Наверх
Наверх

впрочем не Моя воля, но Твоя да будет

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук.22:42)



...продолжается диалог с одним братом. Он утверждает на примере приведенного места что свою(свободную) волю во вселенной имеют только Бог и сатана. Что даже Иисус не имеет Своей воли, как и прочие люди. Короче, никто не имеет своей воли.
Для меня вопрос ясен и пояснения я ему давал. Вообще продолжаем с ним разговаривать так как прошлый раз при объяснении предыдущего "камня предкновения" он покаялся и переменил мысли...т.е. есть надежда.

Вопрос конкретно о чем я хочу с вами рассудить в следующем: Почему Иисус просил пронести чашу мимо Его? И самое интересное, была ли эта Его воля против воли Отца, ведь Он сказал...не Моя, но Твоя?
Кто понимает о чем речь, поделитесь мыслями. Уверяю вас выводы интересны и назидательны.

Да, еще, нужны места в подтверждение свободной воли у человека. на подобии....

но в законе Господа воля его, .....(Пс.1:2)

... но будучи властен в своей воле,....(1Кор.7:37)

...можно и иносказательно говорящие о том же.

Березин Евгений Александрович

Пользователь
подробнее
Если так рассуждать то чья же была воля , когда Ева взяла запретный плод? Она сама сделала выбор, следовательно у нее была свободная воля.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Если так рассуждать то чья же была воля , когда Ева взяла запретный плод? Она сама сделала выбор, следовательно у нее была свободная воля.


Ну, это слишком просто...тот брат сразу отвечает, что змей навязал Еве свою волю...

Я же с вами соглашусь, что Ева добровольно приняла то, к чему её направил обольститель...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну, это слишком просто...тот брат сразу отвечает, что змей навязал Еве свою волю...

Я же с вами соглашусь, что Ева добровольно приняла то, к чему её направил обольститель...


Да конечно это понятно что это змей навязал Еве свою волю в противовес воли Божией"Быт.2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
" но он не взял её за руку и сорвал плод это сделала она сама.

Березин Евгений Александрович

Пользователь
подробнее
Тогда получается что Ева то и не виновата особо это змей сделал, а Адаму жена предлжила, кстати сказать, которую Бог дал ему....,
И сейчас если человек не кается то это сатана навязывает ему свою волю, а таких большенвтво. А если человек не может сам распряжаться своей волей то извините какой ад может быть и какой суд? Все вопросы к сатане и Богу?
Просто мне не понятна логика учения что у человека нет собственной воли.. я с этим не согласен.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Да, братья, я с вами полностью согласен. Но вот бывают случаи когда нужно в борьбе с духами заблуждений приводить аргументы из писания говорящие ясно.

Тот брат зацыклился на том что Христос сказал..."не Моя воля". В этом был вопрос, так как получается что воля Христа не Божия....тут может получиться итересный вывод....

Березин Евгений Александрович

Пользователь
подробнее
Я могу предположить, что "не Моя воля" как человека, не моя воля как , если можно так сказать, страха этих жутких страданий.
Я дума, что Христос в то время был во плоти и ничто человеческое было ему ни чуждо, кроме греха конечно же.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

.тот брат сразу отвечает, что змей навязал Еве свою волю.....

нужно в борьбе с духами заблуждений приводить аргументы из писания говорящие ясно.

А разве тот брат в чём-то здесь не прав? Разве не уловил дьявол Еву в свою волю? Писание в этом вопросе говорит ясно: « сети дьявола, который уловил их в свою волю (2-Тим.2,26)

Он утверждает …что свою(свободную) волю во вселенной имеют только Бог и сатана. Для меня вопрос ясен и пояснения я ему давал

Неужели, Володя, вы хотели сказать, что этот вопрос у вас выверен в молитвах у Господа и потому вы обладаете в нём ясностью мысли? А, по-моему, у вас с тем братом беспредметный спор. Что воле Божьей невозможно противостоять (Рим. 9,19 или как у Библейского Валаама. Хотел проклясть - а вышло, что благословил. (Чис. 22–25) и что именно по воле Божьей сотворено всё существующее в мире (Откр.4,11) и подчинено Ей, а так же, что и сатана имеет свою волю (2-Тим.2,26) невозможно отрицать. Невозможно отрицать, что человек либо является рабом греха (дьвола), либо он раб Божий, третьего не дано, т.е. Бог предоставляет человеку свободную волю в выборе кому служить, или другими словами, чей воле подчиняться и чью волю исполнять. И справедливо написал Александр, что " сатана не взял её за руку и сорвал плод это сделала она сама».

Изменено: Slawa, 22 августа 2009 - 12:55


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Христос сказал..."не Моя воля". В этом был вопрос, так как получается что воля Христа не Божия....тут может получиться итересный вывод....

И самое интересное, была ли эта Его воля против воли Отца, ведь Он сказал...не Моя, но Твоя?

