Наверх
Наверх

Христианин и закон (государственный)

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Данюк Виталий Сергеевич

Новичок
подробнее
Как то у нас в кругу братьев возник спор, можно ли христианину нарушать государственный закон, речь не шла о том, когда он (закон) противоречит совести, а так, в быту. К одному мнению так и не пришли, а хотелось бы выслушать мнения.

K I E

Местный
подробнее
Виталий, а зачем нарушать государственный закон?

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Виталий, а зачем нарушать государственный закон?

Государственный закон исполнять конечно надо, ведь "всякая душа да будет покорна высшим властям" и "всякая власть от Бога установлена".
Но увы бывает так, что власть принимает такие законы, исполнить которые не возможно. А бывает так, что два закона противоречат друг другу, и выполняя один, нарушаешь другой. Как быть тогда?

K I E

Местный
подробнее
Неконкретные ситуации сложно рассматрвиать...
Если бы примеры привели таких законов...

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Неконкретные ситуации сложно рассматрвиать...
Если бы примеры привели таких законов...


Могу привести примеры из того, с чем близко сталкиваюсь. Украинские законы о налогообложении очень сильно давят бизнес. Высоки начисления на зарплату. Если предприятие платит зарплату сотруднику 2000 грн, 1000 грн оно должно отдать в бюджет. Поэтому многие предприятия сталкиваются с диллемой: если показывать реальную зарплату, они не в состоянии платить такие отчисления. Если же платить людям ту зарплату, которую они показывают, люди не будут работать за такие деньги.
Бывает так что нарушать закон вынуждают сами государственные органы. К примеру, когда предприятие подает декларацию о налоге на прибыль или на добавленную стоимость, то налоговые органы требуют, чтобы в ней стояла сумму налога к уплате не меньше, чем определенный процент от оборота. Это называется налоговой нагрузкой. И даже если предприятие сработало с убытком, оно все равно должно подать декларацию не соответствующую положению вещей, а такую какую хотят видеть налоговые органы.
И таких примеров масса. Таковы наши украинские реалии...

K I E

Местный
подробнее
Наверное тут может подсказать только ваша личная христианская совесть... :-)

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ну, Игорь, жизнь показывает, что если одному христианину его личная христианская совесть что-то подсказала, то другой христианин может усмотреть в этой подсказке грех и т.д. Как быть в таком случае?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Ну, Игорь, жизнь показывает, что если одному христианину его личная христианская совесть что-то подсказала, то другой христианин может усмотреть в этой подсказке грех и т.д. Как быть в таком случае?


В таком случае, нужно поступать, как написано:
"Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." (1Пет.1)

K I E

Местный
подробнее

Ну, Игорь, жизнь показывает, что если одному христианину его личная христианская совесть что-то подсказала, то другой христианин может усмотреть в этой подсказке грех и т.д. Как быть в таком случае?

Также есть церковь, где сообща можно выработать общие принципы отноешния к каким-то вещам в мире...

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Могу привести примеры из того, с чем близко сталкиваюсь. Украинские законы о налогообложении очень сильно давят бизнес. Высоки начисления на зарплату.

И Ваша совесть позволяет нарушать этот закон налогообложения? Неужели не осуждает за это?

Также есть церковь, где сообща можно выработать общие принципы отноешния к каким-то вещам в мире...

Мне известны церкви, где в вопросе налогообложения принята позиция, что если человек по каким-то причинам зарабатывает деньги, не обложенные требуемым налогом (в Германии они называются чёрными), то он их не имеет права нести в церковь.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

то он их не имеет права нести в церковь.

В домашнюю? Или что по вашему Церковь? Или на личные нужды члена Церкви тратить можно, а на нужды братьев и сестер, нельзя? Себя осквернять можно?
Мы первые кто должен платить "требуемый налог", так как написано....

Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.(Рим.13:7)

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее
Вопрос: И Ваша совесть позволяет нарушать этот закон налогообложения? Неужели не осуждает за это?Ответ: Закон нарушаю не я, а хозяин предприятия. Я не могу влиять на то, какую зарплату он мне начисляет официально. Вот пусть его совесть и грызет.Вопрос:Мне известны церкви, где в вопросе налогообложения принята позиция, что если человек по каким-то причинам зарабатывает деньги, не обложенные требуемым налогом (в Германии они называются чёрными), то он их не имеет права нести в церковь.Ответ: В таком случае все церкви в Украине обанкротятся, так как большинство братьев работают по шабашкам и налогов не платят.</p>

Данюк Виталий Сергеевич

Новичок
подробнее

Неконкретные ситуации сложно рассматрвиать...
Если бы примеры привели таких законов...

В том случае мы рассуждали о превышении скорости, и брат который был за то, что во всем нужно исполнять закон, сказал что и скорость превышать нельзя. Правда на следующий день видимо об этом забыл, потому-что до сих пор превышает.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

можно ли христианину нарушать государственный закон

В Евангелиях, в Деяниях Апостолов и в посланиях ничего подобного не говорится. По поводу исполнения не только государственых законов, но и обычаев верующих (тогда Иудеев) как раз говорится очень много.

Наглядный пример исполнения постановления кесаря является семья Иосифа, который несмотря на беременость Марии пошли исполнить повеления правителя. В Деяниях 18:12-16 на примере проконсула Галлиона показано, что и правители не очень то мешались в церковные дела.

Но вот во времена, когда правительство оставляет свои гражданские полномочия и внедряется в духовные дела церкви, тогда положение дел совершенно другое. Когда Римский император Домициан объявляет себя богом, то христиане отказались признавать его божественность за что их объявляли врагами народа и отправляли на каторгу. Подобное творилось в во времена СССР.

