Наверх
Наверх

дайте Определение ереси

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вот так появляются ереси

Определение ереси дайте.
Ересь- это: ( и далее) ...
( например:
1) Ересь - это противоречие моему собственному понятию и мнению
или
2) Ересь- это противоречия и не совпадения с учением соседа дяди Васи ( жившего в .. веке )
3) Ересь- это всё то что противоречит здравому ( моему) смыслу.
4) Ересь - это всё то что противоречит "вычитаному" между строк и\ или вырванному с контекста понятию и учению
5) ( другое?) ....

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

5) ( другое?) ....

Ересь- это одна из многих, мною почитаемая ИСТИНА, имеющая не общепринятую форму. Деян.24:14 «... учению, которое они называют ересью...», только угол взгляда, как обращались к Ленину ( этот документ есть в книге «Церковь должна оставаться Церковью» ). Но есть и ПАГУБНЫЕ ереси. Это «передёргивание» понятий. Любить кого-то или что-то, нужно, можно, незьзя- в зависимости о чём идёт речь, а вот любить «Церковь», если «поместную», подразумевая, как и поём «Люблю Господь Твой дом»- можно и нужно, а если «Церковь» , сокрытую от нашего взгляда, Невесту Христа? Считаю приступлением.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Ересь- это одна из многих, мною почитаемая ....,

вы уверены? ...

имеющая не общепринятую форму.

давайте- ка лучше прочтём

Деян.24:14 «... учению, которое они называют ересью...»,

".. Найдя сего человека язвою [общества], возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, ...Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках, .." - здесь Павел отвечает на обвинение его в ереси.



только угол взгляда, как обращались к Ленину ( этот документ есть в книге «Церковь должна оставаться Церковью» ).

не знаком с этим трудом , желательно получить определение : ЕРЕСИ = Писанием

Но есть и ПАГУБНЫЕ ереси

т.е. есть белая ересь, чёрная ересь и серенькая посередине?

а вот любить «Церковь», ..., сокрытую от нашего взгляда, Невесту Христа. Считаю приступлением.

если можно: обоснуйте Писанием последние ваше заявление.

P.S. может открытым текстом обьясните на основании Н.З. ЕРЕСЬ! ( 2-а, 3-и места с Н.З. достаточно, можете и с В.З. примерами подкрепить) заранее благодарю.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Ересь Деян.24:14 с греч. 1 . выбор, избрание (только в LXX);
2 . (секта,религиозное) учение или направление;
3 . ересь, лжеучение;
4 . разномыслие, разделение во мнениях;
Даль ЕРЕСЬ ж. вообще, различие в мнениях веры; раскол или отщепенство, отступничество. расколом, все вообще толки поповщины и беспоповщины, непризнающие церковной иерархии со времен патриарха Никона, по поводу исправления книг; ересью, уродливые толки, более или менее отвергающие сущность христианского ученья, как: духоборцев, молокан, хлыстов, скопцов, суботников и пр. Ересь да ощера несогласно живут. Еретик или еретник севр. вост. бранно, колдун, нечестивец, вредный знахарь, портящий людей, насылающий порчу. | пск. всякий гад, змея, лягушка. Бойся клеветника, как злого еретика. Еретиться, ереститься. Еретический, еретичный, к ереси и еретикам относящ. Еретичество ср. ересь в действии, в приложении, отступничество, отщепенство. Еретичествовать, быть еретиком или отступать в чем-либо от основных догматов веры.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Понимаю так.
Для христианина еретик тот, кто искажает Писание в угоду своим греховным наклонностям. Любое учение, не основывающееся на Писании или противоречащее Ему, еретично, вот здесь естественно действует принцип Sola Scriptura - в отношении христианской практики жизни, можно почитать и ранние "Предания". Ереси, которые уводят человека от спасения являются пагубными. ИМХО

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Для христианина еретик тот, кто искажает Писание в угоду своим греховным наклонностям. Любое учение, не основывающееся на Писании или противоречащее Ему, еретично, вот здесь естественно действует принцип Sola Scriptura - в отношении христианской практики жизни, можно почитать и ранние "Предания". Ереси, которые уводят человека от спасения являются пагубными.

Сформулировано лучше чем у Даля.
Согласен.
".. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.."

Любое ....., не основывающееся на Писании или противоречащее Ему, еретично,



Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

вы уверены? .

