Наверх
Наверх

что для христианина является непотребством.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Вот хороший аргумент наконец я услышал. Елка - это непотребство. Тут можно поразмышлять что для христианина является непотребством. Мы должны четко это различать, ибо написано....

Дела плоти известны; .....непотребство,.... Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.(Гал.5:19-21)

Братия, что еще можно отнести к непотребству...как другими словами объяснить слово непотребство, что бы раскрыть эту сторону нашей "похоти плоти"....???

Илья, знаю одну сестру которая дома орхидеи держит. Что-то ей подарили, что-то купила, как вы думаете, это непотребство???
Я когда её спрашивал зачем, она отвечала.."приятно смотреть на Божее творение"...а я ей..."пусть мол растет где Бог её посадил"...а она мне..."я там мол не бываю"...не похоть ли это очей?

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Елка - это непотребство. Тут можно поразмышлять, что для христианина является непотребством. (Гал.5:19-21)

Ну да. Непотребство - когда что-то отнимает время, деньги, силы, которые можно было бы использовать со смыслом, для Бога.

что еще можно отнести к непотребству?


Но если ссылаться конкретно на Гал.5:19-21, то там это слово по-разному переводится. Из "Цитаты из Библии": lasciviousness, sensuality, необузданность, безсоромність

Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

Вот хороший аргумент наконец я услышал. Елка - это непотребство. Тут можно поразмышлять что для христианина является непотребством. Мы должны четко это различать, ибо написано....


Илья, знаю одну сестру которая дома орхидеи держит. Что-то ей подарили, что-то купила, как вы думаете, это непотребство???
Я когда её спрашивал зачем, она отвечала.."приятно смотреть на Божее творение"...а я ей..."пусть мол растет где Бог её посадил"...а она мне..."я там мол не бываю"...не похоть ли это очей?


В словаре Брокгауза понятие непотребства тесно переплетено с понятием духовного блуда, т.е. идолопоклонством. Так что если непотребство это хороший аргумент, то идолопоклонство аргумент не хуже.
По поводу сестры не могу однозначно сделать вывод. Идол это то, что занимает место Бога в жизни человека. Идолом может быть работа, семья, хобби, орхидеи, одежда, ели, но только тогда, когда права Бога ущемляются.
В отношении празднования рождества, вижу ущемление прав Христа. Культ празднования нового года со своими обычаями, стал превыше воспоминаний о рождении чудного Младенца.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Мое мнение нужно поразмышлять о слове непотребство. Скорее всего мы его употребляем не в том значении в котором употребляется оно в библии. Для начала кто посмотрит какое слово стоит в английском переводе.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В словаре Брокгауза понятие непотребства тесно переплетено с понятием духовного блуда, т.е. идолопоклонством. Так что если непотребство это хороший аргумент, то идолопоклонство аргумент не хуже.
По поводу сестры не могу однозначно сделать вывод. Идол это то, что занимает место Бога в жизни человека. Идолом может быть работа, семья, хобби, орхидеи, одежда, ели, но только тогда, когда права Бога ущемляются.
В отношении празднования рождества, вижу ущемление прав Христа. Культ празднования нового года со своими обычаями, стал превыше воспоминаний о рождении чудного Младенца.


...ну орхидеи например каждый день поливают и заботятся о них, а елка только к празднику...мне не интересно ни перое ни второе. Но вот интересно, в какой момент орхидеи становятся идолом занимающим место Бога??
Может тогда когда их вносят в дом для украшения? Если так то мы должны избавлятся не только от елки, но и от всех цветов в доме.
Пусть растут там где их Бог посадил.

Итак, держащий цветы в доме - идолопоклонник, так же делающий и непотребство!? Равно украшающий на праздник бумажными снежинками свое окно, ставящий лампу в виде семисвечника на подоконник, вешающий герлянды, украшающий свой стол излишками пищи...


Размышляя об идоле хочу все же обратиться к Писанию, которое говорит, что идола называют Богом, и просят у него спасения.

Понимаю когда написано....Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,(Кол.3:5)

Любостяжатель заботится о том чтобы его доход был бы соответственен его желанию преобретать. Знаю пример когда люди меняли работу для того что бы больше зарабатывать. Похоть мира постоянно требует капиталовлажений. Человек жертвует посещением церкви, пренебрегает Словом, Которое предупреждает что мы ничего из материального с собой не возьмем, тратит на свою злую похоть максимум сил...не могу сравнить такового с приобретающим елку...или горшок со цветами...

Непотребство же подходит по смыслу - непотребная вещь, как написано...

Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне.
(Пс.100:3)

Считаю что непотребная вещь это то что мы преобретаем влекомые не нуждой, не явной потребностью в ней, но из-за похоти очей, или гордости житейской...

А непотребство, которое может быть сказано в адрес какой греховной зависимости, например курения или алкоголизма, вызвано похотью плоти. Так же сюда можно отнести...излишеству в пище и питии ....(1Пет.4:3)
Кроме того думаю непотребство связано с зависимостью, и не желанию остановиться, от чего и реально оставить это невозможно.



