Наверх
Наверх

Кто такой "теплый" христианин?

Табаков Толик _

Местный
подробнее
"И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам."(Откровение 3:14-22)

Прочитав вышеуказанное место у меня появился вопрос. Очень часто можно услышать выражение - "теплый христианин". В принципе я понимаю о каких христианах идет речь. Но мне не понятно их состояние перед Богом. Идет ли здесь речь о возрожденных христианах которые остыли? Или же они с самого начала не были возрождены? Другими словами...является ли "теплый" христианин возрожденным?


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ну можно точно сказать, что в церкви бывают, к сожалению, слабые и, к счастью, сильные христиане.

Мне думается, что в церкви были люди, которые не были возрождены. Если Павел пишет в 1 Кор.15:34 о том, что некоторые из церкви не знают Бога, то и сейчас такое бывает.

По поводу является ли "теплый" христианин возрожденным я сказал бы так: он пережил возрождение, но находится на пути погибели. Именно таким Господь говорит: " Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." Откр.3:19

Есть случаи, когда от Бога отпадают не только "теплые" христиане, но и "горячие". Поэтому, в контексте темы, получить и потерять дар спасения может каждый, кто этого пожелает.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
В библии, в частности в послании к Римлянам ап. Павел приводит на мой взгляд более точные определения: душевный, плотсткой и духовный.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Ну можно точно сказать, что в церкви бывают, к сожалению, слабые и, к счастью, сильные христиане.


Понимаю Юрий... Хотя есть слабые, но возрожденные люди... Просто они еще в начале пути. Но я думю, что спасение они имеют.

Мне думается, что в церкви были люди, которые не были возрождены. Если Павел пишет в 1 Кор.15:34 о том, что некоторые из церкви не знают Бога, то и сейчас такое бывает.


Здесь тоже понятно. Здесь речь идет о невозрожденных людях. Мне их положение перед Богом тоже понятно. Это "холодные" люди.

По поводу является ли "теплый" христианин возрожденным я сказал бы так: он пережил возрождение, но находится на пути погибели. Именно таким Господь говорит: " Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." Откр.3:19


Вот здесь у меня и начинаются проблемы. А может это невозрожденный христианин? Ведь есть же люди наученные христианству. Может это о них здесь идет речь? Часто это бывают дети верующих родителей, которые знают все с детства, но возрождения не пережившие. Они члены церкви, даже могут учавствуют в служении, и возможно думать: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'. Почему то мне в голову тяжело укладывается, что возрожденный человек, который познал как БЛАГ Господь, может оказаться в "теплом" положении. В положении самодовольства. Ведь возрожденный человек может дать четкую самооценку своему внутреннему состоянию. И если там непорядок, то для него это будет тревожный сигнал, но никак не самодовольство, как мы видим в данном контексте.

Есть случаи, когда от Бога отпадают не только "теплые" христиане, но и "горячие". Поэтому, в контексте темы, получить и потерять дар спасения может каждый, кто этого пожелает.


В принципе, мой вопрос не был в контексте данной темы, но похоже, что он близко к ней находится:)

Честно сказать, я не знаю примеров, когда можно было с уверенностью сказать, что человек, который отпал был "горячим". Вот "теплых" примеров, к великому сожелению, много.
К сожелению (а может к счастью), мы не можем всегда с точностью определить был ли человек возрожден или нет до того как он отпал. Это дело Бога. ...Опять же, мне просто с трудом укладывается в голову, что возрожденный человек может оказаться в положении "теплого".



Табаков Толик _

Местный
подробнее

В библии, в частности в послании к Римлянам ап. Павел приводит на мой взгляд более точные определения: душевный, плотсткой и духовный.


Борис,
То есть вы думаете что духовный, это "горячий", плотской, это "холодный", а душевный, это "теплый"?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Борис, можно привести ссылки, если это не трудно? Тогда будет легче размышлять.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее
Пища становится тёплой, когда её снимают с огня. И христианство становится тёплым, когда оно удаляется от своего Господа. Лучше быть вне веры, тогда, по крайней мере, человек не в состоянии ложно успокаивать себя, думая, что он в Церкви Божьей. А между тем, эта церковь омерзительно тёплая в отношении всего святого. Сколько сейчас таких Лаодикийских церквей.