Чеховский Виктор, дал хорош ответ, только не указал, или частично (в помощь нам) источник.
1.Акт избрания, выбор, что соответствует Матф.12:18 «...Я избрал...».
2.Филосовская школа или секта.
3.Избраеие образа жизни или мыслей.
Греческо-Русский Словарь. Санк-Питербург 1894г.
Ересь(особое вероучение).
1.Вероучение отклонившееся от догматов и организационных форм, господствующей религии.
2.Отступление от обшепринятых правил и взглядов.
(загально прийнятих поглядiв)-Укр.Сл.
Словарь иностранных слов. Москва 1990г.
«Церковь должна оставаться Церковью...» , книга, для сужителей церкви, МСЦ ЕХБ 2008г. (434 страницы).
если можно: обоснуйте Писанием последние ваше заявление.
Чтобы увидеть Невесту Христа, Ангел предлагает в Духе большой подъём, и увиденное «нисходило», о чём говорил Иисус «...Я создам Церковь Мою,...».Отк.21:9-27 , Матф.16:18.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Понимаю так.
Для христианина еретик тот, кто искажает Писание в угоду своим греховным наклонностям. . ИМХО

Сформулировано лучше чем у Даля.
Согласен.

Искажающие Писания – это «лжеучителя», «лжепророки»…
А в определении ереси действительно правы Чеховский Виктор вместе с Далем.
Древнегреческо-русский словарь И.Х.Дворецкого (под ред. С.И.Соболевского) даёт орпределение словам, используемым в Библии:
ере́тик (греч. [FONT="]αἱρετικός[/FONT][FONT="])[/FONT] – АЙРЕТИКОС- это умеющий выбирать
ересь (греч. [FONT="]αἵρεσις)-[/FONT] АЙРЕСИС –
1. Взятие; овладение; захват; завоевание
2. Свобода выбора; выбор
3. Выборы; избрание
4. Избранные лица
5. Стремление; тяготение; влечение; склонность
6. Направление; школа; учение
Это слово «ересь» используется в - Деян.5:17; 15:5; 24:5,14; 26:5; 28:22, 1Кор.11:19, Гал.5:20, 2Пет.2:1 и вовсе не имеет негативного смысла. Оно чаще обозначает: учение, религиозную партию, школу или группу и в Библии везде переведено по-разному:
"Они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании УЧЕНИЮ" (Деян.26:5). Или тоже в переводе Кузнецовой «,что я принадлежал к самому строгому направлению (секте) нашей религии – фарисеям»
"Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом УЧЕНИИ везде спорят" (Деян.28:22)
Первых христиан тоже называли “представителями Назарейской ереси” (Деян..24:5), или " назарейской сектой" в переводе Кузнецовой.
От слова ересь, греческое слово “айресис” (от него произошло английское слово heresy – ересь) означает “ альтернатива, выбор, отбор ”. В латинской Вульгате его заменили словом secta (секта), что означает “течение, направление, образ мыслей…”.

Естественно ереси (различные учения, школы или образы мыслей…) могут иметь негативный характер, поэтому апостол Пётр говорит о «пагубных ересях» (2 Пет. 2:1), а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с такими делами плоти, как волшебство и идолослужение (Гал. 5:20).

Ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с их (католико-православной) ортодоксией. Поэтому все баптисты – еретики.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

все баптисты – еретики.

вы долго наверное ждали что бы это написать ?

P.S. просьба была ПИСАНИЕМ дать определение: ЕРЕТИКА,
напомню что есть 3-и вида Христиан:
первые стараются подкреплять свои слова с Н.З.,
вторые: ориентируются только на В.З.
и
третьи подкрепляют выдержками с книг , ( всё пригодно у них, кроме Библии )
( то что Даль и Кузнецова сказали- это их мнение, а вес и сила: в ответе Писанием ) часто сталкивался с такими на православных форумах ( особенно любят цитировать книги Священнослужители: Три апельсина и подобные произведения у них авторитетнее Библии...
жаль)
---------------------
дайте Определение ереси Писанием

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

вы долго наверное ждали что бы это написать ?
P.S. просьба была ПИСАНИЕМ дать определение: ЕРЕТИКА,
напомню что есть 3-и вида Христиан:
первые стараются подкреплять свои слова с Н.З.,
вторые: ориентируются только на В.З.
и третьи подкрепляют выдержками с книг,( всё пригодно у них, кроме Библии )
( то что Даль и Кузнецова сказали- это их мнение, а вес и сила: в ответе Писанием ) часто сталкивался с такими на православных форумах ( особенно любят цитировать книги Священнослужители: Три апельсина и подобные произведения у них авторитетнее
Библии... жаль)
дайте Определение ереси Писанием

