостол а не я...

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.(Рим.8:9)

И если ты не был голословным то поясни пожалуйста в чем особенность тобою упомянутого "Эстонского учения"?
Я о нем уже два раза слышал. и оба раза от тебя, ты верно его хорошо знаешь....



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Ее конкретное значение направлено против иудеев. Они были избранным Богом народом; вся их история должна была быть подготовкой к пришествию Сына Божьего; они должны были быть готовыми, когда Он пришел, а вместо этого они оказались совсем неподготовленными и остались за порогом. Здесь в драматической форме представлена трагическая неподготовленность иудеев.



Совершенно не согласен что эта притча в первую очередь к Иудеям написана. Читаем места из контекста...

Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
(Матф.24:3)

Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
(Матф.24:42)

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.(Матф.25:1)

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам,


Христос говорит о времени своего внезапного пришествия,когда времени приготовиться (евреям)уже не будет
Девы отличаются от невесты-церкви

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Итак, что мы имеем...

Восемь человек обсуждающих данную тему и по крайней мере не менее 50-60 наблюдающих за диалогом.

Предмет рассуждений - <<<масло в сосудах своих>>>.

Думается, что все согласны в том, что данная притча, впрочем как все другие, имеет ОДНО основное значение, в данном случае -

<<<13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий>>>

Часть верующих остаются на этом единственном значении, и их правота очевидна.

Другая же часть хотела бы найти нечто бОльшее в самом тексте, хотя здесь и множество трудностей, как <<<1Кор.2:13 ...соображая духовное с духовным.>>>

Братья, спорить не надо, конкретного ответа, что есть "масло" - нет, его просто НЕТ, иначе мы знали бы об этом, есть МНЕНИЯ, и притом РАЗНЫЕ, и каждое "имеет место быть" (мне понравилось это выражение Игоря Евгеньевича).

Но сами рассуждения об этом (даже с легким спором) - это же просто замечательно!

Еще пару мыслей по притче...

А если бы Жених пришел чуть-чуть раньше, пока у неразумных еще было масло в светильниках? (прочитайте еще раз мои постинги раньше, попробуйте уловить и мои мысли)

"Неразумные" вошли бы на "брачный пир"?

Неужели Жених (мы имем в виду теперь - Грядущий Христос) не знал, что у "неразумных" гаснут светильники?

Неужели Он задержался специально?

С нетерпением жду продолжения.




Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Итак, что мы имеем...


Еще пару мыслей по притче...

А если бы Жених пришел чуть-чуть раньше, пока у неразумных еще было масло в светильниках? (прочитайте еще раз мои постинги раньше, попробуйте уловить и мои мысли)

"Неразумные" вошли бы на "брачный пир"?

Неужели Жених (мы имем в виду теперь - Грядущий Христос) не знал, что у "неразумных" гаснут светильники?

Неужели Он задержался специально?

С нетерпением жду продолжения.



Христос не решает когда ему прийти только Отец.



Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

Итак, что мы имеем...


Еще пару мыслей по притче...

А если бы Жених пришел чуть-чуть раньше, пока у неразумных еще было масло в светильниках? (прочитайте еще раз мои постинги раньше, попробуйте уловить и мои мысли)

"Неразумные" вошли бы на "брачный пир"?

Неужели Жених (мы имем в виду теперь - Грядущий Христос) не знал, что у "неразумных" гаснут светильники?

Неужели Он задержался специально?

С нетерпением жду продолжения.




Христос не решает когда ему прийти только Отец.

Хорошо, Отец, что это изменяет?


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А если бы Жених пришел чуть-чуть раньше, пока у неразумных еще было масло в светильниках? (прочитайте еще раз мои постинги раньше, попробуйте уловить и мои мысли)

"Неразумные" вошли бы на "брачный пир"?

Неужели Жених (мы имем в виду теперь - Грядущий Христос) не знал, что у "неразумных" гаснут светильники?

Неужели Он задержался специально?

С нетерпением жду продолжения.




По поводу того что Жених задержался специально...думаю что да, специально. И причиной этому что бы те из неразумных до конца вошли бы в свое неразумие. Наполнили бы чашу отступления. И в конец истощили бы долготерпение Божее. Ведь Бог сегодня все более и более через служителей своих пытается вразумить, убедить беспечных неразумных дев занятся "заготовкой" масла...тем самым показывая Свою любовь и долготерпение.
Но всему есть предел! И любая чаша когда нибудь наполняется.


Мне помню очень было интересно что означают слова "уснули все" ведь под сном подразумевается смерть!? Не могут ведь все дети Божии быть втянутыми в грех!?
Поделитесь братья что вы думаете по этому поводу. Выоды к которым я пришел поделюсь ниже...

Я не считаю такие наши беседы и размышления за споры. Если только мы не вешаем друг другу ярлыков, и без основания не причесляем к отступникам...храним мир.
Мне нравиться размышлять над Словом Божиим...главное что бы наши доводы были по Писанию обаснованными.

мир вам



Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

По поводу того что Жених задержался специально...думаю что да, специально. И причиной этому что бы те из неразумных до конца вошли бы в свое неразумие. Наполнили бы чашу отступления. И в конец истощили бы долготерпение Божее. Ведь Бог сегодня все более и более через служителей своих пытается вразумить, убедить беспечных неразумных дев занятся "заготовкой" масла...тем самым показывая Свою любовь и долготерпение.
Но всему есть предел! И любая чаша когда нибудь наполняется.


Хорошо...
Как проверить правильность этой мысли?

Писанием. Есть ли такая мысль в других местах?
Да, есть, значит "такое" толкование имеет место быть. И приносить какую-то пользу, иначе, зачем "этим" и заниматься?

Конечно, могут быть и другие, если имеют подтверждение в Писании.
На мой взгляд, подтверждение этой мысли есть и в самом тексте притчи.

Мне помню очень было интересно что означают слова "уснули все" ведь под сном подразумевается смерть!? Не могут ведь все дети Божии быть втянутыми в грех!?
Поделитесь братья, что вы думаете по этому поводу. Выводы к которым я пришел поделюсь ниже....


Почему не сейчас?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

И если ты не был голословным то поясни пожалуйста в чем особенность тобою упомянутого "Эстонского учения"?Я о нем уже два раза слышал. и оба раза от тебя, ты верно его хорошо знаешь....

Дело в том что в "далёкие" времена очень много лже-учений шло с запада через Прибалтику и всё что не подтверждено Евангелием, называли : Эстонским. ( попытаюсь выяснить у более старшего поколения, т.к. мы уже переняли это выражение от них и понимаем как: лже-учение, не подтверждённое Писанием ( не Евангельское) Как брат Сергей заметил- вы и правда, подкрепляйте местами с Евангелия ваши доводы, и то что утверждаете, тогда легче общатся будет и вам и с вами. ( обидеть не хотел- только здесь на форуме в основном спрашивал на чём постройка своих понятий) С Миром.



  • Страница 2 из 3