Табаков Толик _

Местный
подробнее
Когда Христа распинали, то с Ним же распяли и двух разбойников. И тот, который попросил его помянуть в Царствии Небесном... Он был "горячим" христианином?

Все таки нинтересно знать, кто такой "теплый" христианин?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
В результате чего христианин может стать теплым?
Я думаю тогда,когда человек обманывается..."Ты говоришь:я богат..."а на самом деле происходит другое..."несчастен,жалок,нищ,слен и наг"
Иаков говорит:"Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные".Иак.1:16
Чтобы такое не произошло,всегда нужно делать самоанализ.Например:сколько времени я ежедневно провожу в общении с Богом (чтение,изучение Слова и молитва).Молюсь ли я за свою Церковь,жертвую ли я,свидетельствую ли я и т.д.

Теплый:тепловатый.

Ревностен: ревновать, ревностно добиваться, страстно стремиться, усердствовать.


Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Очень часто можно услышать выражение - "теплый христианин". В принципе я понимаю о каких христианах идет речь. Но мне не понятно их состояние перед Богом. Идет ли здесь речь о возрожденных христианах которые остыли? Или же они с самого начала не были возрождены? Другими словами...является ли "теплый" христианин возрожденным?

Если не возрожден,то почему Господь говорит эти Слова:"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся".Откр.3:19
Считаю,что речь идет о возрожденных христианах,но которые остыли в своем следовании за Христом.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Когда Христа распинали, то с Ним же распяли и двух разбойников. И тот, который попросил его помянуть в Царствии Небесном... Он был "горячим" христианином?

Все таки нинтересно знать, кто такой "теплый" христианин?


Я полагаю, что скорее разбойник был холоден, т.к. он до этого не был ещё верующим, иначе он не был-бы разбойником. Но в этом и заключается мысль, что лучше быть холодным, нежели тёплым. Холодный скорее может понять своё погибельное состояние и раскаяться, нежели "тёплый"(христианин, посещающий регулярно собрание, несущий определённое служение в церкви, внешне выполняющий все требования церкви, но не имеющий горячей любви к Господу, стремления к возрастанию в Нём, имеющий вид благочестия, силы же его отрекшийся 2Тим.3,5;)


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Извините по ошибке написал в этой теме.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Я полагаю, что скорее разбойник был холоден, т.к. он до этого не был ещё верующим, иначе он не был-бы разбойником. Но в этом и заключается мысль, что лучше быть холодным, нежели тёплым.


Виктор,
Ну да, понятно, что до покаяния он был холодным. Но после покаяния он стал «горячим»?

Холодный скорее может понять своё погибельное состояние и раскаяться, нежели "тёплый"(христианин, посещающий регулярно собрание, несущий определённое служение в церкви, внешне выполняющий все требования церкви, но не имеющий горячей любви к Господу, стремления к возрастанию в Нём, имеющий вид благочестия, силы же его отрекшийся 2Тим.3,5;)



Прочитал это место. Я думаю, что здесь все же речь идет о не верующих людях.
Для удобства приведу это место.

"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось."(2-е Тимофею 3:1-9)

...христианин, посещающий регулярно собрание, несущий определённое служение в церкви, внешне выполняющий все требования церкви, но не имеющий горячей любви к Господу, стремления к возрастанию в Нём....


Вот здесь у нас с Вами похожий взгляд на "теплого" христианина. Но вопрос все же остается не отвеченным. Этот христианин, которого Вы описали, он имеет, или имел возрождение? Если да, то на какое место Писания Вы опирались. И если нет, то так же, на какое место Писания вы опирались.

