Наверх
Наверх

опять о галстуках и одежде

  • Страница 3 из 7

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Точно так же можно спросить - а зачем мы ездим на машине, которая значально была символом роскоши, власти и богатства?

Из всего можно сделать грех, если этому поклонятся.

подробнее

Точно так же можно спросить - а зачем мы ездим на машине, которая значально была символом роскоши, власти и богатства?


Насколько я понимаю, это только в СССР машина была таковым, а в Сев Америке - это изначально было доступно простым трудящимся (спасибо дядюшке Форду)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Также он называется и на украинском - кроватка.

Влад, обижаешь - крАватка

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Конечно относительно галстуков могут быть и несуразные домыслы.

Но в моду он пришел от хорватской конницы времен Наполеона, которые носили шейный платок-талисман, который должен был охранять их от ран во время битвы. Французам он понравился и он стал модным, он и поныне называется на французском cravate, в честь тех хорватов. Также он называется и на украинском - кроватка.

Поэтому если мы как христиане избегаем ношения нательных крестов, как ненужных талисманов, нужны ли нам галстуки, которые происходят вообще от нехристианского талисмана?

Я тоже читал,только там не писалось,что галстук их оберегал от смерти,а просто прикрывал шею от ветра.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, согласись, что сейчас галстук не является предметом суеверия и какого-то ритуала, а частью одежды (в данном случае, частью мужского костюма). Только и всего. И это - факт. Поэтому, из этого выдумывать грех - не полезно ни духовно, ни физически.

K I E

Местный
подробнее
назначение мужского галстука довольно прозаично. Он призван просто прикрывать место застегивания рубашки. :-)

Загинов Николай Фёдорович

Пользователь
подробнее

(спасибо дядюшке Форду)


Г. Форд был масоном. Я огорчен, Феофил, что он твой дядя.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Г. Форд был масоном. Я огорчен, Феофил, что он твой дядя.


Какое разоблачение :-]

Загинов Николай Фёдорович

Пользователь
подробнее
2Кор.11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света.

Циркунов Андрей Михайлович

Пользователь
подробнее
Братья,я немного не успел ответить вовремя.Говоря о нелепости запретов,я имел ввиду более галстуки и костюмы,но если брать запреты в целом,то они должны быть здравыми и иметь под собой почву не чьих-то личных мнений или не проверенной информации,а вытекать из Божьих принципов,чтобы не было сегодня "НЕТ",а завтра "Ой,я ошибся".Любой запрет обращён к тысячам христиан и поэтому не должно быть поверхносности или несерьёзной лёгкости-это только повредит душам и разрушает доверие к руководителям поместных общин.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
[quote name='evangelist']странный вывод...
1) как же быть тогда с обручальным кольцом? ( можно носить?, да и Писанием подтвердить могу что обручение и кольцо встречается, положительно..)
2) как же быть тогда с резиной на машины? ( пользовать, покупать и тем самым усложнять рабский труд на каучуковых плантациях?)
3) Как быть с радио? ( оставить в машиных, домах.. и не запрещать слушать Христианам?)
4) как быть с музыкой? если не запретить, то опять придётся часами обьяснять на каждых братских, молодёжных, членских.. какая хорошая а какая греховная музыка ( при этом каждый ориентируется по дяде Васе или своему чутью: эту музыку быдем считать Христианской а вот ту- нет! )
4) как быть с интернетом? ( так же как и с музыкой?, оставить- разрешить а потом издавать многотомные труды: что хорошо а что плохо на интернете...)
3) и десятки если не сотни других запретов ? ?

Да, Михаил, с перечисленными запретами нужно поступить именно так, то есть оставить их на усмотрение совести как небиблейские.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Да будет украшением вашим не внешнее ......(1Пет.3:3)

То что далее описывается апостолом относиться к внешней одежде и затрагивает нашу внешность, думаю что мы понимаем не только женскую но и мужскую.
Касаемо галстука, то он в отличии от костюма предмет не постоянный и является частью украшательной, часто меняемой и как я вижу у молодых братьев предметом некой моды, что для христианина не допустмо. Меняя фасон и цвет галстука молодые братья часто тем пытаются выделиться, что в свою очередь не скромно, а по бальшому счету, нарушение писания, где написано...

..... в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием,....(1Тим.2:9)

Если раньше нам и не было стыдно выделяться внешним, то став христианином мы должны от этого воздерживаться и стыдливость должна быть у нас. Нельзя назвать человека целомудренным в одежде если он пытается как то выделиться внешностью....
И поэтому пологаю, что человек посвятивший себя благочестию, не будет идти на поводу своей "плоти" желающей выделиться внешне, но прислушается к словам апостолов, призывающим удалить "нарядность" из нашего одеяния и идти путем целомудрия и стыдливости в данном вопросе...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Да будет украшением вашим не внешнее ......(1Пет.3:3)

Касаемо галстука, то он в отличии от костюма предмет не постоянный и является частью украшательной, часто меняемой

братья мы как то выпустили из виду рубашки
они бывают тоже разного цвета и часто меняются
думаю нужно привести в порядок эту часть одежды

ну и носки тоже часто бывают разноцветные

а также обувь

шапки

и носовые платки

нужно как то привести это к единому целомудреному и консервативному стандарту

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

ну и носки тоже часто бывают разноцветные


О!! Про носки слышал дикость - в одной церкви на Диком Западе были приняты ТОЛЬКО носки в клеточку для ношения на собрания...