У Вас там сейчас таковое положение? У вас гонения по поводу вмешательства госсударства в дела Вашей церкви?

А, я забыл ..., Вы там в церкви решили бизнесом занятся, а налоги давят. Не палатки ли решили шить для евангелизации?!!

Данюк Виталий Сергеевич

Новичок
подробнее

А, я забыл ..., Вы там в церкви решили бизнесом занятся, а налоги давят. Не палатки ли решили шить для евангелизации?!!


Ничего такого в нашей церкви вроде не решали, а откуда такая информация?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Ничего такого в нашей церкви вроде не решали, а откуда такая информация?

Не беспокойтесь Виталий Сергеевич,это Станислав обеспокоен украинским бизнесом

Могу привести примеры из того, с чем близко сталкиваюсь. Украинские законы о налогообложении очень сильно давят бизнес. .

, а также банкротством Украинских церквей, если они не будут нарушать законы

В таком случае все церкви в Украине обанкротятся, так как большинство братьев работают по шабашкам и налогов не платят.



Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Не беспокойтесь Виталий Сергеевич,это Станислав обеспокоен украинским бизнесом, а также банкротством Украинских церквей, если они не будут нарушать законы


Ох и мастер Вы Вячеслав, переиначивать чужие слова, а также приписывать другим намерения, которые они не имели! Весьма странная для святого человека особенность! Состоянием украинского бизнеса я не озабочен, так как бизнесом никогда не занимался, да и шабашками тоже.В моей жизни исполнилось проклятие из Бриллиантовой руки - шоб ты жил на одну зарплату! Просто Игорь просил привести конкретные примеры - и я привел из того, с чем знаком не понаслышке. А с финансовым состоянием церкви также знаком не понаслышке, так как несу служение кассира, и знаю, как братьям достаются деньги.Я просто описал реальное положение вещей.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

В таком случае все церкви в Украине обанкротятся, так как большинство братьев работают по шабашкам и налогов не платят.


В общем-то, правда, что на Украине многие верующие братья подрабатывают неофициально. Не осуждаю и не оправдываю - просто говорю, как есть.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Ничего такого в нашей церкви вроде не решали, а откуда такая информация?

Это я сказал на основании сообщения

Украинские законы о налогообложении очень сильно давят бизнес.

Вы не поровергли и только заговорили о превышении скорости. Надо ли понимать, что Ваши сомнения в том, что надо ли соблюдать или нет государственные или гражданские законы ограничиваются только превышением скорости?

Чтобы Вам привести свои доводы по поводу несостоятельности Ваших вопросов и вообще звания христианина о котором вы там у себя в общине рассуждаете скажу следующее.

Вера в Иисуса Христа и звание христианина ничего общего не имеют ни с исполнением гражданских законов или обязаностях гражданина и тем более с политикой. Также само, как моя национальность никак не влияет на мои обязаности по исполнению своих гражданских обязаноатей или, к примеру, выполнения правил дорожного движения то ли пешеходом то ли водителем. И христианство ничего общего с этим не имеет. «Кесарю кесарево, а Богу божье».

Христианин - это не тот, кто назвался им.
Христианин - это тот, кто принял Христа в своё сердце.

Человек изменивший свою жизнь в направлении к Иисусу Христу должен сначала достичь Иисуса Христа. Достижение до этого «полного возраста» (Еф 4:13) происходит в процессе духовного роста, где каждый период возрастания в Библии поделен на роды. Если человек согрешает в каком-то роде т.е. в какой-то стадии своего роста/развития, то он обречён на остановку в том уровне своего роста.

Каждый библейский пророк проговаривал своему поколению (роду). «Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.» (Екк 1:4)

«каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.» (1Кор 15:23)

А до Христа должно пройти Семь Седмин. (Дан 9:24). Кто способен дойти до Конца, тот и называется Христианином. Если человек сделал определёный грех, то дальше он не может духовно возрастать в зависимости какой грех он совершил т.к. наказание/возмездие за грех–смерть (Рим 6:23).

1Ин 5:17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

А политика и мирские дела здесь не имеют ничего общего. У невозрожденых верующих библейские духовные понятия заменены земными поползновениями и они просто заменили Благодать Божью на человеческие законы и понятия.

Прошу заметить, что я здесь не говорю о гражданских законах или обязаностях гражданина. Здесь речь идёт о духовных вопросах, которые человек сам для себя лично должен соблюдать если желает духовно возрасти до полного возраста Христова.

Обязаности связаные с общественым проживанием или исполнением гражданских законов здесь не имеют ничего общего с моим упованием к возрастанию в Вере.

Как говорится, «отделите мух от котлет» и мирские/плотские дела от духовных.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Обязаности связаные с общественым проживанием или исполнением гражданских законов здесь не имеют ничего общего с моим упованием к возрастанию в Вере.

Как говорится, «отделите мух от котлет» и мирские/плотские дела от духовных.


Что-то я не совсем Вас понял. Вы считаете, что исполнение (неисполнение) государственных законов никак не влияет на мои отношения с Богом и мое положение перед Ним?С вашим определением христианина никак согласиться не могу. Христианин - это ученик Христа. И в писании христиане и назывались вначале просто ученики. А ученик всегда находится в процессе обучения. Поэтому и младенец во Христе, только поступивший в Божью школу, и зрелый муж, находящийся в десятом классе, - все равно зристиане.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2