Писанием будет правильней,но каждый понимает Писание по своему (со свей колокольни),поэтому и пользуемся словарями...но если смотреть внимательней,то есть и места Писаний,только в переводе с греческого.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

P.S. просьба была ПИСАНИЕМ дать определение: ЕРЕТИКА,

дайте Определение ереси Писанием

Evangelist, вы, наверное, ответы на свои же вопросы читаете тоже через какую-то призму, либо вообще через чёрные очки (как и ВЗ)?
Разве не ясно написано, что ПИСАНИЕ слово ересь (греч. [FONT="]αἵρεσις)-[/FONT] АЙРЕСИС –
используетс в - Деян.5:17; 15:5; 24:5,14; 26:5; 28:22, 1Кор.11:19, Гал.5:20, 2Пет.2:1 где оно обозначает в синодальном переводе и в соответствии сДревнегреческо-русским словарём И.Х.Дворецкого: учение, религиозную партию, школу или группу. Повторю специально для вас с расшифровкой и подчёркиванием эти места:
«что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании УЧЕНИЮ ([FONT="]αἵρεσις)[/FONT] (Деян.26:5).
«ибо известно нам, что об этом УЧЕНИИ ([FONT="]αἵρεσις)[/FONT] везде спорят" (Деян.28:22)
Остальные местописания вам привести, или сами найдёте?
А если снимите очки или уберёте призму, то увидите в сообщении выше, что это же слово применил Тертулл к Павлу «представителем Назарейской ереси ([FONT="]αἵρεσις)[/FONT] (Деян..24:5)
Я не стал ещё вам писать и о значении однокоренного слова с ересью – АЙРЕТИДЗО, которое в НЗ переведено также в соответствии с Древнегреческо-русским словарём И.Х.Дворецкого как Избирать; отдавать предпочтение; предпочитать (а если он вам чем-то не понравился, то воспользуйтесь словарём А.В.Вейсмана он слово ересь (греч. [FONT="]αἵρεσις)-[/FONT]переводит почти точно также, как и Дворецкий, но вовсе не так, как понравилось Evangelistу).
Мф.12:18: "Се, Отрок Мой, Которого Я избрал (АЙРЕТИДЗО)"

вы долго наверное ждали что бы это написать ?

А если почему-то вам не понравилось фраза, что ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с их (католико-православной) ортодоксией. Поэтому все баптисты – еретики, то чтобы вы не ерничали, могу добавить, что в их понимании все протестанты еретики, в том числе и Меннониты.
.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

используетс в .
.

Вячеслав, где это слово используется, я знаю. Вопрос был о другом.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

поэтому и пользуемся словарями...

Совершенно верно
Разве возможно понимание значений иностранных (Либо устаревших или древних) слов без словарей?
Евангелист считает, что переводчики Библии не пользуются словарями. Он совершенно не знает и не представляет этот труд. (Я имел отношение к переводу Библии на киргизский язык)

то что Даль...

Вы, evangelist, считаете, что являетесь знатоком русского языка больше Даля? Неужели в вас уже настолько укоренилась любовь к своему собственному пониманию …???

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вы, evangelist, считаете, что являетесь знатоком русского языка больше Даля?…???

здесь был вопрос не об Дале ( его версии и понятия можете рассмотреть отдельной темой: где он противоречит Библии )
- Вопрос был: дайте Определение ереси Писанием
( Писанием!)
причём здесь Даль?
P.S. может кто нибудь подведёт итог этой теме и приведёт ссылки и места Писания по теме ( ?)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Хорошо сформулировано. Согласен

Я считаю, что христианин НЕ ИМЕЕТ права на ересь. Церковь не имеет права допускать с кафедры ереси. Пресвитер обязан следить, чтобы не было ереси. Каждый брат и сестра обязаны следить за чистотой учения, преподаваемого в церкви.
Всеядность и плюрализм и довели во многом современное христианство до такого бедственного положения, в котором оно сейчас находится...

только бы ещё Писанием подкрепил бы, вообще цены не было бы.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Хорошо сформулировано. Согласен
только бы ещё Писанием подкрепил бы, вообще цены не было бы.

Те места Писания где употреблено слово "ересь" уже приводились,какие еще подкрепленные места ожидаете? Теперь уже каждый высказывает свое мнение,как он понимает слово ересь.