Может еще у кого будут какие мысли? Желательно с слылками на Писание, потому что тогда легче рассуждать.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

В результате чего христианин может стать теплым?
Я думаю тогда,когда человек обманывается..."Ты говоришь:я богат..."а на самом деле происходит другое..."несчастен,жалок,нищ,слен и наг"

Виктор,
Вот меня именно и интересует, что предшествовало тому, прежде чем человек попал в это состояние. Был ли этот человек возрожден? Если да, то почему Вы так думаете? Если нет, то тоже почему Вы так думаете?
У меня нет четкой позиции по этому вопросу. Я склонен думать, что это не возрожденный христианин, но обосновать это писанием не могу. А может я ошибаюсь... Я думаю, что тема "теплого" христианства актуальна сегодня, вот и хочется знать побольше об этом.

Иаков говорит:"Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные".Иак.1:16
Чтобы такое не произошло,всегда нужно делать самоанализ.Например:сколько времени я ежедневно провожу в общении с Богом (чтение,изучение Слова и молитва).Молюсь ли я за свою Церковь,жертвую ли я,свидетельствую ли я и т.д.


Двумя руками за самоонализ!!! Но, если я читаю и изучаю Слово, молюсь, молюсь за церковь, жертвую, свидетельствую...значит ли это что я не "теплый"? или даже не "холодный"???
Я уловил Вашу мысль и согласен с Вами, но если к тому что Вы написали подойти формально, то в принципе то, о чем Вы пишите, зачастую делают не только "горячие" христиане.


Табаков Толик _

Местный
подробнее

Если не возрожден,то почему Господь говорит эти Слова:"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся".Откр.3:19
Считаю,что речь идет о возрожденных христианах,но которые остыли в своем следовании за Христом.


Виктор,

Да, действительно... возможно Вы правы. Я думаю, что в этом стихе есть хорошее основание так думать. Вообще то мне трудно представить, что возрожденный христианин может стать "теплым", но это чисто мое суб'ективное мнение. Ваша мысль заставляет задуматься))))

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Возрожденный христианин ходит во плоти, и может согрешить против ближнего, быть теплым. Хоть 7 раз упадет праведник, но встанет!
Теплый... Тот христианин, который забыл, что у него есть Отец на небесах. Забыл, что он оттуда родом. Забыл в суете или бессилии, что он верующий и что Бог есть любовь.
"Помни Иисуса Христа, воскресшего из мертвых" "Самих себя исследывайте, в вере ли вы"

<является ли "теплый" христианин возрожденным?>

У меня есть ребенок, и он может не проявлять добрых сыновних чувств ко мне, и даже наоборот, не обращать внимания, вести себя, будто меня нет рядом и сердиться на меня. Но он не перестает быть рожденным мною ребенком и сыном мне.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Почему теплым христианином чаще всего представлют того кто невозрожден или грешит явным грехом? А может это теплота его исходит от черезмерной религиозности, самоправедности и высокой оценке своих дел совершенных для Бога? Наоборот он очень уверен, что у него как раз все нормально, нежели у других. Он не страдает комплексами самообвинения себя и своих поступков. Одним словом пресытившийся манной небесной настолько, что полностью успокоился находясь в ложной безопасности.
Ведь если человек неверующий делает преступление у него тоже мотивы разные, бывают с виду очень хорошие: папа алкоголик, мамы нет и т. д. я вот сирота бедный... Фактически он совершил это преступление по причине того что не смог доверится Богу. Суд ставит морально-нравсвенную оценку, а Бог? Бог смотрит на сердце. Будет смешно считать что тюрьма исправляет людей.
Так в чем же грех религиозного человека?
Центром своей жизни поставил себя любимого а не Иисуса! И начинает потихонечку незаметно служить себе и своим интересам. Иисус и говорит, что ты перестал быть горячим в служении Ему, забыл о других. Погнался за церковными должностями и почестями но не с той мотивацией...
Отсюда приходит разочарование и остановка в служении.



Штирбу Ирина Михайловна

Местный
подробнее
ТЕПЛЫЙ ХРИСТИАНИН-ЭТО ТОТ КТО СТОИТ НА 3 ПУТИ... :D