Наверх
Наверх

Христианин - начальник и подчиненный

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
Братья, хотелось бы затронуть тему о том, как должен поступать христианин, будучи начальником и подчиненным. Дело в том, что мне по работе приходится одновременно быть и начальником и подчиненным. Для себя я сделал несколько выводов, как я должен поступать. Как начальник по отношению к подчиненным я должен:
1) Входить в их нужды, создавать им условия для работы.
2) снисходить к их семейным обстоятельствам
3) ни в коем случае не унижать, если они делают ошибки - спокойно и благожелательно объяснять
4) если допускают намеренную халатность - жестко спрашивать
5) защищать их перед вышестоящим начальством
6) своевременно выбивать для них зарплату
Как подчиненный по отношению к начальнику я должен:
1) уважать его,но в то же время особо не прогибаться
2) добросовестно работать, пока мой труд добросовестно оплачивается
3) если приказания начальника неразумны и вредят делу - не спорить с ним, но постараться свои соображения донести до него так, чтобы он считал их своими
Таким принципам я стараюсь следовать. Хотелось бы знать и ваше мнение, на основании Писания.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
А какое отношение вообще Ваше христианство имеет к работе?

Если я водитель автобуса, то я исполняю обязаности водителя в соблюдении правил и дорожного движения и к своим пасажирам. При чём тут моё вероисповедание?

подробнее
Мне кажется тема трудовой этики имела место в учении апостола Павла. Могу привести места писания, если интересно.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Как начальник по отношению к подчиненным я должен:
1) Входить в их нужды, создавать им условия для работы.
2) снисходить к их семейным обстоятельствам
3) ни в коем случае не унижать, если они делают ошибки - спокойно и благожелательно объяснять
4) если допускают намеренную халатность - жестко спрашивать
5) защищать их перед вышестоящим начальством
6) своевременно выбивать для них зарплату


Как подчиненный по отношению к начальнику я должен:
1) уважать его,но в то же время особо не прогибаться
2) добросовестно работать, пока мой труд добросовестно оплачивается
3) если приказания начальника неразумны и вредят делу - не спорить с ним, но постараться свои соображения донести до него так, чтобы он считал их своими
Таким принципам я стараюсь следовать. Хотелось бы знать и ваше мнение, на основании Писания.



"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия." (Ефесянам 6:5-9)

Вот что повелевает нам Писание. Заметьте, здесь идет речь о рабах, которых в любое время могли продать, побить, разлучить с семьей, унизить, даже убить, не говоря уже об оплате....

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Братья, хотелось бы затронуть тему о том, как должен поступать христианин, будучи начальником и подчиненным. .

в решении правильном, немалую роль играет где вы живёте ( всё познаётся в сравнении.. с другими работами, начальством- работодателями ) и как ведёт себя окружение.
При работе: подчинённый или начальник, хорошо помогает выборка с Притч ( могу помочь если надо)
Но если вы начальник у которого есть начальник тоже или заказчики) , то это всё равно, как находится между наковальней и молотом: рабы с очами требуют своего а начальство своего, как правило: вы крайние.
- Если вы раб с очами, то: если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Мне кажется ... . Могу привести ...

Так кажется или что-то есть конкретное?

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Я работаю в Америке уже 14-й год и в разное время по разному.

При Клинтоне (демократах) я обязан был выполнять любое поручения моего начальника связаное с работой. И если я сделал что-то следуя точным инструкциям начальника, но потом оно оказывалось неправильным, то отвечал за всё мой начальник.

При Буше (республиканцах) это правило уже не действовало в приказном порядке, а мой начальник мог меня попросить и если мне не нравилось он мог попросить другого. И если я сделал что-то следуя точным инструкциям начальника, но потом оно оказывалось неправильным, то мне ставили на вид, что я сам должен знать, как правильно. А если начальник говорит неправильно я должен был ему это сказать.

Теперь сейчас у нас Абама (демократ) и надо быть начеку чтобы понять момент перемен.

Не знаю везде ли так, но при демократах у нас на работе продвигались по службе те, кто показывал себя прилежным, исполнительным и талантливым работником. При республиканцах укоренилась бюрократия с внедрением «своих» родичей и знакомых. Я сразу вспомнил нашу советсткую действительность потому, что всё стало так, как было в СССР в застойные годы. Продвигать стали всех, кто имеет какую-то «бумажку» и не зависимо знает ли этот человек работу и вообще, что делается в отделе или цеху.