подробнее

Мое мнение нужно поразмышлять о слове непотребство. Скорее всего мы его употребляем не в том значении в котором употребляется оно в библии. Для начала кто посмотрит какое слово стоит в английском переводе.


В анг.Библии (KJV) в псалме 101:3(в русской синод.Библии пс.100:3)вещь непотребная на анг.языке читается как: wicked thing.


Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
В Библейском словаре это слово объясняется (переводится) так,

В переводе с еврейского:

негодность, нечестие;
прил. негодный, нечестивый,
развратный, развращённый.

в переводе с греческого:

распутство, распущенность,
разврат, безнравственность,
бесстыдство, непристойность,
похотливость, сладострастие,
нечистота;

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones
University


Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

...ну орхидеи например каждый день поливают и заботятся о них, а елка только к празднику...мне не интересно ни перое ни второе. Но вот интересно, в какой момент орхидеи становятся идолом занимающим место Бога??


Размышляя об идоле хочу все же обратиться к Писанию, которое говорит, что идола называют Богом, и просят у него спасения.


Понимаю когда написано....Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,(Кол.3:5)


Согласен, что Писание нам вполне ясно говорит об идоле. Такие слова как идолослужение, идолопоклонство говорят нам, что идолу служат и идолу поклоняются. Как вы сами заметили, поклонение мамоне не заключается в поклонении изображению мамоны или обращению к статуэтке мамоны, а именно в конкретных действиях – служении. Думаю, никому из членов церкви в Колоссах и в голову не приходило поставить перед собою истукана и просить у него что-то, а вот выбрать направление жизни - любостяжание, этого, учит Апостол, беречься. Само слово любостяжание отражает предмет любви и поклонения.

Когда обычное попечение о комнатных растениях перерастает в похоти, это и есть идолослужение. Когда, вместо утреней молитвы и чтения слова Божьего, у сестры (не той о которой вы говорите) по расписанию поливание и любование орхидеями, это разновидность идолослужения. Причина, почему она так поступает - любит орхидеи больше Христа. За любым служением стоит привязанность и любовь к объекту поклонения. Отсюда и зависимость, и нежелание отказаться от поклонения, ибо это очень радостно и приятно. Радостней и приятней, чем служить и поклонятся живому Богу.

10 Ибо ты забыл Бога спасения твоего, и не воспоминал о скале прибежища твоего; от того развел увеселительные сады и насадил черенки от чужой лозы.
11 В день насаждения твоего ты заботился, чтобы оно росло и чтобы посеянное тобою рано расцвело; но в день собирания не куча жатвы будет, но скорбь жестокая.
(Ис.17:10-11)


В украинском языке есть такое слово непотріб, хлам переводится. Так вот непотребство это когда сердце христианина наполняет не Христос, а всякий хлам и интерес к хламу.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Как легко и быстро нам к слову Божему добавить своё слово и толкование...

Если слово Божие относит слово НЕПОТРЕБСТВО, -а, ср. (устар.)как Разврат, гнусное поведение. и это во всех переводах то нам обязательно надо добаить елки орхидеи попечение о комнатных растениях и.т.д.

И тем самым мы првращаемся в самоправедных фаресеев которые связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Как легко и быстро нам к слову Божему добавить своё слово и толкование...

Если слово Божие относит слово НЕПОТРЕБСТВО, -а, ср. (устар.)как Разврат, гнусное поведение. и это во всех переводах то нам обязательно надо добаить елки орхидеи попечение о комнатных растениях и.т.д.

И тем самым мы првращаемся в самоправедных фаресеев которые связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;


Да братья как ни странно слово "непотребство" скорее всего употребляется иммено в этом значении. В нашем каждодневном общении мы подразумеваем о непотребной вещи, ненужным (безполезным) занятиям. Но скорее всего в библии употреблено именно в значении приведенным выше братом.
Поэтому нам нужно быть осотрожным когда мы уптребляем это слово иногда и точно не по назначению.

Неплохо бы лобы продолжить (в другой теме) список слов (выражений) которые в библии мы часто понимаем не в том значении в котором они должны быть. Если будет интерес я предоставль еще один отрывок из библии для размыщления.


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Неплохо бы лобы продолжить

Борис, а у тебя оказывается неплохое чувство юмора!..


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Неплохо бы лобы продолжить
Борис, а у тебя оказывается неплохое чувство юмора!..


За лучше "спишите" это на мою не внимательность и особенности виртуальной клавиатуры. :о)
В любом случае извиняюсь за неудобства.

Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

Как легко и быстро нам к слову Божему добавить своё слово и толкование...

Если слово Божие относит слово НЕПОТРЕБСТВО, -а, ср. (устар.)как Разврат, гнусное поведение. и это во всех переводах то нам обязательно надо добаить елки орхидеи попечение о комнатных растениях и.т.д.

