Наверх
Наверх

О елке в доме и праздниках...

  • Страница 12 из 13
  • 1

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Я и переживаю, почему я мыслю не так как они? Может быть причина в моей греховности, может что-то я не так понимаю.

Брат Денис, знаешь, у меня иногда происходит подобное. И это правильно, что в первую очередь внимание нужно обратить на себя, на бревно в своем глазу.
Но...это не аксиома, что братья - всегда правы. Если посмотреть на историю церкви, то разделения, разномыслия всегда были. Начиная от Святых Апостолов (конфликт Петра с Павлом) и заканчивая современными расколами, отделениями и т.д. Библия всегда призывает прежде всего к духовному бодрствованию и активности КАЖДОГО христианина в отдельности, а не пассивному восприятию всего того, что исходит из стен "братской". Ведь пред Богом мы будем отвечать не за то, что нам сказали братья, а за то - что мы делали, и как слушали. Нет, нет - ни в коем случае не подрываю авторитет братьев! Они - помазанники Божии. Но ведь и Давид ошибался...и из-за него могло погибнуть большое количество невинных людей. Благо, Давид сделал справедливое решение, наказав себя.
Вообще, это всё очень сложно.

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее

Во-первых ,у меня детей ещё пока нет. :)
Во-вторых, у детей есть мать, которая следит за ними и воспитывает, пока меня нет дома.
В-третьих, дети тоже не должны быть без дела, тогда и не будет возможности сидеть перед телевизором.
В-четвёртых, обязательно есть возможность ограничивать просмотр телевизора, начиная блокировкой каналов и заканчивая убиранием шнура.

В таком случае его лучше не иметь, ненадо блокировать, и шнур прятать, чтоб ни дети ни родители не отравляли свою душу.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ну по поводу блокировки и шнура - это ведь я уже привел как крайний случай. Конечно, до такого обычно не доходит, потому что в таком случае просто убирают эту вещь из дома.
Но ведь можно себе представить, что в семье такого греховного влечения посмотреть телевизор может и не быть?

подробнее
Вот интересный рисунок, озаглавленный "Его день рожденья".

На упоре на двери написано: "Христос оставайся вне дверей"

И стих:

Се, стою у двери и стучу (Откр.3:20)

Обратите внимание на елку и прочие атрибуты "праздника". А Христос вне дверей :-(

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, наверное это пример того, как не стоит справлять Рождество!
И виной всему, как мне кажется, неправильное состояние души человека, а не наличие/отсутствие ёлки в комнате.

krotov Anatoly #

Пользователь
подробнее
Если с этой картинки убрать ёлку то ни кто и не поймет что это праздник Рождество. А вообще-то это просто картинка и вместо ёлки можно нарисовать всё что угодно. И мы не можем взять картинку за основание и запретить украшать жилища и дарить подарки на рождество. Потомучто другой художник может нарисовать совершено противоположность и тоже там будет стоять ёлка

подробнее
подарки наверно лучше давать бедным, а не друг другу. Ведь Христос дал другим подарок, а не себе подарки делал.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
брат Влад, вот разреши не согласиться с тобою по поводу подарков ближним. Друг другу можно дарить подарки. Да, Христос не дарил себе подарки, но и я не видел призыва дарить себе подарки. Дарят всегда другому. А бедному помогать нужно, а не подарки дарить.

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее

А телевизор мы и не смотрим,покрайней мере tv-программу.Да чего вы ищете проблемы там где их нет?
У меня вообще телевизора нет. Но если он есть, как вы считеаете его нужно выбросить из дома или нет?

Вы меня конечно извините но с таким успехом можете выкинуть и компьютер ведь в интернете можна увидеть и намного хуже чем по телевизору хотя если человек не настолько духовный чтоб выбирать что смотреть а что нет то лучше выкинуть и то ито

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее

Яподставляет.
Относительно ёлки всё проще простого: Господь не отвёл ей место в Писании и мы не отводим ей место в углу нашего дома

а как насчет електрической лампочки? про нее тоже в Библии не сказано вы не используете свет, машины и много других вещей о которых не сказано в Библии? Не фарисейство ли ето?


подробнее
Почитайте другие темы форума, эти вопросы уже обсуждались.

Циркунов Андрей Михайлович

Пользователь
подробнее
Думаю,что,если заглянуть в историю наряженной ёлки,то станет более ясным этот вопрос.Наряженое дерево-это языческая форма поклонения духам.Ныне это забавный обычай,но шаманы наряжают лентами дерево для духов,а христианин для кого?Как на это смотрит Господь?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Андрей, вы задали вопросы. Лучше бы вы на них ответили. А то вопросов и так много, а вот с ответами напряженка.

подробнее
После данного обсуждения уже почти понятно, что к чему. Дальше зависит уже от желания менять что-либо.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

После данного обсуждения уже почти понятно, что к чему. Дальше зависит уже от желания менять что-либо.

а мусульмане уже решили что в Европе елки не будет:
Европа останется на Рождество без елок — Новости Общества. Новости@Mail.ru

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

а мусульмане уже решили что в Европе елки не будет:
Европа останется на Рождество без елок — Новости Общества. Новости@Mail.ru


Ну вот, некоторые страны уже приехали, можно распрягать.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Читая такое:
Кроме того, хочу напомнить, что среди свобод, которыми пользуются граждане Австралии, есть право собирать чемоданы и уматывать отсюда. Если приезжий человек начинает диктовать свои порядки и отменять праздники, это уже называется оккупант».
хочется в Австралию.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
хочется в Австралию.

Мне тоже...
Наверное, та же Канада, только теплее.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Мне тоже...
Наверное, та же Канада, только теплее.


А мне хочется в небо...

Друзья -
Хочется ли в небо? Очень хочется!
Отряхнуть бы с ног земную пыль
И с сознаньем, что все беды кончились
В вечность бестревожную вступить

И легко без тени сожаления
Оторвавшись от привычных дел
Прошептать в счастливом удивлении
Господи, какой хороший день!

Что нас ожидает у причала
Не увидеть в самых лучших снах
Даже если на земле печальной
Много было светлого у нас

Будто отблеск будушего счастья
Братских отношений чистота
И возможность убеждаться часто
Врадостном присутствии Христа

И друзей как в южном небе звезд
Не грозит нам одиночество сейчас
Но к себе небесный край зовет
Хочется ли в небо? Очень хочется!

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Версия первая, современная:
"Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, и как утверждают историки это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество, здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру".
Многочисленная протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем постепенно и по всей Европе. Тем не менее, елки появлялись сначала только в домах богатых дворян купцов (помимо елки разнообразными игрушками украшались в средневековой Германии не только елки, но и сосны, ветки вишневых деревьев и буков.)
Обычай же повсеместно устанавливать в домах рождественские елки существует сравнительно недавно - около 150 лет. Появился он лишь в 19 веке. Именно тогда вечнозеленые, пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине 19 век. некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в г. Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции).".

Версия вторая более древняя:
"Обычай наряжать елку то же очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева. В известном Гороскопе друинов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям). У них характер и судьба человека связана с "его" деревом (у каждого человека, в зависимости от даты рождения). Язычники верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Причина вешать на елку подаяния а теперь украшения. означало задобрить духов и умилостивить подарками".

В начале 20 века, как ни странно. Это было стимурировано отрицанием церкви и религии и провозглашение атеизма.Поэтому в СССР елка была символом атеизма.


.


  • Страница 12 из 13
  • 1