Вот как раз при последней власти мне лично моё «христианство» очень даже помогло, когда я смотря на вокруг происходящее вспоминал ветхозаветние персонажи Авдий или Даниила и часто себя спрашивал, а смогу ли я так, как они.

Вот как раз для терпения при наблюдении за повальным растлением общества моё христианство мне очень даже помогает.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

А какое отношение вообще Ваше христианство имеет к работе?

Если я водитель автобуса, то я исполняю обязаности водителя в соблюдении правил и дорожного движения и к своим пасажирам. При чём тут моё вероисповедание?


Я думаю, христианство имеет к работе самое прямое отношение. Ведь Господь хочет быть нашим Господом во всех сферах нашей жизни. Мы же не можем быть христианами только в церкви, и оставлять свое христианство за порогом офиса.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Мы же не можем быть христианами только в церкви, и оставлять свое христианство за порогом офиса.

И атесты в своих офисах тоже относятся хорошо и справедливо к своим подчинённым. И лицемеры с лентяями, которые совсем далеки от христианства также поступат зная, что те на них работают и очень важно не портить им настроение и отношений, а то им самим прийдётся работать.

Вот имянно христианин встречаясь с такими людьми должен быть христианином до конца и не прислуживать за зарплату, а делать своё дело честно и не взирая на лица. А зарплата прийдёт сама собой т.к. труд оплачиваемый.

Тимчук Владимир Иванович

Новичок
подробнее

- Если вы раб с очами, то: если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

Михаил, а с чего Вы взяли ,что это раб с очами, это скорее раб ОТЧИЙ.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

И атесты в своих офисах тоже относятся хорошо и справедливо к своим подчинённым. И лицемеры с лентяями, которые совсем далеки от христианства также поступат зная, что те на них работают и очень важно не портить им настроение и отношений, а то им самим прийдётся работать.

Вот имянно христианин встречаясь с такими людьми должен быть христианином до конца и не прислуживать за зарплату, а делать своё дело честно и не взирая на лица. А зарплата прийдёт сама собой т.к. труд оплачиваемый.


Я, да и Вы, Константин, работаю за зарплату. И хотя стараюсь делать все добросовестно, как для Господа, но за свой труд я хочу получать достойное вознаграждение. Это не благотворительность. Поэтому если меня работодатель не ценит должным образом, самое лучшее - это сменить работодателя. А такое понятие как корпоративная преданность - для глупцов. А насчет того, что зарплата придет сама собой - не работали Вы в Украине. У нас ее частенько приходится "выбивать"

подробнее
Я слышал такое мнение, что человек даже работая на других должен управлять самим собой как корпорацией, особенно это связано с управлением своим временем и т.д.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, а с чего Вы взяли ,что это раб с очами, это скорее рабОТЧИЙ.

Хорошее толкование :)
и приятное... всё таки мы Рабы Господни, всегда и везде.. доля правды есть! только...
как понять слова Апостола, который призывает:
... если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. ..

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

... если меня работодатель не ценит должным образом, самое лучшее - это сменить работодателя. А такое понятие как корпоративная преданность - для глупцов. А насчет того, что зарплата придет сама собой - не работали Вы в Украине.

Я работал в Днепропетровске с 1975 по 1993 годы на военном заводе ЮМЗ и на двух крупных заводах Металургической промышлености и Тяжёлых Прессов. Три из них в ПТУ Начальником мастерских.

Не считаю нужным больше с Вами говорить по этому поводу. Слишком Вы уверены в себе и в своём положении.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Я работал в Днепропетровске с 1975 по 1993 годы на военном заводе ЮМЗ и на двух крупных заводах Металургической промышлености и Тяжёлых Прессов. Три из них в ПТУ Начальником мастерских.

Не считаю нужным больше с Вами говорить по этому поводу. Слишком Вы уверены в себе и в своём положении.