Чего только человек в своём безумии не придумает...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

О!! Про носки слышал дикость - в одной церкви на Диком Западе были приняты ТОЛЬКО носки в клеточку для ношения на собрания...

Чего только человек в своём безумии не придумает...

Дима ну ты помягче - и о тебе будут помягче...
может быть те братья молились, искали выход из положения...

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Братья,я немного не успел ответить вовремя.Говоря о нелепости запретов,//,но если брать запреты в целом,то они должны быть здравыми и иметь под собой почву не чьих-то личных мнений или не проверенной информации,а вытекать из Божьих принципов,чтобы не было сегодня "НЕТ",а завтра "Ой,я ошибся".Любой запрет обращён к тысячам христиан и поэтому не должно быть поверхносности или несерьёзной лёгкости-это только повредит душам и разрушает доверие к руководителям поместных общин.

1) так любой запрет должен быть основан Новым Заветом ( 2-а, 3-и места +ПОДКРЕПИВ примерами с В.З.) или основы хватит месного авторитета: бо так хочу! ( или без обьяснений, отрывистое: НЕЗЯ! )

2) что делать тем членам которые не согласны с решением помесной церкви ( например решили: мячик- это дьявол и не Христианское дело бить по мячику, тем более детям, или: мотоцикл - это дьявол одноглазый( фара) рогатый ( руль) - не Христианское дело оседлав "рогатого" управлять им... ( это не шутки а реальные примеры с решений некоторых церквей, с которыми не все члены были согласны, не буду приводить примеры об: бородах, костюмах, усах, галстуках, музыке, резине каучуковой, цвет одежды, обручальных кольцах, интернете, юбках прошитых посередине- до пят.. )

P.S. по моему: запретов только в Новом Завете столько что только успевай напоминать, особенно для молодёжи, и не Христианское дело ещё выдумывать свои: ".. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу.. ..Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием .. безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: ...
что все истлевает от употребления, --по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии .."
".. И стало у них Словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены..."
".. согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. ..И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос..."
".. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам ... лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.... слепой! очисти прежде внутренность .., чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, .. лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, .., лицемеры, что строите гробницы .. и украшаете памятники .."
3) запреты надо, но их ещё 2-е тыс. лет назад написали для всех нас ( ещё до канонов и соборов, сьездов) и не секрет что совремменные Христиане частенько не знают их, забыли или никогда не учили- не читали - это беда №1 - элементарное не знание Писания ( проведите опрос в церкви у себя: сколько людей неразу не прочло Библию?)( имхо)

Загинов Николай Фёдорович

Пользователь
подробнее
А на какую сторону правильно причесываться: на правую или на левую?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Да будет украшением вашим не внешнее ......(1Пет.3:3)

То что далее описывается апостолом относиться к внешней одежде и затрагивает нашу внешность, думаю что мы понимаем не только женскую но и мужскую.
Касаемо галстука, то он в отличии от костюма предмет не постоянный и является частью украшательной, часто меняемой и как я вижу у молодых братьев предметом некой моды, что для христианина не допустмо. Меняя фасон и цвет галстука молодые братья часто тем пытаются выделиться, что в свою очередь не скромно, а по бальшому счету, нарушение писания, где написано...

..... в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием,....(1Тим.2:9)

Если раньше нам и не было стыдно выделяться внешним, то став христианином мы должны от этого воздерживаться и стыдливость должна быть у нас. Нельзя назвать человека целомудренным в одежде если он пытается как то выделиться внешностью....
И поэтому пологаю, что человек посвятивший себя благочестию, не будет идти на поводу своей "плоти" желающей выделиться внешне, но прислушается к словам апостолов, призывающим удалить "нарядность" из нашего одеяния и идти путем целомудрия и стыдливости в данном вопросе...

Аминь брат.
Полностью согласен.
Хорошо сказано.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

братья мы как то выпустили из виду рубашки
они бывают тоже разного цвета и часто меняются
думаю нужно привести в порядок эту часть одежды


С этим проще. Как правило братья одевают не яркие а часто просто белые. Думаю вы первый поставите на вид брата пришедшего в рубашке с изображениями попугаев или скажем цветов, как мы видим такое в мире.
Братство, предпологает равенство, а выделяющий себя в чем то, уже нарушает этот принцип.

Загинов Николай Фёдорович

Пользователь
подробнее
Сказано то неплохо, а вот в жизни как? Например Крючков Г.К. всегда носил галстук, так что он нецеломудренный?


  • Страница 3 из 7