Я могу предположить, что "не Моя воля" как человека

Естественно как человека. Божья же воля была другой - Голгофа
" Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня». Но что интересно в этом вопросе, то, что смерть Иисуса на Голгофе была так же и волей сатаны (сплетение двух роковых волевых планов: Божьего плана спасения и сатанинского плана уничтожения Иисуса). Сатана сам вошёл в Иуду, всеобщий сатанинский замысел уничтожения Божьего Сына засосал не только Пилата, Ирода и т.д.но и народ, кричащий распни, даже отступничество учеников и трёхкратное отречение Петра, готового по собственной воле отдать свою жизнь за Иисуса (отрубил ухо стражнику) и прилюдно высказавшего свою волю, что не отречётся от Иисуса.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Но что интересно в этом вопросе, то, что смерть Иисуса на Голгофе была так же и волей сатаны (сплетение двух роковых волевых планов: Божьего плана спасения и сатанинского плана уничтожения Иисуса).

А с этого места можно по подробнее? Особенно относительно "общего плана".....:confused:

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Сообщение от Slawa Опубликованное фото
Но что интересно в этом вопросе, то, что смерть Иисуса на Голгофе была так же и волей сатаны (сплетение двух роковых волевых планов: Божьего плана спасения и сатанинского плана уничтожения Иисуса).

А с этого места можно по подробнее? Особенно относительно "общего плана".....:confused:

Ну в "планы сатаны" смерть Иисуса на голгофском кресте скорее всего не входила.

Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

Ну в "планы сатаны" смерть Иисуса на голгофском кресте скорее всего не входила.


Тоесть как? Тоесть убивать Его желали только евреи? Поясните отчего у вас такие мнение, чем вы мотивируете его?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Тоесть как? Тоесть убивать Его желали только евреи? Поясните отчего у вас такие мнение, чем вы мотивируете его?

То есть длявол "планировал" спасение человечества???

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Тоесть как? Тоесть убивать Его желали только евреи? Поясните отчего у вас такие мнение, чем вы мотивируете его?

Евгений, Вы с кафедры тоже проповедуете о том, что диавол имел намерение и план довести Христа до Голгофы?

Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

Евгений, Вы с кафедры тоже проповедуете о том, что диавол имел намерение и план довести Христа до Голгофы?


Давайте поразмышляем:

Какая же цель у сатаны? Убить и погубить.

Какая конкретная цель была у отца лжи в отношении Иисуса Христа, остаётся только предпологать, но так или иначе Иисус находясь в бренном теле был подвержен законам этого бренного тела (только физическим), и поэтому тело должно было рано или позно умереть. Так что это был просто вопрос времени.

Наивно будет так предпологать, что люцифер не знал о планах Бога, так как он хорошо знает Писания и пророчества (вспомним только о искушении Иисуса Христа в пустыне).

Можно предположить, что сатана был уверен, что сможет удержать Иисуса в плену ада, как был уверен в себе тогда, когда востал против Бога.

Точно мы узнаем только на том свете, но я не думаю, что сатана хотел только мучить Иисуса Христа на этой земле.

Или остаётся только одно: думать как кальвинисты - Бог управляет сатаной и всё (включая грех), Сам подстроил. Я так не могу думать.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А разве тот брат в чём-то здесь не прав? Разве не уловил дьявол Еву в свою волю? Писание в этом вопросе говорит ясно: « сети дьявола, который уловил их в свою волю (2-Тим.2,26) Неужели, Володя, вы хотели сказать, что этот вопрос у вас выверен в молитвах у Господа и потому вы обладаете в нём ясностью мысли? А, по-моему, у вас с тем братом беспредметный спор.

Я, ясностью мысли?...не только я так пологаю, но и вы, так как далее приводите места писания не спрашивая, но утверждая, что именно так. А потом возможно еще будете спорить и т.д....


Что воле Божьей невозможно противостоять (Рим. 9,19 или как у Библейского Валаама. Хотел проклясть - а вышло, что благословил. (Чис. 22–25) и что именно по воле Божьей сотворено всё существующее в мире (Откр.4,11) и подчинено Ей, а так же, что и сатана имеет свою волю (2-Тим.2,26) невозможно отрицать. Невозможно отрицать, что человек либо является рабом греха (дьвола), либо он раб Божий, третьего не дано, т.е.


Но рабами мы становимся добровольно....

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
(Рим.6:17)

От сердца стали послушны...понимаю что добровольно.


Бог предоставляет человеку свободную волю в выборе кому служить, или другими словами, чей воле подчиняться и чью волю исполнять. И справедливо написал Александр, что " сатана не взял её за руку и сорвал плод это сделала она сама».


Т.е. вы утверждаете что сатане люди служат добровольно, хотя он их и уловил в свою волю?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[QUOTE]
[quote name='Slawa']Естественно как человека. Божья же воля была другой - Голгофа
" Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня». Но что интересно в этом вопросе, то, что смерть Иисуса на Голгофе была так же и волей сатаны (сплетение двух роковых волевых планов: Божьего плана спасения и сатанинского плана уничтожения Иисуса).
[/QUOTE]

А чья воля была высказана в словах...."сойди со креста"? Или..."да не будет с тобою этого"?...когда Господь стал говорить о Своей смерти.