Я уверен не в себе, а в Господе и в том, что Он меня не оставит. За восемь лет своей трудовой деятельности я сменил 5 мест работы. Не из-за непостоянства, а потому что везде начинались проблемы с невыплатами зарплаты, и фирмы эти потом разваливались. Но всегда Бог усматривал для меня что-то лучшее и хранил меня и мою семью.
Вы работали в основном при Союзе. Это совсем не то, что в незалежной Украине. У нас сейчас кризис, и я например не знаю, получу ли свою следующую зарплату. Но знаю, что Отец мой Небесный знает, в чем я имею нужду и усмотрит.
А работать там, где не платят - это все-таки глупость

K I E

Местный
подробнее

А зарплата прийдёт сама собой

К сожалению, зарплаты в современном мире мало имеют сходство с манной небесной и сами собой никак не хотят приходить...

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

К сожалению, зарплаты в современном мире мало имеют сходство с манной небесной и сами собой никак не хотят приходить...


Это точно. Сколько раз приходилось выпрашивать тобой же заработанные деньги!
И для себя, и для тех, за кого отвечаешь. Увы, забывают бизнесмены, что "плата, удержанная вами у жнецов, вопиет к небу"
Что самое смешное, один из моих бывших работодателей, не плативший своим работникам по нескольку месяцев, однажды пригласил батюшку покадить в офисах, ибо хотел снять порчу, из-за которой его преследовали неудачи в бизнесе.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

... христианин встречаясь с такими людьми должен быть христианином до конца и не прислуживать за зарплату, а делать своё дело честно и не взирая на лица. А зарплата прийдёт сама собой т.к. труд оплачиваемый.

Вы работали в основном при Союзе. Это совсем не то, что в незалежной Украине.

Согласен. Но в данном случае наш разговор похож на общение глухого с немым, когда одно и тоже каждый выражает по разному. Или если бы об автомобиле, как о роскоши ли необходимости разговор ишел между американцем и жителем зауралья и Сибири.

Я также говорю, что Бог всегда усматривал для меня что-то лучшее и хранил меня и мою семью. Но у нас с Вами разные условия и вот это «что-то лучше» у нас разное.

Я немного застал тот период развала Союза, когда на Украине на заводах начали платить зарплату той продукцией, которую выпускал завод. Правда я лично в те годы не стоял на базаре или вдоль дороги с кастрюлями или другини предметами чтобы обменятьих хоть на кусок хлеба. Но в последние годы носил на базар продающим свои домашние инструменты в обмен на кусочек мяса. Такое было в моей жизни.

Я сказал о Вашей уверености именно за Ваш увереный тон, что из своего личного опыта у всех должно быть именно так, как Вы думаете. Да, там на Украине я лично так и поступал переходя куда угодно по своему выбору в поисках зарплаты.

Здесь же в Америке и особенно в последнее время, когда большая безработица, не так уж сильно захочешь «прыгать» с одного места в другое. И дорого и не знаешь возьмут ли тебя ещё. А если и возьмут, то в основном со стартовой зарплаты. А если хочешь повышеную зарплату, то надо ещё доказать кучей инфоемации в резюме и подтверждением твоими референтами, что ты её заслуживаешь.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Я уверен не в себе, а в Господе и в том, что Он меня не оставит.

Мой ответ о Вашей уверености был не о Господе, а о том, что Вы обо мне думаете. Я действительно никогда не прислуживал за зарплату, а делал свою работу за ту зарплату, которая эту работу оплачивала.

Моя мысль о том, что на работе мы выполняем свои служебные обязаности не зависимо от нашего вероисповедания. А уже отношения с людьми у нас могут быть в зависимости от онного.

Например, работая с представителями разных религий заметил, что многие индусы смотрят на окружающих с насмешкой, а мусульмане с ненавистью. Но опять же не все. Я на работе имею много друзей из тех и других, которые совершенно скромны и степенны в своём веровании и в отношении с другими.

Наши «христиане» также намного не отличаются от них. Много у нас и таких искренних и степенных, но большинство откровенных хамов. Но на этих самых хамов «христиан» те же индусы и мусульмане смотрят, как на представителей верующих христиан и делают свои выводы о всём христианстве.

Но и те и другие для работодателя и начальства не верующие какой-то религии, а работники выполняющие свои служебные обязаности.

Шайдт Светлана Викторовна

Новичок
подробнее

Моя мысль о том, что на работе мы выполняем свои служебные обязаности не зависимо от нашего вероисповедания. А уже отношения с людьми у нас могут быть в зависимости от онного.
.


Да речь-то шла о том, как христианин должен относиться к своим подчиненным и начальникам независимо от их вероисповедания, то есть наши служебные отношения именно в свете слова Божьего