Наверх
Наверх

Так, Филипп пришел в город самарийский и проповедовал им Христа

Фимушкин Дмитрий Викторович

Пользователь
подробнее
Деян.8:4-5
4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.
5 Так, Филипп пришел в город самарийский и проповедовал им Христа.

Обнаруживаю то, на что раньше не обращал внимание. Три главы книги Деяния Апостолов посвящены описанию служения двух из дьяконов, Стефана и Филиппа.

Эти братья были изведаны, исполнены Духа Святого и мудрости и церковь поставила их служить в организации заботы о вдовах, для того, чтобы апостолы не отвлекались от проповеди слова.

Затем на церковь воздвиглись гонения и написано, что все, кроме апостолов рассеялись и благовествовали. Становится понятно, что среди рассеявшихся был и Филипп. Не ясно, было рассеяние организованным или все просто скрывались от преследования. Скорее всего, это было спонтанное бегство от преследований, переселение в другие города. А может быть большинство рассеявшихся были приезжими и они уехали из Иерусалима, где образовалась, своего рода коммуна, в те места, откуда приехали.

В любом случае, с Филиппа снялись те обязанности, которые он исполнял, будучи дьяконом. Люди, которым он служил, разъехались.

Что же Филипп? Он стал благовествовать. Дело в том, что он не начал служить Богу в результате избрания его в дьяконы. Он был исполнен Духа и мудрости и изведан уже до того, как принял служение.
Это тот случай, когда не место красит человека, а человек место.

Как важно понимать, что Господь может и хочет нашего служения независимо от церковной должности. Особенно хочу обратить внимание, что иногда со сменой положения в христианском обществе, переменой общественной нагрузки, мы «освобождаем» себя от необходимости служить.

Думаю, что следует заглянуть в свое сердце и подумать, что я делаю, какое мое служение? Почему я это делаю? Потому, что этого требует Описание моих служебных обязанностей или Дух Святой?

Хочу обратить внимание, что Филипп, равно как и Стефан и остальные дьяконы были изведанными, исполненными мудрости и Духа Святого, когда были рядовыми членами церкви.

Система светской «кузницы кадров» настаивает на том, что лидеров надо обучить, воспитать, и т.п. Здесь же мы видим, что тремя важнейшими характеристиками приводятся Божьи дары – личная святость, исполнимость Духом и мудрость свыше. Эти дары обретаются верой и послушанием. Эти дары (качества) доступны каждому христианину.

У нас нет причин говорить: «Я не могу». Мы все можем, в укрепляющем нас Христе. Господь постоянно работает в наших сердцах, потому что наше освящение, святость, без которой никто не увидит Бога – это Его воля для каждого христианина.


Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Хорошее наблюдение.
"Он был исполнен Духа и мудрости и изведан уже до того, как принял служение."
"Филипп, равно как и Стефан и остальные дьяконы были изведанными, исполненными мудрости и Духа Святого, когда были рядовыми членами церкви."
Надо иметь эти качества вне зависимости от наличия служения. И быть таким даже когда нет возможности полноценно посещать церковь.