Поясните пожалуйста что вы имеете ввиду говоря..."как человека". Иисус как человек, противился Богу....значит он был грешный человек? Или что значит "как человек"?
Человеческая сущность Иисуса была грешной?
Напомню, вопрос был почему воля Иисуса была против воли Отца в принятии чаши данной Отцом?

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Давайте поразмышляем:

Как можно размышлять если у Вас одни предположения, как будто и нет Библии и Бога тоже.

Какая же цель у сатаны? Убить и погубить.

Какая конкретная цель была у отца лжи в отношении Иисуса Христа, остаётся только предпологать, но так или иначе Иисус находясь в бренном теле был подвержен законам этого бренного тела (только физическим), и поэтому тело должно было рано или позно умереть. Так что это был просто вопрос времени.

Сатана и рассчитывал на то, что тело Христа станет ему союзником в том, что бы не допустить Христа до Голгофы. Искушения в пустыне все сводились в одном направлении, направлении плоти, - прельстить или умертвить.И в дальнейшем служении Христа были неоднократные попытки "уклонить" Его от Голгофы,
-от "родных"
**** И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.(Мар.3:21)
- от народа еврейского
***** Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один.(Иоан.6:15)
- также от властвующих
**** и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;(Матф.26:4)
Тихонько убить, что бы Он не дошёл до Голгофы. Как же Вы говорите, что сатана "вёл" Христа на Голгофу? Там диаволу приговор прозвучал с креста.

Наивно будет так предпологать, что люцифер не знал о планах Бога, так как он хорошо знает Писания и пророчества (вспомним только о искушении Иисуса Христа в пустыне).

Да, он знает много, но далекОО не всё -
***...во что желают проникнуть Ангелы.(1Пет.1:12)
Есть особые моменты на которые все мы обращаем внимание-
**** О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;(Матф.24:36)

Можно предположить, что сатана был уверен, что сможет удержать Иисуса в плену ада, как был уверен в себе тогда, когда востал против Бога.

После искушения в пустыне все его планы и надежды на победу над Христом практически рухнули и дальше он просто рассчитывает на "а вдруг повезёт"(..Господи! да не будет этого с Тобою!) и пытается как можно больше завлечь душ в плен ада.

Точно мы узнаем только на том свете, но я не думаю, что сатана хотел только мучить Иисуса Христа на этой земле.

Уже на этом свете ясно видно и ясно сказано чего хотел совершить("Совершилось")Бог своим явлением на землю, а сатана он не по своей воле тут и участь его предельно ясна.

Или остаётся только одно: думать как кальвинисты - Бог управляет сатаной и всё (включая грех), Сам подстроил. Я так не могу думать.

В виду того, что все мы имеем сободную волю и поэтому можем её подчинить Господу Богу или князю мира сего(мы выбираем). А если бы не так(нет свободы воли), то зачем это всё тогда? Земля? Люди?
Достаточно было уничтожить воставших ангелов, а остальных "перепрограмировать" исключив подобное отклонение.
Друг дорогой - не роботы мы, а личности с радостью "соединившиеся" с Личностью совершеннейшей, роботами допустимо назвать тех кто предался сатане и живёт в ожидании своей участи по принципу- "выпил, украл, в тюрму" и так по кругу. Наша цель помочь разорвать этот замкнутый сатаной круг! Круги есть разнообразные и разорвать их мы сможем с помощью Божей, направляя всех на Голгофу, там рвутся узы неправды там даруется свобода и жизнь, для этого туда и стремился Мессия, а Ему противостоял диавол..

Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

Как можно размышлять если у Вас одни предположения, как будто и нет Библии и Бога тоже.


Ваши слова просто оскорбительны. Не вижу смысла общатся после этого с вами, не обесудьте, что не отвечу на ваши вопросы.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

То есть длявол "планировал" спасение человечества???

А с этого места можно по подробнее? Особенно относительно "общего плана".....

Естественно дьявол не "планировал" спасение человечества и "общего плана" с Богом не имел Он имел план уничтожения Иисуса. Об этом и написал нам

Какая же цель у сатаны? Убить и погубить.

Два замысла сходятся на Голгофе. Но разница между ними огромная.
Разве подлежит сомнению то, что в конце служения Господа сатана был главным виновником его смерти? Чтобы осуществить свой план, чтобы это свершилось, сатана сам вошел в Иуду предателя, в то время, как известно, что в других случаях человеком овладевают бесы, а не сам сатана. Сатана руководил Иудой вовсе не для того, чтобы спасти Иисуса от смерти.
Когда Господа схватили, Иисус Сам сказал, обращаясь к иудеям, подтверждая то, что сатанинский план Его уничтожения вступает в силу: "Теперь - ваше время и власть тьмы"(Лк 22: 53). И нельзя отрицать то, что Иисус был распят «руками беззаконных», руководимых сатаной. Господь не только противопоставил дьявольскому замыслу сатаны Свой замысел, но также и заставил его служить Своим целям.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2