И тем самым мы првращаемся в самоправедных фаресеев которые связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

Александр не поймите меня превратно, когда я писал о ёлках и орхидеях, это было рассуждение о идолопоклонстве.

Библейский словарь Брокгауза:
Непотребство ["распутство", греч. асел-геия - "разнузданность", "жажда удовольствий", "стремление к излишествам"]. Значение этого слова, в отличие от прелюбодеяния и -> блуда, не ограничивается отношениями между полами, хотя чаще всего включает в себя именно этот аспект (Рим 13:13; 2Кор 12:21; Гал 5:19; 2Пет 2:18). Распутными (в Синод. пер. - "блудодействовавшие") названы в Иуд 7 жители Содома и Гоморры, но в греч. оригинале здесь употреблено не слово аселгеия, а выражение, означающее "всецело предаться блуду". В Иез 23 слова "непотребство" и "распутство" употребляются попеременно со словами "блуд" и "прелюбодеяние" как образ идолослужения (-> Идол, идолослужение) Израильского и Иудейского царств.

Я думаю в наше время, намного легче и быстрее поставить ярлык самоправедного фарисея, тому, кто хочет просто понять волю Божью и исполнить её в своей жизни.

Лично для меня нет такого искушения, как бы удержаться, чтобы не поставить крашеную елку на рождество у себя в доме. Для меня это бремя очень даже удобное, и я его, слава Господу, благополучно ношу.

В том, что многие понимают и проповедуют что курение, наркотики это непотребство, не вижу ничего пагубного. Смысл, что конкретно имеется в виду, понятен. Конечно при этом лучше ссылаться не на Гал. 5:19, а на Пс.100:3



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Александр не поймите меня превратно, когда я писал о ёлках и орхидеях, это было рассуждение о идолопоклонстве.

Библейский словарь Брокгауза:
Непотребство ["распутство", греч. асел-геия - "разнузданность", "жажда удовольствий", "стремление к излишествам"]. Значение этого слова, в отличие от прелюбодеяния и -> блуда, не ограничивается отношениями между полами, хотя чаще всего включает в себя именно этот аспект (Рим 13:13; 2Кор 12:21; Гал 5:19; 2Пет 2:18). Распутными (в Синод. пер. - "блудодействовавшие") названы в Иуд 7 жители Содома и Гоморры, но в греч. оригинале здесь употреблено не слово аселгеия, а выражение, означающее "всецело предаться блуду". В Иез 23 слова "непотребство" и "распутство" употребляются попеременно со словами "блуд" и "прелюбодеяние" как образ идолослужения (-> Идол, идолослужение) Израильского и Иудейского царств.

Я думаю в наше время, намного легче и быстрее поставить ярлык самоправедного фарисея, тому, кто хочет просто понять волю Божью и исполнить её в своей жизни.

Лично для меня нет такого искушения, как бы удержаться, чтобы не поставить крашеную елку на рождество у себя в доме. Для меня это бремя очень даже удобное, и я его, слава Господу, благополучно ношу.

В том, что многие понимают и проповедуют что курение, наркотики это непотребство, не вижу ничего пагубного. Смысл, что конкретно имеется в виду, понятен. Конечно при этом лучше ссылаться не на Гал. 5:19, а на Пс.100:3


Упаси Бог поставить кому либо ярлык самоправедного фарисея.
Тому, кто хочет просто понять волю Божью и исполнить её в своей жизни- Бог всегда даст ясность только когда мы начинаем в воодить законы или не правельно применять слова то это не хрошо

В том, что многие понимают и проповедуют что курение, наркотики это непотребство, не вижу ничего пагубного я также не вижу в этом противореия но мы не можим отнести сюда ёлки и орхидеи и многое другое этим мы насилуем слово Божие и вкладываем своё.


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Тем не менее, братья, в данном месте Писания говориться именно о вещи...

Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне.(Пс.100:3)

Получается что непотребным бывает и вещь и поведение.

Если в усторевшем значении слово "непотребство" и означало разврат и гнусное поведение, то в современном нашем языке именно этим словом мы называем вредные и греховные привычки как курение или алкоголизм.

Вот интересно написано...
ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, ...(Втор.13:17)

Думаю это и может быть вещью непотребной...в контексте учения Христова это может быть и золотое украшение, и дорогая одежда, или скажем нелицензионное по....



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
В принципе, я бы считал ёлку прежде всего за непотребство в том случае, когда мы придаём ей традиционный окрас,который не является приятным для Господа: кружим вокруг неё хороводы, ждём от Санта-Клауса подарочки, загадываем желания и т.д.
Сама по себе, ёлка не является непотребством. Так же висящие на дверях рождественские венцы, колокольчики.
Ведь на праздники мы красиво одеваемся,готовим вкусную пищу - просто для того, чтобы подчеркнуть важность этого праздника для нас. По-моему, то же самое происходит и с Рождественскими украшениями.

ПС!Опять же, я не могу с уверенностью всё это утверждать. Это моё понимание вполне может измениться, если я повстречаю истинное понимание.